Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 2-ая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3316

#19158588
StarLight

StarLight
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.09.2012, 16:28:11

  • 0

#1041
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Закон РК о ГПО.

Статья 5. Лица, гражданско-правовая ответственность которых подлежит обязательному страхованию

5. Не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки.
  • 1

#1042
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

Один поворачивает налево, другой, тот кто выехал раньше - разворачивается, то есть он приближается к поворачивающему спрва.
ИТОГО:
1)Поворачивающему - стоять! Уступать дорогу (у него помеха справа)
2)Разворачивающемуся - заканчивать маневр.

а ничего что в правилах

п. 8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, бла, бла...

а не разворачиваться на односторонней улице с середины перекрестка, ведь это уже не крайнее положение???
  • -1

#1043
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


Один поворачивает налево, другой, тот кто выехал раньше - разворачивается, то есть он приближается к поворачивающему спрва.
ИТОГО:
1)Поворачивающему - стоять! Уступать дорогу (у него помеха справа)
2)Разворачивающемуся - заканчивать маневр.

а ничего что в правилах

п. 8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, бла, бла...

а не разворачиваться на односторонней улице с середины перекрестка, ведь это уже не крайнее положение???

в пункте 8,6 говорится о том, что надо заранее перед перекрестком занять крайнее положение, на разворот то все машины заезжают с крайней полосы
  • 0

#1044
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

в пункте 8,6 говорится о том, что надо заранее перед перекрестком занять крайнее положение, на разворот то все машины заезжают с крайней полосы

я просто не могу представить ситуацию, что человеку надо развернуться, он стоит первый перед перекрестком (мы берем односторонние улицы) и ради "этикета" выезжает до середины перекрестка, чтоб за ним побольше машин могли повернуть, и начинает совершать разворот, при котором "таранит" все машины, которые за ним выехали???? бред....
  • 0

#1045
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Low Radiation, не беспокойтесь, таких вежливых машин - единицы. Обычно разворачивающийся без нарушения ПДД успевает проехать перекресток только сам. Остальным остается либо горячо желать ему счастливого пути, либо нарушать.
  • 0

#1046
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений
почему таранит то? остальные должны пропустить его согласно пункту 8.10....
а протягивают до середины перекрестка для того, что бы вы стоя к примеру третьим завершили поворот, встанет разворачивающийся первым на перекрестке как тогда будете материть его? ведь он никому не даст повернуть
Фиона опередила

Сообщение отредактировал Jorjik: 26.03.2012, 17:39:26

  • 0

#1047
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

я просто не могу представить ситуацию, что человеку надо развернуться, он стоит первый перед перекрестком (мы берем односторонние улицы) и ради "этикета" выезжает до середины перекрестка, чтоб за ним побольше машин могли повернуть, и начинает совершать разворот, при котором "таранит" все машины, которые за ним выехали???? бред....

Легко, из личного опыта. Перекресток Сатпаева-Сейфулина. Спускаюсь по Сейфулина сверху со стороны АФ и мне надо развернуться обратно наверх. Чтобы не делать маневра по ПП и по границе проезжих частей (как мы мы все знаем это запрещено) разворачиваюсь по зеленой траектории. Сзадиедующий ВАЗ 2104 едва меня не сносит по красной траеткории, поехав тупо прямо по диагонали (тоже наверное отличник в школе был, знает же, что кротчайшее растояние - это .... )

Прикреплённые изображения:

  • ситуация.jpg

Сообщение отредактировал =HP=: 26.03.2012, 17:52:48

  • 0

#1048
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Low Radiation, не беспокойтесь, таких вежливых машин - единицы. Обычно разворачивающийся без нарушения ПДД успевает проехать перекресток только сам. Остальным остается либо горячо желать ему счастливого пути, либо нарушать.


ну а что делать, после того, как меня раз три чуть не протаранили торопящиеся повернуть, я стал разворачиваться, выезжая на минимальное расстояние.
  • 0

#1049
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

почему таранит то?


ну вот такие водилы у нас, они как думают - "ага, это он в правый ряд повернуть хочет, а я его щас как сделаю через встречку и налево сразу" :faceoff: причем таких 90%.
  • 0

#1050
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Armand, да я в общем-то езжу по тем же улицам и прекрасно понимаю, почему водители предпочитают разворачиваться, выезжая на минимальное расстояние. Просто так как я по красной траектории на картинке =HP= не поворачиваю и не рискую приездом в борт разворачивающемуся, моменты, когда на Гоголя-Дзержинского, к примеру, разворачивается за смену светофора 1 автомобиль приводит к пожеланиям "счастливого пути". ;)
Честно говоря, еще один момент, когда массовая невоспитанность заставляет прикидывать маршрут таким образом, чтобы обойтись без разворотов на перекрестке.
  • 1

#1051
Big Boss

Big Boss
  • В доску свой
  • 1 861 сообщений
эгоизму то скока, воспринимайте свое умение прикинуть маршрут чтобы не разворачиваться на перекрестках как собственную культуру, а не чью то невоспитанность...

зы, забыл, спасибо за разъяснения)
  • 0

#1052
realfack

realfack
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Уважаемые, где то давно читал что можно, в следствии неисправности ближнего\дальнего света, ехать по дорогам с искусственным освещением! Прошу вас подсказать пункт правил.
  • 0

#1053
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Уважаемые, где то давно читал что можно, в следствии неисправности ближнего\дальнего света, ехать по дорогам с искусственным освещением! Прошу вас подсказать пункт правил.

2.8 Запрещается движение транспортного средства с недействующей рабочей тормозной системой или рулевым управлением, неисправным сцепным устройством (в составе поезда), а в темное время суток на дорогах без искусственного освещения или в условиях недостаточной видимости - с негорящими (отсутствующими) фарами и (или) задними габаритными огнями, во время дождя или снегопада - с неисправным стеклоочистителем со стороны водителя. Примечание. Недействующими считаются рабочая тормозная система или рулевое управление, которые не позволяют остановить транспортное средство или осуществить маневр при движении с минимальной скоростью. При возникновении в пути прочих неисправностей и условий, с которыми Основными положениями запрещена эксплуатация транспортных средств и которые водитель в состоянии обнаружить, он должен устранить их, а если это невозможно, то может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.
  • 1

#1054
realfack

realfack
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений


Уважаемые, где то давно читал что можно, в следствии неисправности ближнего\дальнего света, ехать по дорогам с искусственным освещением! Прошу вас подсказать пункт правил.

2.8 Запрещается движение транспортного средства с недействующей рабочей тормозной системой или рулевым управлением, неисправным сцепным устройством (в составе поезда), а в темное время суток на дорогах без искусственного освещения или в условиях недостаточной видимости - с негорящими (отсутствующими) фарами и (или) задними габаритными огнями, во время дождя или снегопада - с неисправным стеклоочистителем со стороны водителя. Примечание. Недействующими считаются рабочая тормозная система или рулевое управление, которые не позволяют остановить транспортное средство или осуществить маневр при движении с минимальной скоростью. При возникновении в пути прочих неисправностей и условий, с которыми Основными положениями запрещена эксплуатация транспортных средств и которые водитель в состоянии обнаружить, он должен устранить их, а если это невозможно, то может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.


Спасибо вам большое, даже бы и не заметил что в этом пункте про фары говорят, все в кучу смели )))
  • 0

#1055
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений


Low Radiation, не беспокойтесь, таких вежливых машин - единицы. Обычно разворачивающийся без нарушения ПДД успевает проехать перекресток только сам. Остальным остается либо горячо желать ему счастливого пути, либо нарушать.


ну а что делать, после того, как меня раз три чуть не протаранили торопящиеся повернуть, я стал разворачиваться, выезжая на минимальное расстояние.

на другой машине радиус разворота был ужасный, еще и немного к правой разметке прижимался, как к тарану не готовился или ждал :lol: , все же с встречки летун со всей дури как то приехал в бочину, ..........а так обычно кручу рукой\пальцем в окно, сзади моргают или кивают, правда не все понимают :)
  • 0

#1056
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
извините, конечно, но я действительно для себя хочу прояснить ситуацию (т.к. опыт вождения не очень большой, чуть больше года), и не хочется сюрпризов при проезде перекрестка :)
художник конечно из меня не очень, но надеюсь, что будет понятно...
Изображение
машина едущая по красной траектории выехала как можно дальше, чтоб за ней поместились еще несколько машин, едущих по синей траектории... и если красная стрелочка и любая из синих столкнутся, то будет виноват водитель едущий по синей траектории, так???
  • 0

#1057
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

извините, конечно, но я действительно для себя хочу прояснить ситуацию (т.к. опыт вождения не очень большой, чуть больше года), и не хочется сюрпризов при проезде перекрестка :)
художник конечно из меня не очень, но надеюсь, что будет понятно...
Изображение
машина едущая по красной траектории выехала как можно дальше, чтоб за ней поместились еще несколько машин, едущих по синей траектории... и если красная стрелочка и любая из синих столкнутся, то будет виноват водитель едущий по синей траектории, так???

будут виноваты по синей траектории согласно пункту помеха справа, вы можете развернуться по любой из этих траекторий, но если по красной, то больше машин повернет.....
если брать улицы ташкентская или абая, то можно разворачиваться по малому радиусу, в поисковике найдете много инфы....
  • 0

#1058
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

извините, конечно, но я действительно для себя хочу прояснить ситуацию (т.к. опыт вождения не очень большой, чуть больше года), и не хочется сюрпризов при проезде перекрестка :)
художник конечно из меня не очень, но надеюсь, что будет понятно...
Изображение
машина едущая по красной траектории выехала как можно дальше, чтоб за ней поместились еще несколько машин, едущих по синей траектории... и если красная стрелочка и любая из синих столкнутся, то будет виноват водитель едущий по синей траектории, так???

ответьте на вопрос и станет все ясно.
Изображение
  • 1

#1059
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
1. автобус
  • 1

#1060
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
Буч, на вашей картинке написано при одновременном развороте... да и знак там немного другой... просто в наших реалиях очень опасно так разворачиваться... ведь стоящие на разворот машины, как только видят, что соседняя машина начала движение, тут же стартуют... я ни кого не оправдываю, просто для себя проясняю...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.