Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 2-ая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3316

#19158588
StarLight

StarLight
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.09.2012, 16:28:11

  • 0

#701
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

вообще, если висят знаки 5,8,1 и 5,8,2 то сквозной проезд через перекресток по трамвайным путям запрещен, но, повернуть налево можно с трамвайных путей, не создавая помех собственно трамваю. если знаков нет, едите как хотите и куда тоже)

С чего Вы взяли?

9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.6 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления, а также движение через перекресток по трамвайным путям, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2.

и

8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.

Ключевое выделил.

Сообщение отредактировал Степной олень: 24.02.2012, 12:13:09


#702
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений
с того, что вы сами и перечислили. прочитайте внимательней, то, что я написал
  • 0

#703
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

с того, что вы сами и перечислили. прочитайте внимательней, то, что я написал

Перечитал. Ничего нового не увидел.
Вы утверждаете, что если на перекрёстке установлены знаки 5.8.1/5.8.2., поворот с трамвайных путей не запрещён, ПДД же запрещают движение через перекрёсток в описанной ситуации.
Вопрос: поворот налево, по-Вашему, не является движением через перекрёсток?

Сообщение отредактировал Степной олень: 24.02.2012, 12:24:03


#704
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Вопрос: поворот налево, по-Вашему, не является движением через перекрёсток?

нет, не является. поворот налево - есть поворот налево. а, проезд перекрестка, я понимаю в качестве сквозного без каких-либо поворотов.

хорошо, процитирую явно:

вообще, если висят знаки 5,8,1 и 5,8,2 то сквозной проезд через перекресток по трамвайным путям запрещен

...Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления, а также движение через перекресток по трамвайным путям, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2.



но, повернуть налево можно с трамвайных путей, не создавая помех собственно трамваю. если знаков нет, едите как хотите и куда тоже)

...При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них...



надеюсь, так станет понятней )

Сообщение отредактировал minder: 24.02.2012, 12:29:50

  • 0

#705
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений


Вопрос: поворот налево, по-Вашему, не является движением через перекрёсток?

нет, не является. поворот налево - есть поворот налево. а, проезд перекрестка, я понимаю в качестве сквозного без каких-либо поворотов.

хорошо, процитирую явно:

вообще, если висят знаки 5,8,1 и 5,8,2 то сквозной проезд через перекресток по трамвайным путям запрещен

...Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления, а также движение через перекресток по трамвайным путям, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2.



но, повернуть налево можно с трамвайных путей, не создавая помех собственно трамваю. если знаков нет, едите как хотите и куда тоже)

...При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них..если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. .



надеюсь, так станет понятней )


Самое интересное-то, не процитировали.
Вы можете понимать определение "проезд перекрёстка" как угодно, но Вы не сможете повернуть налево, не выезжая на перекрёсток. А вот это "выезжание", уже подпадает под п.9.6. :smoke:

#706
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений



Вопрос: поворот налево, по-Вашему, не является движением через перекрёсток?

нет, не является. поворот налево - есть поворот налево. а, проезд перекрестка, я понимаю в качестве сквозного без каких-либо поворотов.

хорошо, процитирую явно:

вообще, если висят знаки 5,8,1 и 5,8,2 то сквозной проезд через перекресток по трамвайным путям запрещен

...Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления, а также движение через перекресток по трамвайным путям, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2.



но, повернуть налево можно с трамвайных путей, не создавая помех собственно трамваю. если знаков нет, едите как хотите и куда тоже)

...При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них..если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. .



надеюсь, так станет понятней )


Самое интересное-то, не процитировали.
Вы можете понимать определение "проезд перекрёстка" как угодно, но Вы не сможете повернуть налево, не выезжая на перекрёсток. А вот это "выезжание", уже подпадает под п.9.6.


Да, да. Именно - иные направления! В случае, если 5.8.1 говорит ехать прямо! Налево нельзя

Sent from my HTC Desire S using Tapatalk
  • 0

#707
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Вы можете понимать определение "проезд перекрёстка" как угодно, но Вы не сможете повернуть налево, не выезжая на перекрёсток. А вот это "выезжание", уже подпадает под п.9.6.

соль в том, что даже поворачивая с трамвайных путей, выезжаешь с перекрестка-то уже не по ним, соответственно пункт 9.6 не при делах.

и вообще, я на перекрестке с трамвайными путями, ну, скажем, комса-ауэзова, я себе не представляю поворот налево не с трамвайных путей - в любом случае на них наедешь.

Сообщение отредактировал Armand: 24.02.2012, 13:02:07

  • 0

#708
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

Вы можете понимать определение "проезд перекрёстка" как угодно, но Вы не сможете повернуть налево, не выезжая на перекрёсток. А вот это "выезжание", уже подпадает под п.9.6.

соль в том, что даже поворачивая с трамвайных путей, выезжаешь с перекрестка-то уже не по ним, соответственно пункт 9.6 не при делах.

и вообще, я на перекрестке с трамвайными путями, ну, скажем, комса-ауэзова, я себе не представляю поворот налево не с трамвайных путей - в любом случае на них наедешь.

Под "выезжанием" я имел в виду выезд НА перекрёсток. Таким образом, выезжая на поворот по трамвайным путям, водитель нарушает требование пункта 9.6.

#709
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений


Самое интересное-то, не процитировали.
Вы можете понимать определение "проезд перекрёстка" как угодно, но Вы не сможете повернуть налево, не выезжая на перекрёсток. А вот это "выезжание", уже подпадает под п.9.6.


Да, да. Именно - иные направления! В случае, если 5.8.1 говорит ехать прямо! Налево нельзя

Не так. Если наличествуют знаки, предписывающие направления движения по полосам, движение по трамвайным путям через перекрёсток(в том числе и поворот налево), запрещено.

#710
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

и вообще, я на перекрестке с трамвайными путями, ну, скажем, комса-ауэзова, я себе не представляю поворот налево не с трамвайных путей - в любом случае на них наедешь.

я без проблем поворачиваю.
  • 0

#711
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений
и чего порешали-то?
у кого какие мысли еще по поводу поворота налево?
  • 0

#712
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений



Такой вопрос: Толе-би -Жарокова, какой перекресток Т- образный? Просто всегда удивляет как выезжают с территории Ковровой фабрики и прут на пролом на Жарокова в южном направлении.


Т-образный! я когда оттуда выезжаю пропускаю всех-с любых направлений! все просто у меня нет светофора для выезда,а значит я к перекрестку не отношусь..

в каком месте он Т-образный? Вы в любом случае пропускаете встречку ВСЕГДА! и при дтп будете виновны!

Ок тогда скажите Жарокова вниз куда идет ниже толе би? :spy:
И почему я буду виновен если пропущу встречку? чет вы не то курили сорри.
  • 0

#713
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


перекресток Абая Алтынсарина на запад, ночь, фонари не горят, контурных стрелок на основном светофоре нету, горит только основной, если я поверну со второго ряда (где висит 5,8,1 прямо и на лево) на лево, вниз, как на обычном перекрестке т.е. пропустив встречных и поворачивающих направо,........какое нарушение, это какой пункт?

если вы повернете налево на основной сигнал светофора, имхо, впарят проезд перекрестка на запрещающий сигнал. ибо горит основной зеленый без контурных стрелок, а, поскольку есть дополнительный сигнал, то им и нужно руководствоваться при повороте налево


На такой же вопрос ответ офиц сайта жолпола был таков...На основной зеленый можно -пропустив встречный транспорт,а доп секция облегчает левый поворот.
  • 0

#714
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

я без проблем поворачиваю.


по факту ты поворачиваешь с трамвайных путей.
на середину перекрестка ты заезжаешь справа от них, это верно. но потом-то все равно заезжаешь на пути, иначе никак.
  • 0

#715
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений



по ходу обосновать свою правоту не могут процентов 95. :faceoff:

Согласен, поэтому и 95% не поворачивают на включённый основной и ждут включения доп.секции.

Один раз ехал с таксистом, на дороге с трамвайной линией, он поворачивал не трамвайных путей (знаков направления движения по полосам нет). Я сказал, что нужно поворачивать с путей, если нет знаков. Он говорит, "я с путей поворачивал, меня оштрафовали". Я говорю - "а знаки были?" "Да я, говорит, откуда знаю, были там знаки или нет, я не смотрел..." Вот так.

Поворачивать с путей нельзя даже если нет знаков направления движения..! Это маленький глюк ПДД. т.е. проезжать прямо можно по путям если нет знаков, а поворачивать с путей никогда нельзя... маразм, но факт.


Гы гы..
Вы когда ПДД последний раз читали?
С точностью до наоборот расписали...
Вы ОБЯЗАНЫ поворачивать с трамвайных путей при отсутствии знаков 5.8.1 и запрещено проезжать перекресток по трамвайным путям!
книжку почитайте..без обид..

Сообщение отредактировал Мафиози: 24.02.2012, 13:54:24

  • 0

#716
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений




Такой вопрос: Толе-би -Жарокова, какой перекресток Т- образный? Просто всегда удивляет как выезжают с территории Ковровой фабрики и прут на пролом на Жарокова в южном направлении.


Т-образный! я когда оттуда выезжаю пропускаю всех-с любых направлений! все просто у меня нет светофора для выезда,а значит я к перекрестку не отношусь..

в каком месте он Т-образный? Вы в любом случае пропускаете встречку ВСЕГДА! и при дтп будете виновны!

Ок тогда скажите Жарокова вниз куда идет ниже толе би? :spy:
И почему я буду виновен если пропущу встречку? чет вы не то курили сорри.


Короче говоря, все что вам нужно сделать, это в соответствии с ПДД уступить дорогу тем, кто движется со встречного направления прямо или направо. И неважно, имеет ли место нарушение с их стороны.

"Твое дело раскрыть преступление. А о моральном облике своих сотрудников пускай ихний синод заботится" (с)
  • 0

#717
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


я без проблем поворачиваю.


по факту ты поворачиваешь с трамвайных путей.
на середину перекрестка ты заезжаешь справа от них, это верно. но потом-то все равно заезжаешь на пути, иначе никак.

потом я еде ЧЕРЕЗ пути немного под углом к ним, а не по ним. фактически тоже самое, как если ехать по ауэзова, то пересекаю, проезжаю через пути. по ним, это как трамвай едет.
  • 0

#718
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
по ситуации на абая абылай-хана.
.Вчера еду в восточном направлении и хочу сделать левый поворот вниз на Аблай-хана.
впереди тупят 5 машин. (горит основной с контурными..)Ну я посигналил-не едут..
что делать..мне создали помеху движению я вынужден объехать по правому ряду и совершить перестроение в средний уже на перекрестке (ПДД не запрещают перестроение есьжЫ) ..При этом обсигналил стоящих и тупящих..Кстати за мной тоже самое сделал мужик на мерсе .(Видел как он машет чего то слевастоящим..)
после чего мы оба повернули на основной зеленый и попали в зеленую волну по аблылай -хана..
- к встрече с ИДП был готов..но они видимо нет так как их не оказалось ))) Минусуйте меня знатоки ПДД
  • 2

#719
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений





Такой вопрос: Толе-би -Жарокова, какой перекресток Т- образный? Просто всегда удивляет как выезжают с территории Ковровой фабрики и прут на пролом на Жарокова в южном направлении.


Т-образный! я когда оттуда выезжаю пропускаю всех-с любых направлений! все просто у меня нет светофора для выезда,а значит я к перекрестку не отношусь..

в каком месте он Т-образный? Вы в любом случае пропускаете встречку ВСЕГДА! и при дтп будете виновны!

Ок тогда скажите Жарокова вниз куда идет ниже толе би? :spy:
И почему я буду виновен если пропущу встречку? чет вы не то курили сорри.


Короче говоря, все что вам нужно сделать, это в соответствии с ПДД уступить дорогу тем, кто движется со встречного направления прямо или направо. И неважно, имеет ли место нарушение с их стороны.

"Твое дело раскрыть преступление. А о моральном облике своих сотрудников пускай ихний синод заботится" (с)

Неправильно!
Я должен кроме этого пропустить и тех кто поворачивает налево! короче пропустить Всех!
  • 0

#720
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений



Дополню: но основном зелёном и на доп стрелке не могут быть одинаковые стрелочки.

а, почему, тогда они есть? абая-коммуны

хм, это вопрос к ЖП, которые согласовывали данные стрелочки. без их согласования, ни одна стрелочка не может появиться на светофоре, да и сам светофор тоже не может появиться.

Ну вот, спорь с ними после этого...Сначала им доказать надо, что светофор бестолковый!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.