Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 2-ая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3316

#19158588
StarLight

StarLight
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.09.2012, 16:28:11

  • 0

#2041
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


А вот на моей картинке есть встречка?

Изображение

Вопрос Ваш не совсем понятен. Что значит "есть встречка"?

Так вот. В суде я преспокойненько доказал, что на перекрестке вообще нет никакой "встречки". Разворачиваться и поворачивать налево можно как угодно, хоть двадцать две восьмерки выкрутить на перекрестке и повернуть (развернуться).


№1 синий автомобиль, совершая поворот налево "как угодно" не станет ли виновным, если столкнется с №2 бордовым автомобилем проезжающий прямо по перекрестку?

Изображение
  • 1

#2042
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

№1 синий автомобиль, совершая поворот налево "как угодно" не станет ли виновным, если столкнется с №2 бордовым автомобилем проезжающий прямо по перекрестку?

Я думаю станет, но синий же по правилам обязан пропустить бордового, пропустил и поворачивай.

Сообщение отредактировал Radetskiy: 19.06.2012, 12:08:06

  • 0

#2043
Damir Mailybayev

Damir Mailybayev
  • Гость
  • 45 сообщений

№1 синий автомобиль, совершая поворот налево "как угодно" не станет ли виновным, если столкнется с №2 бордовым автомобилем проезжающий прямо по перекрестку?



станет так как (чуть выше):

13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжающих на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев.


  • 0

#2044
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


№1 синий автомобиль, совершая поворот налево "как угодно" не станет ли виновным, если столкнется с №2 бордовым автомобилем проезжающий прямо по перекрестку?



станет так как (чуть выше):

13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжающих на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев.

Это-то мне понятно, я вот этого понять не могу:

Так вот. В суде я преспокойненько доказал, что на перекрестке вообще нет никакой "встречки". Разворачиваться и поворачивать налево можно как угодно, хоть двадцать две восьмерки выкрутить на перекрестке и повернуть (развернуться).


  • 1

#2045
Damir Mailybayev

Damir Mailybayev
  • Гость
  • 45 сообщений

край проезжей части - определяется линией разметки, а при ее отсутствии условной линией, проходящей по кромке дорожного покрытия, а также в месте примыкания проезжей части к трамвайным путям у края дороги. При невозможности определить кромку дорожного покрытия, в том числе и по дорожным условиям край проезжей части определяется самим водителем по краю накатанной полосы;


какая должна быть ЛИНЯЯ РАЗМЕТКИ?
и что такое "кромка дорожного покрытия" ?

обочина - грунтовая или укрепленная покрытием полоса между бровкой (или бордюрным камнем) и краем проезжей части на одном с ней уровне;

что такое "бровка" ?


разделительная полоса - конструктивно выделенный элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения или остановки безрельсовых транспортных средств и пешеходов, за исключением вынужденной остановки пешеходов при пересечении дороги вне населенного пункта;


прошу давать ответ чётко по ПДД (если это возможно)
  • -1

#2046
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
Это мне напоминает выезд с заправки на темирязева-манаса. :)
  • 0

#2047
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Это-то мне понятно, я вот этого понять не могу:

Обычно ИДП при развороте по малому радиусу или при повороте налево инкриминируют выезд на встречку, подразумевая красное направление движения на рисунке:
Изображение
А тут

13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжающих на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев.

говориться о черном направлении.

Так что в данном посте

Так вот. В суде я преспокойненько доказал, что на перекрестке вообще нет никакой "встречки". Разворачиваться и поворачивать налево можно как угодно, хоть двадцать две восьмерки выкрутить на перекрестке и повернуть (развернуться).

говорится именно об отсутствии "встречки" в понимании ИДП, то есть о красном направлении.

Сообщение отредактировал fizik: 20.06.2012, 00:44:32

  • 1

#2048
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

прошу давать ответ чётко по ПДД (если это возможно)

В ПДД определения слова "бровка"нет. Может Вам поможет такое определение?

Бровка - верхний край крутого обрыва (уступа) террасы, рва, насыпи, оврага и других эрозионных форм рельефа.Синонимы: бровь, край, перегиб

http://dic.academic....nsf/geolog/6094

Про разметку:

Горизонтальная разметка:
1.1 - .... обозначает границы проезжей части
...
1.2 (широкая сплошная линия) - обозначает край проезжей части на автомагистралях;

Про разделительную полосу дополнительно ничего не сказанно, так что про то как именно и какими конструкциями это элемент выделяется - к сотрудникам АвтоДора или в АлИИТ

Сообщение отредактировал fizik: 20.06.2012, 00:52:41

  • 0

#2049
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Обычно ИДП при развороте по малому радиусу или при повороте налево инкриминируют выезд на встречку, подразумевая красное направление движения на рисунке:

В каком месте ПДД запрещает выезжать на встречку?
  • 0

#2050
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Обычно ИДП при развороте по малому радиусу или при повороте налево инкриминируют выезд на встречку, подразумевая красное направление движения на рисунке:
А тут
говорится именно об отсутствии "встречки" в понимании ИДП, то есть о красном направлении.

Я так понимаю,что в данном случае красное и черное не является встречкой, встречка будет тогда ,когда машина пересечет пешеходный переход и выедет с пересечения.по встречному направлению.
  • 0

#2051
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

В каком месте ПДД запрещает выезжать на встречку?

Наверное в этом:
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
  • 0

#2052
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений
странные у нас конечно правила.. получается я могу повернуть налево и вот так?:
Изображение

т.е. верхние, кто стоят на красный смотрят на меня и а***вают от моих маневров для меня не являются встречкой?
  • 1

#2053
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

для меня не являются встречкой?

Пока Вы не выехали с пересечения проезжих частей - да. Ибо сказано только про встречку при выезде с пересечения. Кстати, пока Вы катаетесь по перекрестку, то они вообще не имеют права выезжать туда, ибо перекресток занят.
  • 0

#2054
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

странные у нас конечно правила.. получается я могу повернуть налево и вот так?:
Изображение

т.е. верхние, кто стоят на красный смотрят на меня и а***вают от моих маневров для меня не являются встречкой?

Получается что да. При мне был случай, я на зеленом пепелаце поворачивал вниз на Ауэзова с Сатпаева. Но за рулём белого мерса был мой земляк, и номера как у меня. Пацана грузанули за такой маневр.
image.jpg
  • 0

#2055
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

В каком месте ПДД запрещает выезжать на встречку?

Наверное в этом:
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.


Но когда ИДП останавливают за разворот по малому радиусу, то они инкриминируют это:

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспор­тное средство не оказалось на стороне встречного движения

Примечание: каким образом пункт, относящийся к повороту, ИДП пытаются применить к развороту - я не знаю. И уже неоднократно в беседах с ИДП доказывал им их неправоту. То что я не должен доказывать свою невиновность я тоже в курсе, просто лень по судам шляться, проще на месте доказать ИДП что я прав.
  • 0

#2056
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...
Пацана грузанули за такой маневр.
...


ИМХО: это показатель уровня знаний ПДД данным пацаном. А не показатель его неправоты с точки зрения ПДД.
  • 0

#2057
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

Получается что да. При мне был случай, я на зеленом пепелаце поворачивал вниз на Ауэзова с Сатпаева. Но за рулём белого мерса был мой земляк, и номера как у меня. Пацана грузанули за такой маневр.
image.jpg

интересно, а нарушение пунтка 13.3 могут приписать?
  • 0

#2058
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

нарушение пунтка 13.3 могут приписать?

А вот это, пожалуй, реальное нарушение. Ибо АВ закрывал ему обзор.
  • 0

#2059
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений


В каком месте ПДД запрещает выезжать на встречку?

Наверное в этом:
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Ну тогда можно выезд на встречку инкриминировать при любой траектории разворота, всё равно проезжаешь её. Причём проезжаешь две встречки :)

Ну и на перекрёстке обычно нет полос движения,

Но когда ИДП останавливают за разворот по малому радиусу, то они инкриминируют это:


8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспор­тное средство не оказалось на стороне встречного движения

Примечание: каким образом пункт, относящийся к повороту, ИДП пытаются применить к развороту - я не знаю. И уже неоднократно в беседах с ИДП доказывал им их неправоту. То что я не должен доказывать свою невиновность я тоже в курсе, просто лень по судам шляться, проще на месте доказать ИДП что я прав.

Тут ключевое слово "при выезде с пересечения проезжих частей". Пока ты внутри - никакой встречки нет.
  • 0

#2060
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Скрытый текст
Теперь понятно, спасибо за развернутый ответ!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.