Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 2-ая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3316

#19158588
StarLight

StarLight
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.09.2012, 16:28:11

  • 0

#2061
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Получается что да. При мне был случай, я на зеленом пепелаце поворачивал вниз на Ауэзова с Сатпаева. Но за рулём белого мерса был мой земляк, и номера как у меня. Пацана грузанули за такой маневр.

Меня месяца три назад так же грузанули точно за такой маневр, у меня времени не было совсем, я им сказал что я со всем согласен, пишите что хотите.
Был конец дня, у них смотрюмалость удивление, это как вы говорят с нами спорить не собираетесь?? я говорю нет не собираюсь, и что говорят у вас никакого видеорегистратора, диктофона нет? я говорю нет абсолютно ничего. Они тогда езжай с миром, первый раз в последенее время видим такого человека который не спорит и козни нам ни какие не устраивает, типа приятно аж поговорить :lol: .
А вообще может это, но ватно как то все это, ведь встречки же на перекрестке нет:

11.5. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по главной дороге, меняющей направле­ние (за исключением разрешенного обгона справа), и по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколес­ных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);

Получается такой маневр в законе?

Сообщение отредактировал Radetskiy: 20.06.2012, 11:24:58

  • 0

#2062
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений

...
Тут ключевое слово "при выезде с пересечения проезжих частей". Пока ты внутри - никакой встречки нет.

спасибо, прояснили ситуацию, все время думал неправильно оказывается

#2063
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Ну тогда можно выезд на встречку инкриминировать при любой траектории разворота, всё равно проезжаешь её. Причём проезжаешь две встречки :)


Вообще если немного поразмыслить, то точку зрения гайцев, запрещающих разворот по малому радиусу тоже можно в какой то мере обосновать, в т.ч. и по ПДД.
Вот например, если почитать определения дороги, проезжей части, перекрестка, полосы движения,
1. то из определения полосы движения:
"полоса движения - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд; "
можно твердо понять, что на перекрестке полосы не кончаются, т.к. проезжая часть не кончается, значит они там есть, даже если не размечены.
2. Одна и та же полоса или часть проезжей части дороги, на перекрестке, предназначена для движения только в две стороны (при соотв. сигналах светофора или регулировщика).
3. При повороте по малому радиусу, водитель выезжает на ту часть перекрестка (читай дороги или проезжей части, потому что из их определения они на перекрестке не заканчиваются), которая не предназначена для движения в эту строну. В этом гайцы и усматривают нарушение.

ЗЫ Если принять эту точку зрения окажется, что разъезжаться на всех перекрестках надо левыми бортами и еще куча всяких неудобств. Поэтому ее тяжело принять за единственно верную. )) Но она тоже ведь имеет право на существование. А все из-за существующих неопределенностей и двоякостей в ПДД...

Сообщение отредактировал Duke_kz: 20.06.2012, 11:43:11

  • 0

#2064
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений

Вообще если немного поразмыслить, то точку зрения гайцев, запрещающих разворот по малому радиусу тоже можно в какой то мере обосноват...

дык, только что, пару постов назад сказали, что на пресечении проезжих частей никакой встречки нет.

#2065
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

дык, только что, пару постов назад сказали, что на пресечении проезжих частей никакой встречки нет.

ну это только одна точка зрения, я например, другую точку зрения привел ))
  • 0

#2066
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений
Недавно ехал с семьей и заметил такую бяку. Перекресток Сейфуллина-Сатпаева. Подъезжаю по Сейфуллина к Сатпаева снизу. То есть движение с сервера на юг. Светофор не работает. Над Сейфуллина знаков приоритета нет (только движение по полосам). Согласно ПДД:

13.13 На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев.
На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.

При этом на Сатпаева знаки "Уступи дорогу" висит. НО он квадратной формы и его не видно (с Сейфуллина). Благо регулировщик стоял и проехали мы нормально, НО возникает вопрос как проезжать перекресток, в случае отсутствия регулировщика? С одной стороны на Сатпаева висит знак второстепенной дороги, с другой стороны на Сейфуллина знака "Главная дорога" нет (забыли повесить? на лопату забрали?). Получится недопонимание участников ДД.
  • 0

#2067
Sienna

Sienna
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Недавно ехал с семьей и заметил такую бяку. Перекресток Сейфуллина-Сатпаева. Подъезжаю по Сейфуллина к Сатпаева снизу. То есть движение с сервера на юг. Светофор не работает. Над Сейфуллина знаков приоритета нет (только движение по полосам). Согласно ПДД:

13.13 На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев.
На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.

При этом на Сатпаева знаки "Уступи дорогу" висит. НО он квадратной формы и его не видно (с Сейфуллина). Благо регулировщик стоял и проехали мы нормально, НО возникает вопрос как проезжать перекресток, в случае отсутствия регулировщика? С одной стороны на Сатпаева висит знак второстепенной дороги, с другой стороны на Сейфуллина знака "Главная дорога" нет (забыли повесить? на лопату забрали?). Получится недопонимание участников ДД.

Поэтому надо как в США - кто раньше подъехал, тот первый и тронулся (при пересечении равнозначных дорог)
  • 0

#2068
Damir Mailybayev

Damir Mailybayev
  • Гость
  • 45 сообщений

Поэтому надо как в США - кто раньше подъехал, тот первый и тронулся (при пересечении равнозначных дорог)


а в случае ДТП как дакажешь?

При этом на Сатпаева знаки "Уступи дорогу" висит. НО он квадратной формы и его не видно (с Сейфуллина). Благо регулировщик стоял и проехали мы нормально, НО возникает вопрос как проезжать перекресток, в случае отсутствия регулировщика? С одной стороны на Сатпаева висит знак второстепенной дороги, с другой стороны на Сейфуллина знака "Главная дорога" нет (забыли повесить? на лопату забрали?). Получится недопонимание участников ДД.


таких перекрестков очень много))

13.12.В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.
13.13. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев.
На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.

если главная дорога уходит в левую сторону, то придется пропускать тех, кто едет с провой стороны
(тогда смысл главной дороги проподает)
  • 0

#2069
Damir Mailybayev

Damir Mailybayev
  • Гость
  • 45 сообщений

15.3. Запрещается выезжать на переезд:
...
без разрешения начальника дистанции пути железной дороги движение тихоходных машин, скорость которых менее 8 км/ч, а также тракторных саней-волокуш.


не понятно
  • 0

#2070
Damir Mailybayev

Damir Mailybayev
  • Гость
  • 45 сообщений

12.4. Остановка запрещается:
...
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;


тоже не понятно, объясните кто сможет
  • 0

#2071
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений


12.4. Остановка запрещается:
...
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;


тоже не понятно, объясните кто сможет


Т-образный перекресток. Гоголя Пушкина. Если бы по Гоголя в этом месте была сплошная, то остановиться напротив пушек не возбранялось бы.

Сообщение отредактировал Gastarbeiter: 20.06.2012, 20:19:24

  • 0

#2072
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



12.4. Остановка запрещается:
...
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;


тоже не понятно, объясните кто сможет


Т-образный перекресток. Гоголя Пушкина. Если бы по Гоголя в этом месте была сплошная, то остановиться напротив пушек не возбранялось бы.


Внимание!
Вы читаете устаревшую редакцию ПДД.
Последняя версия ПДД закреплена в шапке и этот пункт звучит несколько иначе:

12.4. Остановка запрещается:
........
на пересечении проезжих частей и ближе 30 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;

Пы сы ".... за исключением" - значит, что описаннае в этом пункте исключение разрешает остановку. ;)

Сообщение отредактировал vassiliyala: 21.06.2012, 08:01:27


#2073
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
2 Damir Mailybayev
Дорогой друг! Очень радует, конечно, что Вы пытаетесь изучать и понять ПДД, но очень трудно ответить на каждый пункт ПДД. Для этого, в принцепе, необходимо пойти в автошколу и там поучиться. Естественно, там же задавая вопросы.
Пы Сы Надеюсь что у Вас нет еще Водительского Удостоверения. А если все таки Вы его купили, то на дороги общего пользования Вы не выезжаете. А то страшно.... Извените зарание, если мой пост Вас обидел!
Пы Сы К стати, Вы тоже пытаетесь читать не действующую редакцию ПДД :-/

#2074
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений
Нарвался в инете. Россия - но...Обратил внимание на разворот по кратчайшей траектории...Ну и еще есть интересно.
http://advocatshmele...dd_manevry.html
  • 0

#2075
Damir Mailybayev

Damir Mailybayev
  • Гость
  • 45 сообщений

2 Damir Mailybayev
Дорогой друг! Очень радует, конечно, что Вы пытаетесь изучать и понять ПДД, но очень трудно ответить на каждый пункт ПДД. Для этого, в принцепе, необходимо пойти в автошколу и там поучиться. Естественно, там же задавая вопросы.
Пы Сы Надеюсь что у Вас нет еще Водительского Удостоверения. А если все таки Вы его купили, то на дороги общего пользования Вы не выезжаете. А то страшно.... Извените зарание, если мой пост Вас обидел!
Пы Сы К стати, Вы тоже пытаетесь читать не действующую редакцию ПДД

уже 4 года с провами и я их не покупал
просто тема ПДД, вот я и решил спрашивать по ПДД.
сорри за 30 м.
  • 0

#2076
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
а вопросы задете такие, как будто покупали права :dont:
  • 3

#2077
Damir Mailybayev

Damir Mailybayev
  • Гость
  • 45 сообщений
некоторые вопросы действительно для меня не понятны.
но вот такие как 13.12 (читать чуть выше)
считаю что это плохо продумынный пункт. и этот пункт надо менять. Получается что многие в этом случае не правы.
  • 0

#2078
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
это вы еще 13.10 скурпулезно не разбирали :lol:
  • 1

#2079
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Нарвался в инете. Россия - но...Обратил внимание на разворот по кратчайшей траектории...Ну и еще есть интересно.
http://advocatshmele...dd_manevry.html

На 102 стр.про это уже выкладывали.
  • 0

#2080
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений


Нарвался в инете. Россия - но...Обратил внимание на разворот по кратчайшей траектории...Ну и еще есть интересно.
http://advocatshmele...dd_manevry.html

На 102 стр.про это уже выкладывали.

Да? Ну и как правильно? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.