Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 2-ая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3316

#19158588
StarLight

StarLight
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.09.2012, 16:28:11

  • 0

#2001
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
получается так. много интересного в пдд, да? :smoke:

Сообщение отредактировал BUCH: 16.06.2012, 00:51:52

  • 0

#2002
SERVER DAN

SERVER DAN
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Привет всем попробовал поездить по правилам,без превышение скорости до 55км.ч,и что толку :lol: ,только бензы больше потратил
Весь день вчера так ездил медлено и без нарушений,и то Жол Полис взади ехал,наверное хотел остановить меня,за то что я подозрительно ехал)))
  • 0

#2003
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
по правилам всегда сложнее.
  • 0

#2004
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений

Привет всем попробовал поездить по правилам,без превышение скорости до 55км.ч,и что толку :lol: ,только бензы больше потратил
Весь день вчера так ездил медлено и без нарушений,и то Жол Полис взади ехал,наверное хотел остановить меня,за то что я подозрительно ехал)))

больше всего удивило "попробывал ездить по правилам "... :faceoff:

#2005
Law Abiding Citizen

Law Abiding Citizen
  • В доску свой
  • 2 288 сообщений


2.1.2 При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями детям до 12 лет, обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах и жилых зонах, кроме того, - водителям и пассажирам автомобилей оперативных и специальных служб и такси). Сноска. Перечень оперативных и специальных служб устанавливается Правительством Республики Казахстан. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.


т.е. получается, в основном, если машина обарудованна рем. безоп. на задних сидениях, то посажирам ,сидящих там, тоже надо пристёгиваться? а в такси вообще всем можно не пристёгиваться?


2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.
Сноска. Пункт 2.1.2 в редакции постановления Правительства РК от 07.12.2011 № 1479 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
  • 0

#2006
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений


Как интересно оказывается про стоп-линию! Я сегодня видел на Абая, три ряда, в левом и правом уже проехали стоп-линию и встали перед пешеходным, красный давно горит и пешеходы идут, и тут в средний ряд влетает "умник" пролетает стоп-линию и останавливается только у пешеходки. Кто из них нарушил?


ПДД

5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

Значит нарушили все трое, т.к. стоп-линия имелась в наличии, а останавливались они явно не потому что зелёный горел. 3 метра от стоп-линии до пешеходки не могут быть оправданием, что пересекли они её на зелёный. Это противоречит законам физики и времени реакции человека. Невозможно ехав даже 40 км/ч успеть увидеть смену сигнала светофора и успеть затормозить на трёх метрах.
  • 0

#2007
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений

При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

а у нас я видел гаишника на мотоцикле без шлема :D
  • 0

#2008
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Привет всем попробовал поездить по правилам,без превышение скорости до 55км.ч,и что толку ,только бензы больше потратил
Весь день вчера так ездил медлено и без нарушений,и то Жол Полис взади ехал,наверное хотел остановить меня,за то что я подозрительно ехал)))


хз, обраное впечатление - катал 40-50 в правом ряду, при этом приезжать стал быстрее, чем раньше :lol:
  • 2

#2009
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений


2.1.2 При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями детям до 12 лет, обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах и жилых зонах, кроме того, - водителям и пассажирам автомобилей оперативных и специальных служб и такси). Сноска. Перечень оперативных и специальных служб устанавливается Правительством Республики Казахстан. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.


т.е. получается, в основном, если машина обарудованна рем. безоп. на задних сидениях, то посажирам ,сидящих там, тоже надо пристёгиваться? а в такси вообще всем можно не пристёгиваться?

Пассажирам надо пристёгиваться. Норму про такси насколько я помню в начале этого года убрали, им тоже надо пристёгиваться.
  • 0

#2010
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
внимание вопрос! нужно ли пропускать пешеходов которые ломятся через перекресток при неработающем светофоре?
  • 0

#2011
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

внимание вопрос! нужно ли пропускать пешеходов которые ломятся через перекресток при неработающем светофоре?

если есть зебра, то нужно
  • 0

#2012
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

нужно ли пропускать пешеходов которые ломятся через перекресток при неработающем светофоре?

Если есть разметка 1.14.1 -1.14.3


если есть зебра, то нужно

Лень было искать, но где то в ПДД есть прикол: понятие регулируемого и нерегулируемого перекреста равнозначно такому же понятию про пешеходный переход. То есть, как только перекресток становиться нерегулируемым, то и бывший регулируемый пешеходный переход становиться нерегулируемым, то есть разметку 1.14.3 надо воспринимать как 1.14.1 и пропускать пешиков.

Сообщение отредактировал fizik: 18.06.2012, 11:02:34

  • 1

#2013
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
ага.. нашел уже... вобщем есть разметка пропускам, нет разметки - давим... сигнал... тормоз.. бабку...
  • 0

#2014
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений

ага.. нашел уже... вобщем есть разметка пропускам, нет разметки - давим... сигнал... тормоз.. бабку...

имхо лучше когда они ломятся пропустить, даже если чуть чуть заденете проблем не оберетесь, лучше притормозить, пару секунд (да хоть 100 или 200) это очень мало, переждете и поедите. Да и вообще хороший тон пропустить пешехода, в европе пропускают, пешеходам почет и уважение. Даже пусть он баран-сайгак, зато вы то на машине едите, будьте снисходительны.

Сообщение отредактировал forumist: 18.06.2012, 11:09:57


#2015
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

внимание вопрос! нужно ли пропускать пешеходов которые ломятся через перекресток при неработающем светофоре?

насколько я знаю, ПРОПУСКАТЬ ваще никого не надо. :smoke:
  • 0

#2016
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

нет разметки - давим... сигнал... тормоз.. бабку...

http://vse.kz/topic/...st__p__21213498
Читать от сюда и дальше пару постов.
  • 0

#2017
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений


внимание вопрос! нужно ли пропускать пешеходов которые ломятся через перекресток при неработающем светофоре?

насколько я знаю, ПРОПУСКАТЬ ваще никого не надо. :smoke:

ну понятно что он имел в виду слово "уступать" вместо "пропускать"...

#2018
Abay Momysh uly

Abay Momysh uly
  • Свой человек
  • 537 сообщений

мое имхо по перекресткам на Панфилова:


Вчера проехал по Панфилова. Такая разметка начинается от Комсомольской до Кирова и от Кирова до Калинина.
http://www.youtube.com/watch?v=zOH9t6MHB5M
потом у меня было 20 минут, ждал жену. достал ПДД, открыл разметку. сначала я принял данну разметку за
1.8 (широкая прерывистая линия) - обозначает границу между полосой разгона или торможения и основной полосой проезжей части (на перекрестках, пересечениях дорог на разных уровнях, в зоне автобусных остановок и тому подобное);
но вспомнил, что 1.8 по ширине в 2 раза шире чем, та которая есть сейчас.
1.5 и 1.6 тоже не подходят, т.к. 1.5 - это длинная линия с длинным промежутком, а у 1.6 длина штриха должна быть в3 раза больше. чем длина промежутка.
1.5 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих две или три полосы; обозначает границы полос движения при наличии двух и более полос, предназначенных для движения в одном направлении;
1.6 (линия приближения - прерывистая линия, у которой длина штрихов в 3 раза превышает промежутки между ними) - предупреждает о приближении к разметке 1.1 или 1.11, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений;

Изображение

честно сказать, я не знаю что это за прерывистая разметка, но заканчивается она явно линией 1.1, которую пересекать запрещено.
1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств и край проезжей части дорог, не отнесенных к автомагистралям;
Линии 1.1-1.3 пересекать запрещается.
Допускается пересечение линий 1.1 и 1.2 для остановки транспортного средства на обочине, а линии 1.1 как исключение при объезде препятствия, если выполнить его невозможно, не прибегая к этому исключению.
Действие линии 1.4. не распространяется на маршрутные транспортные средства.


в дополнение - ответ Министра Внутренних Дел
18 июня 2012 г.
Касымов К.Н.
По Вашему обращению Управлением дорожной полиции ДВД города Алматы проведено обследование с выездом на место. По результатам обследования установлено, что по ул. Панфилова от ул. Толе би до ул. Карасай батыра организованно двухрядное движение в каждом направлении. Дополнительно с западной стороны организована полоса для кратковременной стоянки транспортных средств. При проезде вышеуказанных перекрестков Вам необходимо руководствоваться требованиями дорожных знаков 5.8.1 «Направление движения по полосам» и пунктом 9 Правил дорожного движения Республики «Расположение транспортных средств на проезжей части».
  • 0

#2019
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
это мы все и без министра ВД знали. а вот как догадаться, что перед перекрестком будет сплошная, которую пересекать нельзя? вот этот вопрос очень меня мучает.
  • 0

#2020
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Вчера проехал по Панфилова. Такая разметка начинается от Комсомольской до Кирова и от Кирова до Калинина.

Скрытый текст

разметка по состоянию на 13.06.2012г.:


на Кирова разметка еще есть, а вот на Калинина она уже стерлась, так что там можно свободно поворачивать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.