Перейти к содержимому

Фотография

Медитация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#221
YeS!

YeS!
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Ну, нащет "пукать" я, конечно, утрирую... Но вот у меня такое свойство - болезненно реагировать на любые шумы и посторонние запахи...
Может, тогда оставить вообще идею о медитации?



В моем понимании - медитация это способность отбросить концентрацию на ненужных вещах и сконцентрироваться на объекте медитации и удерживать эту концентрацию (в идеале - всегда). Т.о., мы всегда на что-либо медитируем - например, мы можем долго думать о какой-либо покупке, представлять, что уже купили ее, или что будет, если мы это сделаем и т.д. (про покупку - просто пример, у каждого есть такие моменты, на которых он "зациклен"). Для йога главное - быть "зацикленным" на объекте медитации. Медитация на духовный мир дает возможность по-другому смотреть на материальный. А то, что наш ум всегда отвлекается на внешние объекты - шумы, запахи - это одно из его свойств. Поэтому в йоге Патанджали есть ступени ямы-ниямы, асан и пранаям. Яма-нияма учат нас, что можно делать, что благоприятно, а что нет. Если мы их соблюдаем, то наш ум приносит нам меньше беспокойств (например, если мы соблюдаем принцип сатьи, правдивости, то автоматически исчезает беспокойство по поводу не выдать свою ложь и не запутаться в ней). Асаны и пранаяма учат нас осознавать свое тело и прану, дыхание. Для практики медитации необходим свободный спокойный ум. Тогда Ваше внимание может сохраняться на главном вне зависимости от внешнего.

Нужно ли Вам это, или нет, зависит от целей, которые Вы перед собой ставите, что Вы понимаете под медитацией и зачем Вы ее практикуете.
Удачного дня!
  • 0

#222
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

...Может, тогда оставить вообще идею о медитации?


Дорогу осилит идущий.

А по поводу "болезненного реагирования" - "Всё проходит, и это пройдёт" (Екклезиаст).
  • 0

#223
Ивишка

Ивишка
  • Гость
  • 28 сообщений

Нужно ли Вам это, или нет, зависит от целей, которые Вы перед собой ставите, что Вы понимаете под медитацией и зачем Вы ее практикуете.
Удачного дня!


Я понимаю, что медитация — это особое состояние. Следуя какой-то определеннной технике, можно прийти (или не прийти) к этому состоянию. Вот я и хочу прийти, чтобы избавится от своих неврозных заморочек. Дома я это делать не могу по ряду причин. Надо в "колектив". Вот и получается замкнутый круг.
  • 0

#224
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Дома я это делать не могу по ряду причин. Надо в "коллектив". Вот и получается замкнутый круг.

Можно (и рекомендуется) заниматься этим в горах. Без "коллектива". :D
  • 0

#225
oskarlett

oskarlett
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений


Дома я это делать не могу по ряду причин. Надо в "коллектив". Вот и получается замкнутый круг.

Можно (и рекомендуется) заниматься этим в горах. Без "коллектива". :lol:


Горы, высота и ты ближе к небу, и воздух свежий, никого рядом нет, кругом .. ёлы-палы, дома дети, утюг не выключен, машина на ремонте, работа...!
Рядовому Нурсбайу/Нурсулла-апе выезд в горы на медитации хотя бы неско раз в неделю весьма :) сомнителен



Вы ее практикуете.
Удачного дня!

Вот я и хочу прийти, чтобы избавится от своих неврозных заморочек.

Чтобы медитировать надо медитировать, а так как медитация сама по себе "не действие", то начать делать скорее невозможно. Вопрос времени, когда вы станете готовы. Остается "подружиться" с "шумным" коллективом :smoke:
В группе кто-то хорошо выполняет асаны, а кому-то нелегко, вот и надо двигаться к пластичности тела и ума чтоб оказаться выше мыслей :rotate:
  • 0

#226
Ивишка

Ивишка
  • Гость
  • 28 сообщений
Одна? В горы? Неее, я боюс. Вдруг изнасилуют, убьют и закопают там же. Вот и отмедитировалась девчонка. И мне надо с учителем. Обязательно. А он же ж со мной в горы не поедет, верно?
  • 0

#227
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Горы, высота и ты ближе к небу, и воздух свежий, никого рядом нет, кругом .. ёлы-палы, дома дети, утюг не выключен, машина на ремонте, работа...!
Рядовому Нурсбайу/Нурсулла-апе выезд в горы на медитации хотя бы неско раз в неделю весьма ;) сомнителен

Ну тут, как говорится, или шашечки, или ехать. Видимо, так уж нужна эта самая медитация рядовому Нурсбайу/Нурсулла-апе...


Одна? В горы? Неее, я боюс. Вдруг изнасилуют, убьют и закопают там же. Вот и отмедитировалась девчонка. И мне надо с учителем. Обязательно. А он же ж со мной в горы не поедет, верно?

Смотря какого "учителя" найдете. Может, и поедет. Далее - по вашему вышеописанному сценарию. И закопает там же, ога... :dandy:
  • 0

#228
Ивишка

Ивишка
  • Гость
  • 28 сообщений
Да нужна-то нужна, дык вот...
  • 0

#229
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Одна? В горы? Неее, я боюс. Вдруг изнасилуют, убьют и закопают там же. Вот и отмедитировалась девчонка. И мне надо с учителем. Обязательно. А он же ж со мной в горы не поедет, верно?


Езжайте в Гималаи. Там вам и горы, и с учителем травку курнете. Отмедитируетесь по полной программе. :rolleyes:
  • 0

#230
M_lav

M_lav
  • Гость
  • 38 сообщений

Одна? В горы? Неее, я боюс. Вдруг изнасилуют, убьют и закопают там же. Вот и отмедитировалась девчонка. И мне надо с учителем. Обязательно. А он же ж со мной в горы не поедет, верно?


Як диты, честное слово))) Не приходило в голову договориться с инструктором в той же студии об индивидуальных занятиях?
  • 0

#231
булкин

булкин
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Читал Клюева, очень интересно о медитации и о том , что очень важно для каждого. Сама практика, очень трудная, для меня по крайней мере. Рекомендую всем ищущим.
  • 0

#232
Зогатоб

Зогатоб
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Читал Клюева, очень интересно о медитации и о том , что очень важно для каждого. Сама практика, очень трудная, для меня по крайней мере. Рекомендую всем ищущим.

а вы какие другие практики пробывали? так. интересно
  • 0

#233
thebeautyinc

thebeautyinc
  • Гость
  • 6 сообщений
А медитация с йогой чем отличается от обычной в плане духовности?
  • 0

#234
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

А медитация с йогой чем отличается от обычной в плане духовности?


Кто вам скажет, если это - сугубо личный процесс?

Ведь инструктор йоги не просит рассказать на следующем занятии: "Как прошла медитация? Достигли просветления? Успокоили ум? Не достигли-не успокоили? Будем работать дальше!" :weep:
  • 0

#235
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Ну, все же с инструктором можно как бы... посоветоваться, что ли... Рассказать об ошушэниях... Бывалый йог больше в этом понимает, мне кажется.
  • 0

#236
Partner of Univers

Partner of Univers
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Прочел статью о вреде медитации.

Успокоился.
  • 0

#237
Beska

Beska
  • Гость
  • 13 сообщений
О вреде? Вот тебе и раз! :rotate:
  • 0

#238
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Интерсно, кто-нибудь занимался по Сытину?
  • 0

#239
cloistered

cloistered
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Всем привет! Если кто хочет попрактиковать техники медитации, а заодно пообщаться, приглашаю всех! Адрес, Достык Х Лизы Чайкиной (чуть выше погранучилища). С понедельника (31-05-2010) в 19-00 каждый день. Вход свободный, с собой можно принести коврик, подушки для собственного удобства.
+7 701 783 06 69
+7 777 210 42 33
Дипак
  • 0

#240
david_grei

david_grei
  • Гость
  • 9 сообщений

Не вступает ли медитация в противоречие с религиозными убеждениями? Могут ли верующие заниматься йогой?


Йога, медитация Кундалини, мантры, многобожие индуистких духовных культов- всё это противоречит и христьянству и исламу.

Кундалини- энергия змеи Не напоминает ли Эдемского змея искусителя?

Йогу и медитацию невозможно совместить с православной верой, исламом и духовной жизнью. Сегодня часто можно услышать, что йогой можно заниматься, исповедуя любую религию, что можно взять из йоги только набор физических упражнений, чтобы оздоровить свое тело. Но хотим мы этого или нет, йога — это духовная практика, и цели этой практики — духовные, в основе их лежит индуизм. Те, кто практикует йогу, сами подчеркивают, что цель физических поз — достижение определенных психических и духовных состояний: эйфории, чувства глубокой удовлетворенности и покоя, расслабленности, отключения «думающего начала». И даже если человек не догадывается о целях упражнений, он, тем не менее, готовит себя к восприятию таких состояний.

1. Про медитации смотрим здесь: http://angelhranitel.land.ru

2. Про ещё одного "затейника" - Свами Самдарши - ученика Ошо, читаем здесь: http://www.sektam.ne...amp;#entry20291

3. О йоге:
Йога - это в первую очередь религиозная система, и все ее упражнения основаны на конкретных языческих верованиях, которые, пусть и не выглядят языческими на первый взгляд, но все же являются сатанинской религией: это поклонение определенным силам, которые, после соответствующих ритуалов, делают сверхестественные преобразования в человеческом теле, наделяя его сверхестественными способностями. Силы, которым поклоняется йога - это те же силы, которые задействованы в магии, спиритизме и прочем оккультизме. И проявления их практически одинаковы. То, что Вам может казаться как безобидное физическое упражнение, направленное на укрепление или развитие определенной группы мышц, на самом деле может оказаться самым религиозным обрядом, совершая который человек бессознательно подчиняет себя той сверхъестественной силе, которую все христиане знают под именем сатаны. Библия в своей символичности говорит, что в то время, как Бог поставляет свою печать только на чело, сатана ставит свой знак либо на чело, либо на руку. Символизм заключается в том, что Бог ждет исключительно осознанного служения, в то время как сатана принимает наше поклонение в любом виде - осознанном или не осознанном. Ваше занятие йогой может оказаться для Вас неким "знаком на руке". И если Вы это допустите, то йога станет той незначительной на первый взгляд паутинкой, которую сатана использует с целью втянуть Вас в свои оккультные путы.

Полный текст здесь http://www.bible.com...ers/r/17/302357

4. К чему приводят занятия йогой?
Всеобщая диспансеризация, которая была в Индии (первый и последний раз) в 1980-х годах, показала, что йогины, которых там несколько миллионов человек, живут в среднем даже меньше, чем обычный житель этой страны и страдают к тому же массой заболеваний. Например, катарактой глаз, потому что постоянно концентрируются на солнце, вывихами суставов, артритами и артрозами из-за частого нахождения подолгу в противоестественных позах. Йоги страдают «букетом» заболеваний верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, потому как каждый день делают клизмы, жгутами очищают носоглотку, что со временем практически уничтожает слизистую оболочку в кишечнике и носовой полости и т. д. Кроме того, исследования профессора иеромонаха Анатолия Берестова показали наличие характерных изменений деятельности мозга при медитациях. Тщательные электрофизиологические исследования показали усиление гиперсинхронных разрядов на электроэнцефалограмме испытуемых, угнетение альфа-ритма (основного ритма мозга), появление эпилептической активности мозга. О каком «оздоровлении» мы, в таком случае, говорим? Ни о душевном, ни о телесном здоровье речь идти не может.

Сообщение отредактировал david_grei: 27.05.2010, 17:27:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.