Перейти к содержимому

Фотография

Медитация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#201
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Я тут просмотрел высказывания Кришнамурти о медитации. Мне больше понравилось вот это:

Чтобы понять, что такое медитация, необходимо заложить фундамент праведного поведения. Без такого фундамента медитация – фактически форма самогипноза; не будучи свободной от гнева, ревности, зависти, жадности, стяжательства, ненависти, соперничества и желания к успеху, без всех нравственных и приличных форм того, что считается праведным, без закладывания правильного фундамента, без фактического повседневного образа жизни, свободного от искажения личными страхами, беспокойствами, жадностью и так далее, медитация имеет очень маленькое значение.


Именно так обстоит понимание медитации мной. Техника и практика важны, но без духовной работы ничего не выйдет.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 15.05.2010, 20:05:08

  • 0

#202
Ивишка

Ивишка
  • Гость
  • 28 сообщений
mrpumpkin, вы - праведник? возможно ли это в наши дни?!
  • 0

#203
Зогатоб

Зогатоб
  • Свой человек
  • 863 сообщений



так я и пыталась с йоги вернуть к сабжу темы..


Странно слышать такие рассуждения от человека, который вроде как должен иметь некоторое понятие о медитации. Как раз таки йога - это и есть искусство медитации. Вообще, слово "медитация"-европейское понятие. Так европейцы называют этот процесс. Однако в Индии этот же процесс описывается терминами из йоги, например, словом "дхьяна". Это санскритское слово "дхьяна" в китайском трансформировалось в слово "дзен".

Или вы думаете, что медитация - это красивые книжки под названием "Медитация в офисе" или "Медитация и релаксация"?



я согласна с вами. опять не так поняли меня, просто тут ест тема отдельно Йога- вот о чем!!
  • 0

#204
Зогатоб

Зогатоб
  • Свой человек
  • 863 сообщений



так я и пыталась с йоги вернуть к сабжу темы..


Странно слышать такие рассуждения от человека, который вроде как должен иметь некоторое понятие о медитации. Как раз таки йога - это и есть искусство медитации. Вообще, слово "медитация"-европейское понятие. Так европейцы называют этот процесс. Однако в Индии этот же процесс описывается терминами из йоги, например, словом "дхьяна". Это санскритское слово "дхьяна" в китайском трансформировалось в слово "дзен".

Или вы думаете, что медитация - это красивые книжки под названием "Медитация в офисе" или "Медитация и релаксация"?

хочу добавить- только не все занятия именуемый у нас йогой дают состояние медитации. я имеюю ввиду множество фитнесс-клубов (куда я тоже ходила), где это преподается.. по сравнению то что проходишь с индусами- небо и земля.

Сообщение отредактировал Зогатоб: 16.05.2010, 11:06:57

  • 0

#205
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений


я согласна с вами. опять не так поняли меня, просто тут ест тема отдельно Йога- вот о чем!!


Тема-то есть, только там говорится про фитнес-йогу. А как вы собираетесь обсуждать медитацию, избегая упоминания йоги? :-) Если люди у нас под йогой понимают физкультуру, разве не стоит подкорректировать это мнение?
  • 0

#206
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

mrpumpkin, вы - праведник? возможно ли это в наши дни?!


Праведники есть и в наши дни, только в реале их называют несколько иначе: придурок, "правильный", чудик, неудачник, неадекват и в таком духе. :-)
  • 0

#207
Зогатоб

Зогатоб
  • Свой человек
  • 863 сообщений



я согласна с вами. опять не так поняли меня, просто тут ест тема отдельно Йога- вот о чем!!


Тема-то есть, только там говорится про фитнес-йогу. А как вы собираетесь обсуждать медитацию, избегая упоминания йоги? :D Если люди у нас под йогой понимают физкультуру, разве не стоит подкорректировать это мнение?

несомненно стоит.. ХО!! те кто понимает йогу как физукультуру (хотя пропевая минуту другу ОМ на занятия ойги в фитнес-клубе вначале и в конце, они искренне думают что занимаются именно духовной практикой)- тоже самое что в другой ветке понимают эзотерику как чтение книг и рассуждения с впечатлениями от той или иной книги.. еще хочу отметить что йога - это одна из техник для получения состояния медитации. а их еще много..
  • 0

#208
Ивишка

Ивишка
  • Гость
  • 28 сообщений


mrpumpkin, вы - праведник? возможно ли это в наши дни?!


Праведники есть и в наши дни, только в реале их называют несколько иначе: придурок, "правильный", чудик, неудачник, неадекват и в таком духе. :smoke:


Серьезно, Вам действительно чужды: гнев, зависть, ревность? И что плохого в желании успеха?
  • 0

#209
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Серьезно, Вам действительно чужды: гнев, зависть, ревность? И что плохого в желании успеха?


Нет, мне не чужды эти дефекты. Праведную жизнь отличает от неправедной желание избавиться от дефектов. Обычный человек воспринимает свой гнев или свою похоть, как нормальное состояние. "Все что естественно-то не безобразно." Праведник же борется со своими похотью, желаниями.
  • 0

#210
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

еще хочу отметить что йога - это одна из техник для получения состояния медитации. а их еще много..


Тут я не соглашусь с вами. Вы, похоже, не вполне понимаете масштабность значения йоги.

На нескольких печатях, обнаруженных при раскопках в долине реки Инд и датируемых периодом с 3300 по 1700 год до н. э., были найдены изображения людей в медитативных и йогических позах, занимающихся «одним из видов ритуальной практики, возможно древней формой йоги».[16] Из всех артефактов Хараппской культуры, археолог Грегори Поссель выделяет 16 специфических фигурок в йогических позах.[17] По мнению учёного, они свидетельствуют о том, что обитатели Хараппской цивилизации занимались ритуальными практиками йоги и медитации.


Сказать, что йога- это всего лишь одна из практик медитации, значит серьезно приврать. По сравнению с йогой другие методы медитации: или дети малые, или плагиат. :)
  • 0

#211
oskarlett

oskarlett
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений


еще хочу отметить что йога - это одна из техник для получения состояния медитации. а их еще много..


Тут я не соглашусь с вами. Вы, похоже, не вполне понимаете масштабность значения йоги.

На нескольких печатях, обнаруженных при раскопках в долине реки Инд и датируемых периодом с 3300 по 1700 год до н. э., были найдены изображения людей в медитативных и йогических позах, занимающихся «одним из видов ритуальной практики, возможно древней формой йоги».[16] Из всех артефактов Хараппской культуры, археолог Грегори Поссель выделяет 16 специфических фигурок в йогических позах.[17] По мнению учёного, они свидетельствуют о том, что обитатели Хараппской цивилизации занимались ритуальными практиками йоги и медитации.


Сказать, что йога- это всего лишь одна из практик медитации, значит серьезно приврать. По сравнению с йогой другие методы медитации: или дети малые, или плагиат. :puke:


Из этого следует, что йога первична и самостоятельна, а медитация исходит от нее и без первой ее бы не существовало вовсе? :fie:
Я правильно понимаю, Pumpkin?
  • 0

#212
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Вы слишком далеко зашли в ваших замечаниях. Я просто говорю, что йога, скорее всего, самая древняя техника медитации из известных нам. К тому же и самая разработанная. Этого достаточно, чтобы не считать йогу всего лишь одной из многих техник.

Потом, почему вы разделяете понятия йога и медитация? :puke: Йога - это и есть различные техники медитации. У каждого учения, возникшего на индийском континенте, есть своя йога. Джайнская йога, буддийская йога, индуистская йога. Есть даже даосская йога. Тантра йога. Тут куча всяких техник.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 17.05.2010, 21:48:06

  • 0

#213
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений
29. Яма (самоконтроль),
нияма (строгое соблюдение требований),
асаны (йогические позы),
пранаяма (регулирование дыхания),
пратьяхара (регулирование и отвлечение органов чувств),
дхарана (концентрация внимания),
дхьяна (созерцание),
самадхи (осознанное сосредоточение) - все это восемь средств йоги.

"Йога-сутра" Махариши Патанджали

Дхьяна = медитация

Сообщение отредактировал Шумелка Мышь: 17.05.2010, 22:28:36

  • 0

#214
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Вы это имеете в виду Йогу Патанджали, т.е. философскую систему, которая возникла в начале нашей эры. Йога Патанджали действительно очень авторитетна, однако нужно понимать, что йога - это понятие обширное и выходит далеко за рамки Йоги Патанджали.

Йо́га (дев. योग) — понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психикой и психофизиологией индивидуума ради достижения возвышенного психического и духовного состояния. В более узком смысле, йога — это одна из шести ортодоксальных школ (даршан) философии индуизма ("Йога-сутры" Патанджали).


  • 0

#215
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений
Обширное понятие - не значит бесконечно безразмерное и необъяснимое. То есть - имеется возможность описать: что есть медитация для каждого вида йоги.

Для Йоги Патанджали - медитация - это одно из восьми средств.

Для остальных - можно написать далее. И тогда несведущие смогут увидеть - "партия и Ленин" это (йога и медитация), или "две большие разницы".

Вопросы же ТАКИЕ заданы - люди же не понимают.
Поделитесь знанием, коль в курсе уже, пли-и-и-из!
  • 0

#216
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Для Йоги Патанджали - медитация - это одно из восьми средств.


Не совсем согласен. Все эти 8 ступеней в Йоге Патанджали и есть то, что можно назвать практикой медитации. Эти 8 ступеней невозможно разделить. Я же выше приводил высказывание Кришнамурти, что без праведной жизни ( 1 и 2 ступени: яма и нияма) медитация превращается в самогипноз. Идем далее.

Асана переводится с санскрита как "поза или место для сидения". Можно ли представить себе индуистскую медитацию без сидячей позы?

Пранаяма согласно Патанджали - это задержка дыхания. Задержка дыхания приводит к остановке мыслительного процесса. Это есть одна из главных техник медитации.

Ну и далее идут 3 ступени, которые Патанджали называет единым словом "самьяма". Потому как эти 3 ступени- единый нераздельный блок. Самьяма, доведенная до высокой интенсивности, приводит к самадхи (правильно произносить самади, х не читается после согласных).

Почему мы различаем медитацию Патанджали от других систем? Главным образом различается идеология, идейное содержание. Патанджали верит в Пурушу (сверх Я), Будда отрицает существование Я, третий думает еще как-нибудь. Но техники очень похожи. Хотя тут тоже нужно оговариваться, потому как существуют довольно экзотические техники, вроде верчения вокруг своей оси у суфиев (верчение как юла).
  • 0

#217
Ивишка

Ивишка
  • Гость
  • 28 сообщений
У меня вопрос к знатокам, собравшимся здесь. Только не смейтесь, все же когда-то были новичками! Просто хочу приобщиться, но многого не понимаю.
Вот - медитация. Мне всегда казалось, что это - очень "личный" процесс, требующий одиночества, по крайней мере. В идеале - на природе, в тишине. Можно ли ею заниматься в толпе - то есть в студии йоги, где еще человек десять (один пукает, другой аыхтит, третий парфюмом воняет)?
  • 0

#218
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

...Можно ли ею заниматься в толпе - то есть в студии йоги, где еще человек десять (один пукает, другой аыхтит, третий парфюмом воняет)?


А вот интересно, что вам ответят инструкторы этой самой студии?

На мой взгляд, если вы достаточно точно описываете состояние как минимум десяти людей рядом с вами, то вам - явно не до медитации.

В Путтапарти видела женщин, которые медитировали прямо в мандире, после даршана, а там народу... - не студия йоги.

И это... я - не знаток! :-)

Сообщение отредактировал Шумелка Мышь: 19.05.2010, 11:44:48

  • 0

#219
YeS!

YeS!
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений


...Можно ли ею заниматься в толпе - то есть в студии йоги, где еще человек десять (один пукает, другой аыхтит, третий парфюмом воняет)?


А вот интересно, что вам ответят инструкторы этой самой студии?

На мой взгляд, если вы достаточно точно описываете состояние как минимум десяти людей рядом с вами, то вам - явно не до медитации...


В условиях студий йоги после занятий асанами люди расслабляются в шавасане, иногда практикуют пение мантр. С одной стороны, учитывая вышеперечисленные факторы), сконцентрироваться на одном предмете (дхарана) проблематично. Но, с другой стороны, йог может использовать все внешние факторы для практики. В повседневной жизни нас тоже постоянно отвлекает внешняя энергия (майя), не позволяя концентрироваться на духовном. Поэтому можно использовать все, что нас окружает, как часть практики. Когда я занимаюсь в группе, то, если мой ум достаточно сконцентрирован на практике асан, моем дыхании, звуке мантр, я не практически не замечаю, например, сколько людей в группе, кто в какой форме пришел и т.д.
Я к тому, что медитация действительно дело очень личное и интимное (например, в индуизме, четки, на которых ты занимаешься джапа-медитацией, обязательно прячут в мешочек - это предмет, связывающий с духовным миром). Но пение мантр после занятий в классе тоже очень приятная практика, позволяющая почувствовать себя частью целого, совместное творчество (что, в конечном счете, помогает в осознании себя частью Вселенной, связанной через сердце с каждым живым существом).

И это... я - не знаток! ))
  • 0

#220
Ивишка

Ивишка
  • Гость
  • 28 сообщений
Ну, нащет "пукать" я, конечно, утрирую... Но вот у меня такое свойство - болезненно реагировать на любые шумы и посторонние запахи...
Может, тогда оставить вообще идею о медитации?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.