Перейти к содержимому

Фотография

Медитация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#161
Ивишка

Ивишка
  • Гость
  • 28 сообщений

А что тут невероятного?

Все-таки ментал у нас очень уж разный... Как говортся, чтобы понять Тибет, надо родиться в Тибете... Я не утверждаю, но тоже сомневаюсь, что наш челвек, к примеру, мог бы стать монахом-буддистом... Одно дело - увлечение философия "по верхам", и другое дело - жить этой жизнью.
  • 0

#162
Зогатоб

Зогатоб
  • Свой человек
  • 863 сообщений


А что тут невероятного?

Все-таки ментал у нас очень уж разный... Как говортся, чтобы понять Тибет, надо родиться в Тибете... Я не утверждаю, но тоже сомневаюсь, что наш челвек, к примеру, мог бы стать монахом-буддистом... Одно дело - увлечение философия "по верхам", и другое дело - жить этой жизнью.

так есть мастера, живущие этой жизнью больше 20лет, почитайте вот тут об Ошо -
http://www.anand.su/page.html?cid=66
  • 0

#163
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Да, любопытно почитать... Спасибо за инфу :-/
  • 0

#164
oskarlett

oskarlett
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Неужели у нас в Ате есть люди, обучавшиеся в Тибете или в Индии? Что-то не верится...


Пожалуйста, скажите в чем ваши сомнения? Если по-вашему в Казахстане не найдется человек, при том еще живущий здесь, то скорее это и надо проверить! Должно же быть хотя бы несколько таких людей!?
Прошу таких людей откликнуться)


Да, любопытно почитать... Спасибо за инфу :-/


пожалуйста! :-/

Сообщение отредактировал oskarlett: 11.05.2010, 17:38:05

  • 0

#165
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Вот наткнулась на интересную новость. Неужто такое действительно возможно? Потрясающе просто!
"Индийские военные врачи изучают организм 82-летнего йога, который обходится без пищи и воды, чтобы использовать результаты для подготовки универсальных солдат, сказал РИА Новости представитель команды медиков Анил Гупта.
Житель Индии по имени Прахлад Джани рассказывает, что не принимает пищу и воду уже более 65 лет, но врачи проверить его заявление не могут. «Мы не занимаемся проверкой его утверждений. Нас интересуют способности человеческого организма переносить экстремальные условия», — сказал собеседник агентства.
По его словам, старик был помещен в частную больницу города Ахмедабада 22 апреля и с тех пор находится под круглосуточным наблюдением сотрудников Оборонного института физиологии и смежных наук. Медики подтверждают, что за последние восемь дней он ничего не ел, не пил и не справлял другие естественные потребности. «Самое удивительное, что его почки выделяют мочу в небольших количествах, но нужду он не справляет, она просто куда-то рассасывается. Обычный человек в таких условиях погибнет от интоксикации через несколько дней», — сказал Гупта.Он добавил, что Джани за восемь дней эксперимента не потерял вес, чувствует себя хорошо, встает, ходит по палате, общается с людьми.
«Результаты исследования могут лечь в основу программы подготовки солдат к выживанию в условиях засухи, на высокогорье или во время наводнения, когда нет доступа к чистой питьевой воде», — сказал представитель военной лаборатории.
  • 0

#166
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
MODERATORIAL [JayKay]
Savva получает + за нарушение локального пункта 5 правил ветки ”Красота и Здоровье”.
5. Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к затруднению их прочтения.
В начале цитирования тэг открытый, то есть без слэша [ q u o t e ] (без пробелов). В конце цитата закрывается таким же тэгом, только со слэшем [ / q u o t e ] (без пробелов). Если вы не знаете, правильно ли вы урезали цитату, то для таких случаев перед отправкой сообщения нажмите кнопку Предварительный просмотр

[quote name='oskarlett' date='11.05.2010, 17:36' post='13184889']
[quote name='M_lav' post='13180935' date='11.05.2010, 14:29']
Неужели у нас в Ате есть люди, обучавшиеся в Тибете или в Индии? Что-то не верится...
[/quote]

Пожалуйста, скажите в чем ваши сомнения? Если по-вашему в Казахстане не найдется человек, при том еще живущий здесь, то скорее это и надо проверить! Должно же быть хотя бы несколько таких людей!?
Прошу таких людей откликнуться)



Мне бы тоже было очень интересно встретиться и поговорить с таким человеком!

Сообщение отредактировал JayKay: 22.05.2010, 21:16:29

  • 0

#167
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Мне бы тоже было очень интересно встретиться и поговорить с таким человеком!


Какие вы смешные. :rolleyes: Ну я был в Индии 2 раза. В первый раз (1998 год) провел полгода, занимаясь йогой в Гималаях. Ничего особенного здесь не вижу, довольно рядовой поступок. Во второй раз я летел в Индию с молодым казахом, который уже несколько лет жил в Ауровилле и основался там походу на всю жизнь.

В ашраме там тяжело обосноваться по многим причинам. Одна из главных сложностей- возможность легально жить в Индии. Гражданство Индии получить иностранцу нелегко, а продлевать постоянно визу тоже геморрой.
  • 0

#168
Зогатоб

Зогатоб
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Savva,
интересный вы человек- сорри за товтологию- если вам интересно встретиться- приходите. пока прилетел в алмату ученик Ошо , не хочу здесь рекламировать, ссылка была выше

Сообщение отредактировал Зогатоб: 11.05.2010, 23:00:15

  • 0

#169
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Хорошо. :-)
  • 0

#170
M_lav

M_lav
  • Гость
  • 38 сообщений
Не вступает ли медитация в противоречие с религиозными убеждениями? Могут ли верующие заниматься йогой?
  • 0

#171
marichae

marichae
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Не вступает ли медитация в противоречие с религиозными убеждениями? Могут ли верующие заниматься йогой?

Медитая - как техника размышления только улучшит религиозные воззрения.Потому, что именно размышляя в медитативной обстановке и состоянии человек способен осознать источник своей мысли.
А уж куда вы направляете свое внимание, в религию, мистику, войну, бизнес, в силу, в себя, это вам решать.
  • 0

#172
M_lav

M_lav
  • Гость
  • 38 сообщений
У меня друг - он очень верующий человек (православный), и когда я стал уговаривать его вместе заняться медитацией (в компании же веселее ходить!), он сказал, что должен посоветоваться с батюшкой. Духовник же мягко, но, судя по всему, настойчиво "не рекомендовал"...
  • 0

#173
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Не вступает ли медитация в противоречие с религиозными убеждениями? Могут ли верующие заниматься йогой?

Это все равно, что спрашивать: «Можно ли играть в шахматы, если я католик, не противоречит ли это религиозным убеждениям?».
  • 0

#174
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

У меня друг - он очень верующий человек (православный), и когда я стал уговаривать его вместе заняться медитацией (в компании же веселее ходить!), он сказал, что должен посоветоваться с батюшкой. Духовник же мягко, но, судя по всему, настойчиво "не рекомендовал"...


Это понятно. Медитацию связывают с индуизмом, буддизмом. В христианстве всякая духовность, которая не связана с Иисусом, порождение темных сил. В других религиях такая же ботва.
  • 0

#175
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений


Не вступает ли медитация в противоречие с религиозными убеждениями? Могут ли верующие заниматься йогой?

Это все равно, что спрашивать: «Можно ли играть в шахматы, если я католик, не противоречит ли это религиозным убеждениям?».


Ну если католики официально возвестят, что шахматы-дело не угодное богу, тогда действительно шахматы будут противоречить религиозным убеждениям. А то, что католические священники развлекаются мальчиками-с точки зрения церкви довольно терпимое дело.
  • 0

#176
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Ну, в каждой избушке свои погремушки, но есть вещи, которые находятся вне конфессиональной принадлежности. Единые, так сказать. M_lav, может быть, посоветовать другу напрямую с богом пообщаться (а не с функционером от церкви), и спросить, можно ль ему медитировать?
  • 0

#177
oskarlett

oskarlett
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений



Мне бы тоже было очень интересно встретиться и поговорить с таким человеком!


Какие вы смешные. :-) Ну я был в Индии 2 раза. В первый раз (1998 год) провел полгода, занимаясь йогой в Гималаях. Ничего особенного здесь не вижу, довольно рядовой поступок. Во второй раз я летел в Индию с молодым казахом, который уже несколько лет жил в Ауровилле и основался там походу на всю жизнь.

В ашраме там тяжело обосноваться по многим причинам. Одна из главных сложностей- возможность легально жить в Индии. Гражданство Индии получить иностранцу нелегко, а продлевать постоянно визу тоже геморрой.


Да, пожалуй визовый режим стал строже. Полгода в Гималаях может любой турист. Говорится о человеке, кто посвятил йоге добрые годы, обучался в храмах, в Индии. Пожалуйста, не рассказывайте о тех, кто обосновывается в Ауравилле, есть много прекрасных краев особенно в Индии, но речь идет о поиске таких людей в этой стране, кто обучает йоге людей и занимается с ними

Savva,
интересный вы человек- сорри за товтологию- если вам интересно встретиться- приходите. пока прилетел в алмату ученик Ошо , не хочу здесь рекламировать, ссылка была выше


Мысль была о человеке, живущем в Казахстане, выходцем от сюда, который прошел обучение йоге и делится знаниями с людьми здесь

Не вступает ли медитация в противоречие с религиозными убеждениями? Могут ли верующие заниматься йогой?

она искореняет "религиозные убеждения", хотя медитирующий человек наиболее близкий к религиозности. От чего "убежденным" верующим не стоит и близко задумываться о медитации
  • 0

#178
Marifa

Marifa
  • Гость
  • 42 сообщений
Да, мне вот тоже интересен был бы мой соотечественник, который постиг нечто, причем не скоропалительно, а вдумчиво, ощутил себя йогом. И не только сам ощутил, но его признали таковым индийские наставники - это же тоже важно. Чтобы ученик, так сказать, получил "диплом", путевку в жизнь от учителя, пусть и на словах.
  • 0

#179
Зогатоб

Зогатоб
  • Свой человек
  • 863 сообщений
OSCARLETT, Marifa,

здесь речь идет не йоге,о ней есть отдельная тема.

я согласна что при йоге случается медитация (не сама техника а то что Ошо называет состоянием), но давайте только о медитациях..

по сабжу- у нас есть мастера, уже 10-15лет занимающиеся медитациями, постоянно проводят группы.
  • 0

#180
Marifa

Marifa
  • Гость
  • 42 сообщений

OSCARLETT, Marifa,

здесь речь идет не йоге,о ней есть отдельная тема.

я согласна что при йоге случается медитация (не сама техника а то что Ошо называет состоянием), но давайте только о медитациях..

по сабжу- у нас есть мастера, уже 10-15лет занимающиеся медитациями, постоянно проводят группы.

Я не совсем точно выразилась, имела ввиду как раз человека, медитирующего и дающего советы (таким полныи чайникам, как я)) " с полным на то основанием"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.