Перейти к содержимому

Фотография

Порядок оформления документов.Список документов на получение гладкоствольного и нарезного охотничего


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1823

#33350173
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

Основные законы по обороту оружия.

http://adilet.zan.kz.../P000001176_#z3


Сообщение отредактировал литовиц: 10.10.2016, 19:19:38

  • 3

#36303653
soft

soft
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Всем привет. Поделюсь своим опытом продления разрешения на гладкий и на нарез. На форумах не вся инфа есть либо разбросана...

 

Прежде чем подавать документы на продление, необходимо собрать справки в порядке, указанном ниже:

  1. Через EGOV либо в ЦОНе берете справки о том, что не состоите на учете в Псих и Нарко диспансере.
  2. Мед Справка форма №108. Можно сделать в мед центре «Жансая». Находится по нижней части Макатаева, напротив Зеленого базара. При себе иметь справки с Псих и Нарко диспансера. Стоимость справки №108 -1500 тг.
  3. Справка с Динамо. Сначала нужно прочитать книжку, потом пройти тестирование. Стадион "Динамо" Сейфулина-Шевченко, каб.8 Стоимость 5000 тг. (При себе иметь выше указанные справки).
  4. Рапорт от участкового. (На портале elicense не указано, что рапорт нужно прикреплять, но сотрудники с РОВД могут позвонить и попросить встретить их для проверки условий хранения оружия, по этому рапорт будет не лишним и его тоже можно приложить потом ко всем остальным справкам).
  5. Оплачиваете Гос пошлину (за каждую еденицу оружия отдельный платеж). Гос пошлина состоит из двух платежей 1389 тг и 278 тг. Реквизиты для оплаты я узнавал в своем РОВД. Квитанции сохраняете, скан копии квитанций нужно будет прикладывать на портале elicense
  6. Заходите/регистрируетесь на портале elicense.
  7. В поиске пишете «Выдача разрешения на хранение, хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам». Далее, если ваше разрешение не отображается на портале, вы создаете заявление на выдачу нового разрешения «Заявление на выдачу лицензии/разрешения» , при этом в поле «В связи с» вы пишите Продление разрешения.
  8. Далее система сама вам укажет какие документы необходимо прикрепить. Вы делаете скан копии всех полученных ранее справок и обязательно копию Удостоверения охотника, так как без него вам выдадут разрешение только на хранение. Затем в течении 15 рабочих дней вам сделают продление.
  9. После того, как на портале в вашем заявлении статус В работе поменяется на статус Выдано, со своим старым разрешением вы можете ехать в свой РОВД для того, что бы поставить подпись, печать и указать новый срок на который продлили разрешение.

  • 3

#1681
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

 

Беспредел со стороны
 

что можно предпринять?

 

Пусть ДВД и/или Динамо дадут Вам письменный ответ с основанием в отказе прохождения обучения по нарезу. Уже с этой бумажкой - в прокуратуру. Т.е. пишите им письменный запрос официальный (со входящим номером как положено) - что желаете пройти согласно закона первоначальное обучение. На Ваше обращение должен быть письменный ответ с отказом. 


  • 0

#1682
Makarov Di

Makarov Di
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Уважаемые форумчане, подскажите, как получить лицензию на покупку нарезного в Казахстане, если я гражданин РФ? Куда можно обратиться и какие документы потребуют?
  • 0

#1683
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Уважаемые форумчане, подскажите, как получить лицензию на покупку нарезного в Казахстане, если я гражданин РФ? Куда можно обратиться и какие документы потребуют?

Доброго времени суток. Закон О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия от 30 декабря 1998г. № 339 в ст.12 п.10 не запрещает иностранцам приобретать  оружие на территории РК. https://kodeksy-kz.c...oruzhiem/12.htm  Для уточнения нюансов обратитесь в отдел ЛРС ГУВД города где проживаете. 


  • 0

#1684
"U2"

"U2"

    Палюна Свилога

  • В доску свой
  • 2 209 сообщений
Доброго дня, господа! Подал через егов на хранение и ношение нареза. Подскажите, доки и фото нести в двд или после получения разрешения на егове? Если нести то какие и куда и когда? Телефоны лро двд молчат глухо.
Спасибо!
  • 0

#1685
Baron_Tk

Baron_Tk
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений

Доброго дня, господа! Подал через егов на хранение и ношение нареза. Подскажите, доки и фото нести в двд или после получения разрешения на егове? Если нести то какие и куда и когда? Телефоны лро двд молчат глухо.
Спасибо!

 

когда на елиценз будет статус "готово". идете в городское ЛРС на Наурызбай Батыра. относите 2 фото. если уже был нарез, то 1 фото (так как 1 фото уже есть в личном деле). потом ждете, когда генерал подпишет бумажное разрешение


  • 0

#1686
"U2"

"U2"

    Палюна Свилога

  • В доску свой
  • 2 209 сообщений


Доброго дня, господа! Подал через егов на хранение и ношение нареза. Подскажите, доки и фото нести в двд или после получения разрешения на егове? Если нести то какие и куда и когда? Телефоны лро двд молчат глухо.
Спасибо!


когда на елиценз будет статус "готово". идете в городское ЛРС на Наурызбай Батыра. относите 2 фото. если уже был нарез, то 1 фото (так как 1 фото уже есть в личном деле). потом ждете, когда генерал подпишет бумажное разрешение
Спасибо! Помимо фото я так понимаю им нужно отвезти те доки что в магазине дали? В елиценз черным по белому так было написано.
  • 0

#1687
Corsar

Corsar
  • Постоялец
  • 379 сообщений

 В ЛРС звонил и спрашивал по поводу фото и подписи. Разрешение с Egov заверенное ЭЦП подписью начальника или генерала, в случае нарезного,  имеет полную законную силу. На вопрос про "подписать разрешение и фото" - сказали не обязательно. В оружейном магазине тоже самое. 


  • 0

#1688
shautan

shautan
  • Гость
  • 26 сообщений

Справка с Динамо. Сначала нужно прочитать книжку, потом пройти тестирование.
 

А что за книжку нужно прочитать, есть где нибудь в интернете? 

Сколько по времени занял процесс от прихода в динамо до выдачи справки?


  • 0

#1689
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
А что за книжку нужно прочитать, есть где нибудь в интернете? 

Хз, мне книжек не давали, только весёлый дед-инструктор рассказывал офигительные истории про горячие точки. В динамовских тестах вопросы из разряда "можно ли пользоваться оружием, если ствол выгнут на 90 градусов", нужно быть совсем без мозгов, чтобы на них не ответить :)

С охотминимумом та же история, только книжку дают. Я её добросовестно зазубрил, вплоть до дат начала охот на северных мохнатых бегемотов, пришёл тестироваться, а там вопросы а ля "с какой стороны брать ружьё". Разумеется, прочесть её надо в любом случае, там есть нужная и важная информация, но сильно переживать за сложность тестов не надо. Порог входа очень низкий. 

 

В Динамо получение справки занимает пару дней. По приходу слушаешь ламповый инструктаж (или истории про горячие точки), топаешь домой, потом во вторник или четверг приходишь на экзамен.


Сообщение отредактировал Йожык: 23.10.2020, 08:53:00

  • 0

#1690
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений

Добрый день.

Прошу небольшой консультации. 

Решил обзавестись вертикалкой , 80% это стрельба на стенде остальное возможно охота. Сдал документы на elicense - получил разрешение на приобретение с отметкой для спорта.

По пути , почитав про все комиссии и прочее пошел сдавать охот минимум - все оказалось проще чем я думал и спокойно сдал экзамен хотя все зубрил как и автор выше :)

Вот теперь встал вопрос, ждать охот билета и потом покупать оружие по существующему разрешению и приложить его при подаче заявки на хранение и ношение, либо одно с другим не связано ?

Спасибо.


  • 0

#1691
Corsar

Corsar
  • Постоялец
  • 379 сообщений

Добрый день.

Прошу небольшой консультации. 

Решил обзавестись вертикалкой , 80% это стрельба на стенде остальное возможно охота. Сдал документы на elicense - получил разрешение на приобретение с отметкой для спорта.

По пути , почитав про все комиссии и прочее пошел сдавать охот минимум - все оказалось проще чем я думал и спокойно сдал экзамен хотя все зубрил как и автор выше :)

Вот теперь встал вопрос, ждать охот билета и потом покупать оружие по существующему разрешению и приложить его при подаче заявки на хранение и ношение, либо одно с другим не связано ?

Спасибо.

Добрый день. У друга схожая ситуация. Хороший знакомый из органов объяснил, что можно приобрести как спортивное, а охотбилет приложить при подаче разрешения на ношение и хранение.


  • 0

#1692
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений

Процедура странная. Как же оружие до стенда возить если нет разрешения на ношение ? Меня этот вопрос волнует.


  • 0

#1693
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Как же оружие до стенда возить если нет разрешения на ношение ?

Никак. После приобретения обязательно в течение 7 дней подать заявку на разрешение на хранение и ношение. Но! Вы можете сейчас приобрести ружьё, довезти его до дома (с талоном разрешения на приобретение на руках проблем не будет), дождаться охотбилета, подать запрос на разрешение на ношение/хранение, и только после выдачи оного возить на стенд. 


  • 0

#1694
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

 В ЛРС звонил и спрашивал по поводу фото и подписи. Разрешение с Egov заверенное ЭЦП подписью начальника или генерала, в случае нарезного,  имеет полную законную силу. На вопрос про "подписать разрешение и фото" - сказали не обязательно. В оружейном магазине тоже самое. 

Вы имеете в виду разрешение на приобретение? Оно да, распечатывается самостоятельно и заполняется уже в магазине при покупке без всяких подписей и фотографий. 

А вот про разрешение на хранение и ношение в таком формате впервые слышу.


  • 0

#1695
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений

 

Как же оружие до стенда возить если нет разрешения на ношение ?

Никак. После приобретения обязательно в течение 7 дней подать заявку на разрешение на хранение и ношение. Но! Вы можете сейчас приобрести ружьё, довезти его до дома (с талоном разрешения на приобретение на руках проблем не будет), дождаться охотбилета, подать запрос на разрешение на ношение/хранение, и только после выдачи оного возить на стенд. 

1) Вот ответ на вопрос который меня интересовал - после приобретения физ.лицо обязано в течении 7 дней зарегистрировать оружие - это = подать заявку на разрешение на хранение и ношение ну либо просто хранение (смотря для чего приобреталось). Это так ? Потому как процедура именно регистрации нигде не описана  :)

2) Могу ли я оформить разрешение на ношение и хранение с целью спорта, через какое-то время получить билет и охотиться ?  С одной стороны вещи не связанные, с другой стороны идет разделение спорт/охота.


Сообщение отредактировал Andy: 05.11.2020, 10:54:07

  • 0

#1696
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений

 

 В ЛРС звонил и спрашивал по поводу фото и подписи. Разрешение с Egov заверенное ЭЦП подписью начальника или генерала, в случае нарезного,  имеет полную законную силу. На вопрос про "подписать разрешение и фото" - сказали не обязательно. В оружейном магазине тоже самое. 

Вы имеете в виду разрешение на приобретение? Оно да, распечатывается самостоятельно и заполняется уже в магазине при покупке без всяких подписей и фотографий. 

А вот про разрешение на хранение и ношение в таком формате впервые слышу.

Я слышал про такой формат но на elicense написано, что если вам одобрят хранение и ношение то выдача документа строгой отчетности производится по указанному адресу. 


Сообщение отредактировал Andy: 05.11.2020, 10:54:31

  • 0

#1697
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

1) Вот ответ на вопрос который меня интересовал - после приобретения физ.лицо обязано в течении 7 дней зарегистрировать оружие - это = подать заявку на разрешение на хранение и ношение ну либо просто хранение (смотря для чего приобреталось). Это так ? Потому как процедура именно регистрации нигде не описана 

Да, именно так. Процедура точно такая же, как и при получении разрешения на приобретение, плюс надо рапорт участкового по сейфу-сигналке в ЛРС отвезти и две фотографии.

Могу ли я оформить разрешение на ношение и хранение с целью спорта, через какое-то время получить билет и охотиться ?  С одной стороны вещи не связанные, с другой стороны идет разделение спорт/охота.
Честно говоря, я про разрешение на ношение/хранение с целью спорта даже не слышал. Скорее всего, сдача охотминимума, которую подтверждает охотничий билет, является обязательной в любом случае.

Я слышал про такой формат но на elicense написано, что если вам одобрят хранение и ношение то выдача документа строгой отчетности производится по указанному адресу. 

Формат разрешения на ношение/хранение - это "корочка", с фотографией, печатью и подписью начальника РОВД, в которую вписан серийный номер ружья. В электронном виде такое, насколько я знаю, не выпускают и не планируют выпускать. 


  • 0

#1698
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений

 

1) Вот ответ на вопрос который меня интересовал - после приобретения физ.лицо обязано в течении 7 дней зарегистрировать оружие - это = подать заявку на разрешение на хранение и ношение ну либо просто хранение (смотря для чего приобреталось). Это так ? Потому как процедура именно регистрации нигде не описана 

Да, именно так. Процедура точно такая же, как и при получении разрешения на приобретение, плюс надо рапорт участкового по сейфу-сигналке в ЛРС отвезти и две фотографии.

Вот тут странная штука, потому как поле для прикрепления рапорта было при подаче заявки на приобретение. Я его не заполнял вообще и разрешение дали. При заполнении заявки на ношение/хранения такого пункта нет в принципе. Но участкового вызвал, чтобы рапорт был ДО момента приобретения.

В общем заполню форму на ношение хранение - посмотрим что будет и куда позовут. 


  • 0

#1699
Игорь76

Игорь76
  • Гость
  • 10 сообщений

10.11.2020г. отправил через портал elicense.kz заявление на продление разрешения на хранение и ношение нарезного оружия. 12.11.2020 получил отказ с формулировкой: «В оказании государственной услуги отказано на основании пп.13 п. 9 Стандарта государственной услуги «Выдача разрешения физическим и юридическим лицам на приобретение, хранение, хранение и ношение, перевозку гражданского и служебного оружия и патронов к нему», приложение №5 к приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 254. Приложенное Вами медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, не соответствует установленным требованиям (в медицинском заключении отсутствуют результаты осмотра врачей психиатра и нарколога).»

Электронные справки из базы данных нарко и психдиспансера были приложены к медспрвке форма108, но в самой справке строчки врач –психиатр и врач – нарколог не заполнены.  В медцентрах Авиценна и Аsia med сказали, что психиатр и нарколог в справке 108 не расписываются поскольку обязательны справки соответствующих спецдиспнсеров.

Двумя месяцами раннее по этим же документам продлили разрешение на два гладкоствола (в районном ЛРС)

На сайте http://adilet.zan.kz/ нашел приложение №5 к приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 254, но там нет пп.13 п. 9.

Посоветуйте, сталкивался ли кто с такой проблемой?


Сообщение отредактировал Игорь76: 14.11.2020, 20:57:22

  • 0

#1700
GMT

GMT
  • Частый гость
  • 52 сообщений

добрый день. берете с собой справку форму 108 и идете в психушку на Каблукова, там оплачиваете 800 тенге и после беседы с врачем-специалистом, он расписывается в этой справке и ставит печати нарколога и психоневролога. На входе сказать что нужно медсправку на оружие, они скажут в какой кабинет зайти. У меня была точно такая же ситуация.  Да, не забудьте справки с егов психо и нарко они их смотрят.Удачи.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.