Перейти к содержимому

Фотография

Порядок оформления документов.Список документов на получение гладкоствольного и нарезного охотничего


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1823

#33350173
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

Основные законы по обороту оружия.

http://adilet.zan.kz.../P000001176_#z3


Сообщение отредактировал литовиц: 10.10.2016, 19:19:38

  • 3

#36303653
soft

soft
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Всем привет. Поделюсь своим опытом продления разрешения на гладкий и на нарез. На форумах не вся инфа есть либо разбросана...

 

Прежде чем подавать документы на продление, необходимо собрать справки в порядке, указанном ниже:

  1. Через EGOV либо в ЦОНе берете справки о том, что не состоите на учете в Псих и Нарко диспансере.
  2. Мед Справка форма №108. Можно сделать в мед центре «Жансая». Находится по нижней части Макатаева, напротив Зеленого базара. При себе иметь справки с Псих и Нарко диспансера. Стоимость справки №108 -1500 тг.
  3. Справка с Динамо. Сначала нужно прочитать книжку, потом пройти тестирование. Стадион "Динамо" Сейфулина-Шевченко, каб.8 Стоимость 5000 тг. (При себе иметь выше указанные справки).
  4. Рапорт от участкового. (На портале elicense не указано, что рапорт нужно прикреплять, но сотрудники с РОВД могут позвонить и попросить встретить их для проверки условий хранения оружия, по этому рапорт будет не лишним и его тоже можно приложить потом ко всем остальным справкам).
  5. Оплачиваете Гос пошлину (за каждую еденицу оружия отдельный платеж). Гос пошлина состоит из двух платежей 1389 тг и 278 тг. Реквизиты для оплаты я узнавал в своем РОВД. Квитанции сохраняете, скан копии квитанций нужно будет прикладывать на портале elicense
  6. Заходите/регистрируетесь на портале elicense.
  7. В поиске пишете «Выдача разрешения на хранение, хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам». Далее, если ваше разрешение не отображается на портале, вы создаете заявление на выдачу нового разрешения «Заявление на выдачу лицензии/разрешения» , при этом в поле «В связи с» вы пишите Продление разрешения.
  8. Далее система сама вам укажет какие документы необходимо прикрепить. Вы делаете скан копии всех полученных ранее справок и обязательно копию Удостоверения охотника, так как без него вам выдадут разрешение только на хранение. Затем в течении 15 рабочих дней вам сделают продление.
  9. После того, как на портале в вашем заявлении статус В работе поменяется на статус Выдано, со своим старым разрешением вы можете ехать в свой РОВД для того, что бы поставить подпись, печать и указать новый срок на который продлили разрешение.

  • 3

#1721
Игорь76

Игорь76
  • Гость
  • 10 сообщений

давно есть. не удивлялся даже. 
 

     Стало быть, не стоит удивляться, если у людей на руках имеются разрешения на сайги калибром 410 миллиметров? Очень редко на каком линкоре калибр главных орудий более 406 мм.

Глюк
 

     Ладно, в электронном разрешении может программа сама вставляет "мм", и написана она далеким от оружия программистом, и полицейским на это пофиг (как я понимаю по всей стране). Но и в корочке синими чернилами рукой человеческой обозначено "мм". Это не глюк, это... это пердимонокль кокой то (если без матов выражаться).

     Всё-таки я сильно удивлен. Не может быть, чтобы НИКТО из работников ЛРС не зал, что обозначают цифры гладких калибров. Среди них есть профессионалы, а не как мы любители? Им по долгу службы положено знать? Им же устав не запрещает что-то кроме 9х18 мм ПМ? Это пишется и читается во всех разрешениях по всей стране? Имидж полиции... Может, как-нибудь тактично им об этом сообщить? Теперь другое интересно, в советской милиции с основами матчасти было также или по другому? Кто знает? Сохранились у кого советские разрешения?


  • 0

#1722
AK_Gorec

AK_Gorec
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Добрый день Комрады!

Подскажите по поводу оформления документов на нарезное оружие.

Владею гладким уже 10лет, охотничего билета нет, стреляю в тире только.

Могу ли я оформить на себя нарезное, хочу начать ездит на охоту? Обязателен ли охотничий билет для оформления? Сколько лет охотбилет должен у меня быть?

А то не ясно по поводу нареза вобще, может я в тире только стрелять буду по мишеням?

С Уважением!


  • 0

#1723
Baron_Tk

Baron_Tk
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений

Добрый день Комрады!

Подскажите по поводу оформления документов на нарезное оружие.

Владею гладким уже 10лет, охотничего билета нет, стреляю в тире только.

Могу ли я оформить на себя нарезное, хочу начать ездит на охоту? Обязателен ли охотничий билет для оформления? Сколько лет охотбилет должен у меня быть?

А то не ясно по поводу нареза вобще, может я в тире только стрелять буду по мишеням?

С Уважением!

 

в 2018году я подавал на нарезное, без охот билета. выдали.

в в конце 2019г снова подавал, отказали. звонил в ЛРС городское, ругался, говорю почему мне тот раз выдали.

лень было бегать, писать жалобы - сделал охот билет. подал снова - выдали.

 

хотя для нарезного требуется СТАЖ ВЛАДЕНИЯ, а не стаж как охотника.

я могу не быть охотником и тренироваться в тире, на стрельбище каждые выходные.


  • 0

#1724
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

хочу начать ездит на охоту?

ну это же и подразумевает получение Удостоверения охотника. Чтобы не было вопросов - сначала получите данный документ, а потом уже подавайте на нарез. Все просто же.


  • 0

#1725
Игорь76

Игорь76
  • Гость
  • 10 сообщений

Обязателен ли охотничий билет для оформления? Сколько лет охотбилет должен у меня быть?
Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года № 339-I О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия (с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.07.2020 г.) Статья 15. Право на приобретение оружия гражданами Республики Казахстан.    …Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Республики Казахстан, имеющие в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее трех лет, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту.
  • 0

#1726
Игорь76

Игорь76
  • Гость
  • 10 сообщений

хотя для нарезного требуется СТАЖ ВЛАДЕНИЯ, а не стаж как охотника.
"... имеющие в собственности охотничье ... оружие не менее трех лет". Можно не иметь практического стажа охотника (т.е. не быть на охоте ни разу), но  необходимо владеть охотничьим (не спортивным для тира, и не оборонным в сейфе без права ношения) гладкостволом три года минимум. А охотничье оружие три года - это обязательный охотбилет три года.
  • 0

#1727
Baron_Tk

Baron_Tk
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений

всем привет.

кто подскажет, как приобрести нарезное оружие для спорта. (2 единицы для охоты уже есть)

 

что нужно для получения спорт билета, куда идти, с чего начать.

 

заранее спасибо.


  • 0

#1728
I_am_one

I_am_one

    Ai vist lo lop, lo rainard, la lèbre

  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

Если память не изменяет нужно иметь звание не меньше мастера спорта


  • 0

#1729
Frankie(KP)

Frankie(KP)
  • Гость
  • 43 сообщений

Кто-нибудь переоформлял (приобретал) б.у. ружье в другом городе?

 

В идеале бы не ехать, разрешение свое сбросить продавцу, тот в свою очередь снимет с учета и перешлет ружье с документами покупателю (только как? почтой не вариант)..


  • 0

#1730
Игорь76

Игорь76
  • Гость
  • 10 сообщений

что нужно для получения спорт билета, куда идти, с чего начать.
  Моя ситуация напоминает вашу. Обратитесь в Федерацию практической стрельбы Алматинской области. Тел.: +77776896586 +77013337266. Сайт: http://ipscalmaty.kz/contact/   . Но это очень долго и затратно. Кажется, легче и быстрее дождаться изменения закона. Некоторые намеки на это есть: https://koramsak.kz/...-v-nur-sultane/  
  • 0

#1731
Проходчик непроходимого

Проходчик непроходимого
  • Гость
  • 35 сообщений

Доброе утро всем.

Кто недавно продлял разрешение на гладкое ?

Почему спрашиваю, прочитав здесь список доков на сдачу и собираясь его подготавливать, был рядом с Турксибским лрс и зашел узнать что да как.

Кароче, сказали что справка форма 108-ая уже недействительна, теперь № 076, проходить мед.комиссию только на Макатаева 10.

Кто что знает по этому поводу ?


  • 0

#1732
Проходчик непроходимого

Проходчик непроходимого
  • Гость
  • 35 сообщений

Вот такое нашел:

С 21 ноября 2020 года действуют новые формы учетной документации в области здравоохранения, утвержденные Приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020, а именно:

форма 076/у «Заключение медицинского осмотра для получения разрешения на приобретение, хранение, хранение и ношение гражданского и служебного оружия» (ранее форма 108-1/у);


  • 1

#1733
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Вот такое нашел:

С 21 ноября 2020 года действуют новые формы учетной документации в области здравоохранения, утвержденные Приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020, а именно:

форма 076/у «Заключение медицинского осмотра для получения разрешения на приобретение, хранение, хранение и ношение гражданского и служебного оружия» (ранее форма 108-1/у);

А в чём разница, кто знает? Какие врачи добавились?
В гугле выплывает российская версия, но там санаторно-курортная карта. Для детей...


  • 0

#1734
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений

https://youtu.be/sSw6Tmcqh8M 

может это поможет


  • 0

#1735
Проходчик непроходимого

Проходчик непроходимого
  • Гость
  • 35 сообщений

Всем доброго дня.

Разрешение на хранение и ношение гладкоствольного получено, 18.02.21.

Всё делалось официально через сайт электронного лицензирования РК.

По справке - делается только на Макатаева 10, форма 076/у, все остальные недействительны.

Нарколог- анализ мочи, терапевт, офтальмолог, невропатолог, психиатр с очень странными тестами.

Справка с Динамо на продление, без всяких вопросов, 5 минут и 5000тг.

2 квитанции - 1458,5 тг и 291,7 тг.

Рапорт от участкового после проверки сейфа.

Итого, делаем сканы док-тов и загружаем на эл. лицензир.

Рапорт, квитанции по оплате, справка 076/у, охот.билет, справка Динамо.

Подавал док-ты 04.02. вышли готовые 18.02.

Вроде всё.


  • 1

#1736
Тимказавр

Тимказавр
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

           При оформлении гладкого в 2018 г первый раз был не опытен и все через бумаги делал ходил в ЛРС и получил через 30 дней! 

           А второй раз в 2019 г читал долбанную инструкцию в 40 страниц на эльфийском языке и запорол в виду неопытности запрос в ЕГОВ уже на второе гладкое.

           Ввиду особого склада ума чтобы исправить ходил в ЛРС второй раз и делали уже сотрудники сами. Получил!                          

           Так вот хочу подать еще раз сам и почитал много что написано и вообще непонятно

          

           1) После получения разрешения на приобретение в ЕГОВ , идти в ЛРС ножками ставить на учет в течении 7 дней или не идти? 

           2) После получения разрешения на хранение в ЕГОВ,  идти в ЛРС ножками получать другое типа настоящее корочковое разрешение на хранение или не идти?

           

             P.S.   А еще у нас 2030 ЦИФРОВОЙ МИР ЕГОВА


  • 0

#1737
kadir

kadir
  • Свой человек
  • 764 сообщений

Обязателен ли охотничий билет для оформления? Сколько лет охотбилет должен у меня быть?

Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года № 339-I О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия (с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.07.2020 г.) Статья 15. Право на приобретение оружия гражданами Республики Казахстан. …Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Республики Казахстан, имеющие в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее трех лет, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту.
Получается если у меня разрешение на хранение - ношение гладкого то мне откажут на получение разрешения на нарезное?
  • 0

#1738
рой

рой
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Подскажите, при продлении разрешения на нарезное ещё необходимо приложить результаты контрольного  отстрела? Где в Алматы его проходят и какие правила прохождения действуют


  • 0

#1739
Проходчик непроходимого

Проходчик непроходимого
  • Гость
  • 35 сообщений

           При оформлении гладкого в 2018 г первый раз был не опытен и все через бумаги делал ходил в ЛРС и получил через 30 дней! 

           А второй раз в 2019 г читал долбанную инструкцию в 40 страниц на эльфийском языке и запорол в виду неопытности запрос в ЕГОВ уже на второе гладкое.

           Ввиду особого склада ума чтобы исправить ходил в ЛРС второй раз и делали уже сотрудники сами. Получил!                          

           Так вот хочу подать еще раз сам и почитал много что написано и вообще непонятно

          

           1) После получения разрешения на приобретение в ЕГОВ , идти в ЛРС ножками ставить на учет в течении 7 дней или не идти? 

           2) После получения разрешения на хранение в ЕГОВ,  идти в ЛРС ножками получать другое типа настоящее корочковое разрешение на хранение или не идти?

           

             P.S.   А еще у нас 2030 ЦИФРОВОЙ МИР ЕГОВА

Как сказали в ЛРС, просто распечатать файл разрешения на хранение и ношения с сайта, никаких фото и печатей теперь не требуется.


  • 0

#1740
seka64

seka64
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Доброго времени суток! Подскажите пжл, мне нужно поменять адрес хранения охотничьего ружья. В ЛРС сказали, что делается через егов, сам не нашел, в ЦОНе тоже. Консультанты в ЦОНе говорят, что есть только приобретение или продление. Кто-нибудь сталкивался? Хелп, плиз....


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.