Перейти к содержимому

Фотография

Порядок оформления документов.Список документов на получение гладкоствольного и нарезного охотничего


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1823

#33350173
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

Основные законы по обороту оружия.

http://adilet.zan.kz.../P000001176_#z3


Сообщение отредактировал литовиц: 10.10.2016, 19:19:38

  • 3

#36303653
soft

soft
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Всем привет. Поделюсь своим опытом продления разрешения на гладкий и на нарез. На форумах не вся инфа есть либо разбросана...

 

Прежде чем подавать документы на продление, необходимо собрать справки в порядке, указанном ниже:

  1. Через EGOV либо в ЦОНе берете справки о том, что не состоите на учете в Псих и Нарко диспансере.
  2. Мед Справка форма №108. Можно сделать в мед центре «Жансая». Находится по нижней части Макатаева, напротив Зеленого базара. При себе иметь справки с Псих и Нарко диспансера. Стоимость справки №108 -1500 тг.
  3. Справка с Динамо. Сначала нужно прочитать книжку, потом пройти тестирование. Стадион "Динамо" Сейфулина-Шевченко, каб.8 Стоимость 5000 тг. (При себе иметь выше указанные справки).
  4. Рапорт от участкового. (На портале elicense не указано, что рапорт нужно прикреплять, но сотрудники с РОВД могут позвонить и попросить встретить их для проверки условий хранения оружия, по этому рапорт будет не лишним и его тоже можно приложить потом ко всем остальным справкам).
  5. Оплачиваете Гос пошлину (за каждую еденицу оружия отдельный платеж). Гос пошлина состоит из двух платежей 1389 тг и 278 тг. Реквизиты для оплаты я узнавал в своем РОВД. Квитанции сохраняете, скан копии квитанций нужно будет прикладывать на портале elicense
  6. Заходите/регистрируетесь на портале elicense.
  7. В поиске пишете «Выдача разрешения на хранение, хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам». Далее, если ваше разрешение не отображается на портале, вы создаете заявление на выдачу нового разрешения «Заявление на выдачу лицензии/разрешения» , при этом в поле «В связи с» вы пишите Продление разрешения.
  8. Далее система сама вам укажет какие документы необходимо прикрепить. Вы делаете скан копии всех полученных ранее справок и обязательно копию Удостоверения охотника, так как без него вам выдадут разрешение только на хранение. Затем в течении 15 рабочих дней вам сделают продление.
  9. После того, как на портале в вашем заявлении статус В работе поменяется на статус Выдано, со своим старым разрешением вы можете ехать в свой РОВД для того, что бы поставить подпись, печать и указать новый срок на который продлили разрешение.

  • 3

#541
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Ну как же не поможет, я буду доказывать что жена мне не посторонняя, и так как она так же владеет разрешением на оружие она может иметь ключ к общему сейфу с оружием. Если бы в законе четко регламентировалось что посторонний это кто либо еще кроме самого владельца ...

Да, она владеет разрешением на оружие, но только не на Ваше оружие - очевидные же вещи.

Мне кажется, что пошла дискуссия ради дискуссии. Любой судья растолкует данный пункт Правил и Закона именно как полицейские - посторонние это все лица, кроме самого владельца. По Вашей логике доступ к сейфу с вашим оружием может быть у любого человека - друг тоже типа близкий человек же??

Не нужно толковать закон с лирической или творческой точки зрения. Здесь все намного серьезнее - нет указания про близких родственников, значит никто не имеет права доступа к вашему оружию. Пробелом в законе это точно назвать нельзя.

про Ожегова я не ляпал, а писАл к тому, что судья может принять данный словарь в качестве косвенного аргумента, но не более того. Или Вы считаете, раз там речь про родственников и чужих идет, значит всё, дело будет выиграно только на основе словаря Ожегова??

Сообщение отредактировал Makarov: 23.06.2010, 18:06:04

  • 0

#542
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
ничего подобного, ни ради дискуссии, я вижу в этом явную дыру.
  • 0

#543
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений

да в юридическом толковании закона Ожегов не поможет. я ж спросил - какие есть синонимы слова посторонний? чужой? еще что?

Макаров, в Вашем случае редакция должны была быть следующей:

91. Оружие и патроны к нему должны храниться владельцем в прочно прикрепленном к полу или стене металлическом шкафу (сейфе), толщина стенок которого должна быть не менее 3 мм, с надежным внутренним замком, или ином сооружении, исключающем доступ к оружию других лиц, в местах постоянного проживания владельцев.
  • 0

#544
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений

Вы считаете, раз там речь про родственников и чужих идет, значит всё, дело будет выиграно только на основе словаря Ожегова??



да считаю, так как немогу считать жену посторонней
  • 0

#545
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
то, что дыру видите Вы, вовсе не означает ее наличие. четко прописано даже, что запрещается хранение оружие у родственников и знакомых - что еще нужно??

Панчик, замечательно, я могу привести Вам сотни примеров, когда Парламентом выпускаются законы с более непонятными словосочетаниями. Более того, учитывая двуязычные варианты - вообще сам черт ногу сломит. К примеру в казахском языке слово посторонний по-другому звучит и имеет другой контекст!

Можно таким макаром трактовать любое слово двояко - это ж абсурд!

Сообщение отредактировал Makarov: 23.06.2010, 18:14:02

  • 0

#546
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
или вот так:

91. Оружие и патроны к нему должны храниться владельцем в прочно прикрепленном к полу или стене металлическом шкафу (сейфе), толщина стенок которого должна быть не менее 3 мм, с надежным внутренним замком, или ином сооружении, исключающем доступ к оружию лиц не имеющих разрешение на хранение данного оружия , в местах постоянного проживания владельцев.
  • 0

#547
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений

то, что дыру видите Вы, вовсе не означает ее наличие. четко прописано даже, что запрещается хранение оружие у родственников и знакомых - что еще нужно??

ты не путай хранение у родственников и хранение в местах постоянного проживания владельцев.

я например прописан по одному адресу, живу по другому и у меня в разрешении указан именно этот другой адрес. несмотря на то что по этому другому адресу прописана моя жена
  • 0

#548
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений

то, что дыру видите Вы, вовсе не означает ее наличие. четко прописано даже, что запрещается хранение оружие у родственников и знакомых - что еще нужно??

Панчик, замечательно, я могу привести Вам сотни примеров, когда Парламентом выпускаются законы с более непонятными словосочетаниями. Более того, учитывая двуязычные варианты - вообще сам черт ногу сломит. К примеру в казахском языке слово посторонний по-другому звучит и имеет другой контекст!



вот потому то у нас и крутят закон как хотят....
  • 0

#549
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
никто ничем не крутит, все зависит от судьи, обвинителя и адвоката - никто не отменял сам процесс.

ваши редакции закона замечательны - осталось дело за малым, стать депутатом :laugh:
  • 0

#550
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Не нужно толковать закон с лирической или творческой точки зрения. Здесь все намного серьезнее - нет указания про близких родственников, значит никто не имеет права доступа к вашему оружию. Пробелом в законе это точно назвать нельзя.


Макаров, то, что нет указаний на близких родственников, это не означает, что для них это запрещено, наоборот, так, как нет прямого запрета для них, значит разрешено. извиняюсь за каламбур.

Никто здесь не толкует правила ради лирики. ИМХО, в правилах на лицо пробел.

Любое понятие не может толковатся разными способами за исключением случаев, когда это закреплено нормативным правовым актом. Посторонний - есть чужой человек и другого понятия нет. То, что на практике возможно суду будет это сложно объяснить, то это скорее всего не иднеальность данного документа, а проблемы нашей судебной системы, которые зачастую принимаю решения в разрез законодательства.
  • 0

#551
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
Панчик, лирика есть - это то, что жена не посторонняя, а потом друг будет не посторонним и т.д. Бабушку с дедушкой и тетями давайте еще приплетем :laugh:
  • 0

#552
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Лирика -- это то, что "посторонний" может трактоваться по разному. Если хотят ограничить доступ всем, кроме владельца оружия, то надо так и писать: "исключающем доступ к оружию всех лиц, кроме владельца данного оружия".

Так что, специальная или невольная дырка, таки, присутствует. :laugh:
  • 0

#553
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Панчик, лирика есть - это то, что жена не посторонняя, а потом друг будет не посторонним и т.д. Бабушку с дедушкой и тетями давайте еще приплетем :laugh:


Макаров, конечно не дай бог, но когда в дом ломятся грабители или хуже того, убийцы и у Вашей супруги не будет возможности воспользоватся Вашим оружием, чтобы защитить себя и детей, просто потому, что она не будет знать где хранатся у Вас ключи от сейфа то здесь действительно не до лирики и попробуйте потом ей объяснить, что по смыслу закона она для Вас посторонний человек и не имела права доступа к оружию.

Я конечно утрирую, но Вы как юрист наверняка понимаете, что законы или другие нормативные правовые акты должны быть конкретными.
  • 0

#554
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений

никто ничем не крутит, все зависит от судьи, обвинителя и адвоката - никто не отменял сам процесс.

ваши редакции закона замечательны - осталось дело за малым, стать депутатом :laugh:


не крутит ? уж не вам ли, практикующиму, не знать как у нас обстоят дела в этой области....
  • 0

#555
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
подведем итоги? по любому лучше иметь два сейфа, так как придет проверяющий, и упрется как макаров, и в нашей стране ничего не докажеш.
  • 0

#556
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
да, итог таков, что два сейфа по-любому, коллеги. и дело не в том, что участковый будет Макаровым - просто порядок такой.

Насчет влома вооруженных грабителей - всяко быват, но у нас не Америка - там в ряде штатов действительно не требуется хранение ствола в сейфе или запертом шкафу.

а пока вот картунка для обмысливания:
Изображение
перевод от SkyShark(с):
Мой сосед хочет чтобы все оружие было запрещено!
В их доме нет оружия.
В знак неуважения к их мнению, обещаю не использовать свое оружие для
их защиты.

  • 0

#557
Riko

Riko
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
Приходили два участковых, проверяли сейф. Владельцев оружия двое я и мой отец.
На двоих три ствола и газовый. Все лежит в одном сейфе.
Претензий участковых не слышал. Зашли проверили сказали все в порядке пошли по следующему адресу.
  • 0

#558
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
Вот оно как, Михалыч....
  • 0

#559
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
У меня и товарищей было с точностью да наоборот. Так что..

Участковые зачастую даже УК/УПК толком не знают, не то что ЗоО.

Сообщение отредактировал Makarov: 24.06.2010, 10:44:18

  • 0

#560
Riko

Riko
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
конечно раз на раз не приходится.
но при прошлой проверке участковый придрался что сейф не прикручен к полу и стенам например. сделал предупреждение.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.