Перейти к содержимому

Фотография

Порядок оформления документов.Список документов на получение гладкоствольного и нарезного охотничего


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1823

#33350173
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

Основные законы по обороту оружия.

http://adilet.zan.kz.../P000001176_#z3


Сообщение отредактировал литовиц: 10.10.2016, 19:19:38

  • 3

#36303653
soft

soft
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Всем привет. Поделюсь своим опытом продления разрешения на гладкий и на нарез. На форумах не вся инфа есть либо разбросана...

 

Прежде чем подавать документы на продление, необходимо собрать справки в порядке, указанном ниже:

  1. Через EGOV либо в ЦОНе берете справки о том, что не состоите на учете в Псих и Нарко диспансере.
  2. Мед Справка форма №108. Можно сделать в мед центре «Жансая». Находится по нижней части Макатаева, напротив Зеленого базара. При себе иметь справки с Псих и Нарко диспансера. Стоимость справки №108 -1500 тг.
  3. Справка с Динамо. Сначала нужно прочитать книжку, потом пройти тестирование. Стадион "Динамо" Сейфулина-Шевченко, каб.8 Стоимость 5000 тг. (При себе иметь выше указанные справки).
  4. Рапорт от участкового. (На портале elicense не указано, что рапорт нужно прикреплять, но сотрудники с РОВД могут позвонить и попросить встретить их для проверки условий хранения оружия, по этому рапорт будет не лишним и его тоже можно приложить потом ко всем остальным справкам).
  5. Оплачиваете Гос пошлину (за каждую еденицу оружия отдельный платеж). Гос пошлина состоит из двух платежей 1389 тг и 278 тг. Реквизиты для оплаты я узнавал в своем РОВД. Квитанции сохраняете, скан копии квитанций нужно будет прикладывать на портале elicense
  6. Заходите/регистрируетесь на портале elicense.
  7. В поиске пишете «Выдача разрешения на хранение, хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам». Далее, если ваше разрешение не отображается на портале, вы создаете заявление на выдачу нового разрешения «Заявление на выдачу лицензии/разрешения» , при этом в поле «В связи с» вы пишите Продление разрешения.
  8. Далее система сама вам укажет какие документы необходимо прикрепить. Вы делаете скан копии всех полученных ранее справок и обязательно копию Удостоверения охотника, так как без него вам выдадут разрешение только на хранение. Затем в течении 15 рабочих дней вам сделают продление.
  9. После того, как на портале в вашем заявлении статус В работе поменяется на статус Выдано, со своим старым разрешением вы можете ехать в свой РОВД для того, что бы поставить подпись, печать и указать новый срок на который продлили разрешение.

  • 3

#501
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

незнание закона... - дальше продолжать избитую фразу про не освобождение от ответственности?? и потом в ЗоО идут в основном общие понятия и раздувать его просто не имеет смысла. для этого, собственно, и существует понятие толкование закона

Вот только не надо эту избитую фразу повторять, любимую многими, кто немного знаком с юридическими понятиями!
Где среднестатистическому гражданину искать все эти подзаконные акты? "Постановление Правительства о мерах по реализации Закона" - самому не смешно? Ладно вам, юристам - нырнул в базу на компе, постоянно обновляемую, и вытащил что надо.
Я вот тоже всегда слышал, что патроны надо хранить в отдельно запираемом отсеке, но до сегодня (уже больше года владею оружием) я не знал, что существует "постановление правительства и бла-бла".
Вроде бы считаю себя человеком неглупым, и тырнет есть (умею пользоваться). И не только я такие вопросы задаю.
Я тоже не знаю кучу статей УК, но это не значит, что я совершаю преступления направо и налево по незнанию Закона. Логики нет в последовательности Закона и прочих подзаконных актов, и методики их донесения до нас, людей, заинтересованных их знать, вот, что я хочу сказать.
  • 0

#502
Slavyan80

Slavyan80
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений


Не так давно заглянули ко мне с проверкой.

Что касается требований, то добавлю ко всему выше сказанному, следующее:

1. Сейф должен быть прикручен к стене и полу.
2. Место нахождения сейфа - спальня
3. Никто кроме человека на которого выписано разрешение на хранение и ношение, не должен знать о том где находятся ключи от сейфа, в том числе и жена.

Про спальню в ЗоО ничего не сказано. А если в доме три спальни??? Про место с ключами тоже выдумка. В законе сказано, что должен быть исключен доступ к оружие посторонних лиц. И все. Про жену и тещу ни слова. Когда покупал свое первое ружье, продавцы (б/с ЛРС) посоветовали купить книжечку с ЗоО, сделать закладочку и положить в сейф. Чтобы при проверке не быть голословным.

Да, знание свет, а не знание чуть свет на работу....
Изложил то чем проверяющий интересовался в ЛРС (область), пред тем как приехать для проверки.
  • 0

#503
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Проверяющему можно смотреть только сейф. Не храните в нём патроны. На вопрос Где патроны? Отвечаете нету. А лазить по шкафам он не имеет права,это уже обыск.
  • 0

#504
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
глюк убил - КСелл мать его....

Сообщение отредактировал den_boroda: 03.06.2010, 21:52:47

  • 0

#505
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Олег, Славян, все верно - мы не должны знать кучу подзаконных актов и ведомственных инструкций (незнание закона по Макарову :rotate: ). Прямая аналогия - Правила Дорожного Движения (нам пох всякие приказы МВД, не прописанные в ПДД).
Но как быть, если я хочу сказать участковому, что вот они патроны, и храню я их в шкафу-сейфе в общем объеме с оружием (понятно, что сейчас у меня патроны хранятся отдельно в сумке, и проверяющему я ее не покажу)? Что оказывается порядок хранения патронов не оговорен в Законе, что, оказывается, есть некое "постановление правительства о порядке исполнения Закона" (по моему, уже всем смешно :kiss: ) и прочие акты, к которым простой гражданин вот просто так не имеет доступа.
Херня полная получается.
Я буду оперировать Законом в отношении с ментами как с ПДД, что и стараюсь делать в повседневной жизни вообще. Для Макарова - я клал большой и толстый хрен на их приказы. И буду класть. Пусть попробуют пришить - нитки не той системы :rotate:
  • 0

#506
бара-куда

бара-куда
  • В доску свой
  • 1 055 сообщений

Проверяющему можно смотреть только сейф. Не храните в нём патроны. На вопрос Где патроны? Отвечаете нету. А лазить по шкафам он не имеет права,это уже обыск.

Согласен!
Дежавю!
Где то на этой ветке уже обсуждали это.

Пусть попробуют пришить - нитки не той системы

:rotate: :rotate:
  • 0

#507
Slavyan80

Slavyan80
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Про место с ключами тоже выдумка. В законе сказано, что должен быть исключен доступ к оружие посторонних лиц. И все. Про жену и тещу ни слова.

Вчера звонил в ЛРС и задал вопрос по "выдумке". Объяснили, что мол недавно, жена застав мужа в процессе размножения с привлекательной соседкой, тихо, не шумя, вернулась домой. А когда муж зашел домой и начал подниматься на второй этаж, разрядила двустволку в его грудь картечью 8,5. Теперь соседка в поисках нового охотничка, а менты в связи с этим проводят глобальную проверку хранения оружия и осуществляют разъяснительные работы на тему "где следует хранить ключи"
Когда приходили ко мне, то я вопросов по всем трем пунктам не задавал, так как два первых пункта соответствовали устным требованиям……
  • 0

#508
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

..все верно - мы не должны знать кучу подзаконных актов и ведомственных инструкций (незнание закона по Макарову :rolleyes: ). Прямая аналогия - Правила Дорожного Движения (нам пох всякие приказы МВД, не прописанные в ПДД).

рад, что рассмешил вас и что по жизни вы пох##ст. но очень интересно читать вашу позицию в данном вопросе. одно дело внутриведомственные приказы дорожной полиции, и совершенно другое - подзаконные акты. хотя, к примеру, тот факт, что жоловцы сейчас имеют право заниматься только автопатрулированием тоже прописан в их внутреннем приказе, но тем не менее мы об этом знаем и можем предъявить данный аргумент полицейскому.

аналогия с УК неуместна в данном случае, разве что если имеются в виду комментарии к нему.

про среднестатистического гражданина давайте не будем пж-ста. законы сейчас можно найти /при желании конечно/ не только в Интернете. К примеру подписка на Каз.правду для физ.лица стоит 3 600 тенге - дальше продолжать?

говорите логики нет в последовательности закона и их донесения до людей?? а может быть проблема в самих наших людях и их менталитете 'моя хата с краю' и т.д.?? или в Европе, США принятые конгрессом законы почтальоны разносят по домам?

з.ы. слава богу, что очень не часто встречаю людей, гордящихся собственным правовым нигилизмом да и еще обвиняющих в этом государство, это даже не смешно, а грустно уже.
  • 0

#509
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
Понимание закона(толкование) о хранении здесь простое если украдут гемморой у Вас будет нешуточный. И там уже на вас выспятся В РОВД. Вот отсюда и предохранение. :rolleyes:

С Уважением.
  • 0

#510
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Понимание закона(толкование) о хранении здесь простое если украдут гемморой у Вас будет нешуточный. И там уже на вас выспятся В РОВД. Вот отсюда и предохранение. :rolleyes:

ага, видимо некоторые и оперу со следаком будут говорить про похи на внутриведомственные приказы и подзаконные акты. только вот не прокатит, там вам не форум либеральный :-)

предлагаю уйти в Общалку, т.к. поднятый вопрос имеет весьма опосредованное отношение к оформлению доков на оружие.

Сообщение отредактировал Makarov: 04.06.2010, 10:23:09

  • 0

#511
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Всем привет! Наконец-то завершилась моя эпопея с приобретением нарезного оружия за границей! Все стадии данного процесса (и оформляемых при этом документах) прошел самостоятельно от начала до конца! "Подводных" камней хватает, но все решаемо! Если кому-то интересен сам процесс - пишите, поделюсь информацией без проблем!

С уважением,
  • 0

#512
ЛеЩ

ЛеЩ
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
Batas..хотелось бы сам процес по факту(без тонкостей)
  • 0

#513
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Batas..хотелось бы сам процес по факту(без тонкостей)


впечатлений много, не вмещаются в данные рамки. Да и без тонкостей нельзя, в них сама суть! Скинь в личку свой эл.адрес - напишу!

С уважением,
  • 0

#514
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Если я не ошибаюсь, то все законы и постановления касательно оружия и его хранения, должны изучаться при получении справки из динамо.

Интересно, а что в казправде печатают законы и постановления? Имеется ввиду действующие, а не новые.
  • 0

#515
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Интересно, а что в казправде печатают законы и постановления? Имеется ввиду действующие, а не новые.

только новые печатаются. в другом случае никакой газеты не хватит :rolleyes:
  • 0

#516
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

Всем привет! Наконец-то завершилась моя эпопея с приобретением нарезного оружия за границей! Все стадии данного процесса (и оформляемых при этом документах) прошел самостоятельно от начала до конца! "Подводных" камней хватает, но все решаемо! Если кому-то интересен сам процесс - пишите, поделюсь информацией без проблем!

С уважением,


Batas, спасибо за информацию. Прочел вашу эпопею, даже нет, "Иллиаду" :dandy: Сколько процесс занял по времени?
Все таки если человек чего-то хочет, он этого добьется. Респект вам!
  • 0

#517
Tsar

Tsar
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений


Всем привет!
Хотелось бы узнать подробнее правила хранения оружия в частном доме. Не только общие правила из Закона, а поконкретней: где хранить, как хранить, в общем разные мелочи из-за которых могут придраться при проверке сотрудники МВД. Кто что знает пожалуйста поделитесь.


Покупаешь сейф. В сейфе должно быть как минимум два отсека, один для ружья, другой для патронов. К каждому отсеку должен быть свой ключ. Толщина стенок металлического сейфа длжна быть не менее 3мм.

Удачи!


А Вы точно уверены на счет 3 мм? Есть ли где нибудь эта норма, в законе прописана?
Не хотелось бы спорить по-напрасну, но вроде бы слышал что не тоньше 2 мм...
Недавно делал сейф для себя на 5 единиц, использовал металл 2-ку, так я Вам скажу - потом на 4-эй этаж затаскивали вчетвером...)) кг примерно 80-90 получился шкафчик...
А если делать не менее 3 мм - так оно что-же - подъемным краном поднимать?

А первый сейф у меня - остался от отца, приобретенный во времена совка ещё... Заводской, ГОСТовский так сказать.. там там толщина стенки - примерно 1,5 мм была...

Вот поэтому и сумневаюсь.... есть ли норма на толщину металла в сейфе....?
  • 0

#518
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

А Вы точно уверены на счет 3 мм? Есть ли где нибудь эта норма, в законе прописана?
Не хотелось бы спорить по-напрасну, но вроде бы слышал что не тоньше 2 мм...

есть в Правилах оборота оружия - не менее 3 мм. толщина должна быть, п.92 смотрим.
  • 0

#519
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Да не парьтесь, никто не проверяет толщину стенок.
  • 0

#520
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
А вот такой вопрос....
Если в доме два владельца оружия, нужны разные сейфы?
Мужу один сейф, жене другой ?
тем более в свете постов вышенаписаных.

Сообщение отредактировал Art: 23.06.2010, 11:43:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.