Перейти к содержимому

Фотография

Порядок оформления документов.Список документов на получение гладкоствольного и нарезного охотничего


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1823

#33350173
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

Основные законы по обороту оружия.

http://adilet.zan.kz.../P000001176_#z3


Сообщение отредактировал литовиц: 10.10.2016, 19:19:38

  • 3

#36303653
soft

soft
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Всем привет. Поделюсь своим опытом продления разрешения на гладкий и на нарез. На форумах не вся инфа есть либо разбросана...

 

Прежде чем подавать документы на продление, необходимо собрать справки в порядке, указанном ниже:

  1. Через EGOV либо в ЦОНе берете справки о том, что не состоите на учете в Псих и Нарко диспансере.
  2. Мед Справка форма №108. Можно сделать в мед центре «Жансая». Находится по нижней части Макатаева, напротив Зеленого базара. При себе иметь справки с Псих и Нарко диспансера. Стоимость справки №108 -1500 тг.
  3. Справка с Динамо. Сначала нужно прочитать книжку, потом пройти тестирование. Стадион "Динамо" Сейфулина-Шевченко, каб.8 Стоимость 5000 тг. (При себе иметь выше указанные справки).
  4. Рапорт от участкового. (На портале elicense не указано, что рапорт нужно прикреплять, но сотрудники с РОВД могут позвонить и попросить встретить их для проверки условий хранения оружия, по этому рапорт будет не лишним и его тоже можно приложить потом ко всем остальным справкам).
  5. Оплачиваете Гос пошлину (за каждую еденицу оружия отдельный платеж). Гос пошлина состоит из двух платежей 1389 тг и 278 тг. Реквизиты для оплаты я узнавал в своем РОВД. Квитанции сохраняете, скан копии квитанций нужно будет прикладывать на портале elicense
  6. Заходите/регистрируетесь на портале elicense.
  7. В поиске пишете «Выдача разрешения на хранение, хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам». Далее, если ваше разрешение не отображается на портале, вы создаете заявление на выдачу нового разрешения «Заявление на выдачу лицензии/разрешения» , при этом в поле «В связи с» вы пишите Продление разрешения.
  8. Далее система сама вам укажет какие документы необходимо прикрепить. Вы делаете скан копии всех полученных ранее справок и обязательно копию Удостоверения охотника, так как без него вам выдадут разрешение только на хранение. Затем в течении 15 рабочих дней вам сделают продление.
  9. После того, как на портале в вашем заявлении статус В работе поменяется на статус Выдано, со своим старым разрешением вы можете ехать в свой РОВД для того, что бы поставить подпись, печать и указать новый срок на который продлили разрешение.

  • 3

#581
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
я уже выводы тут писал,
повторятся небуду, устал:rolleyes:
  • 0

#582
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Макаров, пора отличать законы от постановлений правительства :) Покажите мне обсуждаемую норму в законе.
То, что участковый не обнаружил нарушения, это значит, что данного нарушения не было. Я очень сильно сомневаюсь, что участковые, которые ежедневно занимаются данными вопросами, не знают законодательства в данной сфере.

1. давайте не будем в теорию права углубляться - я её прекрасно знаю, слава аллаху.
2. то, что полицейский не обнаружил нарушения вовсе не означает, что нарушение не было совершено. Вы хотите сказать, что проехав на красный свет и гаишник этого не замечает - значит не было нарушения ПДД?!!

советую все же пообщаться с теми же участковыми на предмет знания ими норм права - у вас явно розовые очки на переносице :rolleyes:

Зигзаг прекрасно все подытожил, кстати. Именно такой разговор происходит в суде, имейте в виду.
  • 0

#583
Krio

Krio
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Добрый вечер!

Занимаюсь подготовкой документов на покупку нарезного ствола. Случайно услышал, что помимо 3-х летнего стажа владения гладкостволом нужно еще и 3 года состоять в охот обществе. Так ли это? Просто наличие охот билета не прокатит?

спасибо
  • 0

#584
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Занимаюсь подготовкой документов на покупку нарезного ствола. Случайно услышал, что помимо 3-х летнего стажа владения гладкостволом нужно еще и 3 года состоять в охот обществе. Так ли это? Просто наличие охот билета не прокатит?

А разве наличие охот.билета не предполагает членство в охот.обществе??

по теме см. ст.15 п.1 ЗоО: Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Республики Казахстан, имеющие в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее трех лет, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту. Таким образом, только владение гладкостволом не прокатывает - удостоверение охотника необходимо.

ГУВД запрашивает копию охот.билета, но никак не копию членского билета.

Сообщение отредактировал Makarov: 24.06.2010, 18:48:47

  • 0

#585
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Макаров, Ваш пример с красным цветом неуместен. Одно дело когда Вы умышленно нарушаете существующую норму ПДД, и совсем другое, когда Ваши действия не могут квалифицироваться как нарушение в силу отсутствия такой нормы. В Постановлении нет запрета на хранение оружия обоими непосторонними друг для друга лицами в одном сейфе.

Зигзаг, если смотреть с Вашей точки зрения, то тогда не только ружья, но и все колющие, режущие и рубящие предметы, а также отраву нужно пронумеровать и под замок, и выдавать членам семьи под расписку :smoke: . Поверьте мне, если уж кто-то и решился на такие действия, то он в любом случае это сможет совершить и даже без ружья.

Представте такую ситуацию, когда человек хранит оружие в сейфе. По его мнению никто не знает где он хранит ключи от сейфа. Однако, в один день из его ружья кто-то убивает любовницу данного человека. Теперь ответьте на вопрос, поверит ли суд данному человеку, что никто в доме не знал, где хранятся ключи от сейфа и что он обеспечил все меры безопасного хранения? Конечно нет. В результате данного человека осудят, если конечно не найдут настоящего убийцу.

Я это привел к тому, что если, не дай бог совершено убийство, то там загребут всех и по полной - там уж явно будет не до того, лишат ли Вас разрешения на оружие или нет.
  • 0

#586
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Макаров, Ваш пример с красным цветом неуместен. Одно дело когда Вы умышленно нарушаете существующую норму ПДД, и совсем другое, когда Ваши действия не могут квалифицироваться как нарушение в силу отсутствия такой нормы.
Зигзаг, если смотреть с Вашей точки зрения, то тогда не только ружья, но и все колющие, режущие и рубящие предметы, а также отраву нужно пронумеровать и под замок, и выдавать членам семьи под расписку :smoke: . Поверьте мне, если уж кто-то и решился на такие действия, то он в любом случае это сможет совершить и даже без ружья.

Панчик, Вы в скольких судебных заседаниях участвовали по уголовному процессу, можно поинтересоваться??

Пример мой уместен, т.к. на красный свет светофора можно проехать неумышленно, если что.

Да, убийство действительно можно совершить и без огнестрельного оружия и по статистике именно молотками и дубинами убивают больше. Просто пулей это быстрее в разы - это вам так, на заметку.

Арт прав, что отошел от дискуссии - здесь она просто бессмысленна. Могу все сомневающимся в нормах ЗоО и Постановления дать координаты гл.инспектора ЛРС ГУВД г.Алматы - сможете поинтересоваться про официальную позицию исполнительной системы по вопросу хранения физическими лицами оружия в оружейных шкафах/сейфах.

конечно флудом наш спор трудно назвать, все вроде бы в рамках темы, однако получается уже из пустого в порожнее..
  • 0

#587
maxcis

maxcis
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
вот немного в тему вашего разговора http://www.uvd.bel.r...ws/max370.shtml или вот ещё,как пример http://www.allbusine...umID_38642.html

Сообщение отредактировал maxcis: 25.06.2010, 09:53:03

  • 0

#588
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
Я отошел от дискуссии, потому что дыру в законе не докажеш, как говорится куда повернеш... а спорить, особенно с Макаровым - бесполезно.

Я остался при своем мнении, что и озвучил Панчик,

В Постановлении нет запрета на хранение оружия обоими непосторонними друг для друга лицами в одном сейфе.

другое дело что доказыват это каждому, мягко говоря замаешся..
так что лучше купить два сейфа. На ганзе читал что у военного в семье несчастный случай был, с одним из его ружий, после этого он в руки вообще оружие не брал...

так что в таких случаях меньше всего будет волновать вопрос о сохранении лицензии.

окончательно отхожу от дискуссии :smoke:
  • 0

#589
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
Классно, мне вот это понравилось:

Как отражено в Законе "Об оружии", хранение оружия должно осуществляться в определенных условиях, исключающих доступ к нему посторонних лиц. Кто же посторонние к оружию лица?
Сотрудниками лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел при регистрации оружия выдаются разрешения на его хранение и ношение на конкретного владельца, поэтому все остальные его родственники (как самые близкие, так и дальние) для оружия являются посторонними.


Еще вопросы будут?? Отмечу, что наши законотворцы взяли за основу именно российский закон об оружии. У них он был принят в 1996 году, у нас - в 1998.
  • 0

#590
Krio

Krio
  • Частый гость
  • 72 сообщений


Занимаюсь подготовкой документов на покупку нарезного ствола. Случайно услышал, что помимо 3-х летнего стажа владения гладкостволом нужно еще и 3 года состоять в охот обществе. Так ли это? Просто наличие охот билета не прокатит?

А разве наличие охот.билета не предполагает членство в охот.обществе??

по теме см. ст.15 п.1 ЗоО: Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Республики Казахстан, имеющие в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее трех лет, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту. Таким образом, только владение гладкостволом не прокатывает - удостоверение охотника необходимо.

ГУВД запрашивает копию охот.билета, но никак не копию членского билета.


возможно не точно вопрос задал, попробую проще. Для получения разрешения на покупку нарезного необходимо:
1) стаж владения гладокостволом на протяжении не менее 3-х лет (факт)
2) членство в охотобществе, т.е. охот билет на руках (факт)
и собственно суть вопроса
3) членство в охотобществе на протяжении не менее 3-х лет (так ли это?)
  • 0

#591
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
Ну, это опять же, интерпритация слова "посторонний" автором статьи.

проблема в том, что закон в этом месте, допускает эту неопределенность. Согласись, что посторонний для разных людей оценивается по разному, а в законе таких неопределенностей быть не должно.
  • 0

#592
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Макаров, это бесполезно :smoke:
На людей не действуют даже разложенные по полочкам процессуальные примеры.
Пусть хранят оружие хоть в общественном туалете - а чо, все свои, посторонних нет :dandy:

Сообщение отредактировал Зигзаг: 25.06.2010, 10:22:32

  • 0

#593
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
г л ю к .

Сообщение отредактировал Makarov: 25.06.2010, 10:30:35

  • 0

#594
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Ну, это опять же, интерпритация слова "посторонний" автором статьи.
проблема в том, что закон в этом месте, допускает эту неопределенность. Согласись, что посторонний для разных людей оценивается по разному, а в законе таких неопределенностей быть не должно.

автор статьи не журналист обычный, а сотрудник пресс-службы УВД, а это что-то да значит :dandy:
А Вас, видимо, даже интерпретация самого судьи не устроит, даже Верховного - а че, человек же тоже, может заблуждаться :dandy:

возможно не точно вопрос задал, попробую проще. Для получения разрешения на покупку нарезного необходимо:
1) стаж владения гладокостволом на протяжении не менее 3-х лет (факт)
2) членство в охотобществе, т.е. охот билет на руках (факт)
и собственно суть вопроса
3) членство в охотобществе на протяжении не менее 3-х лет (так ли это?)

в Законе ничего не сказано про конкретное охотобщество, говорится лишь про право на охоту в установленном порядке. Право устанавливающим документом является как раз охот.билет/удостоверение охотника/ с наклеенными марками :kiss: А марки клеют как раз в охотобществе! :fie: Без марки за текущий год охотиться Вы не имеете права.

Зигзаг, да, согласен насчет общественной уборной, там вообще все люди братья :smoke:

Сообщение отредактировал Makarov: 25.06.2010, 10:50:18

  • 0

#595
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
не, ну вы упертые,... я же вам говорю о том что в законе слово неверно примененино, которе позволяет неверно истолковывать смысл. Что в общем то непозволительно для Закона.

Я еще раз говорю что лично я, для того что бы спокойно спать по ночам и не переживать о том что мне придется доказывать проверяющему что закон это допускает.
  • 0

#596
maxcis

maxcis
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

не, ну вы упертые,... я же вам говорю о том что в законе слово неверно примененино, которе позволяет неверно истолковывать смысл. Что в общем то непозволительно для Закона.

Я еще раз говорю что лично я, для того что бы спокойно спать по ночам и не переживать о том что мне придется доказывать проверяющему что закон это допускает.

уважаемый АРТ,давайте приведу пример: удостоверение личности выдается на определенного человека.Если удостоверением воспользуется кто-то другой,как его назовут правоохранительные органы? Правильно-Удостоверением воспользовалось постороннее лицо.Хоть жена,хоть брат и так далее.Точно также и про оружие, ЛРО выдает разрешение на конкретное лицо,а не всю семью.

Сообщение отредактировал maxcis: 25.06.2010, 11:13:39

  • 0

#597
Krio

Krio
  • Частый гость
  • 72 сообщений


возможно не точно вопрос задал, попробую проще. Для получения разрешения на покупку нарезного необходимо:
1) стаж владения гладокостволом на протяжении не менее 3-х лет (факт)
2) членство в охотобществе, т.е. охот билет на руках (факт)
и собственно суть вопроса
3) членство в охотобществе на протяжении не менее 3-х лет (так ли это?)

в Законе ничего не сказано про конкретное охотобщество, говорится лишь про право на охоту в установленном порядке. Право устанавливающим документом является как раз охот.билет/удостоверение охотника/ с наклеенными марками :smoke: А марки клеют как раз в охотобществе! :dandy: Без марки за текущий год охотиться Вы не имеете права.



пардон, но можно ответить на вопрос проще? имеет ли значение для получения нареза стаж в охотобществе или нет?

Сообщение отредактировал Krio: 25.06.2010, 11:17:13

  • 0

#598
maxcis

maxcis
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
да
  • 0

#599
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

пардон, но можно ответить на вопрос проще? имеет ли значение для получения нареза стаж в охотобществе или нет?

Да, нужен, коллега! :dandy: Потому что без этого стажа у Вас не будет марок в охот.билете, не будет марок - значит, не имеете права на охоту :smoke:
  • 0

#600
Krio

Krio
  • Частый гость
  • 72 сообщений


пардон, но можно ответить на вопрос проще? имеет ли значение для получения нареза стаж в охотобществе или нет?

Да, нужен, коллега! :dandy: Потому что без этого стажа у Вас не будет марок в охот.билете, не будет марок - значит, не имеете права на охоту :smoke:



спасибо

нда... получается мне теперь еще 3 года надо ждать, чтобы купить нарез... пилят
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.