Перейти к содержимому

Фотография

Порядок оформления документов.Список документов на получение гладкоствольного и нарезного охотничего


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1823

#33350173
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

Основные законы по обороту оружия.

http://adilet.zan.kz.../P000001176_#z3


Сообщение отредактировал литовиц: 10.10.2016, 19:19:38

  • 3

#36303653
soft

soft
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Всем привет. Поделюсь своим опытом продления разрешения на гладкий и на нарез. На форумах не вся инфа есть либо разбросана...

 

Прежде чем подавать документы на продление, необходимо собрать справки в порядке, указанном ниже:

  1. Через EGOV либо в ЦОНе берете справки о том, что не состоите на учете в Псих и Нарко диспансере.
  2. Мед Справка форма №108. Можно сделать в мед центре «Жансая». Находится по нижней части Макатаева, напротив Зеленого базара. При себе иметь справки с Псих и Нарко диспансера. Стоимость справки №108 -1500 тг.
  3. Справка с Динамо. Сначала нужно прочитать книжку, потом пройти тестирование. Стадион "Динамо" Сейфулина-Шевченко, каб.8 Стоимость 5000 тг. (При себе иметь выше указанные справки).
  4. Рапорт от участкового. (На портале elicense не указано, что рапорт нужно прикреплять, но сотрудники с РОВД могут позвонить и попросить встретить их для проверки условий хранения оружия, по этому рапорт будет не лишним и его тоже можно приложить потом ко всем остальным справкам).
  5. Оплачиваете Гос пошлину (за каждую еденицу оружия отдельный платеж). Гос пошлина состоит из двух платежей 1389 тг и 278 тг. Реквизиты для оплаты я узнавал в своем РОВД. Квитанции сохраняете, скан копии квитанций нужно будет прикладывать на портале elicense
  6. Заходите/регистрируетесь на портале elicense.
  7. В поиске пишете «Выдача разрешения на хранение, хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам». Далее, если ваше разрешение не отображается на портале, вы создаете заявление на выдачу нового разрешения «Заявление на выдачу лицензии/разрешения» , при этом в поле «В связи с» вы пишите Продление разрешения.
  8. Далее система сама вам укажет какие документы необходимо прикрепить. Вы делаете скан копии всех полученных ранее справок и обязательно копию Удостоверения охотника, так как без него вам выдадут разрешение только на хранение. Затем в течении 15 рабочих дней вам сделают продление.
  9. После того, как на портале в вашем заявлении статус В работе поменяется на статус Выдано, со своим старым разрешением вы можете ехать в свой РОВД для того, что бы поставить подпись, печать и указать новый срок на который продлили разрешение.

  • 3

#521
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

А вот такой вопрос....
Если в доме два владельца оружия, нужны разные сейфы?
Мужу один сейф, жене другой ?
тем более в свете постов вышенаписаных.

да, это жестко проверяется полицейскими. именно на каждого владельца ящик должен быть.
  • 0

#522
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений


А вот такой вопрос....
Если в доме два владельца оружия, нужны разные сейфы?
Мужу один сейф, жене другой ?
тем более в свете постов вышенаписаных.

да, это жестко проверяется полицейскими. именно на каждого владельца ящик должен быть.


Макаров, можно узнать на что ссылаются проверяющие в данном случае? Логику Вашу улавливаю, но все же...
  • 0

#523
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Макаров, можно узнать на что ссылаются проверяющие в данном случае? Логику Вашу улавливаю, но все же...

да там все просто - Вы, как владелец оружия, обязаны исключить доступ к Вашему оружию посторонних лиц. Никто, кроме Вас, не может иметь и ключи от вашего же оружейного сейфа/шкафа.

Поэтому два владельца - два сейфа :laugh:

Сообщение отредактировал Makarov: 23.06.2010, 17:05:19

  • 0

#524
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
где прописано кто есть посторонний лиц, а кто не есть посторонний ? :laugh:

жена мне вовсе не посторонний :laugh:

Сообщение отредактировал Art: 23.06.2010, 17:18:28

  • 0

#525
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений


Макаров, можно узнать на что ссылаются проверяющие в данном случае? Логику Вашу улавливаю, но все же...

да там все просто - Вы, как владелец оружия, обязаны исключить доступ к Вашему оружию посторонних лиц. Никто, кроме Вас, не может иметь и ключи от вашего же оружейного сейфа/шкафа.

Поэтому два владельца - два сейфа :laugh:


Эту логику, как я уже сказал выше, понимаю, но в законодательстве этого нет. Например для меня отец или жена, не постороние люди и если мы все охотники, то почему я должен хранить оружие отдельно. По-большему счету, данная норма установлена в в целях предупреждения доступа оружия для лиц, не имеющих навыком его пользования. Но если оба охотника, то почему бу им не хранить оружие в одном ящике?
  • 0

#526
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Эту логику, как я уже сказал выше, понимаю, но в законодательстве этого нет. Например для меня отец или жена, не постороние люди и если мы все охотники, то почему я должен хранить оружие отдельно.

ага, а маму правильнее называть именно мамой, но тем не менее в офиц.документах она - мать и не более того, согласитесь??

то, что для Вас отец и жена не посторонние люди это логично, но для закона все намного проще. Владелец оружия - Вы, а степень родства здесь абсолютно ни причем.
  • 0

#527
maxcis

maxcis
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

где прописано кто есть посторонний лиц, а кто не есть посторонний ? :laugh:

жена мне вовсе не посторонний :laugh:

жена даже родственником не считается, а вы говорите не постороний :laugh:
  • 0

#528
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

где прописано кто есть посторонний лиц, а кто не есть посторонний ? :laugh:
жена мне вовсе не посторонний :laugh:

максиз прав.

все, кроме Вас, как владельца оружия, являются посторонними. если в законе прописывать такие элементарные понятия как 'посторонний', это уже будет абсурд.

Сообщение отредактировал Makarov: 23.06.2010, 17:32:16

  • 0

#529
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
ну, maxcis, для кого то женщина - друг человека...
я по мне так роднее человечка нету... но это уже офтопик.

Вот все таки хотелось бы конкретно прочитать текст офицального документа где регламентируется это ограничение, а то может там есть лазейка.
  • 0

#530
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
абсурд, это когда закон что дышло - куда повернул - туда и вышло...

а если там так и написано это понятие "посторонний" то где то должно быть указанно, кто такой этот "посторонний".

Правда мне кажется, там нет такого понятия как посторонний. как то иначе это написано должно быть
  • 0

#531
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
там есть понятие посторонний. а какие еще синонимы данного понятия можно подобрать?? мысли есть??

91. Оружие и патроны к нему должны храниться в прочно прикрепленном к полу или стене металлическом шкафу (сейфе), толщина стенок которого должна быть не менее 3 мм, с надежным внутренним замком, или ином сооружении, исключающем доступ к оружию посторонних лиц...

и, кстати, в этом же пункте Правил четко прописано, что запрещается хранить оружие у родственников и знакомых :laugh: :laugh:
так что лазейки не вижу точно никакой.

Сообщение отредактировал Makarov: 23.06.2010, 17:46:07

  • 0

#532
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
отлично, смотрим словарь Ожегова...

ПОСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее.
1. Не свой, не принадлежащий к данной группе, обществу, семье. П. человек. Постороннее влияние. Посторонним (сущ.) вход воспрещен.
2. Не имеющий прямого отношения к делу. Посторонние соображения.

Словарь Ушакова

ОСТОРОННИЙ, посторонняя, постороннее.

1. Чужой, не состоящий в близких отношениях с кем-н. Не хотел говорить при посторонних людях.

2. Не имеющий непосредственного отношения к чему-н., побочный (книжн.). Посторонний вопрос. Постороннее обстоятельство.

3. в знач. сущ. посторонний, постороннего, м., и посторонняя, посторонней, ж., чаще мн. Чужой человек. Посторонним вход воспрещается. Все посторонние, бывшие на похоронах, были мне несносны. Л. Толстой.

Сообщение отредактировал Art: 23.06.2010, 17:47:57

  • 0

#533
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
да в юридическом толковании закона Ожегов не поможет. я ж спросил - какие есть синонимы слова посторонний? чужой? еще что?
  • 0

#534
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
третьи лица ? :laugh:
  • 0

#535
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

третьи лица ? :laugh:

тогда у Вас возник бы вопрос наверняка - а кто же тогда вторые лица??

на самом деле все верно абсолютно. доступ к оружию должен быть только у владельца и баста. ТБ превыше всего.
  • 0

#536
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
Ну как же не поможет, я буду доказывать что жена мне не посторонняя, и так как она так же владеет разрешением на оружие она может иметь ключ к общему сейфу с оружием. Если бы в законе четко регламентировалось что посторонний это кто либо еще кроме самого владельца ...
  • 0

#537
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
Вторые лица это закон...
  • 0

#538
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений


где прописано кто есть посторонний лиц, а кто не есть посторонний ? :laugh:
жена мне вовсе не посторонний :laugh:

максиз прав.

все, кроме Вас, как владельца оружия, являются посторонними. если в законе прописывать такие элементарные понятия как 'посторонний', это уже будет абсурд.


Я полностью согласен с Art, что понятие "посторонний" для целей применения в даном случае должно быть определено ибо данное понятие носит чисто оценночный характер, для кого-то сосед непосторонний, а для кого-то жена чужой человек (maxcis :laugh:). Данное обстоятельство наводит на различные противоречия. Для большинство, члены семьи не являются посторонними людьми. Либо другой пример, все помнят мамины наставления, "посторонним людям дверь не открывай". И мы под посторонними понимали чужих людей, которых не знали, а знакомым всегда открывали без с омнений...

Если посмотрите на п. 91 ниже, то там нет никакого по этому поводу пояснения.

91. Оружие и патроны к нему должны храниться в прочно прикрепленном к полу или стене металлическом шкафу (сейфе), толщина стенок которого должна быть не менее 3 мм, с надежным внутренним замком, или ином сооружении, исключающем доступ к оружию посторонних лиц, в местах постоянного проживания владельцев...

Следовательно, я считаю, что можно применять принцип, "что не запрещено, то разрешено". Если нет прямого запрета на использования одного сейфа с другим членом семьи, то и следовательно нет за это наказания.
  • 0

#539
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
на счет того что словарь Ожегова не поможет это ты здорово ляпнул, так можно любое слово в законе толковать как хочеш
  • 0

#540
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
ок,а по использованию оружия не владельцем онного есть ограничения, или точнее допущения?
типа дать пострелять другу, или жене, в присутствии или отсутствии.. где то это тоже должно быть прописано.

конечно же при условии что есть у друга/жены разрешение на ношение и хранение, а так же охот билет и лицензия.

Сообщение отредактировал Art: 23.06.2010, 18:02:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.