Перейти к содержимому

Фотография

Грузинская кухнярецепты и приготовление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#121
nalail

nalail
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Что касается сулгуни - я лично его никогда не готовила, но знаю что этот сыр приготавливается путем варки свежеприготовленного имеретинского сыра в молоке. Имеретинский сыр, как я писала раньше это сычужный сыр, который готовится путем сквашивания молока раньше сычугом, ныне пепсином, подобно брынзе, но потом его не кладут под пресс, а просто формируют головки откидывая полученную массу на дуршлаг и после застывания их помещают в рассол, где они зреют.
  • 2

#122
nalail

nalail
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Дальше, чашушули - в переводе означает тушенное. Здесь как я понимаю речь идет о тушенном мясе в томатном соусе. Вот премиленький рецепт такого блюда.
Если приготовлю сама тоже выложу.

http://recept.po-var...hashushuli.html
  • 1

#123
nadia25

nadia25
  • Читатель
  • 1 065 сообщений
Подскажите, что за блюдо из жареной баранины, кефира,..., зелени?
Может и рецептик подскажите?

#124
nalail

nalail
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Давно обещанный рецепт ткемали!

Ну, вот, наконец руки дошли и до ткемали! Простите меня пожалуйста, но я готовила из "оригинальных" ингредиентов и как это можно повторить в Ате пока не могу сказать.

Ну вот, собственноручно собранные ягоды ткемали:

Изображение


Их нужно перебрать (выбрать некондиционные ягоды, листочки и т.д.), промыть в холодной воде, положить в кастрюлю, на дно предварительно налив небольшое количество воды, чтобы ягоды не пригорели до того как начнут выделять собственный сок. Варить ягоды нужно до мягкости, пока косточка не начнет свободно отделяться от мякоти.

Изображение


Сваренные ягоды ткемали протирают через металлическое сито, получается вот такая однородная масса:

Изображение

Прежде чем протереть сваренные ягоды, можно заранее слить получившийся при варке ягод сок, который впоследствии можно использовать для получения соуса нужной консистенции (разбавить до нужной густоты).

Оставшийся неиспользованным сок можно заправить сахаром, слегка разбавить водой и пить или добавить в компот.

Для классической заправки обычно используется киндза (желательно выбирать зелень с цветками и недозрелыми семенами),

Изображение

церецо или фенхель, хотя многие с успехом и как равноценную замену используют обычный укроп,

Изображение

омбало, или мята блошиная (болотная, блошница)

Изображение


все пряности прокручиваются через мясорубку + чеснок также прокручивается.

Изображение

Протертое ткемали доводится до кипения на медленном огне, в кипящую массу добавляем заранее приготовленную приправу (зелень, чеснок), соль, красный острый перец по вкусу (при желании). Пробуем, добавляем чего не хватает, если ткемали слишком кислое, можно добавить сахар, или сок если оно слишком густое. Массу нужно часто помешивать, чтобы не пригорела. Когда соус закипит можно заливать его в подготовленную посуду и закупоривать на зиму или остудить и употреблять.

Это получившееся у меня из красных ягод красное ткемали.

Изображение

Это желто-зеленое ткемали, которое варили раньше.

Изображение

Приятного аппетита!

Сообщение отредактировал nalail: 11.08.2012, 00:26:53

  • 7

#125
karinaA

karinaA
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Так, теперь насчет вопросов! Грузинский лаваш готовится практически так же, как и тандырная лепешка (конечно если мы сделаем ссылку на то, что я незнаю как готовится тандырная лепешка - просто мне кажется , что тандыр аналог грузинского тонэ, такого глиняого колодца на дне которого разводят огонь и выпекают на стенках хлеб), только тесто для грузинского лаваша солится. И, еще, как заверил меня человек выросший на таком хлебе, можно добавлять и растительное масло, и сливочное, и молоко, и яйца - качество хлеба от этого только улучшится, но в оригинале это простое соленое дрожжевое тесто на воде.

Что касается сулгуни - я лично его никогда не готовила, но знаю что этот сыр приготавливается путем варки свежеприготовленного имеретинского сыра в молоке. Имеретинский сыр, как я писала раньше это сычужный сыр, который готовится путем сквашивания молока раньше сычугом, ныне пепсином, подобно брынзе, но потом его не кладут под пресс, а просто формируют головки откидывая полученную массу на дуршлаг и после застывания их помещают в рассол, где они зреют.


Nalail , спасибо большое за информацию, а также рецепты и аппетитные фоторепортажи! :)

Сообщение отредактировал karinaA: 10.08.2012, 23:55:33

  • 8

#126
nalail

nalail
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Подскажите, что за блюдо из жареной баранины, кефира,..., зелени?
Может и рецептик подскажите?


Если это блюдо грузинской кухни, то мне оно не известно, но возможно это индийская кухня, блюдо миткарри http://www.thickcook...24d72b4dcfa.htm
  • 1

#127
nalail

nalail
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Nalail , спасибо большое за информацию, а также рецепты и аппетитные фоторепортажи! :)


Вам спасибо, если бы не Ваш интерес, я бы не писала!
  • 2

#128
Arnika

Arnika
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Спасибо за рецепт ткемали!Попробуем!
  • 0

#129
MarilynMonroe

MarilynMonroe
  • Гость
  • 14 сообщений

Давно обещанный рецепт ткемали!


Потрясающе!!!

Сообщение отредактировал Осетр пера: 10.10.2012, 10:07:10

  • 0

#130
nalail

nalail
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
MarilynMonroe ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :) :) :)
  • 0

#131
VitaVita

VitaVita
  • Свой человек
  • 945 сообщений

Давно обещанный рецепт ткемали!

Nalail, спасибо :hi: Рецепт впечатляет :) Представляю, какие там ароматы при приготовлении стояли :faceoff: тихо завидую :D
ЗЫ: ягоды как то подозрительно похожи на сливы с ближайшего базарчика :spy: ;)
  • 1

#132
Al-fa

Al-fa
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Никогда не пробовала домашний ткемали. Только покупной, от Веденеевой. Честно говоря, не понравился, очень кислый. Так и не поняли, должен ли он таким быть, стоял в холодильнике до конца срока годности, потом выбросили.

Nalali, а каким ткемали должен быть на вкус?
  • 0

#133
nalail

nalail
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Никогда не пробовала домашний ткемали. Только покупной, от Веденеевой. Честно говоря, не понравился, очень кислый. Так и не поняли, должен ли он таким быть, стоял в холодильнике до конца срока годности, потом выбросили.

Nalali, а каким ткемали должен быть на вкус?


Ткемали на вкус бывает разным! Кислинка - это в силу продукта из которого ткемали готовиться обязательно для всех, но... Моя мама, например любит сыпануть сахару в готовый соус, а мегрельское ткемали - острое. Поэтому уровень кислости, сладости, остроты, солености и даже пряности (ароматности) целиком зависят от вкуса хозяйки!

Сообщение отредактировал nalail: 05.10.2012, 02:01:47

  • 0

#134
iroz

iroz
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
обожаю хычина и хачапури с двойным сыром)))
  • 0

#135
nalail

nalail
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Что касается сулгуни - я лично его никогда не готовила, но знаю что этот сыр приготавливается путем варки свежеприготовленного имеретинского сыра в молоке. Имеретинский сыр, как я писала раньше это сычужный сыр, который готовится путем сквашивания молока раньше сычугом, ныне пепсином, подобно брынзе, но потом его не кладут под пресс, а просто формируют головки откидывая полученную массу на дуршлаг и после застывания их помещают в рассол, где они зреют.


Кстати, насчет сыра узнала подробность - оказывается при приготовлении брынзы закваску кладут в только что вскипевшее горячее молоко, а при приготовлении грузинского сыра молоко не кипятят, а подогревают до температуры тела и тогда заквашивают, поэтому такая большая разница.
  • 0

#136
diamond girl2

diamond girl2
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

Никогда не пробовала домашний ткемали. Только покупной, от Веденеевой. Честно говоря, не понравился, очень кислый. Так и не поняли, должен ли он таким быть, стоял в холодильнике до конца срока годности, потом выбросили.

Nalali, а каким ткемали должен быть на вкус?

Абсолютно не похож на вкус истинного грузинского ткемали. Непонятный и слишком кислый соус.
Nalali, спасибо за рецепт. Нужно попробовать сделать!
  • 0

#137
Мортиша Аддамс

Мортиша Аддамс
  • Свой человек
  • 617 сообщений
На Гагарина уг Толе би появился какой-то Мир грузинской кухни. Кто ходил?
  • 0

#138
Серена78

Серена78
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Давно обещанный рецепт ткемали!

Классно . обязательно попробуем

Сообщение отредактировал Осетр пера: 10.10.2012, 10:07:19

  • 1

#139
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений


Давно обещанный рецепт ткемали!


Потрясающе!!!


Давно обещанный рецепт ткемали!

Классно . обязательно попробуем


MODERATORIAL

Предупреждения по п. 2.2.11. правил форума.
Совершенно незачем цитировать все сообщение

  • 0

#140
Zhazir_a

Zhazir_a
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
грузинская кафешка по Навои ниже Аль-Фараби
готовят долму в виноградных листьях - рекомендую
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.