Перейти к содержимому

Фотография

Грузинская кухнярецепты и приготовление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#1
nalail

nalail
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Открываю темку, если кого заинтересует! Рецептов в и-нете разных предостаточно, но если у кого появиться желание могу помочь, разобраться в нюансах приготовления, специй, названий блюд и т.д.
Одно но - я не повар-профессионал, а просто домохозяйка!
  • 0

#2
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

разобраться в нюансах приготовления

соус ткемали. рецепт интересует
  • 0

#3
VitaVita

VitaVita
  • Свой человек
  • 945 сообщений


разобраться в нюансах приготовления

соус ткемали. рецепт интересует


со сливами нынче проблема :-)
но рецепт тоже интересует, плз огласите прилюдно
  • 1

#4
Виталик777

Виталик777
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
кто умеет шашлык мариновать?
  • -1

#5
nalail

nalail
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Пожалуйста! Оглашаю!
С соусом ткемали ситуация особая! Для его приготовления в Грузии используют не просто сливу, а особый сорт кислой сливы именуемой одноименно с соусом - ткемали.
1) Насколько мне известно в Казахстане можно достать алычу, из которой можно получить такой же соус. В Грузии готовят альтернативные варианты из вишни, кизила и других кислых ягод, это дело вкуса. Лично я предпочитаю все-таки ткемали (или алычу).
2) Мне известны 2 способа приготовления ткемали, которые условно можно разделить на зимний и летний, но для обоих этих способов нужна специфическая пряность - омбало или мята блошиная (болотная, блошница).

Это введение, теперь собственно о приготовлении! Только простите, я не буду указывать пропорции, их легко можно найти на любом кулинарном сайте при желании, а я, убейте, не смогу сказать сколько чего кладу, т.к. я делаю иначе - люблю по-кислей и по-солёней, моя мама делает послаще и т.д.

Итак, берете ягоды из которых собираетесь готовить, проводите стандартную подготовку (перебираете, моете), складываете все в кастрюлю для варки. На дно кастрюли нужно долить немного воды - это зависит от ягод из которых будете варить - спелые ткемали очень сочные и выделяют в процессе варки много сока, поэтому воды нужно совсем немного, если готовите из других ягод (кизил например совсем несочный), воды доливаете чуть больше. Варим ягоды до готовности (ягоды должны быть мягкие и от них должны отделятся косточки), снимаем с огня.

Снятые с огня ягоды откидываем на дуршлаг или металлическое сито, стекший сок не выливаем - он нам понадобиться для получения необходимой консистенции соуса. Дальнейшее приготовление зависит от того каким способом планируете готовить - если "зимним", то протертые ягоды консервируются, а впоследствии заправляются сухими приправами. (Я обычно готовлю "летним" - заправляю все летом свежими зелеными травами, а потом консервирую. Но мне привезли протертые консервированные сливы, и у меня нет омбало, так, что на днях буду готовить из того, что есть в Алматы, если интересно, о результатах доложусь.)

Пока варятся ягоды, нужно подготовить приправы - в идеале употребляется: цветущая киндза, на одном кустике должны быть и цветочки и молодые завязи семян, цветущее омбало, цветущее церецо (он же фенхель, можно употреблять сухой), чеснок (обычный, зубчики), соль. (Все пряности в "зимнем" варианте заменяются сушенными.) Все пряности очищаются от грубых стеблей и измельчаются (на мясорубке, в комбайне и т.д.), чеснок тоже измельчается.

Протертые ягоды ставятся на медленный огонь, заправляются подготовленными приправами, солью, с помощью слитого сока соус доводится до нужной консистенции - он не должен быть ни слишком жидким, ни слишком густым. Некоторые не любят очень кислое и добавляют сахар по вкусу. Все при постоянном помешивании доводится до кипения и разливается по бутылкам - банкам и закрывается. Приятного аппетита!

Насчет заправленного зимой сухими специями не знаю ничего, пока сама не попробую, если что, потом напишу!
  • 1

#6
nalail

nalail
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Уфф! ООчень долго писала, старалась припомнить и упомянуть все нюансы! Надеюсь найдете что-то полезное!

Да, еще любители остренького заправляют еще красным молотым перцем, а "зимний" вариант заправляют еще и уцхо-сунели (которого здесь тоже нет)!

Сообщение отредактировал nalail: 22.12.2011, 20:36:30

  • 0

#7
VitaVita

VitaVita
  • Свой человек
  • 945 сообщений
Ну воооот.... ждемс лето
Nalail, а вы на свое усмотрение выкладывайте рецептики, правда оч интересно
Спасибо!
  • 1

#8
VitaVita

VitaVita
  • Свой человек
  • 945 сообщений

кто умеет шашлык мариновать?


Здесь есть целая темка, посвящённая данному процессу
  • 1

#9
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
грузинская кухня адреса
грузинская кухня рецепты
  • 0

#10
nalail

nalail
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Касательно шашлыка, могу сказать, что важнее маринада все-таки правильный выбор мяса! В Грузии, как, я думаю, и во многих странах мира шашлык часто готовят из свежезарезанных животных.

Маринуют шашлык или в вине или в винном уксусе! Оставляют на ночь или сутки, читала, что соль желательно добавлять незадолго перед приготовлением, а то шашлык будет не сочным, и также незадолго перед приготовлением добавляют репчатый лук нарезанный кольцами или полукольцами.

Если мясо угрожает быть жестким его маринуют в Боржоми!
  • 0

#11
nalail

nalail
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Ну воооот.... ждемс лето

Замечание учла! Завтра постараюсь описать что-нибудь, для чего лета ждать не придется!
  • 0

#12
VitaVita

VitaVita
  • Свой человек
  • 945 сообщений

грузинская кухня адреса
грузинская кухня рецепты


Спасибо, конечно :-) но одного рецепта лобио из картошки маловато всё таки :faceoff: грузины не захотели делиться? :D
  • 1

#13
nalail

nalail
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Для тех, кому интересно, хочу коротко о мотивах побудивших открыть тему.

1) Прочитала тему посвященную грузинской кухне, представленной ресторанами в Алматы, в глаза бросились посты типа "какие-то там вареные куриные крылышки с чесноком" или что-то в этом роде... Не подумайте, никаких претензий в адрес авторов "дважды бывавших в Грузии" и от этого разбирающихся в тамошней кухне. Наоборот, восприняла это как явный интерес и недостаток информации, которую по мере сил, знаний и умений попытаюсь компенсировать.

2) Сама столкнулась с невозможностью достать некоторые продукты/пряности, в частности в Алматы, но многое уже нашла, поэтому решила поделиться, что именно и как можно приготовить в условиях местного ассортимента, без потери качества и колорита! А также, если это не будет сочтено рекламой, могу сообщать о продуктах, которые полностью или частично эквивалентны продуктам привычным для Грузии.

И, повторюсь, все это пишется только для тех, кому интересно, кому нет - я не заставляю.
  • 0

#14
nalail

nalail
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Уфф! ООчень долго писала, старалась припомнить и упомянуть все нюансы! Надеюсь найдете что-то полезное!

Да, еще любители остренького заправляют еще красным молотым перцем, а "зимний" вариант заправляют еще и уцхо-сунели (которого здесь тоже нет)!


Да, еще добавлю, что вместо фенхеля многие употребляют укроп. В идеале это должен быть цветущий укроп, который употребляют при засолке огурцов, главное, чтоб на стебле было побольше зелени. Но можно и простой.
  • 0

#15
nalail

nalail
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Сегодня готовила хинкали, сфотографировала, буду выкладывать с комментариями!
Знаю, что есть отдельная тема, правда не читала!
  • 0

#16
nalail

nalail
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Итак, хинкали! Хинкали бывают разные. Из моего личного опыта могу сказать, что я ела картофельные, грибные, сырные, творожные, ну и конечно, мясные. Мясные тоже бывают разные, со свежей зеленью, с сухими приправами, без приправ, прокрученые, рубленые и т.д. Фарш тоже может быть в принципе любой (кроме конского, конину в Грузии в основном не употребляют): говяжий, свиной, бараний, телячий и т.д. Классика - это 50% говяжий, 50% свиной, лично я предпочитаю постную говядину!

У меня дома были грибы и творог, что собственно и определило сегодняшнее меню. Кстати на заметку вегетарианцам и соблюдающим пост!
  • 0

#17
nalail

nalail
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
1. Замесила тесто из муки соли и воды, как всегда на глаз.
xinkali 008.jpg

Главное условие тесто должно быть хорошо вымешанным, поэтому хорошенько помесив тесто дайте ему постоять минут 20, а пока можете приготовить начинку.
После того как тесто постоит, нужно еще немного его помесить, сразу почувствуете разницу. Тесто должно быть хорошо вымешанным (хорошо отлипать от рук и стенок посуды или поверхности стола, но это классика жанра), чтоб при раскатывании и дальнейшей варке оно не порвалось и не потерялся самый ценный в хинкали - его сок. Хотя в немясных хинкали сока особо не бывает.

Вот что у меня получилось.
xinkali 009.jpg
  • 0

#18
nalail

nalail
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Потом приготовила начинку из свежих грибов - у меня были шампиньоны, но можно и другие - чаще всего используются опята или вешенки.

Взяла грибы, репчатый лук, чеснок (с чесноком я переборщила, вкус получился горьковато - островатый) к грибам очень идет свежий укроп, можно и немного петрушки, у меня под рукой этого не было, так что обошлась тем, что было.

Все измельчила. У меня был комбаин под рукой, можно на мясорубке, можно мелко порезать, ну или кому как удобней.

xinkali 004.jpg

Все перемешивала, добавила зелень (у меня было немного киндзы), соль, перец.

xinkali 006.jpg
  • 0

#19
nalail

nalail
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Начинка из творога готовится совсем просто: просто нужно подсолить творог! У меня был обезжиренный сухой творог, поэтому я добавила кусочек масла и немного молока!

xinkali 007.jpg
  • 0

#20
nalail

nalail
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Ну вот, тесто и начинки готовы, можно готовить собственно хинкали!

У меня к сожалению не ни большого кухонного стола, ни скалки, поэтому я скатала из теста колбаску

xinkali 010.jpg ,

нарезала ее на равные (примерно) кусочки и каждый кусочек скатывала в колобок, приплюскивала и раскатывала

xinkali 011.jpg .

Хотя можно и раскатывать большой пласт из которого блюдечком вырезать равные "блинчики".

На раскатанные "блинчики" выложила начинку

xinkali 012.jpg

и защипала вот таким вот образом

xinkali 013.jpg
xinkali 015.jpg
xinkali 016.jpg тут не особо видно, но одной рукой делала складочку из теста и в другой руке все эти складочки собирала и прилепляла друг к другу, не знаю, понятно ли пишу :(((

Оставшиеся хвостики теста открутила, хотя некоторые любят и не откручивают.

И вот что у меня вышло

xinkali 017.jpg
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.