Перейти к содержимому

Фотография

Врач Комаровский - обмен мнениямиМой положительный опыт

* * * - - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1256

#1101
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Супер! Вот так что-то новое для себя откроешь И просто взлетаешь! Есть пара вопросов, задам на сайте - в основном это меня касается - как совместить  закаливание внука и мои болячки. Спасибо, что есть Он, чтио мы об этом знаем и можем это обсуждать. Мне, как человеку, чья личность сформировалась все же в советское время, это как глоток воздуха. Боюсь стать слишком ... последовательницей, ну типа фанаткой. буду изучать....ю


  • 1

#1102
unexpected

unexpected
  • Свой человек
  • 584 сообщений

 

Такие мамы обычно с удивлением взирают на голые пятки моего сына, лежащего в коляске. 

Вы не одиноки :) Все мои знакомые, которые придерживаются рекомендаций ЕОК точно так же искренне сочувствуют укутанным деткам и ловят удивленные, а порой и негодующе-возмущенные взгляды прохожих, которые видят их легко одетых детей.

 

П.С. О наболевшем. Порой так обидно бывает, объясняешь и не по одному разу родственникам, что такое ОРВИ, а они каждый раз оодно и то же говорят - вот, опять сопли, без носочков ребенок бегал и простыл :faceoff:

 

 

 

девочки, насчет холодных пяток, я не совсем врубаюсь

 

я стараюсь сына не кутать и держать комнату прохладной (по возможности).

 

так вот, если в комнате, например 18-20 градусов и пятки холодные (особенно часто после ванной). их все такий согревать???

 

то есть я понимаю, по комару, что холодные пятки в холодной комнате-это показатель того, что терморегуляция правильная. но вот согревать их или типа они так закаляются?

 

ребенку месяц


  • 0

#1103
Тэффи

Тэффи
  • В доску свой
  • 1 637 сообщений

девочки, насчет холодных пяток, я не совсем врубаюсь
 
я стараюсь сына не кутать и держать комнату прохладной (по возможности).
 
так вот, если в комнате, например 18-20 градусов и пятки холодные (особенно часто после ванной). их все такий согревать???
 
то есть я понимаю, по комару, что холодные пятки в холодной комнате-это показатель того, что терморегуляция правильная. но вот согревать их или типа они так закаляются?
 
ребенку месяц


У моего частенько ноги прохладные. Мне кажется надо исходить из здравого смысла- если в комнате довольно прохладно (18-20), то я бы одевала носки или слипы с закрытыми ногами, ведь ЕОК сам советует прохладный воздух, но не говорит, что при 18 градусах надо держать ноги голыми. Лично я одевала носки зимой когда дома было холодно либо если ноги сильно холодные. Когда тепло, а ноги прохладные, я ничего не одеваю. А вот после ванной при 20 градусах я бы минут на 10 носки одела.
Правда температурный режим у меня дома не совсем по Комаровскому, минимум 21 градус, а сейчас вообще около 24, потому как нет кондиционера, да и для меня температура 18-20 градусов в помещении это холодно, меня вырастили мерзлячкой. Просто держу окна открытыми.
  • 0

#1104
Chin-Chin

Chin-Chin
  • Постоялец
  • 378 сообщений

 

 

Такие мамы обычно с удивлением взирают на голые пятки моего сына, лежащего в коляске. 

Вы не одиноки :) Все мои знакомые, которые придерживаются рекомендаций ЕОК точно так же искренне сочувствуют укутанным деткам и ловят удивленные, а порой и негодующе-возмущенные взгляды прохожих, которые видят их легко одетых детей.

 

П.С. О наболевшем. Порой так обидно бывает, объясняешь и не по одному разу родственникам, что такое ОРВИ, а они каждый раз оодно и то же говорят - вот, опять сопли, без носочков ребенок бегал и простыл :faceoff:

 

 

 

девочки, насчет холодных пяток, я не совсем врубаюсь

 

я стараюсь сына не кутать и держать комнату прохладной (по возможности).

 

так вот, если в комнате, например 18-20 градусов и пятки холодные (особенно часто после ванной). их все такий согревать???

 

то есть я понимаю, по комару, что холодные пятки в холодной комнате-это показатель того, что терморегуляция правильная. но вот согревать их или типа они так закаляются?

 

ребенку месяц

 

ну вообще вы ребенка закаливаете? после ванны 

 

 

 

Такие мамы обычно с удивлением взирают на голые пятки моего сына, лежащего в коляске. 

Вы не одиноки :) Все мои знакомые, которые придерживаются рекомендаций ЕОК точно так же искренне сочувствуют укутанным деткам и ловят удивленные, а порой и негодующе-возмущенные взгляды прохожих, которые видят их легко одетых детей.

 

П.С. О наболевшем. Порой так обидно бывает, объясняешь и не по одному разу родственникам, что такое ОРВИ, а они каждый раз оодно и то же говорят - вот, опять сопли, без носочков ребенок бегал и простыл :faceoff:

 

 

 

девочки, насчет холодных пяток, я не совсем врубаюсь

 

я стараюсь сына не кутать и держать комнату прохладной (по возможности).

 

так вот, если в комнате, например 18-20 градусов и пятки холодные (особенно часто после ванной). их все такий согревать???

 

то есть я понимаю, по комару, что холодные пятки в холодной комнате-это показатель того, что терморегуляция правильная. но вот согревать их или типа они так закаляются?

 

ребенку месяц

 

ой-ей-ей. вы что экстримальничаете. когда комар говорит о темпе в комнате 18-20 градусов, он подразумевает темпу вдыхаемого воздуха. то есть ребенка при это не надо держать голым, вы можете его одеть очень и очень тепло, при это темпе нет риска перегрева, т.к. через дыхание ребенок регулирует теплообмен. тем более после прохладной ванны (по-комаровскому) стоит ребенка тепло одеть и покормить. 


  • 0

#1105
Тэффи

Тэффи
  • В доску свой
  • 1 637 сообщений
Уважаемые мамы, придерживающиеся советов доктора ЕОК. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу массажа здоровому ребенку, делаете ли вы его или нет. ЕОК пишет, что он него не вреда, но и пользы соответственно тоже. Сама я тоже считаю массаж скорее данью моде, чем необходимостью (речь конечно о детях, у которых нет прямых показаний к массажу). Миллионы детей выросли без всякого массажа и нормально ходят, не имеют никакого тонуса и тп. С другой стороны сейчас все делают массаж и когда удивляются, что мы не прошли не одного курса, то берут сомнения, может пройти один курс и быть не хуже других:). Сама сейчас договорилась с массажистом на след неделю, а теперь сижу думаю, вот нафига, если нет ни гипертонуса, ни гипотонуса, ни кривошеи. Посоветуйте пож-та. Ребенку кстати 4,5 мес.
  • 0

#1106
myocard

myocard
  • Частый гость
  • 56 сообщений
по комару

 

комар говорит

Мамочки, Вы чего? Кличками в детстве не наигрались? Давайте будем более уважительными в своих обращениях.


  • 2

#1107
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

теперь сижу думаю, вот нафига, если нет ни гипертонуса, ни гипотонуса, ни кривошеи.

мы "на всякий случай" приглашали массажистов, когда дочке было 2 месяца, потом, когда ей было 4 месяца. Оба курса ребенок плакал. Решили больше не извращаться, потому что не понятно чего больше было - стресса или пользы.


  • 0

#1108
Chin-Chin

Chin-Chin
  • Постоялец
  • 378 сообщений

 

по комару

 

комар говорит

Мамочки, Вы чего? Кличками в детстве не наигрались? Давайте будем более уважительными в своих обращениях.

 

да ладно, мы ж любя  ;)


  • 1

#1109
Chin-Chin

Chin-Chin
  • Постоялец
  • 378 сообщений

Уважаемые мамы, придерживающиеся советов доктора ЕОК. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу массажа здоровому ребенку, делаете ли вы его или нет. ЕОК пишет, что он него не вреда, но и пользы соответственно тоже. Сама я тоже считаю массаж скорее данью моде, чем необходимостью (речь конечно о детях, у которых нет прямых показаний к массажу). Миллионы детей выросли без всякого массажа и нормально ходят, не имеют никакого тонуса и тп. С другой стороны сейчас все делают массаж и когда удивляются, что мы не прошли не одного курса, то берут сомнения, может пройти один курс и быть не хуже других :). Сама сейчас договорилась с массажистом на след неделю, а теперь сижу думаю, вот нафига, если нет ни гипертонуса, ни гипотонуса, ни кривошеи. Посоветуйте пож-та. Ребенку кстати 4,5 мес.

Это больше для успокоения мамочки, как говорит ЕОК. Я все порывалась-порывалась, но не стала. У нас показаний к массажу не было, когда я задавала вопрос доктору Сучкову, он сказал, что массаж - это стимуляция, а что подразумевает стимуляция - это ускорение естественного процесса. Мы особо никуда не торопимся, пусть все идет своим чередом...

Единственное, у меня тоже бывают "приступы" типа ну как же другие делали, а мы нет, но смотрю видео и мнение уважаемых мною людей тоже спасает )))

Правда последний раз часто стали задавать вопросы (нам 10 месяцев): а вы уже стоите или пытаетесь ходить? Но вспоминаю, что Комаровский по этому поводу говорит, что ранее хождение не приносит пользы ребенка. Поэтому отставила все попытки к стимулированию. Пусть лучше ползает. 


  • 0

#1110
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

Девчонки,а я не соглашусь .Массаж полезен даже взрослым.А для малыша это как занятия физкультурой,разрабатываются все мышцы (которыми они еще не умеют самостоятельно управлять),улучшается кровообращение (а так как кровь прогоняется от головы до пят,то и мозг начинает работать лучше)ну и в конце концов это же бодрит и тонизирует (Вы же тоже наверняка получаете удовольствие от массажа?!так пусть и детки лишний раз получат удовольствие!).Конечно другое дело,если ребенку это не нравится,то массаж будет во вред!и в конце концов не обязательно вызывать массажиста,еслии хотите сделать профилактический массаж,в нете полно пособий!

пысы я не специалист,но прежде чем делать ребенку прочла кучу инфы.


  • 0

#1111
Тэффи

Тэффи
  • В доску свой
  • 1 637 сообщений

Единственное, у меня тоже бывают "приступы" типа ну как же другие делали, а мы нет, но смотрю видео и мнение уважаемых мною людей тоже спасает )))
Правда последний раз часто стали задавать вопросы (нам 10 месяцев): а вы уже стоите или пытаетесь ходить? Но вспоминаю, что Комаровский по этому поводу говорит, что ранее хождение не приносит пользы ребенка. Поэтому отставила все попытки к стимулированию. Пусть лучше ползает.


Вот-вот, у меня тоже такие приступы были:). Я тоже не гонюсь за тем, чтобы сын быстрее пополз, сел и тп, всему свое время. Вчера пересмотрела видео Комаровского по поводу массажа и твердо решила его не делать. Ну не лежит у меня к нему душа.
  • 0

#1112
Тэффи

Тэффи
  • В доску свой
  • 1 637 сообщений

Девчонки,а я не соглашусь .Массаж полезен даже взрослым.А для малыша это как занятия физкультурой,разрабатываются все мышцы (которыми они еще не умеют самостоятельно управлять),улучшается кровообращение (а так как кровь прогоняется от головы до пят,то и мозг начинает работать лучше)ну и в конце концов это же бодрит и тонизирует (Вы же тоже наверняка получаете удовольствие от массажа?!так пусть и детки лишний раз получат удовольствие!).Конечно другое дело,если ребенку это не нравится,то массаж будет во вред!и в конце концов не обязательно вызывать массажиста,еслии хотите сделать профилактический массаж,в нете полно пособий!
пысы я не специалист,но прежде чем делать ребенку прочла кучу инфы.


Олонка, дело в том, что многие врачи сейчас рекомендуют массаж со специалистом как нечто обязательное для здорового ребенка. Меня лично это немного возмущает. Ну не верю я, что если нормальный ребенок не получит массаж, то получит проблемы с развитием. Если бы это было так, то люди вымерли бы много веков назад. Это мы с Вами живем в большом городе, где есть выбор массажистов, где люди в большинстве своем могут себе это позволить. А в каком-нибудь отдаленном ауле семья с доходом 50000 на всех не сможет выложить за курс массажа 25-30 тысяч.
Так что я лучше сама буду делать массаж ребенку как смогу, это будет приятно нам обоим. А вот мысль о том, что моего ребенка будет мять чужой человек, мне очень неприятна. Наверное это из-за моего отношения к навязанному массажу. А вот нырянием с инструктором отзанимались с удовольствием, потому что это был только наш выбор.
  • 1

#1113
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

Тэффи,а Вам что массажисты именно для этой цели услуги предлагали???Кто вообще Вам мамочки говорит,что если делать массаж,то малыш быстрее сядет и пойдет?!бредятина какая то....

пысы не настаиваю на счет массажа,но уже раз 5-й слышу подобное,вот и стало интересно от куда ветер дует...


  • 0

#1114
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

ааааа....скорее всего эти врачи в доле с массажистами.на кол бы таких!просто у меня соседка массажист,вот она мне много чего рассказала про это.А то,что вы будете сами делать-это будет в 100 раз лучше,все таки прямой контакт с мамой.


  • 0

#1115
Тэффи

Тэффи
  • В доску свой
  • 1 637 сообщений

Тэффи,а Вам что массажисты именно для этой цели услуги предлагали???Кто вообще Вам мамочки говорит,что если делать массаж,то малыш быстрее сядет и пойдет?!бредятина какая то....
пысы не настаиваю на счет массажа,но уже раз 5-й слышу подобное,вот и стало интересно от куда ветер дует...


Нет, мне массажисты такое не говорили, просто в теме про массаж многие мамы пишут что после массажа перевернулся/пополз и тп,то есть научился чему-то быстрее благодаря массажу.
  • 0

#1116
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Нет, мне массажисты такое не говорили, просто в теме про массаж многие мамы пишут что после массажа перевернулся/пополз и тп,то есть научился чему-то быстрее благодаря массажу.

быстрее делают дети у которых были проблемы и благодаря массажу решили их. Например был гипотонус, мышцы поднакачали и ребенок смог перевернуться. Или наоборот был гипертонус, убрали и ребенок пополз. Для обычных детей кроме приятно особо никакой пользы поэтому многие и пишут-сделали массаж, а результата не видим. Правда делают вывод массажист плохой))) а вполне может быть что просто у ребенка все в порядке и не время.
  • 3

#1117
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

полезные выпуски "Неотложной помощи":

Аптечка неотложной помощи (Часть первая). 03.05.2014
Аптечка неотложной помощи (Часть вторая). 10.05.2014
Укусы диких и домашних животных. 13.04.2014
Наложение и снятие повязки. 06.04.2014
Обработка раны. 30.03.2014
Инородное тело в ЖКТ и в ухе. 23.03.2014


  • 0

#1118
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

девочки подскажите как решить загадку - при постоянном проветривании в комнате 22-23 градуса тепла, но влажность более 30 нагнать увлажнителем невозможно.

Если закрыть окно, то влажность до 50 поднимается, но тогда душно и 24-25 что совсем жарко. Кондея нет. Вот и мучаюсь постоянно между влажностью и окном. Стараюсь чаще проветривать, но глобально идеала достигнуть не могу. Что делать? А то ребенок температурит второй день,  нужно до кашля не довести.


  • 0

#1119
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

при постоянном проветривании в комнате 22-23 градуса тепла, но влажность более 30 нагнать увлажнителем невозможно.

мы ставим стульчик у изголовья кровати и на него ставим увлажнитель. Получается, что балконная дверь на распашку, в комнате 19-21 градус, а над головой работает увлажнитель. То есть выходит, что в комнате влажность не выше 35-40 % а вдыхаемый ребенком воздух увлажнен. Минус в том, что приходится спать под небольшой шум работающего увлажнителя, но это лучше, чем иметь под утро носоглотку с пересохшей/загустевшей слизью.


  • 0

#1120
Chin-Chin

Chin-Chin
  • Постоялец
  • 378 сообщений

девочки подскажите как решить загадку - при постоянном проветривании в комнате 22-23 градуса тепла, но влажность более 30 нагнать увлажнителем невозможно.

Если закрыть окно, то влажность до 50 поднимается, но тогда душно и 24-25 что совсем жарко. Кондея нет. Вот и мучаюсь постоянно между влажностью и окном. Стараюсь чаще проветривать, но глобально идеала достигнуть не могу. Что делать? А то ребенок температурит второй день,  нужно до кашля не довести.

может все-таки рассмотреть вопрос с установкой кондера, дальше жарче будет


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.