Перейти к содержимому

Фотография

Врач Комаровский - обмен мнениямиМой положительный опыт

* * * - - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1256

#1061
Chin-Chin

Chin-Chin
  • Постоялец
  • 378 сообщений

девчонки, в книге Комаровский пишет, что до года обычно дети редко болеют... если болеют, значит что-то никак в уходе. я вроде и закаливаю и не кутаю, а вирус поймали :confused: . а еще слышала, что после 6 мес. мамский иммунитет у ре заканчивается. у кого какое мнение на этот счет. 


  • 0

#1062
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

слышала, что после 6 мес. мамский иммунитет у ре заканчивается. у кого какое мнение на этот счет.

Вы все правильно пишите на счет 6 месяцев. А ссылочку дать можете, где он такое пишет: "если болеют, значит что-то никак в уходе"?

Что касается вируса, то если мама не болела, например, ОРВИ вызванным именно этим вирусом, то и у ребенка до 6-ти месяцев на ГВ иммунитету взяться неоткуда. А уж после 6-ти месяцев и вовсе все шансы есть заболеть, если в семье находится болеющий человек.


  • 0

#1063
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

а еще слышала, что после 6 мес. мамский иммунитет у ре заканчивается. у кого какое мнение на этот счет. 
нет)) считается, что если мама кормила ребенка хотя бы до 6 мес. гв, то иммунитет сильнее за счет антител которые он получает с материнским молоком. смесь не может дать этого,а вообще пока гв то и будут поступать антитела.. 
  • 0

#1064
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

с сайта Комаровского:

Почему иммунитет матери защищает ребенка лишь полгода? Связано ли это с введением прикорма? Если да, то можно ли продлить действие иммунитета еще на пару месяцев, отложив введение прикорма, и стоит ли это делать?

Отвечает Комаровский Е. О.

При рождении у дитя мамина кровь и в крови имеются материнские, уже готовые антитела. Антитела «живут» около 3 мес, естественное вскармливание может удлинить это время максимум еще на 3 мес. Отсрочив использование прикорма, мы, тем не менее, никак не сможем продлить срок существования антител мамы. Так что именно в этом аспекте никакой прямой связи с прикормом.

 

статья: Заметки об иммунитете, или почему болеют любимые дети

видео: Про иммунитет. 26.02.2012

Местный иммунитет. 02.05.2010

 

 http://forum.rusmeds...p/t-205610.html

выдержка: Действительно у новорожденных IgG передается от матери и поэтому в первые 14 дней нормальным его уровень считается 7-15 г/л, но он быстро метаболизируется (период полуциркуляции примерно от 40 до 50 дней в зависимости от начальной концентрации и подкласса глобулина) и уже к 0.5-6 месяцам снижается до 3-10 г/л и при нормальной собственной выработке с 7 до 24 мес составляет 5-12 г/л.


  • 2

#1065
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Я про вот это:

Женское молоко содержит широкий спектр факторов иммунологической защиты.

Основными типами иммунных клеток, которые содержатся в женском молоке являются фагоциты (в основном, макрофаги) (90 % популяции клеток), Т-лимфоциты и В-лимфоциты (10 % популяции клеток грудного молока). Эти клетки остаются активными в желудочно-кишечном тракте ребёнка.

Основной класс иммуноглобулинов женского молока составляет секреторный иммуноглобулин А (sIgA). Этот иммуноглобулин защищает слизистые ребёнка — главные ворота инфекции для детей этого возраста. В молозиве содержание sIgA достигает 5 г/Л, в зрелом молоке — до 1 г/Л. Секреторный иммуноглобулин А резистентен к низкому рН и протеолитическим ферментам и остаётся активным в ЖКТ ребёнка, покрывая его стенки защитным слоем. Несмотря на то, что концентрация иммуноглобулинов А в зрелом молоке ниже, ребёнок получает достаточно этих антител за счёт того, что поглощает больший объём молока. Было подсчитано, что в течение всего периода кормления грудью ребёнок ежедневно получает приблизительно 0,5 г секреторного иммуноглобулина А в сутки. Это в пятьдесят раз больше, чем суточная доза IgA, которую получают пациенты с гипоглобулинемией[5]

Иммуноглобулины, которые поступают с грудным молоком к ребёнку, специфичны к патогенам ребёнка. Это происходит потому, что каждый раз, когда мать контактирует с ребёнком — кормит грудью, носит на руках, целует, нюхает, касается ребёнка, меняет его подгузники, купает ребёнка — она вдыхает и/или проглатывает бактерии и другие патогенные микроорганизмы (которые находятся на коже ребёнка, в фекалиях и т. д.). Эти патогены активируют В-лимфоциты, которые находятся в лимфоузлах кишечно-ассоциированной и бронхиально-ассоциированной лимфоидной ткани матери. Часть этих активированных лимфоцитов мигрируют в молочную железу и производят секреторный иммуноглобулин А, поступающий через грудное молоко к ребёнку. Таким образом, с каждым прикладыванием к груди ребёнок получает антитела, специфичные именно тем патогенным микроорганизмам, воздействию которых подвергаются он и его мать[1].

Антимикробную защиту широкого спектра обеспечивают ферменты лизоцим и лактоферрин. Лактоферрин составляет от 10 % до 15 % всей белковой составляющей женского молока.

 

из вики))

 

п.с. про кровь это другие антитела))) 


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 14.02.2014, 18:48:31

  • 0

#1066
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

здорово! получается с молоком матери ребенок получается защиту от микробов, а через кровь по большей части от вирусов.


  • 0

#1067
Chin-Chin

Chin-Chin
  • Постоялец
  • 378 сообщений

Я книгу скачивала, щас попробую найти по ключевому слову.


  • 0

#1068
Chin-Chin

Chin-Chin
  • Постоялец
  • 378 сообщений

прошу прощения, ибо выискиваемого не нашла. могло присниться наяву, когда наматывала круги с коляской и делала вид, что читаю, чтобы прохожие не подумали, что я зомби с опущенной вниз головой )))


  • 0

#1069
Chin-Chin

Chin-Chin
  • Постоялец
  • 378 сообщений

люблю я этого мужика (Комаровского) слушать его одно удовольствие. он как-будто бы знает заранее все твои вопросы и тут же их озвучивает с железо-бетонно логическими ответами, да и еще и страхи твои припечатает. 

...эт я после просмотра его видео-блога  :kiss:  :kiss:  :kiss: 


  • 0

#1070
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

сейчас прочла письмо от мужчины проживающего с семьей в Бельгии

 

отрывок из ответа ЕОК на вопрос из письма:

Вопрос: Все - и дети и взрослые - почти всю осень и зиму ходят с насморком и это считается нормальным. Все дети в школе тоже ходят с соплями.

 

Ответ: Главное, что следует понимать: реальная угроза здоровью наших детей исходит не от респираторных вирусов, а от способов лечения детей с ОРВИ.

Если каждые сопли — повод уложить ребенка в кровать, обмазать жиром, поставить горчичники, закрыть окна, накормить поплотнее, дать отхаркивающее, сосудосуживающее, противоаллергическое, жаропонижающее, противовирусное, антибиотик, что-нибудь для кишечника, ну и заполировать все это сосательными таблетками для горла и свечами, которые, будучи засунутыми в попу, повышают иммунитет — так я не хочу таких соплей. И я всячески буду советовать ограничивать общение здоровых и сопливых, потому что в результате ребенок заболеет ОРВИ не 8 раз в год, а только 6 — так это значит, что он съест за год не 8 порций всей этой безумной дряни, а только 6.
А теперь только представьте себе, в какие условия попадает сопливый ребенок в нашем детском саду, в нашей школе: сухой и теплый воздух, гулять не получается, проветрить помещение — да ни за что (Васю продует), в туалете воняет хлоркой, кто не доест кашу — тот очень плохой ну и т.д. И что будет с сопливым ребенком, который вспотеет и заснет в спальне с влажностью воздуха 25% и температурой 25°С? Правильно — сопли засохнут и он подышит открытым ртом. А потому будет 2 недели мучительно кашлять, пытаясь избавиться от засохшей в легких мокроты! А его будут лечить от бронхита уколами, муколитиками, массажем, ингаляциями гормонов и т.д.


  • 0

#1071
Chin-Chin

Chin-Chin
  • Постоялец
  • 378 сообщений

А вот теперь попробуйте найти садик, где увлажненность воздуха будет 40-50%, температура не больше 22 градусов и дети будут гулять не менее 4 часов в день. Хотя ЕОК говорит, что вроде бы нормы все эти есть и они прописаны, их надо просто соблюдать...


  • 0

#1072
bad girl

bad girl
  • Постоялец
  • 401 сообщений

А вот теперь попробуйте найти садик, где увлажненность воздуха будет 40-50%, температура не больше 22 градусов и дети будут гулять не менее 4 часов в день. Хотя ЕОК говорит, что вроде бы нормы все эти есть и они прописаны, их надо просто соблюдать...

 

Ну, как бы в Алматы есть "Комарик".


  • 0

#1073
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Ну, как бы в Алматы есть "Комарик".

в нем реально соблюдаются все эти параметры? В теме про детские сады встречала отзывы и единственное, что из них запомнилось, что территория очень маленькая.


  • 0

#1074
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

в нем реально соблюдаются все эти параметры?

увлажнители- ДА, соблюдаются. Прогулки- более 4 часов, летом - босиком, кушали тоже на улице.

что территория очень маленькая.

Ничуть не меньше, чем в других ч\с))))

в нашем детском саду, в нашей школе: сухой и теплый воздух, гулять не получается, проветрить помещение — да ни за что

??? проветривают, гуляют, увлажняют, даже если школа\сад не по-комаровски. Это нормы!

Дома у нас такие же нормы: выходишь из дома- открой окна)))


  • 0

#1075
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
проветривают, гуляют, увлажняют, даже если школа\сад не по-комаровски.

 у нас дочь в государственный сад ходит. Нет в группе увлажнителя, кондиционера или еще чего-то подобного. Температура 25-26 градусов. Но я даже не пытаюсь бороться, на меня одну найдется 10 других мам, которые скажут, что 20-22 это холодно и их дети замерзнут и заболеют. Одеваю дочь в тонкие вещи...

За Вас рада, жаль, что позволить себе этот сад пока не можем и географически неудобно для нас расположен.


Сообщение отредактировал Samocvet: 25.02.2014, 15:33:23

  • 1

#1076
Chin-Chin

Chin-Chin
  • Постоялец
  • 378 сообщений

 

А вот теперь попробуйте найти садик, где увлажненность воздуха будет 40-50%, температура не больше 22 градусов и дети будут гулять не менее 4 часов в день. Хотя ЕОК говорит, что вроде бы нормы все эти есть и они прописаны, их надо просто соблюдать...

 

Ну, как бы в Алматы есть "Комарик".

 

спасибо, конечно, за информацию. но подозреваю, что данный садик является исключением, хотя все вышеперечисленное должно быть нормой для любого детского дошкольного учреждения. 


  • 1

#1077
IZZA

IZZA
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

Ну, как бы в Алматы есть "Комарик".

а можно по подробнее про этот сад?Где находиться,расценки и т.д. 


  • -1

#1078
polesie

polesie
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

Ну, как бы в Алматы есть "Комарик".

а можно по подробнее про этот сад?Где находиться,расценки и т.д. 

 

Здравствуйте. Долгое время не была на этом форуме, очень удивилась, что у нас есть отдельная тема про Комаровского.

Меня зовут Олеся. Я являюсь руководителем "Комарика" уже пятый год.  Началось все с рождения дочери и личного знакомства с доктором, который приезжал, на организованный мною семинар в Алма-Ату в 2009 году. Он тогда сказал, что его голубая мечта - сеть садов по его системе. А моя мечта была - сотрудничать с Клиникомом, т.к. мне для работы нужны примеры, которые вдохновляют. Так родился "Комарик" в Баганашыле. Естественно, одним из приоритетов в выборе места была  большая территория для прогулок. На территории должны быть  деревья, которые бы создавали тень в жаркие дни, большие газоны - чтобы детям было где бегать босиком, место поближе к горам и подальше от центра. Так что территория изначально у нас была одна из самых лучших в городе. Дом в Баганашыле был маленький. Т.к. сад был пробный, денег на раскрутку было очень мало и мы решили открыться только на 20 человек, чтобы, как говорила героиня к/ф "Москва слезам не верит": "научиться управлять тремя людьми, а потом количество не имеет значения". К 2013 году мы поняли, что можем дерзать на большее помещение, большее количество детей и персонала и переехали в район, между двух парков: Ботаническим садом и парком Аллея выпускников. Приоритеты прежние - комфортное место для прогулок, т.к. с апреля по октябрь мы домом пользуемся только чтобы в туалет сходить и поспать. К тому же у нас теперь есть бонус - наш дом имеет заднюю стену, граничащую с парком. И наши дети гуляют не только на территории, но и ходят на экскурсии в парк. Это я все отвечала на чей-то комментарий, относительно маленькой территории))))

А в целом, тех, кто интересуется я приглашаю зайти к нам на сайт, а еще лучше на фейсбук - там живые родители и живые отзывы тех, кто с нами уже больше 4 лет.  В этом году наш первый выпуск. 

Конечно, все не просто. Как в каждом саду, есть недочеты у воспитателей, которые приходится постоянно исправлять и контролировать. Процесс живой и каждый день ты что-то меняешь и стараешься улучшить. Но я действительно горжусь тем, что делает наша команда.
 


Сообщение отредактировал polesie: 26.02.2014, 14:11:02

  • 1

#1079
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Меня зовут Олеся. Я являюсь руководителем "Комарика" уже пятый год.
поздравляю с тем, что начинание было успешным.

 

п.с.  Я Вас помню :)  


  • 0

#1080
polesie

polesie
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

Меня зовут Олеся. Я являюсь руководителем "Комарика" уже пятый год.
поздравляю с тем, что начинание было успешным.

 

п.с.  Я Вас помню :)  

 

я вас тоже)))) Тут реально есть долгожители)))))


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.