Перейти к содержимому

Фотография

Врач Комаровский - обмен мнениямиМой положительный опыт

* * * - - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1256

#961
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

приехала мама :faceoff:  теперь вот война с форточками, все время закрывает и еще накрывает ре :fie:

до 40 дней малыш все время в бодике с открытыми окнами спал а теперь((( объясняю маме, что он привык уже так, нет говорит замерзнет :faceoff:

 

вот начал нос у него закладывать, сопельки аспиратором чищу. видимо от перепада температуры или вспотевший был от укутывания, а мама мне говорит, что из-за сквозняка

 

ну как переубедить :mad:  сил нет спорить, ночью, когда закрываемся в спальне открываю окна :ninja:

уже и старшему начала носки дома одевать

 

сейчас лето, когда еще ре дышать свежим воздухом через распахнутые окна(((((

 

даю читать комаровского говорит, что пишет чушь(((((

 

нервы сдают

Отчасти мама Ваша права- в том, что не надо быть на сквозняке. Речь идет о свежем и прохладном воздухе, но не о продуваемом помещении.


  • 1

#962
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Отчасти мама Ваша права- в том, что не надо быть на сквозняке. Речь идет о свежем и прохладном воздухе, но не о продуваемом помещении.

 Мы всей семьей живем на сквозняке и под кондером и все в порядке, правда с самого рождения ребенка.

а вот что по этому поводу говорит наш дорогой доктор Комаровский:

Чем опасен сквозняк?
  • 2

#963
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

 

Отчасти мама Ваша права- в том, что не надо быть на сквозняке. Речь идет о свежем и прохладном воздухе, но не о продуваемом помещении.

 Мы всей семьей живем на сквозняке и под кондером и все в порядке, правда с самого рождения ребенка.

а вот что по этому поводу говорит наш дорогой доктор Комаровский:

Чем опасен сквозняк?

 

Даже не читала.

Вы сами попробуйте лечь или сесть на тот уровень где находяться дети-т.е. пол и сесть на сквозняке- помете.

 И не надо слушать и читать чтобы понимать, что дети разные- мой- заболевает.

Но у меня и понятие о сквозняке- как о потоке сильном воздуа- а не так, задувает из окна.

И мы тоже живем, только "с" кондиционером, а не "под"-не удобно, и кондиционер посавленный правильно и отрегулированный- не приносит вреда.


  • 1

#964
polsay

polsay
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Мы живем с рождения на сквозняке. У нас в зале, где мы с дочей 2 окна друг напротив друга, поэтому поток свежего воздуха хорошо ощущается.
Очень часто сижу или лежу с дочей на полу, пока она играется, учится ползать и ей и мне комфортно.
Зато мы не боимся ветров на улице.
У нас во дворе постоянно гуляет ветер, плюс еще и прохладный, многие мамочки во дворе кутают своих детишек из-за этого, но все равно многие нет нет да с сопельками. А нам, ттт, этот ветерок не почем.
Естественно сквозняки дома устраивать в пределах разумного.
Если на улице холодно, я просто открываю одно окно, что бы просто задувало свежий воздух. А если жара, то почему бы и не устроить сквознячек дома. Наоборот и мне и ребенку этот ветерок помагает легче переносить жару
  • 3

#965
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Мы живем с рождения на сквозняке. У нас в зале, где мы с дочей 2 окна друг напротив друга, поэтому поток свежего воздуха хорошо ощущается.
Очень часто сижу или лежу с дочей на полу, пока она играется, учится ползать и ей и мне комфортно.
Зато мы не боимся ветров на улице.
У нас во дворе постоянно гуляет ветер, плюс еще и прохладный, многие мамочки во дворе кутают своих детишек из-за этого, но все равно многие нет нет да с сопельками. А нам, ттт, этот ветерок не почем.
Естественно сквозняки дома устраивать в пределах разумного.
Если на улице холодно, я просто открываю одно окно, что бы просто задувало свежий воздух. А если жара, то почему бы и не устроить сквознячек дома. Наоборот и мне и ребенку этот ветерок помагает легче переносить жару

И мы настолько привыкли, что пока сквозняк не устроим- не засыпаем, всем комфортно!))
  • 2

#966
turumba

turumba
  • Свой человек
  • 863 сообщений
В плане сквозняков у меня свекровь молодец-окна не запечатывает, всегда открыты, всегда свежий воздух
  • 0

#967
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Мы живем с рождения на сквозняке. У нас в зале, где мы с дочей 2 окна друг напротив друга, поэтому поток свежего воздуха хорошо ощущается.
Очень часто сижу или лежу с дочей на полу, пока она играется, учится ползать и ей и мне комфортно.
Зато мы не боимся ветров на улице.
У нас во дворе постоянно гуляет ветер, плюс еще и прохладный, многие мамочки во дворе кутают своих детишек из-за этого, но все равно многие нет нет да с сопельками. А нам, ттт, этот ветерок не почем.
Естественно сквозняки дома устраивать в пределах разумного.
Если на улице холодно, я просто открываю одно окно, что бы просто задувало свежий воздух. А если жара, то почему бы и не устроить сквознячек дома. Наоборот и мне и ребенку этот ветерок помагает легче переносить жару

Вы опять не о том. 

Ну сложно жителю Алматы вообще понять что такое сквозняк.

Воздух стоит в городе самом и откуда быть ветру- то что просто открыты окна в теплую погоду- это не то.

Поживите в Астане на последних этажах или в России- это не просто " легкое движение воздуха".

У меня сейчас ночью +18, так вот с открытым окном в спальне в частном доме- ночью просто захлопывается входная дверь и "уносит " шторы.

А в Алмате это и не сквозняки вовсе- тут и Комаровского не стоит вспоминать. 

Я еще могу понят если жить в горно районе, где-нибудь Медео- вот там можно поспорить.

 

И таки, при всем при том, что сын у меня не носит теплых шапок и шарфов, занимается в бассейне- заболевает именно на сквозняке.Механизм действия основан на особенносятх имунной системы. И тут следование рекомендациям вообще не помогло. Так что не стоит питпть иллюзий.


  • -1

#968
polsay

polsay
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Мы как раз и живем не в самой Алмате, а в области ближе к горам, так что воздух у нам прохладнее, чем в Алмате. Живем на 8 этаже, тож хорошо продувается. Да и в самой Алмате бывает прохладная погода с ветрами)))
Не буду спорить, но мой, пусть пока не долгий опыт показал, что если с рождения ребенка не уберегать от сквозняков и прохлады, то в дальнейшем, они ему будут не так страшны, как тем деткам, которых держат в тепле и с закрытыми окнами дома. Вероятность простыть конечно есть, но она намного меньше
  • 3

#969
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Мы как раз и живем не в самой Алмате, а в области ближе к горам, так что воздух у нам прохладнее, чем в Алмате. Живем на 8 этаже, тож хорошо продувается. Да и в самой Алмате бывает прохладная погода с ветрами)))
Не буду спорить, но мой, пусть пока не долгий опыт показал, что если с рождения ребенка не уберегать от сквозняков и прохлады, то в дальнейшем, они ему будут не так страшны, как тем деткам, которых держат в тепле и с закрытыми окнами дома. Вероятность простыть конечно есть, но она намного меньше

Да все равно это не то- поверьте пожила много где.

 И говорю со знанием дела- Ваша уверенность вмиг улетучится, не дай Бог, подхвати ребенок какое нибудь заболевание , ослабевающее имунную систему. И хоть ег с рождения в проруби держи- ничего не поможет.

 Дело в реакции организма.

И эти утверждения- "мы живем на сквозянке" не равно- ребенок будет здоров. Нет там и знака равно с "закаливанием". Это вообще-другая опера.

Все равно что это закаливание сравнить с пребыванием на тепломм море- одно к другоу вообще никак  не относится.

А большинство так и утверждают- я повезла на море "закаливать" и оздоравливать. Просто это иллюзия.

И все очень индивидуально.Конечно, приятно думать что ты ведешь правильный образ жизни и то, что делаешь- рекомендовано и одобрено.

Но это далеко не так.

И ко всему нужно относится с умом. Даже к самопиару обычного педиатра.


Сообщение отредактировал Миссис Факер: 20.08.2013, 00:29:28

  • 0

#970
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
И мы тоже живем, только "с" кондиционером, а не "под"-не удобно, и кондиционер посавленный правильно и отрегулированный- не приносит вреда.

То, что "с" кондиционером это само собой, я специально написала "под", что бы было понятно, что если мы находимся в той части комнаты, где  сильнее всего ощущается поток прохладного воздуха нас это не пугает. Но, конечно же что это не панацея и от ОРВИ не защитит никак, коль уж суждено было побывать вблизи сопливых с насморком людей, то вероятность заболеть думаю не меньше, чем у тех кто не закален :) Но вот легче и быстрее перенести "простуду" это помогает, проверено.

 

П.С. и когда в супермаркетах проходишь ряды, которые охлаждаются до 16-18 градусов (там где молочка, колбасы, сыры и т.п.) приятно осознавать, что тебе и ребенку не только не холодно, но еще и не страшно (замерзнет, заболеет) :) В отличии от окружающих, которые тут же напоминают о том, что ребенка заморозим :)

 

А вообще, думаю всё равно каждый останется при своем мнении (наедине со своими тараканами) и спорить ни к чему.


  • 2

#971
Мортиша Аддамс

Мортиша Аддамс
  • Свой человек
  • 617 сообщений

Мамочки, где ползают ваши дети?  Комаровский против ковров...


  • 0

#972
polsay

polsay
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Мамочки, где ползают ваши дети? Комаровский против ковров...


Мы ползаем просто по голому полу. Кстати пол проще, на мой взгляд, поддерживать чистым. Пробежался с владной тряпкой пару раз за день и чисто.
Еще на пол кидаю просто плед - типа игрального места, где доча сидит с игрушками
  • 1

#973
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Мамочки, где ползают ваши дети?  Комаровский против ковров...

уже второй год подряд в мае отдаем в химчистку все ковры и коврики и оставляем их упакованными до осени. Ежедневная влажная уборка занимает не так много времени как если бы ежедневно нужно было бы доставать пылесос, потом его чистить, а после еще и мыть полы. В конце октября-то конечно опять вернем все ковры на место, так как бабуля у нас не любит холодный пол :) Ну оно и понятно, возраст...

 

Кстати, вот отличная статья "Как одеться по погоде?" доступно поясняющая почему детям, взрослым и пожилым комфортно при совершено разных температурах.

Отрывок из статьи: Находясь на улице, человек создает вокруг своей кожи тонкую прослойку нагретого воздуха. Ветер сдувает эту прослойку, и рецепторы кожи «сообщают» о резком похолодании.

Например, на улице -10°С и умеренный ветер. А нам кажется, что на самом деле холоднее, например, -18°С.


  • 1

#974
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
И ко всему нужно относится с умом. Даже к самопиару обычного педиатра.

да, согласна.

особенно учитывая тот факт, что в первый год терморегуляция только формируется. И если чересчур напрягать организм, к хорошим последствиям это не приведет. Он конечно адаптируется. За счет угнетения других функций. Это происходит при любых перекосах.

все же, нужно уметь отделять зерна от плевел

 

Никитины своих детей тоже закаляли, и вроде все прекрасно

бывает, что детей насильно обливают холодной водой... тоже вроде для иммунки полезно, а на деле какой ребенку стресс. Двойной - от жесткой закалки и от того, что его потребности никого не волнуют.

 

проблема в том, что при неблагоприятных условиях много энергии уходит на выравнивание физиологических процессов, вместо развития.

поэтому 18 градусов, имхо, Комар ошибается.

даже из обычной жизни - сравните развитие северных цивилизаций и южных, где была больше развита культура и искусство?.. :)

 

Ребенку должно быть комфортно, но нужно подстраиваться под его состояние, а не ребенка - под рекомендации Комара. 

например, мой родился 28 августа, спал первый месяц в очень теплом комбезе под одеялом, потому что шла адаптация ко внеутробной среде

мы деток закаляем постепенно. они болеют редко, 2-3р в год, но и 18 градусов у нас в доме не бывает: 22-24, дети в трусах, босиком.

 

Уж младенцу, который находится без движения, все же, сложно вынести 18 градусов в холодное время года

 

а холодный пол у нас в семье никто не любит))) Летом, понятное дело, без ковров, ну а зимой приятнее все же на чем-то потеплее))) 

 

нервы сдают

мне кажется, "погода в доме" важнее

у меня муж тоже раньше дочу лечил, уже забыла каким-то интерфероном детским... о, анафероном. 

ну я не спорила, потихоньку применяла свои методы... без споров.

 

чем ругаться, пусть лечит, чем хочет

постепенно стала инфу понемногу подкидывать

потом даже по телеку увидел то, что раньше от меня слышал

теперь вообще никаких таблеток. На это ушел примерно год, но зато без скандалов. Да и доча болела редко, чтобы уж ее весь год пичкать всякой фигней)

 

и вот по сравнению с сыном, доча всегда выздоравливала молниеносно

а ему компотом не обойтись - 2 дня компота, потом уже подключаю лечение, потому что иначе переход в бронхит, и все равно лечение. Правда, мы не лекарства применяем, но все равно оно требуется, т.к. болеет с маленькой температурой. В отличие от дочки, у которой 39.5 - и наутро огурчик


Сообщение отредактировал Радуга:): 15.09.2013, 17:35:09

  • 1

#975
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Уж младенцу, который находится без движения, все же, сложно вынести 18 градусов в холодное время года.

Джема, но ведь ЕОК не призывает держать ребенка голым при 18 градусах, наоборот, всегда говорит, что ребенка надо при этом одеть по теплее, но вот дышать ему лучше прохладным воздухом, особенно во время болезни.


  • 1

#976
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

 

Уж младенцу, который находится без движения, все же, сложно вынести 18 градусов в холодное время года.

Джема, но ведь ЕОК не призывает держать ребенка голым при 18 градусах, наоборот, всегда говорит, что ребенка надо при этом одеть по теплее, но вот дышать ему лучше прохладным воздухом, особенно во время болезни.

 

Моя в младенчестве без движения и не была. С самого рождения очень подвижная и не закутанная. Спокойная, только когда спит. У нас друзья даже ржали над ней:"Конечно, она двигается, чтобы согреться!" Но никогда не мерзла и не болела ТТТ. Дома у нас никогда не было 18, сама холодно зимой 21 градус с открытыми окнами.

 

Мамочки, где ползают ваши дети?  Комаровский против ковров...

 

 Дома ковров нет, линолеум, но под ним ДСП и тепло задерживающая подложка . Ползать начала на полу. Стелила пуховое одеяло. Но как только она поползла, одеяло стало в не удел, даже когда просто сидела- играла. При этом окна всегда открыты.


  • 2

#977
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Джема, но ведь ЕОК не призывает держать ребенка голым при 18 градусах, наоборот, всегда говорит, что ребенка надо при этом одеть по теплее, но вот дышать ему лучше прохладным воздухом, особенно во время болезни.

мои болеют редко, да и то, 18 градусов мы не устраиваем))) есть проветривание, есть увлажнитель, 22-24

 

дети вообще любят голяком рассекать - одежда им мешает. Особенно мешает тем, что создает постоянный дискомфорт натиранием кожи 

наблюдая это, у нас дома 22-24, но дети в трусах (или без них, если это младший)


Сообщение отредактировал Радуга:): 16.09.2013, 09:59:33

  • 0

#978
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Спокойная, только когда спит.
вот у меня сын первое время спал закутанный. Потому что незакутанный он спал плохо. Как только дали достаточно тепла - стал спать помногу))) 
  • 0

#979
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

 

Спокойная, только когда спит.
вот у меня сын первое время спал закутанный. Потому что незакутанный он спал плохо. Как только дали достаточно тепла - стал спать помногу))) 

 

Родилась у меня дочь в конце октября. ЕЕ я пеленала до 40 дней, и то только потому, что кормить мне было ее легче. Пеленала ее в одну фланелевую пеленку и одевала тоненькую распашонку. Чепчик только после купания. Спала отлично, проблемы со сном были оооочень редко.


  • 2

#980
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

о чем и речь - детки разные

и одна рекомендация для всех может не сработать ;)


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.