Перейти к содержимому

Фотография

Врач Комаровский - обмен мнениямиМой положительный опыт

* * * - - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1256

#901
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Тоже недавно"вошли в ряды" Комаровского..
смотрю и читаю все мамаши которые кутали детишек жалуются
что вот иммуна слабая и с детсада постооянно что-то цепляет ре..
интересно на практике как введет себя иммуна закаленного малыша..?
там в садиках столько всего ведь..
расскажите....

ДУ!
У меня дочь можно сказать с рождения в "трусах и в майке" при открытых окнах. На в прошлом году Новый год пришли к нам друзья, дочери было 2,5 мес. при открытом окне она одета была в бодик и памперс. Все были в шоке! Говорили, что ей холодно, надо ее одеть и все такое. Ну для их успокоения я одела на ноги только носочки. В таком возрасте она уже была довольно таки шустрая и много шевелилась, дрыгала ножками и ручками. Приятель даже посмеялся "Она такая шустрая и дрыгается, чтобы согреться)))"
Во дворе все бабки в шоке, жутко меня ругают. Но с рождения до 1,3 года дочь у меня болела только один раз бронхитом и то из-за того, что зимой орала на улице, а я не могла с этим ничего поделать, она хапнула холодного воздуха, а он сделал свое дело в легких.
Пошли мы в домашний садик в 1.3 года. Там няня практически все время окна держит закрытые,полы утепленые, постелены везде ковры, в квартире жутко жарко и не чем дышать, при этом был февраль, дети у нее кутанные (футболка, ковта с длинными рукавами, колготки, носки, вязанные следочки). По ее словам так детей просят одевать родители и они же против открытых окон. Как-то пришли мы с одной родительницей за детьми и на кухне было приоткрыто окно на сложном открывании. Родительница начала говорить о том, что зачем открыла, будет сквозняк. Хотя сквозняка там нет вообще, его там и впринцепе не может быть. Дети находятся в зале в другом конце квартиры, зал и кухня находятся на одной стороне.
Мою дочь она тоже пыталась кутать, т.е держала ее в той одежде (теплая) в которой мы пришли, а не та которую я давала (тоненькие штанишки и футболочка) целый день. Я долгое время пыталась ее переубедить, что моя дочь закаленная и ей дополнительное тепло не нужно, но няня все боялась, что ее продует.
Через 2 недели ребенка простыла. Я пологаю это связанно с тем, что дочь там вспотела, вышла на улицу и все...
Ради одной моей дочери она не будет держать окна на распашку, иначе могут простыть дети, которые с рождения привыкли к такому климату и быть кутанными.
В садах практически тоже самое. У меня племянник с рождения тоже закален. Прийдя в садик (была зима), сестра стала одевать его как дома, т.е. легко. Все родители своих детей там сильно кутали. Но племянник там особо не болел, за 5 лет садика может пару раз и то я не сказала бы, что это по причине садика.
Мне кажется все будет зависить от того, как вы будете одевать там своего ребенка и договариваться с воспитателями на эту тему.
  • 0

#902
turumba

turumba
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Я Комаровского воспринимаю не как образ жизни, а скорее как умного дядьку, с которым можно посоветоваться :D
При тем-ре 20 градусов дома мне и всем моим членам семьи очень некомфортно.
Тем более в садиках и школах обычно топят очень хорошо, поэтому считаю нецелесообразным ребенка приучить к такой прохладе, а потом сразу его окунуть в атмосферу жары и духоты. Считаю от этого будет только хуже.
Это исключительно моё имхо ;)

А вот когда назреет у меня какой-нибудь душераздирающий вопрос - иду к Комаровскому за успокоением и пониманием, что все у моего ребенка хорошо и нет повода для беспокойства :)

Полностью с вами согласна. Тем более он на Украине, а им этот температурный режим как-то легче достичь, чем нам, южанам
  • 0

#903
Garoo

Garoo
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Мы с рождения стараемся много пить, не кутаться, и всячески закаляться. Если болеем, то почти без лекарств, и все быстро проходит. Но это не Комаровский виноват, а просто меня так растили, босиком, пить холодную воду, на улице играй сколько хочешь. И я почти не болею, в отличие от мужа (который привык к стандартному советскому образу жизни - потеплее одеться, антибиотики при насморке и все прочее). Наша участковая говорит, что мы вообще гораздо реже болеем, чем остальные.

Вот только теперь собираемся в детсад, и я уже боюсь непроходящих соплей.


  • 0

#904
Rauha

Rauha
  • Гость
  • 35 сообщений

Книги Комаровского есть и аудио! Мне так нравятся аудио книги! Что-то хлопочешь себе на кухне и слушаешь вместо радио! Очень познавательно и времени лишнего  не занимает!


  • 0

#905
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Мы с рождения стараемся много пить, не кутаться, и всячески закаляться. Если болеем, то почти без лекарств, и все быстро проходит. Но это не Комаровский виноват, а просто меня так растили, босиком, пить холодную воду, на улице играй сколько хочешь. И я почти не болею, в отличие от мужа (который привык к стандартному советскому образу жизни - потеплее одеться, антибиотики при насморке и все прочее). Наша участковая говорит, что мы вообще гораздо реже болеем, чем остальные.
Вот только теперь собираемся в детсад, и я уже боюсь непроходящих соплей.

Дд, мы все почти выросли по- Комаровскому, только не знали об этом, тоже босиком, ноги потом под колонкой мыли, чтобы мамка не заругала, водичку из этой же колонки пили и снег зимой ели , у нас на улице одна многодетная семья была: у них по- моему шапок отродясь не было, или одна по очереди на всех, но никто не болел, максимум раз в год мама чаем с малиной отпаивала))) , Комаровский видимо тож такое детство провел... Призадумался... И книжку написал))) просто он беолее масштабно осознал куда может привести ненужная родительская опека.
Дочку растила так же , в сад пошли в три года в мае, первый раз заболели на осенний утренник ( обидно конечно было) но отделались только насморком. Так и повел ось в год три- четыре раза сопли/ температура : дня на три из общества выпадаем, так что держите в том же духе и все у Вас будет просто замечательно!!
  • 3

#906
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Это конечно мое имхо, но врач Комаровский - просто раскрученный бренд. Все тоже самое говорил любой опытный врач в советском союзе. До него просто никто в эти советы не вкладывал столько денег на раскрутку. Тем более становился, проходил практики, учился и его учили именно в это время...

С другой стороны, хоть кто то сейчас говорит обычные истины, и к нему прислушиваются... Нынешние врачи в большинстве своем вообще мало что знают, и еще меньше осознают...
  • 0

#907
turumba

turumba
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Мне вот больше интересно-Комаровский рекомендует начинать прикорм с кефира, а уже потом давать пюре и каши....а ведь у нас по моему ни один педиатр его в этом не поддерживает, и в основном все начинают прикорм с пюре и каш...
  • 0

#908
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Я бы все-таки прислушалась к педиатру, который видит вашего ребенка воочию и наблюдает с рождения. Комаровский озвучивает какие-то усредненные рекомендации, а то и вовсе свое мнение говорит. В целом мне он нравится, для общего развития его книги и передачи полезны, но надо фильтровать))
  • 1

#909
Мортиша Аддамс

Мортиша Аддамс
  • Свой человек
  • 617 сообщений

Я бы все-таки прислушалась к педиатру, который видит вашего ребенка воочию и наблюдает с рождения. Комаровский озвучивает какие-то усредненные рекомендации, а то и вовсе свое мнение говорит. В целом мне он нравится, для общего развития его книги и передачи полезны, но надо фильтровать)) 

Ну а кого не надо фильтровать).

Он и говорит, что его рекомендации общие, он же не может писать конкретно про Ваше дитя, призывает родителей понимать своего ре , думать, а не быть бездумными исполнителями даже его рекомендаций. И ни в коей мере не умаляет, наоборот подчеркивает важность врачебного контроля. 

Я прочла некоторые его книги, это не значит, что я все время буду вспоминать: "а что же Комаровский говорит по этому поводу?". 


  • 3

#910
Мортиша Аддамс

Мортиша Аддамс
  • Свой человек
  • 617 сообщений

Уважаю Комаровского за то, что он учит родителей не бояться, не воспринимать родительство как тяжкий труд и испытание, а радоваться. Жалею, что не знала про него с первым ре из-за чего первые полтора года находилась в постоянном страхе и напряжении. Когда у малыша первый раз поднялась темп у меня случилась истерика. По любому поводу мы с мужем впадали в панику и это при наличии многоопытных родителей под боком. Короче , нрвов и сил потратили уйму, откуда нам было знать, что можно по-другому. :faceoff:  


  • 0

#911
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Я познакомилась с книгами и передачами Комаровского во время беременности и очень благодарна за это судьбе :) Как бы пафосно это не звучало. Сама, сколько себя помню, как  только начинался насморк, недомогание и т.п. сразу бежала в аптеку и начиналось: антигриппин, аспирин, колдрекс, сиропчики и куча еще всего :faceoff:  и искренне недоумевала, а почему не ПОМОГАЕТ это всё? Сколько в себя запихала, а болею все равно не меньше недели. И влетало такое лечение в копеечку! :D

И только благодаря трудам этого доктора в голове наступило прояснение! И теперь не я, не супруг не маемся дурью занимаемся ерундой во время ОРВИ, а пьем по больше, отлеживаемся, если уж совсем туго, кондиционер и увлажнитель наши друзья. И самый наглядный пример и доказательство для всех знакомых и родных, что наш ребенок ( год и 11 месяцев) уже раза переболела ОРВИ и обошлись мы без единого сиропа, таблеточки и т.п. ТТТ

 

П.С. а еще так здорово, когда ты знаешь разницу между ангиной и красным горлышком во время ОРВИ. И когда дочь была грудничком (полностью на ГВ) и случалось так, что не было дефекации по 3  дня подряд мы не били тревогу, а ждали, и на 4-ый день  ребенок какал без проблем и ненужных манипуляций со стороны родителей.


Сообщение отредактировал Samocvet: 27.07.2013, 15:12:15

  • 0

#912
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Мне вот больше интересно-Комаровский рекомендует начинать прикорм с кефира, а уже потом давать пюре и каши....а ведь у нас по моему ни один педиатр его в этом не поддерживает, и в основном все начинают прикорм с пюре и каш...

Если уж на то пошло, то прикорм вообще подбирается индивидуально диетологом ;)  много вы знаете тех кто ходит за этим к диетологу? :dandy:


  • 0

#913
turumba

turumba
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Мне вот больше интересно-Комаровский рекомендует начинать прикорм с кефира, а уже потом давать пюре и каши....а ведь у нас по моему ни один педиатр его в этом не поддерживает, и в основном все начинают прикорм с пюре и каш...

Если уж на то пошло, то прикорм вообще подбирается индивидуально диетологом ;)  много вы знаете тех кто ходит за этим к диетологу? :dandy:

Везде пишут об индивидуальном прикорме, который подбирает педиатр-так как именно этот врач ведет ребенка. Честно говоря, я и диетологов у нас в городе ни одного не знаю :)
  • 0

#914
Garoo

Garoo
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Мне вот больше интересно-Комаровский рекомендует начинать прикорм с кефира, а уже потом давать пюре и каши....а ведь у нас по моему ни один педиатр его в этом не поддерживает, и в основном все начинают прикорм с пюре и каш...

Мы начинали с кефира - дочка его любила. А пюре и каши до сих пор почти не ест.


  • 0

#915
turumba

turumba
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Мне вот больше интересно-Комаровский рекомендует начинать прикорм с кефира, а уже потом давать пюре и каши....а ведь у нас по моему ни один педиатр его в этом не поддерживает, и в основном все начинают прикорм с пюре и каш...

Мы начинали с кефира - дочка его любила. А пюре и каши до сих пор почти не ест.

Garoo, очень интересно :) подскажите, пожалуйста, вам ваш педиатр порекомендовал начинать прикорм с кефира, или вы сами по Комаровскому решили ввести прикорм?
  • 0

#916
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Мне вот больше интересно-Комаровский рекомендует начинать прикорм с кефира, а уже потом давать пюре и каши....а ведь у нас по моему ни один педиатр его в этом не поддерживает, и в основном все начинают прикорм с пюре и каш...

Мы начинали с кефира - дочка его любила. А пюре и каши до сих пор почти не ест.
Мы тоже начинали с кефира ( квасила сама молоко на плантофермине) правда каши начала давать гораздо позднее, тоже сама гречку толкла варила с бананом/ яблочком/ кабачком, на приеме педиатр осудила меня и сказала, что нужно прикармливать быстро разводимой кашей Хуманна, мы такие вообще не пробовали, ребенок был на ГВ с молоком проблем не было, мысленно отправила педиатра по адресу.... У Комаровского о прикорме прочла уже кода доча повзрослела)), больше его позиция по душе, нежели НАШЕГО педиатра. Для себя сделала вывод: что прикорм сугубо индивидуальный подход иметь должен, где больше ориентироваться на потребности самого дитя.
  • 0

#917
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

А у нас история смешная произошла. Предыстория: дочь вообще не боится холодной воды (закаливание сделало свое дело) и более того - вода её страсть, само собой скакать по лужам ей просто в кайф.

 

А тут пришел супруг домой с ОРВИ. Да так прижало, что пришлось на 3 дня отпуск брать. Первые разы мы еще как-то пытались избежать заражения всей семьи (спал, ел, жил в другой комнате,  одевал маски и менял их каждый час) да вот только не получалось у нас ничего и в итоге всё равно болели всей семьей. А потому в этот раз уже не стали ничего делать и тихо смирились с тем, что ходить нам всем сопливыми с насморком. А тут как раз ливень сильный прошел над Алматой и весь двор наш превратился в лужу, ну как тут устоять?! Одела я дочь, обула ей на ноги кроксы и пошли мы вечерком сразу после дождя лужи изучать :D

Надо ли описывать глаза полные ужаса и недоумения всех прохожих видевших нас? Дочь прыгала и бегала по воде со счастливыми глазами, брызги летели во все стороны порой выше её головы.  Мамы хватали детей (которые пытались к нам присоединиться), меня пугали тем, что ребенок замерзнет, что она заболеет и т.д и т.п. Один сосед сказал, что сейчас страшный грипп и ангина ходят по городу, а на мой ответ, что это точно не от холодной воды случается лишь покачал головой.

Минут через 15-20, когда не осталось не одной сухой ниточки на штанишках дочери мы пошли домой. И тут супруг говорит: инкубационный период у вас вот-вот закончится и ОРВИ себя проявит, а потому во двор вам теперь гулять идти никак нельзя, соседки на костре тебя сожгут, и никто их не переубедит, что это не от мокрых ножек, а от меня у вас "простуда"  :lol:

Так и вышло, через 2 дня мы обе уже болели. Супруг возил нас гулять в парки, ведь во дворе появляться было опасно :D


  • 0

#918
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Спасибо доктору Комаровскому: теперь когда муж кричит "надень доче шапку, а то менингитом заболеет", я его с умным видом просвещаю))
  • 0

#919
krug_

krug_
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

 

Мне вот больше интересно-Комаровский рекомендует начинать прикорм с кефира, а уже потом давать пюре и каши....а ведь у нас по моему ни один педиатр его в этом не поддерживает, и в основном все начинают прикорм с пюре и каш...

Мы начинали с кефира - дочка его любила. А пюре и каши до сих пор почти не ест.

 

Возможно, у вашей дочки пониженная кислотность, вот ей и нравится кисленькое...Вполне вероятно, что она была бы ещё более рада  шубату или кумысу, если бы Вы ей их предложили....


  • 0

#920
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений

Для меня Комаровский это подсказка,что делать в той или иной ситуации.
Подарила его книгу знакомой, так она мне сказала,что бред написан. :faceoff: так что видимо каждому свое


Сообщение отредактировал Лис: 29.07.2013, 10:16:37

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.