Перейти к содержимому

Фотография

Врач Комаровский - обмен мнениямиМой положительный опыт

* * * - - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1256

#881
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Так у нас сын ногишом спит :). Сами в шоке. Ноги теплые. Потом если вдруг ночью замерзает, то ко мне либо к папе прильнет под крылышко и спит сладко.
  • 0

#882
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Так у нас сын ногишом спит :). Сами в шоке. Ноги теплые. Потом если вдруг ночью замерзает, то ко мне либо к папе прильнет под крылышко и спит сладко.

Мы пока ногишом спать не можем, уж много мы писаем ночью и не просимся
  • 0

#883
vartemana

vartemana
  • Постоялец
  • 341 сообщений

Вот, почему бабки всегда лезут. Маме-то виднее мерзнет у нее ребенок или нет.
С рождения живем по Комаровскому и шокируем окружающих на улице. Родственники уже привыкли, т.к. племянник по такому же принцепу ростет, только тогда еще Комаровского не знали. А вообще на мнение и советы бабушек я не обращаю внимание. Делаю так как считаю нужным. Здоровье моего ребенка мне важнее, а психика окружающих и моих бабушек меня вообще не волнует. Почему из-за них должен страдать мой ребенок.


У меня на улице все уже привыкли к тому, что последние одеваем шубу зимой, первые снимаем шапки и теплую одежду весной. Гуляем при любой погоде. Правда одна соседка зимой увидев меня с коляской заявила: "Вас даже зима дома не держит". Я только улыбнулась в ответ. Уже ни с кем не спорю и ничего не доказываю.

Даже ночью спит без одеяла и психует, когда я пытаюсь его укрыть. Лежит, спит, попа холодная :D , а ему все равно.


Это точно. Мой тоже психует, как только чувствует, что я его укрываю. Мне первое время даже как - то неловко перед сынулькой было - мыс мужем под верблюжьим одеялом спим, а ребенок в одном боди весь холодненький. А потом поняла, что ему так комфортно и спит он отлично. Теперь не парюсь.
  • 0

#884
malenkii22

malenkii22
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Девчонки, кто уже живет по этой системе, нам еще нет месяца, чуть пытаемся закалять, еще ведь не поздно? Поясню, крутит живот, колики и после роддома в Астане было прохлодновато, одеваем в 1 бодик и 1 пеленкой накрываем животик, это нормально? В большой ванне пока орем и темп 37. Переживаю что к 40 дням будет поздно, что мы его уже перекутали или не поздно?
  • 0

#885
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Девчонки, кто уже живет по этой системе, нам еще нет месяца, чуть пытаемся закалять, еще ведь не поздно? Поясню, крутит живот, колики и после роддома в Астане было прохлодновато, одеваем в 1 бодик и 1 пеленкой накрываем животик, это нормально? В большой ванне пока орем и темп 37. Переживаю что к 40 дням будет поздно, что мы его уже перекутали или не поздно?

Я называю это не закаливание, а режим жизни. К нему надо приходить постепенно. Но вы учтите, что у деток первого месяца жизни, а особенно у недоношенных, система теплорегуляции еще не развита, надо с этим поосторожнее. Потом общаясь с малышом, начнете понимать, когда ему жарко, когда холодно. Я первые месяцы с градусником ходила, несколько раз на день мерила т. Смотрела, наблюдала.По малышу же видно.Если перекутала, он краснеет, капризничает, вертится, потеть еще не может, т.к. потовые железы не работают еще. Если замерз, у моего был носик холодный, пяточки тоже такие же.
А вообще просто почитайте книгу Комаровскго "Справочник здравомыслящих родителей", скорее всего времени сейчас нет читать, то попросите мужа. Пусть выпишет вам важные на его взгляд тезисы. Как ни странно, мужчины очень хорошо понимают теорию Комаровского и принимают ее.

Сообщение отредактировал pestrulina: 19.03.2013, 14:47:47

  • 0

#886
malenkii22

malenkii22
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений


Девчонки, кто уже живет по этой системе, нам еще нет месяца, чуть пытаемся закалять, еще ведь не поздно? Поясню, крутит живот, колики и после роддома в Астане было прохлодновато, одеваем в 1 бодик и 1 пеленкой накрываем животик, это нормально? В большой ванне пока орем и темп 37. Переживаю что к 40 дням будет поздно, что мы его уже перекутали или не поздно?

Я называю это не закаливание, а режим жизни. К нему надо приходить постепенно. Но вы учтите, что у деток первого месяца жизни, а особенно у недоношенных, система теплорегуляции еще не развита, надо с этим поосторожнее. Потом общаясь с малышом, начнете понимать, когда ему жарко, когда холодно. Я первые месяцы с градусником ходила, несколько раз на день мерила т. Смотрела, наблюдала.По малышу же видно.Если перекутала, он краснеет, капризничает, вертится, потеть еще не может, т.к. потовые железы не работают еще. Если замерз, у моего был носик холодный, пяточки тоже такие же.
А вообще просто почитайте книгу Комаровскго "Справочник здравомыслящих родителей", скорее всего времени сейчас нет читать, то попросите мужа. Пусть выпишет вам важные на его взгляд тезисы. Как ни странно, мужчины очень хорошо понимают теорию Комаровского и принимают ее.

Спасибо, книгу я еще во время бер покупала и перечитала ее вдоль и поперек, но на практике сложнее, особенно когда бабушки и дедушки в шоке. А воздух увлажняете? У меня родственники фанатики и дочку уже приучили к холоду, но мы видимо потихоньку придем к этому. Наш педиатр кстати поддерживает и сама говорит - типа давайте в большую ванну, ныряйте и гуляйте на балконе. Сегодня 40 минут поспали на балконе
  • 0

#887
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Мы дочь в большой ванной стали купать примерно когда ей около месяца было. Начали с воды 36 градусов и снижали по 1 градусу за 2-3 купания. Вскоре дошли до 33 и на этом остановились. То есть купание начинаем при температуре воды 33-34 градуса, а когда заканчиваем вода к этому времени обычно до 28 градусов охлаждается. Но, при этом ребенок активничает в воде, сначала с кругом на голове по всей ванной рассекала, а сейчас уже когда ходит игры в ванной разнообразнее стали :)
Так что не переживайте - никогда не поздно! Мы сами-то с супругом по Комаровскому жить стали только с рождением дочери, и по началу было не очень комфортно при температуре 20-23, привычней-то было 24-26 :D А сейчас все отлично.
  • 0

#888
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
Я Комаровского воспринимаю не как образ жизни, а скорее как умного дядьку, с которым можно посоветоваться :D
При тем-ре 20 градусов дома мне и всем моим членам семьи очень некомфортно.
Тем более в садиках и школах обычно топят очень хорошо, поэтому считаю нецелесообразным ребенка приучить к такой прохладе, а потом сразу его окунуть в атмосферу жары и духоты. Считаю от этого будет только хуже.
Это исключительно моё имхо ;)

А вот когда назреет у меня какой-нибудь душераздирающий вопрос - иду к Комаровскому за успокоением и пониманием, что все у моего ребенка хорошо и нет повода для беспокойства :)
  • 0

#889
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений

А воздух увлажняете? У меня родственники фанатики и дочку уже приучили к холоду, но мы видимо потихоньку придем к этому. Наш педиатр кстати поддерживает и сама говорит - типа давайте в большую ванну, ныряйте и гуляйте на балконе. Сегодня 40 минут поспали на балконе

Влажность воздуха-обязательный атрибут вместе с температурой. За этим я слежу постоянно. Особенно зимой и летом. Зимой, потому что греют батареи и это очень сушит воздух, причем иногда топят так, что дома доходило до 30 градусов. Кошмар! Мы сделали вентели на батареи и тем самым регулируем температуру помещения. Многие т снижают путем открытия окон, но при таком раскладе воздух быстро иссущается, т.е. влажность просто уходит в окно. Причем чем ниже температура, тем этот процесс происходит быстрее. Замечали может быть, что при открытых окнах зимой иногда аж горло режет, это из-за чрезмерной сухости воздуха в помещении. Поэтому окна зимой мы открываем только для того, чтобы проветрить помещение на минут 10-15. Про лето тоже стоит сказать, летом воздух горячий и сухой. Поэтому в помещении кондер и увлажнитель. Но мне обычно летом хватает просто сушить в помещении белье.
  • 0

#890
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Влажность воздуха-обязательный атрибут вместе с температурой. За этим я слежу постоянно. Особенно зимой и летом. Зимой, потому что греют батареи и это очень сушит воздух, причем иногда топят так, что дома доходило до 30 градусов. Кошмар! Мы сделали вентели на батареи и тем самым регулируем температуру помещения. Многие т снижают путем открытия окон, но при таком раскладе воздух быстро иссущается, т.е. влажность просто уходит в окно. Причем чем ниже температура, тем этот процесс происходит быстрее. Замечали может быть, что при открытых окнах зимой иногда аж горло режет, это из-за чрезмерной сухости воздуха в помещении. Поэтому окна зимой мы открываем только для того, чтобы проветрить помещение на минут 10-15. Про лето тоже стоит сказать, летом воздух горячий и сухой. Поэтому в помещении кондер и увлажнитель. Но мне обычно летом хватает просто сушить в помещении белье.

Ну у нас в квартире про зиму такое не сказала бы. У нас сама жарко зимой 24. Окна всегда открыты. Закрвываю только кногда реально в квартире стало холодно. За влажностью я особо не слежу, но знаю что у нас сухо. А еще зимы в Алмате сырые, особенно когда тепло ,а особенно идет дождь. Я белье чаще сущу в ванне. Так вот если в этот день идет дождь, то белье дольше сушится, значит не особо-то и сухо в квартире в этот момент, окна при этом открыты. А вот летом- это да! Летом я окна только на ночь открываю, т.к. днем весь жар в окна лезет, при этом в летний период я даже жалюзи не открываю.
Наверное еще все зависит от района и самого дома- панельный, кирпичный или еще какой и как он стоит на южную сторону или северную
  • 0

#891
malenkii22

malenkii22
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Нам в этом плане повезло. что мы в астане (сами из аты), знаете какие морозы стоят ого го!!! И отопление в 42 и в 30 мороза дома особо не спасает в новых домах ))) А когда бураны, то задувает и в комнате прохладно, 22 градуса. Мы с мужем прикалывались, у нас по Комаровскому идеальная температура. кстати живем как бы пока на отшибе воздух чистый )))

Лето кстати тоже бывает только 2 месяца ))) В июле когда в ате 35 и пыль, здесь может похолодать так то куртки одеваешь )))
Так что вам атинцам не завидую...

Сообщение отредактировал malenkii22: 20.03.2013, 16:57:57

  • 1

#892
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Нам в этом плане повезло. что мы в астане (сами из аты), знаете какие морозы стоят ого го!!! И отопление в 42 и в 30 мороза дома особо не спасает в новых домах ))) А когда бураны, то задувает и в комнате прохладно, 22 градуса. Мы с мужем прикалывались, у нас по Комаровскому идеальная температура. кстати живем как бы пока на отшибе воздух чистый )))

Ну вот хорошо осталось только увлажнитель прикупить :).
  • 0

#893
bibosya

bibosya
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
девочки, есть несколько гигрометров новых в Астане, кому интересно обращайтесь в ЛС.
  • 0

#894
Suneca

Suneca
  • Гость
  • 10 сообщений



Тоже благодаря Комаровскому перестала как сумасшедшая кутать ребенка.
А то все время казалось что доча щас замерзнет насмерть :eek:, орала на всех, кто раздевал ее.



Аналогично :) С первым все время боялась, что замерзнет, старалась одеть побольше одежек, а со вторым после прочтения книги Комаровского уже стараемся держать дома температуру 22 и влажность 50-60, стала часто проветривать, купила увлажнитель, иногда даже позволяем сынульке голышом побегать перед сном ;)


мы тоже с Вами. вообще мозг немного промылся чтоли.
мы ходим в февраля месяца дома в трусиках и майке и босиком. проветривание думаю нам помогла от закладывания носа по утрам, т.к очень жарко.

начали чаще пить просто чистую воду и не заставляю есть силой, хочет ест - пожалуйста, не хочешь - ну и ладно и ребенок очень энергичен, доволен и радостный.


вот тоже собираюсь покупать увлажнитель, скоро пополнение, пусть он будет расти в увлажненной, проветренной и "здоровой" среде


ДВ! У нас первый ребенок и я рада, что так вовремя "наткнулась" на видео "Школы Комаровского"! потом начала читать, слушать аудио. Сыночку 2 мес, не кутаем, стала давать водичку, постоянно проветриваем комнаты, купили комнатный градусник, дома ребенок в шортиках и майке, вот сейчас ищу подходящий увлажнитель воздуха, хочу, чтобы был с функцией очистки)
  • 0

#895
Tanchik_34

Tanchik_34
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений

ДВ! У нас первый ребенок и я рада, что так вовремя "наткнулась" на видео "Школы Комаровского"! потом начала читать, слушать аудио. Сыночку 2 мес, не кутаем, стала давать водичку, постоянно проветриваем комнаты, купили комнатный градусник, дома ребенок в шортиках и майке, вот сейчас ищу подходящий увлажнитель воздуха, хочу, чтобы был с функцией очистки)

бонеко посмотрите фирму. хвалят ее.
  • 0

#896
IZZA

IZZA
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Тоже недавно"вошли в ряды" Комаровского..
смотрю и читаю все мамаши которые кутали детишек жалуются
что вот иммуна слабая и с детсада постооянно что-то цепляет ре..
интересно на практике как введет себя иммуна закаленного малыша..?
там в садиках столько всего ведь..
расскажите....
  • 0

#897
Tanchik_34

Tanchik_34
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений
Как говорит комаровский, вирусы будет цеплять также, но болезнь переносить легче при соблюдении всех правил :) Ну и при открытой форточке соплей не будет. Будем надеяться, что так. А в действительности, хотелось бы послушать мамочек с детками постарше, кто уже посещает садики, как у них дела обстоят.
  • 0

#898
IZZA

IZZA
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

с детками постарше, кто уже посещает садики, как у них дела обстоят.


да при условии что гос садики как я слышала переполнены...кочегарят там еще...
  • 0

#899
bibosya

bibosya
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

бонеко посмотрите фирму. хвалят ее.

Есть опыт сравнения со скарлетом, небо и земля!!! У нас 2 бонеко 7136

Сообщение отредактировал bibosya: 02.06.2013, 18:58:12

  • 0

#900
Tanchik_34

Tanchik_34
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений
У нас электролюкс ультразвуковой, модель не помню. Увлажняет нормально, но есть налет белый и смущает то, что постоянно надо воду специальную, желательно дистиллированную.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.