Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#6401
tali

tali
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

а что родственники десятилетиями друг друга не видят, что бояться друг друга не узнать в глаза? и спутать с невесткой? :o
имхо, вы говорите да не заговаривайтесь..
платок - это символ прежде всего повиновения и смирения..
а потом уже гигиена и прочее


Это вы Мираж, говорите да не заговаривайтесь, родственники могут вполне не видеть друг друга годами, особенно если это кудалар - на свадьбу обычно собираются родственники со стороны ... свекрови и свекра,
и кто вам сказал, что платок - это прежде всего символ повиновения и смирения?! Маразм какой-то!.... А что, когда вам старики вам будут давать БАТА (БЛАГОСЛОВЕНИЕ) вы будете сидеть с непокрытой головой просто из принципа, заставляя краснеть мужа и родственников, только потому что вам ваши принципы дороже душевного спокойствия окружающих вас людей, а после этого еще ничтоже сумняшеся страдать по поводу свекрови-мегеры?!
  • 0

#6402
daineko25

daineko25
  • Гость
  • 12 сообщений



платок - это символ прежде всего повиновения и смирения..
а потом уже гигиена и прочее

ух ты! ужас какой. моя мама в платке ходит, даже если дома только мы, и даже папы нет. так что, мы ее поработили? :o

Вы снова не поняли. Ваша мама ходит так, потому что сама хочет так, ей нравится ходить в платке, удобнее так, идет ей, да мало ли причин - это хорошо, это ее право. Но почему девушку, которая не хочет одевать платок, заставляют это делать против ее воли? Если она сама - оденет, хорошо, не оденет - скандал. Я вот этого понять не могу.


А кто вам сказал что нормально воспитанная девушка из казахской семьи не оденет платок по совей воле потому что ей захочется? Я одела, мои подруги все одевали, вот еще одна замуж собирается через год, так уже себе красивый платок ищет хотя его свекровь покупает, и родилась и выросла она в Алмате и русскую школу закончила, а воспитали ее так, знать традиции и ей это нравится.
А той которая незнает об этой традиции (эфиопка, итальянка, француженка) объяснят заранее что это традиция, и что все так делают, не думаю что кто то в позу встанет.
Даже если вам объяснят вы ведь тоже оденете?

Сообщение отредактировал daineko25: 01.10.2009, 19:16:32

  • 0

#6403
kisskz

kisskz
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
я б одела, прикольно по-моему, как-то по-душевному =))
  • 0

#6404
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
ваще-то насколько я знаю женщина без платка могла ходить простоволосой в случае а) кончины родственника выражая скорбь в самый краткий момент страдания б) будучи умалишенной в) легкогодоступного блядского поведения
как угодно на выбор :o
и не только у казахов но и русских евреев в греции и риме и прочих многих непапуаских народов

платок символизировал успешность и защищенность и уважаемость женщины как половины
но никак не гигиену или смирение гы гы

поэтому щас упрощая ту древнюю традицию но все же показывая что невестка уважаема и любима ей предлагают платок как символ а в современности уж это просто знак внимания и отказа от пунктов а) б) в)

конечно можно упираться придумывая разные причины но смысл какой ?
никто ведь не заставляет да и пальцем особо не тычат только до абсурда в защите равноправия не стоит доходить

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 01.10.2009, 19:46:02

  • 0

#6405
ainazka

ainazka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
как уже еще упоминала , платок еще имеет религиозные истоки, а в религии почему это появилось я не знаю.. в мечеть и церкви заходят только в платках.
  • 0

#6406
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

А кто вам сказал что нормально воспитанная девушка из казахской семьи не оденет платок по совей воле потому что ей захочется? Я одела, мои подруги все одевали, вот еще одна замуж собирается через год, так уже себе красивый платок ищет хотя его свекровь покупает, и родилась и выросла она в Алмате и русскую школу закончила, а воспитали ее так, знать традиции и ей это нравится.

Я же сказала - если девушка одевает по своей воле - замечательно!
Но почему тех, кто не желает этого делать (я не знаю по каким причинам - не знают традиций или просто не хотят) - считают чуть ли не предательницами всего народа.

Вы поймите я не пытаюсь вам всем доказать, что это плохие традиции и их не нужно соблюдать. Я просто считаю что это должно быть добровольное дело!

Почему-то только 2-3 человека написали что главное для них - счастье сына, а платки и чаи дело десятое. Для всех остальных традиции важнее. Вот что печально :o

А той которая незнает об этой традиции (эфиопка, итальянка, француженка) объяснят заранее что это традиция, и что все так делают, не думаю что кто то в позу встанет.
Даже если вам объяснят вы ведь тоже оденете?

Я уже отвечала на этот вопрос - если объяснят по-человечески, что-почему и главное ЗАЧЕМ это нужно - одену, но если мне скажут "не оденешь - пошла вон", нет.

никто ведь не заставляет да и пальцем особо не тычат только до абсурда в защите равноправия не стоит доходить

В том то и дело, что заставляют. Не заставляли бы - не было бы этого разговора. Полистайте тему, одна ненавидит невестку за то что она платок сняла, другая вообще сразу выгнать готова. Это абсурд, имхо.
  • 0

#6407
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

как уже еще упоминала , платок еще имеет религиозные истоки, а в религии почему это появилось я не знаю.. в мечеть и церкви заходят только в платках.


нет не так
платки появились задолго до современных религий скорее всего в первоначальной стадииформирования института брака семьи веры любви при отходе от стадно-табунного первобытного общества
все современные религии базируются на переработке ранее определенных морально-этических культурных традиций :laugh:


p/s/ во остапа понесло :o

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 01.10.2009, 20:03:39

  • 0

#6408
daineko25

daineko25
  • Гость
  • 12 сообщений
ну конечно, ведь невестке не золовка ни свекровка не объяснили что 90 летняя бабушка месяц этот платок искала вот она и сняла. Объяснили бы нормально не снимала бы, и вообще это должна объяснять мама невесты. Моя секвровь сразу сказала что она не носит платок и для нее не столь важно это, зато когда меня увидела в платке, видели бы вы ее лицо, счастье да и только.

И кажется вам уже объясняли что постараются объяснить несколько раз, ну вот вы ведь не глупая, вам один раз объяснят сразу поймете, а если и за несколько раз и не поняла значит никогда не поймет и все время будет спотыкаться, пусть уж лучше до свидание будет.

Сообщение отредактировал daineko25: 01.10.2009, 20:04:51

  • 0

#6409
ainazka

ainazka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
для некоторых эти традиции, как неписанные законы. и раз уж вступаете в эту семью - вы обязаны соблюдать их. мы же как то соблюдаем писанные законы , несмотря на то ,что они на нет ограничивают права и свободы всех граждан.
  • 0

#6410
tali

tali
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Вы поймите я не пытаюсь вам всем доказать, что это плохие традиции и их не нужно соблюдать. Я просто считаю что это должно быть добровольное дело!

Почему-то только 2-3 человека написали что главное для них - счастье сына, а платки и чаи дело десятое. Для всех остальных традиции важнее. Вот что печально :mad:


Это потому что только у 2-3 здесь есть сыновья "фертильного" возраста, а у остальных - только перспектива когда-нибудь стать свекровью :-)

Просто странно, что вы грубо говоря "докопались" до платков и чая, когда в ЮКО у нас женщины из-за насилия в семье совершают акты самосожжения. А у всех тех, кто общается здесь - просто психологические проблемы - в подавляющем большинстве случаев разрешимые: даже у ноу_эни_нэйм не крайний случай, а так - вариант нормы.
  • 0

#6411
ainazka

ainazka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Я уже отвечала на этот вопрос - если объяснят по-человечески, что-почему и главное ЗАЧЕМ это нужно - одену, но если мне скажут "не оденешь - пошла вон", нет.

думаете причина только в том, что никому не объясняют что ли? абсолютно всем невестам объясняют эти вещи ее же мать, тетки и тд. уже говорила, не могут об этих вещах знать только иностранки и детдомовские девушки. остальыне прекрасно знают об этом. это просто НЕЖЕЛАНИЕ И УПРЯМСТВО.
  • 0

#6412
Rodila-Doch

Rodila-Doch
  • Гость
  • 14 сообщений



предлагаю открыть другую тему "О, какие же тупые снохи у нас"..

Может откроем тему - какие же злые змеиные головки ??? Кто за? :-)


Я - золовка и сноха. Люблю свою сноху, хотя когда выведет меня из себя - могу себе позволить нелицеприятные высказывания, она терпит - потому что я старше и понимает, что я ей зла не желаю. И с золовками у меня тоже хорошие взаимоотношения: со старшей мы очень дружны, а с младшей бывают проблемы: в последний раз демонстративно собрала вещи, поменяла билет, попыталась рассорить меня с мужем - не смогла пережить мое замечание. Но потом через неделю позвонила и извинилась, сказала что была не права.
Так куда мне - в тупые снохи или в змеиные головки?!

Я конечно не вам ответила, а айнажке.
Мне не нравиться , что она пишет. Мы все снохи, кто еще не женил своего сына или не выдала дочь. А она самая "умная" золовка получаеться :lol: . Может тогда составим черный список золовок?? :mad:
  • 0

#6413
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

ваще-то насколько я знаю женщина без платка могла ходить простоволосой в случае а) кончины родственника выражая скорбь в самый краткий момент страдания б) будучи умалишенной в) легкогодоступного блядского поведения
как угодно на выбор :-)
и не только у казахов но и русских евреев в греции и риме и прочих многих непапуаских народов

платок символизировал успешность и защищенность и уважаемость женщины как половины
но никак не гигиену или смирение гы гы

поэтому щас упрощая ту древнюю традицию но все же показывая что невестка уважаема и любима ей предлагают платок как символ а в современности уж это просто знак внимания и отказа от пунктов а) б) в)

конечно можно упираться придумывая разные причины но смысл какой ?
никто ведь не заставляет да и пальцем особо не тычат только до абсурда в защите равноправия не стоит доходить

Вы правильно говорите. :mad: И у русских тоже в старые времена сорвать платок с головы женщины -значило опозорить ее. Все так же. Просто это давно всеми уже забыто, но это было, я читала в книжках и в фильмах видела.
Я согласна с Наяной в том, что если хочет придерживаться девушка традиций, то и все ОК. А если не хочет, нехорошо заставлять.
Вот мне, например, платок вообще не идет, он меня уродует. Почему я его должна надевать в угоду кому-то? Если и надену, то на 5 минут не больше. Вообще, я считаю, что насильно никого нельзя заставлять делать что то.
  • 0

#6414
эхмея

эхмея
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
Тетки, вы чего в традиции уперлись? Чай, платок и т. д.
Если ваша сноха любит вашего сына, то она хоть что сделает и оденет. Потому, что хочет быть с ним, а не с соседом Васей. Точно так же и свекровь, если желает счастья своему сыну, то найдет способ разрулить ситуацию без ущерба для всех.
Сколько была на разных свадьбах, везде не зависимо от национальности, невесте снимают фату и одевают платок, как символ "мужней жены". И я ни разу не видела, чтобы хоть одна невеста не захотела этого делать.
  • 0

#6415
Келиншек

Келиншек
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Келиншек,
мне уже даже не смешно... просто противно от вашей ограниченности... и, знаете, правда жизни такова, то жизнь нам всегда дает то, чему мы очень противимся и не принимаем... и вместо национального патриота у вас может вырасти большой балбес.. или привести в дом не казашку... или привести казашку с ТАКИМ характером, что вы и сами не рады будете... не зарекайтесь...

а почему вы собсна обо мне беспокоитесь?
или вам невыносима сама мысль, что возможно даже с такими "ограниченными" и "ужасными" наклонностями я СМОГУ воспитать сына хорошим человеком, настоящим мужчиной, и он приведет ко мне в невестки хорошую, воспитанную девушку и будет у нас счастливая семья?
ведь, если так случится, то теория тутошних дам, что те, кто соблюдает традиции априори живут в неверном направлении пойдет крахом.
  • 0

#6416
Келиншек

Келиншек
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Вы снова не поняли.

я снова вас поняла.

Ваша мама ходит так, потому что сама хочет так, ей нравится ходить в платке, удобнее так, идет ей, да мало ли причин - это хорошо, это ее право. Но почему девушку, которая не хочет одевать платок, заставляют это делать против ее воли? Если она сама - оденет, хорошо, не оденет - скандал. Я вот этого понять не могу.

ей тоже со временем понравится. :-)
  • 0

#6417
Келиншек

Келиншек
  • Частый гость
  • 74 сообщений

я б одела, прикольно по-моему, как-то по-душевному =))

в точку. :-)

Сообщение отредактировал Келиншек: 02.10.2009, 09:24:28

  • 0

#6418
Келиншек

Келиншек
  • Частый гость
  • 74 сообщений

ваще-то насколько я знаю женщина без платка могла ходить простоволосой в случае а) кончины родственника выражая скорбь в самый краткий момент страдания б) будучи умалишенной в) легкогодоступного блядского поведения
как угодно на выбор :-)
и не только у казахов но и русских евреев в греции и риме и прочих многих непапуаских народов

платок символизировал успешность и защищенность и уважаемость женщины как половины
но никак не гигиену или смирение гы гы

поэтому щас упрощая ту древнюю традицию но все же показывая что невестка уважаема и любима ей предлагают платок как символ а в современности уж это просто знак внимания и отказа от пунктов а) б) в)

конечно можно упираться придумывая разные причины но смысл какой ?
никто ведь не заставляет да и пальцем особо не тычат только до абсурда в защите равноправия не стоит доходить

я бы при всем желании не смогла поставить более жирной точки в споре о платке. помойму дальнейшие пререкания бессмысленны.
  • 0

#6419
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

ей тоже со временем понравится. :-)

Привыкнет. :mad:
  • 0

#6420
Келиншек

Келиншек
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Я же сказала - если девушка одевает по своей воле - замечательно!
Но почему тех, кто не желает этого делать (я не знаю по каким причинам - не знают традиций или просто не хотят) - считают чуть ли не предательницами всего народа.
Вы поймите я не пытаюсь вам всем доказать, что это плохие традиции и их не нужно соблюдать. Я просто считаю что это должно быть добровольное дело!
Почему-то только 2-3 человека написали что главное для них - счастье сына, а платки и чаи дело десятое. Для всех остальных традиции важнее. Вот что печально :mad:

а вы почему думаете, что ЦТ это срез общества? по единичным примерам на форуме я бы не стала делать выводы о привычках целого народа. и уж точно не стала бы делать выводы, что для МНОГИХ в реале счастье сына на втором месте.

Я уже отвечала на этот вопрос - если объяснят по-человечески, что-почему и главное ЗАЧЕМ это нужно - одену, но если мне скажут "не оденешь - пошла вон", нет.

точка зрения одной властной свекрови не является показателем отношения всего народа к этому вопросу. :-)

В том то и дело, что заставляют. Не заставляли бы - не было бы этого разговора. Полистайте тему, одна ненавидит невестку за то что она платок сняла, другая вообще сразу выгнать готова. Это абсурд, имхо.

кто сказал, что заставляют? меня не заставляли, ни одну женщину из моего окружения: родственники, дальние родственники, подруги, сокурсницы, коллеги, соседки, никто не заставлял одевать платок. они САМИ его одели. а если вы и знаете лично кого нибудь, кого из за этого из дома выгнали, то это единичные случаи, и дело там не только в платке. ИМХО, сноха прикрывает свои грешки, оправдываясь лишь нежеланием носить платок, который противоречит мнению свекрови.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.