Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#6361
ainazka

ainazka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
касательно келин шай - в это время родители и старшие люди дают мудрые советы, рассказывают историю семьи и кто есть кто у них ,к кому нужно как относиться и тд. что по -вашему должна келинка в это время делать? естественно чай наливать. дополнительно проверяются ее способности хозяйки
  • 0

#6362
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Кроме того, речь не идет о соблюдении какой-то конкретной традиции. Речь идет в целом о повиновении.

повиновении кому? и в каких целях?
  • 0

#6363
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

и так далее, и тому подобное. вот вас кто нибудь заставляет что либо делать?

Я сама свекровь и пытаюсь понять некоторых, которые неукоснительно требуют соблюдения определенного обряда - помимо "так должно быть" знают ли они причины появления определенного обряда...Понимание причины поможет избежать многих проблем..
  • 0

#6364
ainazka

ainazka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
в первые дни она носит белый платок! платок-это своего рода опознавательный знак келинки в первые дни, это еще очень красиво и оберегает от различных сглаз, т.к. на нее будут все глазеть и оценивать в любом случае.

Сообщение отредактировал ainazka: 01.10.2009, 17:32:35

  • 0

#6365
Келиншек

Келиншек
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Я сама свекровь и пытаюсь понять некоторых, которые неукоснительно требуют соблюдения определенного обряда - помимо "так должно быть" знают ли они причины появления определенного обряда...Понимание причины поможет избежать многих проблем..

поверьте, кому надо, тот сам все и понимает. а кому не надо, тот только возмущаться и умеет.
  • 0

#6366
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Ок, я согласна, что традиции должны со временем видоизменяться или отмирать за ненадобностью. Тогда объясните мне, какая такая необходимость в традиции носить платок? Или в обычае келин шай?

носят платок сейчас только при родителях и родственниках и в первые дни , поясняю для чего: чтобы сразу отличить в толпе гостей кто келинка , а кто нет, для невестки же лучше- прическу каждый раз не нужно делать или волосы грязные не показывать, а сейчас когда у 90% девушек выпадают волосы-это просто необходимость. Дома у себя свои волосы особо не раздражают, а вот у свекровок будет неоднозначная реакция.

Хоспади, а сколько народу то должно быть чтобы невестку в лицо никто не узнавал? :o

Вопрос в другом был - что криминального в неисполнении традиций? Например встречать и отмечать Новый год - это тоже вроде как традиция, но ведь никто вас из дому гнать не будет, если вы 31 декабря в 9 вечера спать ляжете, правда? Почему же тут все так строго?

Девочки, будущие невестки - самая клевая традиция - свалить ночью или рано утром после свадьбы в путешествие! И никаких чаев, платков и тещиных блинов! :laugh:
  • 0

#6367
hoka

hoka
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений
ainazka,вы как-то инетресно рассуждаете. Т.е. вам, дай Аллах, муж и вы называете своих детей как хотите. А почему вы не подумаете, что ваши дети тоже не захотят дать имя своим? Инетерсно так получается.
И еще вопрос - вы децствительно уверены, что когда выйдете замуж, у вас все так идеально будет?
Tigra +100!!! присоединяюсь к вопросу
  • 0

#6368
Келиншек

Келиншек
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Девочки, будущие невестки - самая клевая традиция - свалить ночью или рано утром после свадьбы в путешествие! И никаких чаев, платков и тещиных блинов! :laugh:

не надо нам невесток будущих портить. :o
  • 0

#6369
Rodila-Doch

Rodila-Doch
  • Гость
  • 14 сообщений

предлагаю открыть другую тему "О, какие же тупые снохи у нас"..

Может откроем тему - какие же злые змеиные головки ??? Кто за? :o
  • 0

#6370
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

поверьте, кому надо, тот сам все и понимает. а кому не надо, тот только возмущаться и умеет.

только после 2 дней дебатов наконец-то написали, для чего нужен белый платок и т.д..Если бы сразу написали причины появления этого обычая, а еще лучше если бы молодым снохам объясняли это именно в таком ключе, а не "одела и пошла, потому что так надо"- споров и ссор было бы меньше..

У всех разная интерпретация традиций, для кого-то это способ сохранения истории своего народа, а для кого-то повод потешить свое самолюбие унижением ближнего..
  • 0

#6371
ainazka

ainazka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Вопрос в другом был - что криминального в неисполнении традиций? Например встречать и отмечать Новый год - это тоже вроде как традиция, но ведь никто вас из дому гнать не будет, если вы 31 декабря в 9 вечера спать ляжете, правда? Почему же тут все так строго?

а никто не говорит, что они криминальные. но впечатление подпортит однозначно для тех кому это важно и которые считают это неизменным атрибутом. Неужели вам неохота понравиться своим новым родственникам?

Сообщение отредактировал ainazka: 01.10.2009, 17:39:00

  • 0

#6372
Келиншек

Келиншек
  • Частый гость
  • 74 сообщений

У всех разная интерпретация традиций, для кого-то это способ сохранения истории своего народа, а для кого-то повод потешить свое самолюбие унижением ближнего..

вот именно. для нас, сидящих на этой ветке, первый вариант в самый раз. :o
  • 0

#6373
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

только после 2 дней дебатов наконец-то написали, для чего нужен белый платок и т.д..Если бы сразу написали причины появления этого обычая, а еще лучше если бы молодым снохам объясняли это именно в таком ключе, а не "одела и пошла, потому что так надо"- споров и ссор было бы меньше..

А я так и не поняла почему эта традиция так строго должна соблюдаться сейчас. Сорри.
Кажется, что в большинстве случаев все придирки только из-за этого

а для кого-то повод потешить свое самолюбие унижением ближнего..

Ну или заранее настроены негативно, а потом ждут когда оступится, чтобы было к чему законно придраться.
  • 0

#6374
tali

tali
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Хоспади, а сколько народу то должно быть чтобы невестку в лицо никто не узнавал? :o

Вопрос в другом был - что криминального в неисполнении традиций? Например встречать и отмечать Новый год - это тоже вроде как традиция, но ведь никто вас из дому гнать не будет, если вы 31 декабря в 9 вечера спать ляжете, правда? Почему же тут все так строго?

Девочки, будущие невестки - самая клевая традиция - свалить ночью или рано утром после свадьбы в путешествие! И никаких чаев, платков и тещиных блинов! :laugh:


1.Вот в этом ничего смешного нет - это очень даже возможно,на свадьбу обычно толпы народа собираются (ну, не знаю как у вас - у нас так точно)

2.Никакой строгости нет - это вы ТАК воспринимаете, а для нас это просто ритуал - ну, делали так все до нас, свадьба - это посвящение из девушек в женщины, а оно должно обставляться с соответствующей случаю помпой.

3.Сваливать в путешествие - это вполне себе западная традиция, очень затратная, кстати говоря.

Сообщение отредактировал tali: 01.10.2009, 17:45:49

  • 0

#6375
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений


У всех разная интерпретация традиций, для кого-то это способ сохранения истории своего народа, а для кого-то повод потешить свое самолюбие унижением ближнего..

вот именно. для нас, сидящих на этой ветке, первый вариант в самый раз. :o

судя по Вашим постам - я больше склоняюсь ко второму варианту..Вы не склонны были изначально что-либо объяснять келин и уж тем более заинтересовывать ее в изучении традиций и обычаев
  • 0

#6376
Келиншек

Келиншек
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Может откроем тему - какие же злые змеиные головки ??? Кто за? :o

а они со свекровями одного поля ягоды.
даже если при хорошей свекрови присутствует злая золовка, то, ИМХО, все пакости она делает с молчаливого попустительства своей матери. а если свекровь действительно хорошая, а со стороны невестки нет провокационных выпадов, то, опять же ИМХО, мама приструнит свою дочь.
  • 0

#6377
Келиншек

Келиншек
  • Частый гость
  • 74 сообщений

судя по Вашим постам - я больше склоняюсь ко второму варианту..Вы не склонны были изначально что-либо объяснять келин и уж тем более заинтересовывать ее в изучении традиций и обычаев

а моя келинка заранее все должна знать. как и я знала когда то. потому что, у меня сноха будет казашка. настоящая.
  • 0

#6378
Келиншек

Келиншек
  • Частый гость
  • 74 сообщений

судя по Вашим постам - я больше склоняюсь ко второму варианту..Вы не склонны были изначально что-либо объяснять келин и уж тем более заинтересовывать ее в изучении традиций и обычаев

кстати, не будьте голословны, приведите мои посты, где я изначально?

Сообщение отредактировал Келиншек: 01.10.2009, 17:49:02

  • 0

#6379
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

только после 2 дней дебатов наконец-то написали, для чего нужен белый платок и т.д..Если бы сразу написали причины появления этого обычая, а еще лучше если бы молодым снохам объясняли это именно в таком ключе, а не "одела и пошла, потому что так надо"- споров и ссор было бы меньше..

У всех разная интерпретация традиций, для кого-то это способ сохранения истории своего народа, а для кого-то повод потешить свое самолюбие унижением ближнего..

+100

Мне кажется очень мало кто понимает на самом деле это нужно. Но "все так делают и я буду!"


а никто не говорит, что они криминальные.

Говорят. Ник не помню, но только вчера девушка писала, что если ее невестка не оденет платок - "до свидания". А не вы ли писали, что жена вашего брата сняла платок через 5 минут, и вы за это ее ненавидите? И это называется не криминально?

Неужели вам неохота понравиться своим новым родственникам?

Я для этого не буду наступать себе на горло. Т.к. если я буду в первый день ангелом, то мне и потом придется строить из себя невесть что. Слава Богу меня приняли и полюбили такой, какая я есть, без условностей.
  • 0

#6380
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

а моя келинка заранее все должна знать. как и я знала когда то. потому что, у меня сноха будет казашка. настоящая.

Особенно порадовало слово "будет"..Дай Бог, чтобы в своих стремлениях Вы не забыли про чувства сына и не стали той самой мамой, которая будет ставить его перед выбором- либо я,либо она..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.