Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#5841
NARAN

NARAN

    Читатель

  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


так ведь зря мы делаем, примешивая понятия.... бытовые обязанности и традиции...

правильно... от быта лекарства еще не изобрели... но если оба супруга работают, по-моему, вполне логично, если домашние обязанности будет выполнять тот, кто меньше занят... либо если заработок позволяет, можно нанять помощницу по хозяйству, и не устраивать трагедию из ничего...
В некоторых семьях не будут пить чай из принципа, пока сноха не придет и не нальет... так же не будут убираться... 17-летняя щеглуха ждет, пока келин придет с работы, чтобы та полы вымыла. Имхо, это ненормально...
Моя знакомая вышла замуж за человека из вполне образованной семьи... Им с мужем "подарили" дом в деревне, где жили еще 4 братьев с женами. Во время очень тяжелой беременности, при постоянных угрозах выкидыша она обслуживала по 20-30 человек в день вечно гостящих родственников - вставала в 5 утра и ложилась в 12 ночи, порой и не кушала сама - что осталось со стола, то и доедала... При этом 4 взрослые здоровые тетки задниц своих не поднимали. чтобы ей помочь... в итоге у нее дочка родилась инвалидом... Может, я дурно воспитана, но так с собой обращаться не позволю. Хочешь жрать - иди и приготовь, и нефиг отъедать себе задницу.

Супруга надо с первых дней потихоньку воспитывать...
А вообще мне мама с дества все уши прожужжала про отношение махровых южан к келин..
  • 0

#5842
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Так в чем уважение то выражается? То, что на ней все держится, уже поняли, она основная рабсила. А вот про уважение не очень понятно.

уважение к снохе показывает степень адекватности семьи мужа...
и если некоторые ненормальные свекрови гнобят невестку, это не означает, что ВСЕ так же относятся к своим снохам...
уважение к снохе, это признание ее личностью..
а то, что снохе приходится мыть посуду и пол, разливать чай гостям, это не является признаком неуважительного отношения к ней... это просто необходимость... ИМХО...

#5843
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

а то, что снохе приходится мыть посуду и пол, разливать чай гостям, это не является признаком неуважительного отношения к ней... это просто необходимость... ИМХО...

Необходимо в каком случае?
  • 0

#5844
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Необходимо в каком случае?

поймите, это семья... это дом, который все таки нужно содержать в чистоте... это старые старые свекры... родители мужа... у таких людей иногда много родственников, много гостей... вот у моих родителей уже практически не осталось старшего поколения... это их очень огорчает... а старые люди любят общаться между собой, зная, что скоро они начнут по очереди покидать этот мир...
их нужно принимать...
опять таки, речь не идет о семьях, где половозрелые дочки в старых девах засиделись и гормоны свои на сноху опрокидывают...

#5845
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

это дом, который все таки нужно содержать в чистоте...

нужно, я так понимаю, это только для снохи?

это старые старые свекры


старые в вашем понимании это сколько лет? вот у моего мужа не осталось дедушек-бабушек... папе 55... жениться вот собрался... это старый-престарый?

много родственников, много гостей


гости к кому приходят? к снохе?

опять таки, речь не идет о семьях, где половозрелые дочки в старых девах засиделись и гормоны свои на сноху опрокидывают...


к сожалению, совершенно не обязательно засиживаться для этого в старых девах
  • 0

#5846
tali

tali
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Может я чего нибудь и не понимаю,но объясните, зачем соблюдать обычаи, унижающие других? Все ваши рассказы об унижении снох мне напоминают "дедовщину" в армии. А что нельзя просто уважать друг друга, принимать друг друга со всеми достоинствами и недостатками? Я понимаю, что культуру и обычаи нужно хранить, но не так же. Получается, что как бы общество не развивалось, а между снохой и свекровью все остается на уровне первобытно-общинного строя? Зачем мужчину ставить перед каким то выбором между матерью и женой? Он ведь их обоих любит! Почитала и оторопь берет.


У меня абысынка на ферме живет - у нее двое семидесятилетних стариков на руках, двое маленьких детей, огромное хозяйство - а работников: она, муж и бич. И как-то ей в голову не приходит, что доить коров, кобыл, стричь овец, и плюс готовить еду на всю ораву, убирать в доме и, о Боже!, разливать чай это жуткое унижение - она даже слова такого не знает - унижение. При всем при этом она очень дружелюбная и оптимистичная. И свекровь и золовки её любят (и без сарказма: не как рабсилу)
  • 0

#5847
NARAN

NARAN

    Читатель

  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Зато когда встречаешь гостей, стоит свистнуть абысынкам, и все сообща дружненько всю работу переделают..
А если в штыки воспринимать каждое слово свекрови и родственников мужа - нервы истреплются, да и семья распадется..
  • 0

#5848
NARAN

NARAN

    Читатель

  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Чет у Кыси Чеширской видимо жизнь не заладилась.. (((((Страшные вещи про первобытно-общинную жизнь в казахских семьях тут понарассказала..
Побольше оптимизьма, дорогая! И все будет хорошо))
  • 0

#5849
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Спасибо, у меня все в порядке))) вижу родственников, как и полагается - по особо торжественным случаям...
а вот высказывания некоторых дам мне совершенно не по душе - у свекровки сплошные права, а у снохи обязанности... неправильно это... немудро...
  • 0

#5850
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Но отпахать свою часть на кухне у свекрови - святая обязанность каждой казахской келин... :-)

Мне искренне жаль вашу жену :eek:

ну подумайте, кто, если не она?

Тут уже много раз обсуждалось, что если живешь в доме у свекров, и они уже в возрасте, что не могут сами себя обслужить, то конечно, любая женщина возьмет на себя готовку, уборку и т.д. Но бывают и ситуации как описала Тигра. Когда в доме куча других женщин, а всю работу сваливают на невестку. И это не редкость, к сожалению.
  • 0

#5851
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
В прошлую субботу ходили с подругами компанией в баню. Блин, до сих пор кровь кипит. Мылись там молодая женщина со свекровью, не мылись, молодая мыла старую,( старая собсно не очень старая, вполне ещё ничего, вторичные половые признаки ещё не опали,) водичку добавляла горячую буквально ложками-а так пойдёт?а так нормально? Старая подаёт ей руку! сноха окунает её пальчики в воду- той опять не нравится температура.Во дурдом.С головы до пят она эту хрычовку сто раз обмыла, вывела в раздевалку, достала ей термос со всеми причиндалами и говорит,я пойму домоюсь, а вы пока пейте, и подаёт ей пиалку.На салфетке сахар-махар, мёд-варенье - все дела.Молодая убежала, а эта старая выпила пиалку и орёт ей туда в моечный зал - Камшат, шай! Я подошла, говорю ей по казахски: Апай, давайте я Вам налью. Она от меня отмахнулась, как от мухи, типа, вали отсюда.И опять - Камшат,шай! Подруга моя русская говорит мне -Успокойся, она пока свою Камшат не загоняет, не уймётся! И знаете,что,девочки? А мне что-то не жалко эту Камшат.Если человеку нравится- ну нехай развлекается , как умеет.
  • 0

#5852
NARAN

NARAN

    Читатель

  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Спасибо, у меня все в порядке))) вижу родственников, как и полагается - по особо торжественным случаям...
а вот высказывания некоторых дам мне совершенно не по душе - у свекровки сплошные права, а у снохи обязанности... неправильно это... немудро...

И у той, И у другой свои права и обязанности в семье..
Если свекровь сильно злая, значит жизнь сделала ее такой..
Подружка вышла замуж в семью, где примерно такой же уклад жизни -все решает свекровь и золовка, а келин только пахать нужно.. В первый год совместной жизни подружка таки заставила мужа подарить своей маме цветы на день рождения, а у тех в семье это было как то не принято. Бедная женщина, получив цветы от сына, расплакалась даже..С того дня отношение к келин стало медленно но верно меняться в лучшую сторону..
Свекровь - это мама мужа.. А за маму каждый из нас готов на что угодно..
  • 0

#5853
NARAN

NARAN

    Читатель

  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


Но отпахать свою часть на кухне у свекрови - святая обязанность каждой казахской келин... :D

Мне искренне жаль вашу жену :-)

Чью жену, дорогая?
Я - женщина вобще-то :eek:
  • 0

#5854
NARAN

NARAN

    Читатель

  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

В прошлую субботу ходили с подругами компанией в баню. Блин, до сих пор кровь кипит. Мылись там молодая женщина со свекровью, не мылись, молодая мыла старую,( старая собсно не очень старая, вполне ещё ничего, вторичные половые признаки ещё не опали,) водичку добавляла горячую буквально ложками-а так пойдёт?а так нормально? Старая подаёт ей руку! сноха окунает её пальчики в воду- той опять не нравится температура.Во дурдом.С головы до пят она эту хрычовку сто раз обмыла, вывела в раздевалку, достала ей термос со всеми причиндалами и говорит,я пойму домоюсь, а вы пока пейте, и подаёт ей пиалку.На салфетке сахар-махар, мёд-варенье - все дела.Молодая убежала, а эта старая выпила пиалку и орёт ей туда в моечный зал - Камшат, шай! Я подошла, говорю ей по казахски: Апай, давайте я Вам налью. Она от меня отмахнулась, как от мухи, типа, вали отсюда.И опять - Камшат,шай! Подруга моя русская говорит мне -Успокойся, она пока свою Камшат не загоняет, не уймётся! И знаете,что,девочки? А мне что-то не жалко эту Камшат.Если человеку нравится- ну нехай развлекается , как умеет.

Не суди, да не судим будешь©
Возможно, что для Камшат жизнь в этой семье, с такой свекровью - лучший выход, мы же не знаем всей ее истории..
  • 0

#5855
Любознатель

Любознатель

    да..блондинка)))

  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Девочки добрый вечер ну вы сегодня и написали, ели осилила. Сегодня была на поминках так вот раньше на всех больших и малых мероприятиях готовили, убирали и т.д наши мамы, старшее поколение сидело общаясь проводили какие то обряды, потом подросли мы стали уходить старики и все хлопоты легли на нас наши родители стали стариками, никто из нас не воспринимал это как унижения,(просто я сегодня специально завела на эту тему разговор хотела послушать мнения снох. Со многими мы не просто родственники мы ПОДРУГИ и нам не многим за 35 - 40 подросли наши дети пришли молодые снохи, племянницы и нас просто посадили и сказали, что мы все сделаем сами, ни одна из сторон не восприняла это как унижения или попирания своего я. А семья у нас интернациональная есть и поляки и хохлы и уйгуры, и немцы и русские.
  • 0

#5856
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений



Но отпахать свою часть на кухне у свекрови - святая обязанность каждой казахской келин... :-)

Мне искренне жаль вашу жену :D

Чью жену, дорогая?
Я - женщина вобще-то :eek:

Ну тогда вас и вашу будущую сноху. С такими взглядами на жизнь вам нелегко наверное :-)
  • 0

#5857
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Девочки добрый вечер ну вы сегодня и написали, ели осилила. Сегодня была на поминках так вот раньше на всех больших и малых мероприятиях готовили, убирали и т.д наши мамы, старшее поколение сидело общаясь проводили какие то обряды, потом подросли мы стали уходить старики и все хлопоты легли на нас наши родители стали стариками, никто из нас не воспринимал это как унижения,(просто я сегодня специально завела на эту тему разговор хотела послушать мнения снох. Со многими мы не просто родственники мы ПОДРУГИ и нам не многим за 35 - 40 подросли наши дети пришли молодые снохи, племянницы и нас просто посадили и сказали, что мы все сделаем сами, ни одна из сторон не восприняла это как унижения или попирания своего я. А семья у нас интернациональная есть и поляки и хохлы и уйгуры, и немцы и русские.

Так в том то и дело, что когда это идет от чистого сердца и молодые делают это, потому что воспитаны, уважают старших, хотят чтобы взрослые отдохнули - это чудесно!
Но когда это возводят в обязанности, и как тут писали беременную сноху заставляют носиться обслуживать 30 человек, а остальные, такая же молодежь сидит - это нонсенс, по крайней мере лично для меня.
  • 0

#5858
Любознатель

Любознатель

    да..блондинка)))

  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Наяна когда "беременную сноху заставляют носиться обслуживать 30 человек, а остальные, такая же молодежь сидит" для меня это то же нонсенс.
  • 0

#5859
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Наяна когда "беременную сноху заставляют носиться обслуживать 30 человек, а остальные, такая же молодежь сидит" для меня это то же нонсенс.

Ну вот. А многие скажут - традиции, епт. Она младшая сноха, пусть пашет. Раньше беременные тоже пахали, и ниче, выжили. Я не утрирую, есть такие. У меня подружка так жила, в итоге сбежала.
  • 0

#5860
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

нужно, я так понимаю, это только для снохи?

если она единственная молодая женщина в доме, то да, только снохе... турнуть деверя, чтоб он ей помогал, или установить с ним теплые отношения, чтоб он опять таки ей помогал - это в ее руках

старые в вашем понимании это сколько лет? вот у моего мужа не осталось дедушек-бабушек... папе 55... жениться вот собрался... это старый-престарый?

за шестьдесят... многие родители в этом возрасте отходят от дел и хозяйство полностью переходит к молодым

гости к кому приходят? к снохе?

гости приходят в ДОМ. она сноха этого дома. и чай не свекровь должна юлой крутиться на кухне...

к сожалению, совершенно не обязательно засиживаться для этого в старых девах

ну, это уже у кого как... моя золовка во время приема гостей обычно спала на моей постели... а мы со свекровкой принимали этих самых гостей... даже в день рождения свекровки...

утрируете вы все, милая...
к словам цепляетесь...


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.