Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#5641
асемподписка

асемподписка
  • Гость
  • 10 сообщений

я думала тут вообще о свекрови идет речь...

о ней тоже можно поговорить :-/
  • 0

#5642
tali

tali
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

мираж уже написала - вот вы все тут, правоверные? ходите в мечеть, читаете намаз, не ругаетесь матом, не пьете и т.д.?


По своим религиозным убеждениям, я - скорее, тенгрианка. Объяснять, что это такое - увольте...
  • 0

#5643
SisQa

SisQa
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

мираж уже написала - вот вы все тут, правоверные? ходите в мечеть, читаете намаз, не ругаетесь матом, не пьете и т.д.?


У каждого своя вера, однако лучше не ходить в мечеть и не читать намаз, чем строить мечети, сходить в мекку, но при этом грешить по общечеловеческим понятиям, в т.ч. и то, о чем вы упоминаете. Можно быть атеистом, но почитать старших зачотно в любой религии.
  • 0

#5644
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений


мираж уже написала - вот вы все тут, правоверные? ходите в мечеть, читаете намаз, не ругаетесь матом, не пьете и т.д.?


По своим религиозным убеждениям, я - скорее, тенгрианка. Объяснять, что это такое - увольте...

О тенгрианство, точно. А я все не могла вспомнить какая религия была у казахов.
  • 0

#5645
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений


Я не думаю, что ей кто то запрещал учить детей казахскому языку. Скорей всего сама не захотела. Или запрещали?

как вы себе представляете учить детей казахскому языку в русской семье?

Казахский садик, казахская школа. В чем проблема? Ребенок пять дней в неделю весь день слышит казахскую речь, а дома по-русски исключительно говорят. Моя дочь (ей чуть больше двух лет) на бабушкиных руках сидит и командует - кел бабуля :-/ и показывает куда идти.

Сообщение отредактировал Spectra: 29.09.2009, 13:23:01

  • 0

#5646
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений



Я не думаю, что ей кто то запрещал учить детей казахскому языку. Скорей всего сама не захотела. Или запрещали?

как вы себе представляете учить детей казахскому языку в русской семье?

Казахский садик, казахская школа. В чем проблема? Ребенок пять дней в неделю весь день слышит казахскую речь, а дома по-русски исключительно говорят. Моя дочь (ей чуть больше двух лет) на бабушкиных руках сидит и командует - кел бабуля :-/ и показывает куда идти.

Если человек хочет, то ищет возможность сделать это, а если не хочет, то ищет оправдания не сделанному.
  • 0

#5647
zaika25

zaika25
  • Гость
  • 10 сообщений
Быть мусульманином не означает читать пять раз в день намаз и т.д, к этому нужно стремиться, нужно стараться, но если это будет мешать твоей работе, содержать твою семью, приносить какой -то ущерб ты должен просить прощения у Аллах за это (мы ведь не в Арабских странах живем где во время намаза все закрывается и вся страна идет читать намаз), когда Казахстан придет к такому возможно все пойдут читать намаз пять раз в день, я знаю казахов которые живут в Европе и читают намаз, т.к здесь уважают ту или иную религию. И не нужно говорить что у казахов не было религии, это если на то пошло совесткий союз все религии убил кроме христианства, почему то все мечети раздолбили а вот церкви в Алматы все остались. У меня пра дедушка в Мекке был так его на обратном пути и убили за то что он туда ходил. Не нужно поднимать вопрос религии, это очень сложно.

Еще чего хочет всем сказать: казашка пришла в русский дом и разговаривает на русском и дети русские, русская пришла в казахский дом, все разговаривают на русском и дети русские. Но скоро все это пройдет, уже сейчас знаю много русских семей которые отдают детей в казахские школы, так как в чиновники без языка никак, а надо бы. Так что Еще чего не тратье нервы, не произойдет так чтобы в один день все заговорили на казахском, наверное как минимум наши дети будут разговаривать только на казахском, а это еще лет 20.

Сообщение отредактировал zaika25: 29.09.2009, 14:01:27

  • 0

#5648
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Еще чего хочет всем сказать: казашка пришла в русский дом и разговаривает на русском и дети русские, русская пришла в казахский дом, все разговаривают на русском и дети русские.

Мы поняли что хотела сказать Еще чего. Но что в этом плохого? Да пусть они хоть на китайском разговаривают вам лично какое до этого дело???
Вот любит же у нас народ лезть в чужие дела. :-/
  • 0

#5649
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

Еще чего хочет всем сказать: казашка пришла в русский дом и разговаривает на русском и дети русские, русская пришла в казахский дом, все разговаривают на русском и дети русские.

Это не всегда так. Я уже говорила, у меня есть знакомые, дети смешанного брака, дочь говорит на казахском, сын -нет. Так что, не надо валить все в одну кучу.
  • 0

#5650
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Еще чего хочет всем сказать: казашка пришла в русский дом и разговаривает на русском и дети русские, русская пришла в казахский дом, все разговаривают на русском и дети русские. Но скоро все это пройдет, уже сейчас знаю много русских семей которые отдают детей в казахские школы, так как в чиновники без языка никак, а надо бы. Так что Еще чего не тратье нервы, не произойдет так чтобы в один день все заговорили на казахском, наверное как минимум наши дети будут разговаривать только на казахском, а это еще лет 20.

Скорее в казахстане не останется русских, чем они все начнут разговаривать на казахском. Имхо как надо уважать право казахов разговаривать на своем языке, так и уважать право русских разговаривать на своем. Вашим детям никто не мешает разговаривать на казахском, так и не мешайте нашим разговаривать на русском.
А что происходит в межнациональных семьях это уже их личное дело, им решать. Думаю тут не все поголовно из межнациональных семей.
  • 0

#5651
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Еще чего хочет всем сказать: казашка пришла в русский дом и разговаривает на русском и дети русские, русская пришла в казахский дом, все разговаривают на русском и дети русские.

да-да... мы это поняли... и?

не произойдет так чтобы в один день все заговорили на казахском, наверное как минимум наши дети будут разговаривать только на казахском, а это еще лет 20.


а как максимум? :-/
впервые столкнулась с национализмом в таком вопросе... думала, у нас в Казахстане этот вопрос в принципе стоять не может
  • 0

#5652
SisQa

SisQa
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Давайте говорить "государственный язык". Почему-то представители нетитульного этноса в РК любят употреблять термин "казахстанец" при упоминании своего статуса, а при разговорах про государственный язык уточнять "казахский язык"... Те, кто не знает государственного языка, может ли считать себя полноценным гражданином государства?
  • 0

#5653
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Давайте говорить "государственный язык". Почему-то представители нетитульного этноса в РК любят употреблять термин "казахстанец" при упоминании своего статуса, а при разговорах про государственный язык уточнять "казахский язык"... Те, кто не знает государственного языка, может ли считать себя полноценным гражданином государства?

Уууу... ну началось. На кол всех.
  • 0

#5654
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

Давайте говорить "государственный язык". Почему-то представители нетитульного этноса в РК любят употреблять термин "казахстанец" при упоминании своего статуса, а при разговорах про государственный язык уточнять "казахский язык"... Те, кто не знает государственного языка, может ли считать себя полноценным гражданином государства?

А почему нет? Незнание языка не мешает мне вносить свой посильный вклад в развитие экономики Казахстана. Да, я считаю себя Казахстанцем, несмотря на свой нетитульную национальность.
  • 0

#5655
эхмея

эхмея
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений

Давайте говорить "государственный язык". Почему-то представители нетитульного этноса в РК любят употреблять термин "казахстанец" при упоминании своего статуса, а при разговорах про государственный язык уточнять "казахский язык"... Те, кто не знает государственного языка, может ли считать себя полноценным гражданином государства?


Только вы забыли добавить, что в нашем государстве- очень многонациональном- есть такое понятие, как

язык межнационального общения.
  • 0

#5656
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Вот и национализм попер
  • 0

#5657
Rianon

Rianon

    Беспощадная фея-крестная

  • В доску свой
  • 4 074 сообщений

Давайте говорить "государственный язык". Почему-то представители нетитульного этноса в РК любят употреблять термин "казахстанец" при упоминании своего статуса, а при разговорах про государственный язык уточнять "казахский язык"... Те, кто не знает государственного языка, может ли считать себя полноценным гражданином государства?


А может к теме проще вернуться?

Я именно поэтому все таки против интернациональных браков.
Всегда найдется... кто то.. весь такой из себя....

причем с любой стороны брака.
  • 0

#5658
SisQa

SisQa
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

А почему нет? Незнание языка не мешает мне вносить свой посильный вклад в развитие экономики Казахстана. Да, я считаю себя Казахстанцем, несмотря на свой нетитульную национальность.


Вас без знания языка не примут на госслужбу, вы согласны с этим?
  • 0

#5659
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Скорее в казахстане не останется русских, чем они все начнут разговаривать на казахском. Имхо как надо уважать право казахов разговаривать на своем языке, так и уважать право русских разговаривать на своем. Вашим детям никто не мешает разговаривать на казахском, так и не мешайте нашим разговаривать на русском.


а кто в смысле, мешает те 99,9% казахов которые говорят на русском или те 1% русскоязычных которые говорят на казахском ?

в каком госоргане вас недоспустили или ущемили только из-за языка ?
тел. доверия найдем

не надо тут про ущемления песенки заводить
  • 0

#5660
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений


А почему нет? Незнание языка не мешает мне вносить свой посильный вклад в развитие экономики Казахстана. Да, я считаю себя Казахстанцем, несмотря на свой нетитульную национальность.


Вас без знания языка не примут на госслужбу, вы согласны с этим?

Ну и не надо. Я на нее, знаете ли и не рвусь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.