Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#5161
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений


Уважаемые девушки!
Если у вас нормальный муж, то в этом 99,9% заслуга его матери, которую вы почему то так не уважаете и она чуть ли не демон во плоти. Каждое плохое слово или дело вернется к вам же, но только в 10-кратном размере. Будьте терпимее и мудрее к своим уже матерям (свекровям), и получите то же самое обратно от своих снох:dandy:
Обещаю больше не заходить на эту ветку:-) Каждому свое!

Мужчина не уважающий и не ценящий мать - не полноценный мужчина!

и в чем же Вы нормальный муж???, в том что кричите громике слова, о уважение, почтение??, а где же ваше уважение, и почтение к родителям жены?. или уважать и ценить мам, надо только сыновьям?? а если нет в семье сыновей, это значит, что уважение будет заключатся в том, что отпустит ли муж (свекровка), мою дочь, внуков ко мне в гости??....значит сноха должна преклонятся вашей маме, лебезить перед ней, называть "мамой", а вы должны на ее родителей смотреть с высока, и называть просто по имени-отчеству??
не понятно....



вот вот, он тут разглогольствовал что нужно уважать "своих матерей (свекровей)", то есть свекровь становится безоговорочно матерью, а он будет родителей жены по имени-отчеству называть "или вообще на вы". Да слава богу если свекровь станет для женщины мамой, а сама то свекровь статнет как мать относится к снохе, так ли это в семье Номада?
  • 0

#5162
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

а меня поразило другое, а куда в это время делся папа, или оставшийся 1 процент воспитания мальчика в семье это те жалкие крохи, которые ему достались при воспитании потомства?

а этот один процент - заслуга отца, который воспитал сына по принципу безоговорочного поклонения матери...

#5163
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений
Номадов пополнил ряды скрытых пользователей?

#5164
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Ещё чего! Я Вас умоляю! Кто Вам такие сказки понарассказал? Я наполовину узбечка, и все эти узбеклярские варианты видела, выросла в самой что ни на есть кондовой узбекской махалле..

Сорок дней после свадьбы на половине молодых живут 3-4 старухи из родни мужа. Сноха за эти 40 дней так наломается, что не позавидуешь.Этим старым каргам бабкам надо готовить стописят блюд в день, простой супчик они хлебать не будут - готовить надо манты, пельмени величиной с 10 тенге, чозма - лагман, т.е. тянутый руками, самсу, нарын и прочие очень нелёгкие в приготовлении блюда. кормить, поить, наливать бесконечный чай, которым они никогда не напиваются.А они её УЧУТ жизни, как она должна себя вести - рот на замке, очи долу, каждому сопляку или соплячке обращаться на "Вы".Сорок платьев никто не шьёт , должны быть в приданом и их действительно надо менять кажный день. Всё это специально придумано, чтобы обломать девушку с самого начала, у узбеков это очень хорошо получается. А попробуй ещё двор величиной с Красную площадь не подмети с пяти часов утра - со свету сживут! А когда старухи идут до ветру,надо КАЖДОЙ КАЖДЫЙ раз подавать кумган с тёплой водой. Правда, весело? Поэтому в последнее время такое количество разводов среди узбекской молодёжи - девчонки не хотят этого терпеть - за полгода у моей родни три невестки просто сбежали по родительским домам. Одна так и сказала - да я лучше сдохну, чем буду жить такой "семейной" жизнью.
  • 0

#5165
Эффа

Эффа
  • Постоялец
  • 300 сообщений
confeta, вы меня в шок повергли.. А как бедная сноха должна понимать что они "проветриться" собрались, они об этом говорят или есть какие то опознавательные сигналы?
  • 0

#5166
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Ещё чего! Я Вас умоляю! Кто Вам такие сказки понарассказал? Я наполовину узбечка, и все эти узбеклярские варианты видела, выросла в самой что ни на есть кондовой узбекской махалле..

мне золовка сказала, она живет в заравшане, у них пол подъезда узбеки...
что каждое утро сноха подметает весь подъезд... вместо двора.. и делает "келин салям" всем соседям...
кстати, у мну муж наполовину узбек...

#5167
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

мне золовка сказала, она живет в заравшане, у них пол подъезда узбеки...
что каждое утро сноха подметает весь подъезд... вместо двора.. и делает "келин салям" всем соседям...
кстати, у мну муж наполовину узбек...

да-да... и "келин салом", и подъезд... и помимо подъезда двор вокруг, палисадник.. а потом на весь день обслуживать гостей и родственников - пока все не нажрутся до отвалу, ей за стол сесть нельзя... :dandy:
у меня подружки-узбечки все замуж за иностранцев повыскакивали... говорят - ну тх к черту, эти варварские обычаи... :-)

Сообщение отредактировал Tigra: 23.09.2009, 17:02:17

  • 0

#5168
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Ещё чего! Я Вас умоляю! Кто Вам такие сказки понарассказал? Я наполовину узбечка, и все эти узбеклярские варианты видела, выросла в самой что ни на есть кондовой узбекской махалле..

иа "омовение ног" у них есть? :dandy:

#5169
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений


Да и вообще чуть ли не все проблемы со свекровями из-за их самодурства.

вот как раз таки самодурство не имеет национальной принадлежности и не принадлежит конкретно к какой то эпохе...
и если, в какой то семье из за самодурства кого либо снохе приходится мыть ноги всем, то я бы не стала это приписывать к обычаям и традициям целого народа... как это сделали вы...



не понятно просто по каким вы традициям живете - то ли по узбекским, то ли по казахским. Вот как раз у русских я такого не слышала, а у казахов на каждом шагу, неке кию тоже у казахов не было, поскольку они были сначала язычниками, потом христианами а потом у же мусульманами, но вы же приводите такие традиции как беташар и неке кию.
Давайте уж разберемся, я о традициях ничего не говорила,а говорила о конкретных терках со своей свекровью и высказывала свое мнение об отношениях снохи и семьи своего мужа через призму своего воспитания. Для меня дико что девушку до свадьбы забирают в дом жениха, так еще и потом заставляют пахать. Я не думаю что это традиция, в смысле когда весь быт сразу ложится на плечи невестки чуть ли не в ночь после свадьбы (я не говорю вообще об обязанностях жены и предназначении женщины) это мнение что сноха должна старшего поколения закоренело благодаря менталитету. Кыз Жибек явно казаны не драила и коров не доила, так как всегда было расслоение общества. А вот забирать невесту после кудалыка обусловлено кочевым образом жизни казахов, тем, что племена, и позже уже казахи, в данном случае будущие сваты, могли жить в разных ставках, далеко друг от друга. И думаю что вопрос о бытовых обязанностях и тогда не стоял, все было определено материальным достатком семьи. А какой смысл сейчас забирать невесту? ну хотя если жених и невеста из разных городов и невеста останется в городе жениха... :dandy: Для меня дико когда бедных девушек начинают напрягать сразу после свадьбы вот мол должна потому что сноха. А вы начали парировать приводя в пример национальные обычаи и оперируя всякими высказываниями. Так вот проблема эта интернациональна и не надо здесь всех под одну гребнку грести, универсальных советов все равно нет. И надо различать традиции казахские от особенностей казахского менталитета, традиции некоторые это хорошо,а вот менталите у большинства казахов не очень. Сейчас к сожалению мода пошла на ислам, к сожалению потому что это религия вообще после 70 лет атеизма явление многим не знакомая, а ислам тем более. Когда это все как обухом по голове опрокидывают на не окрепшие молодые души, начинаются перекосы, отсюда и идет многоженство и прчая невидаль. И даже те кто далек от бога (особенно мужики малообразованные) начинают грить а вот в мусульманских странах можно жену бить, а там жена ноги мужу должна мыть. И все это премежается с такими понятими которые тут одна девушка приводила, любившая казахскими пословицами оперировать - что на диван на котром свекр сидел и присесть нельзя, свекра по имени называть нельзя и т.д. Да в глубинку даже ехать не надо, в 40 км от алматы - культурного центра страны еще жив домострой, где в глаза свекрам не смотрят, не то что говорить на равных и приводить свои доводы, к родителям отпрашиваются, и ноги моют!
  • 0

#5170
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

сөзді көбейтіп жібердіңіз... :dandy:

#5171
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

confeta, вы меня в шок повергли.. А как бедная сноха должна понимать что они "проветриться" собрались, они об этом говорят или есть какие то опознавательные сигналы?



Ну поскольку узбеки такой народ, что очень любят обставлять всё с невинными улыбочками, то старушка протяяяяжно так пропоёт : Эффа-хон, жугарым маным,менга кумгон берасызу, шорвакка борып келяйын!
Эффа-ханум, милая моя, подайте мне кумган,прогуляюсь до тувалету.
  • 0

#5172
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений

Номад не надо громких слов, особенно про неполноценных мужчин. Зарубите себе на носу - святость понятия "мама" на вашей не кончается, и если вы вкладываете в него столько смысла будьте добры - шире взгляд. хранцуский, но видит бог зря вы сунулись со своими копейками, причем не первый же уже опыт то.....



:dandy: млин более подходящего смайла нет))) правильно как сказано!
  • 0

#5173
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений



сөзді көбейтіп жібердіңіз... :-)



ну вы же настаиваете чтобы отвечали за свои слова :dandy: да и вообще не для вас это все пишется
вы такая вся начитанная а аргументировать ни один выпад не можете, так вот вам это про омовение ног.

Сообщение отредактировал Clair: 23.09.2009, 17:19:40

  • 0

#5174
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Если у вас нормальный муж, то в этом 99,9% заслуга его матери, которую вы почему то так не уважаете


:dandy: :-) кроме мамы у вас кругозор в чем нить есть? быстрее бы вам в штаты на учебу...полезно было бы
  • 0

#5175
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

ну вы же настаиваете чтобы отвечали за свои слова :dandy: да и вообще не для вас это все пишется
вы такая вся начитанная а аргументировать ни один выпад не можете, так вот вам это про омовение ног.

утомили...
наверное, и в спорах со свекровью вы так же умело уводите разговор в другую степь... и доказываете в конце концов, что вы лучше ее...
успехов вам!

Сообщение отредактировал Еще чего: 23.09.2009, 17:27:07


#5176
Эффа

Эффа
  • Постоялец
  • 300 сообщений
как мне кажется не в традициях тут дело совсем. Ну можно же остаться человеком и понять что девушка пережив сначала подготовку к свадьбе, а то и не к одной, потом саму свадьбу отстояла практически всю на ногах пока все родственники соревновались в красноречии двигая тосты по 40 минут каждый, морально и физически не готова с утра соскочить и начать бурную деятельность. Не зря говорят что динамика движения зачастую определяется на старте. Так помоему если хотя бы первый день отбросить все обычаи нах... и помочь своей снохе в первый день никто бы не сломался и родня в гробу бы не перевернулась, от того что все обычаи забыты. У меня подружка "гречка" вышла замуж за казаха, так после свадьбы на след день гости, которые не смогли прибыть на свадьбу начали ломиться с шести утра с дальних аулов, а спать молодожены легли около 4 часов наполу среди колхозных родственников, которым переночевать негде. Свекровь на просьбу хотя бы помочь определиться на кухне поджала губы и заявила - не моя теперь печаль, покажи всем что ты действительно хозяйка. И что в итоге с первого дня подружайка ненавидела свелу лютой ненавистью, говорила что не может забыть надменную физиономию в то утро и бесконечные подгонки, то у того чай кончился, то у другого, то нарезать, то дорезать. Ничем хорошим семейная жизнь не закончилась, терпела как могла, скандалить не стала просто молча еухала к матери даже не собрав вещи.
Проблема в том что каждая сторона считает что ей должны, свекровь что должны перед ней носиться, сноха что должны были принять как родную. А по сути...чужие люди, разное воспитание, неуемные амбиции, нежелание компромисов и иной раз непроходимая тупость

Сообщение отредактировал Эффа: 23.09.2009, 17:30:00

  • 0

#5177
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

как мне кажется не в традициях тут дело совсем.

вы правы. традиции тут ни при чем.
дело просто в каждой отдельно взятой семье.
вот я, например, встала сразу после свадьбы посуду мыть не потому, что меня заставили...
я просто видела, что все как то после свадьбы сразу разбежались, кто то пошел дальше кутить, кто пришел дальше кутить к нам... свекровь зашивается... вот и помогла...

#5178
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений


Как вы думаете, сноха эта "любит" свою свекровь? НЕТ. И нашла бы кучу всего, что можно было бы сюда написать. А на нее взлянешь- глазки-буравчики, губки в гузку сжатые.... как обожжешшься...


т.е. сноха должна любить свекровь за то, что та носится с внуком?
  • 0

#5179
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
девочки, не ссорьтесь! (с) :dandy:
Еще чего, Clair,
вы обе по-своему правы. просто играете сейчас за разные команды :-) Мне, скажем, ближе позиция Clair, но вполне возможно, что через некоторое время я начну отстаивать позицию Еще чего :D

Nomad_Nomadov,
ваша жена может вам говорить что угодно. По-видимому, вы настолько самовлюбленный тип, что и не увидите момент, когда она пресытится контролем вашей семьи и пошлет вас куда подальше. Моя бывшая свекровь тоже пыталась контролировать мое общение с моей мамой... Во многом потому и стала бывшей :eek:
  • 0

#5180
Эффа

Эффа
  • Постоялец
  • 300 сообщений


confeta, вы меня в шок повергли.. А как бедная сноха должна понимать что они "проветриться" собрались, они об этом говорят или есть какие то опознавательные сигналы?



Ну поскольку узбеки такой народ, что очень любят обставлять всё с невинными улыбочками, то старушка протяяяяжно так пропоёт : Эффа-хон, жугарым маным,менга кумгон берасызу, шорвакка борып келяйын!
Эффа-ханум, милая моя, подайте мне кумган,прогуляюсь до тувалету.


ой не могу, думала оборжусь. Просто представила себе эту картину....Понимаю что для "Эффы ханум" на тот момент ничего веселого бы не было, но просто до чего может дойти моцк человеческий.

Ой сразу поправку внесу - ржу потому как представила именно себя в роли узбекской снохи, и как бы отреагировала на такое вот предупреждение о походе в туалет"

Сообщение отредактировал Эффа: 23.09.2009, 17:37:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.