Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#5141
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений
кстати, вспомнила...
я слышала, что у узбеков, сноха сорок дней после свадьбы ничего не делает, даже из комнаты не выходит, кормят ее там... свекровь полностью одевает сноху во все новое, там даже соревнуются, кто снохе больше платьев сшил.
а вот на сорок первый день... все, лафа кончилась! :dandy:

#5142
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

да да так оно и есть, во многих семьях (О УЖАС ЭТО ПРОСТО ВАРВАРСТВО, но так оно и есть) эта процедура является обязательной, то есть считается что сноха буквально должна омывать ноги не только мужа но и свекра да и чуть ли не пить эту воду и будет ей счастье, то есть в этом и заключается смысл всей жизни женщины.

құдай сақтасын! у казахов такого нету! и никогда не было! не перегибайте палку!

#5143
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

но из некотрых постов ЕЩЕ ЧЕГО вы еще и не о таких обычаях узнаете.

хуже того, о чем вы написали, ничего быть не может!
но .. еще раз повторюсь, такого у казахов нет и не было! если есть, то это от самодурства отдельно взятых граждан и ничего более!
я слышала, что там у азербайджан есть такое...


еще раз: у казахов никто сноху не заставляет мыть ноги! нету такого!

Сообщение отредактировал Еще чего: 23.09.2009, 16:14:11


#5144
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений
Клэр, будьте добры, ссылку на источник... желательно, книгу этнографического содержания...

#5145
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений


Вы не обижайтесь, но мне кажется что вы буквально понимаете смысл поговорок, а поговорки и пословицы содержат не прямой смысл, а подтекст. И я бы не стала однозначно говорить за воспитание всех казахских девушек, все таки воспитание зависит не столько от национальности сколько от конкретной семьи, хотя безусловно национальность обусловливает и определяет многое.

я как раз таки понимаю ВСЕ. но если все эти подтексты здесь писать...
так что, решила ограничиться Буквальностью...
кстати, как раз в написанных мной, особых подтекстов нету. так как они все посвящены конкретной области жизни...



Номадов вообще нес какую-то ахинею и те поговорки которые вы привели к тому что он грил вообще не имеют никакого отношения. А баленшенин кызы дегiзбе - это даже и не поговорка, а так в быту грится, мне тоже так родители грили, но некоторые поступки свекрови моей моих родственников просто шокируют и мою реакцию на некотрые вещи (то есть то что я сделала или сказала свекрови) считают вполне оправданной и адекватной. Эта "поговорка" отнюдь не означает что в страхе осквернить имя своего отца или семью благовоспитанная казашка будет сносить все что угодно. То есть многие будут, особенно в аулах, на пирефирии, так как кроме казанов и люлек другой жизни там нет, а образованные современные девушеи не будут. При этом я не отрицаю что есть "образованные городские девушки" , котрые вообще не понятно зачем замуж выходили, для котрых важны прежде всего их интересы, котрые хотят как прежде гулять, тусоваться, и свекровей своих да и мужей ни во что не ставят. Я вот думаю если ты не уважаешь свекровь то и мужа не уважаешь.
  • 0

#5146
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Вы же наверное последние страницы прочитали и в курсе обмена мнениями между мной и ЕЩЕ ЧЕГО :dandy: так вот вроде некотрые посты адекватные, а некотрые не поймешь - на что парирует? хотя грим мы обо дном и том же в принципе, но из некотрых постов ЕЩЕ ЧЕГО вы еще и не о таких обычаях узнаете.

опять вы пишете вещи, за которые отвечать потом не будете... так, для красного словца... как всегда...

#5147
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Номадов вообще нес какую-то ахинею и те поговорки которые вы привели к тому что он грил вообще не имеют никакого отношения. А баленшенин кызы дегiзбе - это даже и не поговорка, а так в быту грится, мне тоже так родители грили, но некоторые поступки свекрови моей моих родственников просто шокируют и мою реакцию на некотрые вещи (то есть то что я сделала или сказала свекрови) считают вполне оправданной и адекватной. Эта "поговорка" отнюдь не означает что в страхе осквернить имя своего отца или семью благовоспитанная казашка будет сносить все что угодно.

ну...
слово "поговорка" появилось впервые в вашем посте...
я же назвала все это лишь "высказываниями"...
а "бәленшенің қызы дегізбе" означает не то, что вы за меня дописали...

что в страхе осквернить имя своего отца или семью благовоспитанная казашка будет сносить все что угодно.


а означает, чтобы девушка НЕ ДЕЛАЛА ничего со своей стороны, что может навести тень на репутацию родителей...

#5148
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений


но из некотрых постов ЕЩЕ ЧЕГО вы еще и не о таких обычаях узнаете.

хуже того, о чем вы написали, ничего быть не может!
но .. еще раз повторюсь, такого у казахов нет и не было! если есть, то это от самодурства отдельно взятых граждан и ничего более!
я слышала, что там у азербайджан есть такое...


еще раз: у казахов никто сноху не заставляет мыть ноги! нету такого!



вы хоть цитируйте что ли чтобы было понятно о чем речь, книгу ей этнографического содержания...
а вы что все свои действия с историческими источниками сверяете? так ведь традиции в далеком прошлом рождены были, вот и встает вопрос некотрыми представителями молодого поколения о их целесообразности, и вообще традиции отличаются в зависимости от региона кз. Так вот о чем я и пишу, что домострой канул в лету а некотрые пережитки остались, у казахов и многих других среднеазиатских народностей бытует мнение, особенно в глубинке, что сноха должна омывать ноги мужа и свекра. Что у вас за привычка за всех говорить, вы что каждую семью лично знаете? Да даже здесь об этом писалось некторыми, я сама в шоке была. Да и вообще чуть ли не все проблемы со свекровями из-за их самодурства.

Сообщение отредактировал Clair: 23.09.2009, 16:26:37

  • 0

#5149
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

вы хоть цитируйте что ли чтобы было понятно о чем речь, книгу ей этнографического содержания...
а вы что все свои действия с историческими источниками сверяете? так ведь традиции в далеком прошлом рождены были, вот и встает вопрос некотрыми представителями молодого поколения о их целесообразности, и вообще традиции отличаются в зависимости от региона кз. Так вот о чем я и пишу, что домострой канул в лету а некотрые пережитки остались, у казахов и многих других среднеазиатских народностей бытует мнение, особенно в глубинке, что сноха должна омывать ноги мужа и свекра. Что у вас за привычка за всех говорить, вы что каждую семью лично знаете? Да даже здесь об этом писалось некторыми, я сама в шоке была.

ну... во первых, домострой чисто славянское понятие... к средней Азии не относящееся...
о традициях я знаю по книгам, этнографическим, художественным, от окружения...
у меня муж с узбекистана.. в ауле все как в древности..
но и там, я уверена, все просто упадут в обморок, когда услышат про "омовение ног"...

#5150
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений

а означает, чтобы девушка НЕ ДЕЛАЛА ничего со своей стороны, что может навести тень на репутацию родителей...



а что такого можно сделать что может навести тень на репутацию твоего отца?
  • 0

#5151
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Да и вообще чуть ли не все проблемы со свекровями из-за их самодурства.

вот как раз таки самодурство не имеет национальной принадлежности и не принадлежит конкретно к какой то эпохе...
и если, в какой то семье из за самодурства кого либо снохе приходится мыть ноги всем, то я бы не стала это приписывать к обычаям и традициям целого народа... как это сделали вы...

#5152
кОлюЧая

кОлюЧая
  • Гость
  • 9 сообщений

Уважаемые девушки!
Если у вас нормальный муж, то в этом 99,9% заслуга его матери, которую вы почему то так не уважаете и она чуть ли не демон во плоти. Каждое плохое слово или дело вернется к вам же, но только в 10-кратном размере. Будьте терпимее и мудрее к своим уже матерям (свекровям), и получите то же самое обратно от своих снох:dandy:
Обещаю больше не заходить на эту ветку:-) Каждому свое!

Мужчина не уважающий и не ценящий мать - не полноценный мужчина!

и в чем же Вы нормальный муж???, в том что кричите громике слова, о уважение, почтение??, а где же ваше уважение, и почтение к родителям жены?. или уважать и ценить мам, надо только сыновьям?? а если нет в семье сыновей, это значит, что уважение будет заключатся в том, что отпустит ли муж (свекровка), мою дочь, внуков ко мне в гости??....значит сноха должна преклонятся вашей маме, лебезить перед ней, называть "мамой", а вы должны на ее родителей смотреть с высока, и называть просто по имени-отчеству??
не понятно....
  • 0

#5153
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

а что такого можно сделать что может навести тень на репутацию твоего отца?

а вы как считаете?

#5154
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Уважаемые девушки!
Если у вас нормальный муж, то в этом 99,9% заслуга его матери,

только заметила...
значит, если он нормальный, то это заслуга матери, а если не нормальный - то мать как бы ни причем... :dandy:

#5155
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Обещаю больше не заходить на эту ветку:-) Каждому свое!

Номадов, за базар отвечать надо, однако... :dandy:

#5156
Эффа

Эффа
  • Постоялец
  • 300 сообщений
еще несколько постов перепалки и я начну думать что кто из девушек свекровка, а кто то сноха имеющие родственные связи :dandy: Девочки, может баста? А то тема превращается в знание традиций и обычаев, щедро сдобренных пословицами и поговорками...

Эт у меня что то комп завис как то поздно пришло..

Сообщение отредактировал Эффа: 23.09.2009, 16:40:14

  • 0

#5157
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений


вы хоть цитируйте что ли чтобы было понятно о чем речь, книгу ей этнографического содержания...
а вы что все свои действия с историческими источниками сверяете? так ведь традиции в далеком прошлом рождены были, вот и встает вопрос некотрыми представителями молодого поколения о их целесообразности, и вообще традиции отличаются в зависимости от региона кз. Так вот о чем я и пишу, что домострой канул в лету а некотрые пережитки остались, у казахов и многих других среднеазиатских народностей бытует мнение, особенно в глубинке, что сноха должна омывать ноги мужа и свекра. Что у вас за привычка за всех говорить, вы что каждую семью лично знаете? Да даже здесь об этом писалось некторыми, я сама в шоке была.

ну... во первых, домострой чисто славянское понятие... к средней Азии не относящееся...
о традициях я знаю по книгам, этнографическим, художественным, от окружения...
у меня муж с узбекистана.. в ауле все как в древности..
но и там, я уверена, все просто упадут в обморок, когда услышат про "омовение ног"...


ой ну все уже тут поняли что вы человек начитанный, а вот есть категории которые становятся собирательными, когда имя собственное становится именем нарицательным, и поэтому домострой (кстати не славянское понятие а чисто русское) относится сейчас к любым семейно-бытовым отношениям, сохранившим пережиток прошлого. И вообще вы так любите изобиловать казахскими высказываниями и делать упор на национальные традициии... но не забывайте здесь не только казахи, и в своих высказываниях и просветительских сентенциях надо быть предельно осторожным, вас могут не правильно понять.
  • 0

#5158
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений


а что такого можно сделать что может навести тень на репутацию твоего отца?

а вы как считаете?


мне даже в голову не приходит, в современных то условиях. Поэтому у вас спросила, не из-за того что лишь бы перепалку устроить, действительно интересно ваше мнение, поэтому надеюсь услышать его.
  • 0

#5159
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

ой ну все уже тут поняли что вы человек начитанный, а вот есть категории которые становятся собирательными, когда имя собственное становится именем нарицательным, и поэтому домострой (кстати не славянское понятие а чисто русское) относится сейчас к любым семейно-бытовым отношениям, сохранившим пережиток прошлого. И вообще вы так любите изобиловать казахскими высказываниями и делать упор на национальные традициии... но не забывайте здесь не только казахи, и в своих высказываниях и просветительских сентенциях надо быть предельно осторожным, вас могут не правильно понять.

"если сказать нечего, скажи хоть что нибудь". ©..
сказали бы лучше, что сами поняли, что перегнули палку с "омовением ног"...

Сообщение отредактировал Еще чего: 23.09.2009, 16:43:50


#5160
Эффа

Эффа
  • Постоялец
  • 300 сообщений


Уважаемые девушки!
Если у вас нормальный муж, то в этом 99,9% заслуга его матери,

только заметила...
значит, если он нормальный, то это заслуга матери, а если не нормальный - то мать как бы ни причем... :dandy:


а меня поразило другое, а куда в это время делся папа, или оставшийся 1 процент воспитания мальчика в семье это те жалкие крохи, которые ему достались при воспитании потомства?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.