Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#3821
Lakrua

Lakrua
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Уаха-ха!
Скептик2, браво! Таких оборотов я давно не слышала! Приглашаю вас на обоюдные уроки: я вам порцию сдержанности, вы мне порцию хамовитости.

Глядишь, может когда и пригодится! Научусь также нагло прикрывать свою п...у! :D
  • 0

#3822
skeptik2

skeptik2

    он же skeptik

  • Забанен
  • 2 сообщений

Уаха-ха!
Скептик2, браво! Таких оборотов я давно не слышала! Приглашаю вас на обоюдные уроки: я вам порцию сдержанности, вы мне порцию хамовитости.

Глядишь, может когда и пригодится! Научусь также нагло прикрывать свою п...у! :D

думаю, ни чему поверх того, что в вас уже есть, я вас научить не смогу, как и вы меня. сдержанностью от вас и не пахнет. так что, перестаньте интересоваться моей персоной.
мне же до вас дела нет.

#3823
Lakrua

Lakrua
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
У вас уже получается! В этом посте нет ни одного плохого слова. Так держать, скептик2!
  • 0

#3824
skeptik2

skeptik2

    он же skeptik

  • Забанен
  • 2 сообщений

У вас уже получается! В этом посте нет ни одного плохого слова. Так держать, скептик2!

так я ж говорю, что нам нечему друг у друга учиться.... :D

#3825
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений

[а вы я посмотрю, язвить любите.
Скептик, если страница перевёрнута и не всё было гладко, судя по постам, у вас была стандартная ситуация, какая есть у каждой второй невестке. И очень хорошо, что вы сделали какие-то выводы для себя и всё улучшилось. Но, к сожалению, ваше поведение на этой ветке не человека, умудрённого опытом и хотящим поделиться им, а человеком, который пытался всем показать ,мол, смотрите, учитесь у меня супер-келинки. Очень нескромно, напыщенно и самодовольно! Без обид, это первое впечатление ото всех ваших "я,я,я". А если копнуть глубже, традициями и пахнет.
Динарак права в том, что вам попался хороший муж. А если бы он не пошёл с вами, думаю, вы бы другое писали о своей свекровке.




Девочки, не портьте плиз нервы,и не осуждайте Скептика. Мне ее коменты тоже оч не понравились, осбенно про диван))) и неск страниц назад она писала о том какя она замечательная сноха и золовка, что покупает все своим племянникам и тп итд. Я бы сказала вот что, уважаемая Скептик - у Вас столько предрассудков, видно вы не городская (я имею ввиду наверное не из алматы), потому как в городе девушек с такими предрассудками днем с огнем... и не только в алматы, думаю даже в караганде и других северных регионах, так как там много русских, и казахи далеки от "дремучих" традиций. все что вы делаете, это в итоге Вы делаете для себя (от великой любви к родственникам или чтобы быть в их глазах хорошей, мотивы не важны), поэтому негоже этим кичиться и считать что я зделала то да се, тем более если это делается искренне. Потом, ужаснул комент о том, что келин усевшись на место свекра осквернит своей попой это место. хм... извините а чем собственно зад свекра лучше зада невестки? Кто сказал что все что ниже талии - греховно? Да в Коране есть кое-какие ограничения относительно неких религиозных обрядов, когда женщина будучи "грязной" не может их совершать. Но грязь здесь имеется ввиду не греховная, а именно физическая, как пыль, сажа. И тому есть свои обоснования. А зад келин, которым она родила своим свекрам внуков, извините просто святая часть тела! И последнее, вы прямо так дословно переводите казахские выражения (не называть свекра по имени, прикрывать свои зад и пр.), вы бы хоть задумались над их значением, то есть подтекстом, и не применяли бы буквально, а то казашки то поймут, и то не все, а вот представители славянских и европейских национальностей просто ужаснутся наши традициям. Не вводите людей в заблуждение, плиз. и... ПИСУ ПИС!!!
  • 0

#3826
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений
2 skeptik


не я че то не врубаюсь, то у вас все в шоколаде - вы и золовка самая самая, и сноха самая самая, то "какой бы сноха не была дрянью". Вам явно не надо сюда хлдить, лучше открыть тему - как из дряной снохи стать любимой снохой. И по поводу "родной/неродной внучки соглано традиции" разрешите 5 копеек вставить, откуда у вас эти ортодоксальные взгляды? Вы безусловно имеете на них право, но от каждого таклго слова просто уже плохеет...

Сообщение отредактировал Clair: 13.07.2009, 15:42:17

  • 0

#3827
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений

Сегодня в гости к секрови ходили.
Выкинула она фокус...
Ребенок начал баловаться. Свекровь говорит: сей час тебе мама по попе надает.
Я чуть не упала, хорошо, что сидела. Объяснила ей, что мы ребенка по попе не бъем, кроме, крайне исключительных случаев, которые были за его 2,5 годовалую жизнь буквально 3 раза.
Проходит примерно пол часа. Дить опять начинает баловаться...
Свекровь тогда заявляет: сей час я тебе по попе надаю....
В общем, я мужа быстро растолкала и мы домой свалили. Даже не знаю, что делать в такой ситуации. Может кто сталкивался? Насколько знаю - права не имеет бить внука. или ошибаюсь????
Скорее всего, ситуация повториться в следующий визит. Конфликта делать не хотелось бы, но такие заявления меня из колеи выбивают, да и ребенку, думаю, то ж стресс.



Извините, вы по-моему перегибаете палку, что значит "права не имеет бить внука", даже если бы она его шлепнула по попе - это же не значит что она его бьет, а права она имеет, и еще какие. Когда у вас будут внуки - поймете. Я не знаю какие отношения у вас с вашей свеклой (видимо хреновые) и как давно вы замужем, но вот представьте ситуэйшн: вы с мужем частенько оставляете детей у бабушки с дедушкой когда идете гулять - не важно ваши это родители или мужа - они значит их нянькают, кормят, гуляют с ними, покупают им всяческие вкусности, какашки их моют, я делаю вывод что и воспитывать их тоже имеют право, равно как и вас с мужем, так как вы их дети. Ну ладно я канеш утрирую по поводу воспитания вас с мужем))) но если свекрови что-то не понраву в поведении невесты - пусть прямо об этом скажет, правда? чем науживать сына, зудеть и пр. Конечно важно что и в какой форме говорится, и совсем не значит что свекровь имеет право лезть в вашу жизнь и переучивать вас, менять, подгибать под себя, но какими бы плохими не были отношения у вас с родителями мужа, внуков они очень любят, не то что больше вас, это естественно))), больше чем сына. Сама свекровь свою терпеть не могу, ну раздражают меня родственники мужа, что поделать. А вот интересно, я ведь ее все-таки уважаю, ну или по крайней мере пытаюсь - рпди мужа. Такое возможно - раздражаться и одновременно уважать??? гыгыгы
  • 0

#3828
Lakrua

Lakrua
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Мне тоже нехорошо от постов скептик. Ощущение как-будто с торговкой на базаре общаешься. Язык то какой (задница, тварь....) Бррррр!
Но люди разные, и таких невежественнных людей много, к сожалению. Так что их просто в игнор!

Я за доброту и мудрость во всём, что меня окружает!
  • 0

#3829
dinarak

dinarak
  • Постоялец
  • 356 сообщений

И последнее, вы прямо так дословно переводите казахские выражения (не называть свекра по имени, прикрывать свои зад и пр.), вы бы хоть задумались над их значением, то есть подтекстом, и не применяли бы буквально, а то казашки то поймут, и то не все, а вот представители славянских и европейских национальностей просто ужаснутся наши традициям. Не вводите людей в заблуждение, плиз.


Слушайте, я ведь в самом деле не поняла, пока Ваш пост не прочитала. Это в смысле к.тен kiciп отыр? Ни за что бы не догадалась :D .
Arafelia, желаю Вам набраться сил и разрубить это "Гордиев" узел.

Сообщение отредактировал dinarak: 13.07.2009, 15:19:47

  • 0

#3830
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений

ооо... народ, кто нибудь еще прочитал все мои посты?
Динарак, Вас я доброй тоже бы не назвала...
[свекор хотел меня проклянуть, когда я сказала, что не хочу встреч моих детей со своей свекровью.
здесь многие не хотят, чтобы свекровь видела их детей. МНОГИЕ. получается, все злые и проклятые?



Знаете Скептик, успокойтесь, забейте и ник поменяйте. Вам если честно психолог нужен. Или поговорить с кем-нибудь из близких, кто вас понимает, только искренне. Вы здесь так надрываетесь, потому-что действительно у вас во взаимоотношениях со свекрами, а может быть и с родственниками со своей стороны, не все ладно. И вы хотите доказать кому то, в том то и дело что не самой себе, что вы хорошая (такой вывод можно сделать из ваших постов, сорри). А ничего никому доказывать не надо. Ну кто вам эти люди с форума, вам с ними детей не крестить, вы имеете право на свое мнение, они - на свое, которое противоречит вашему. Ну если по-вашему кто-то не корректен - будьте выше, НЕ НАДО КРИЧАТЬ! Вам надо самой себе признаться что где-то вы смалодушничали, где-то перегнули палку, гдето были не правы (если у вас не ровные отношения с родственниками, то так оно и есть, с одной стороны никто не бывает виноват, виноваты обе стороны, и каждая права по своему), вам надо мысленно извиниться за свои проступки пред родственниками, перед собой, и отпустить обиду на других - увидите, станет легче и все начнет налаживаться :D
  • 0

#3831
skeptik2

skeptik2

    он же skeptik

  • Забанен
  • 2 сообщений

Девочки, не портьте плиз нервы,и не осуждайте Скептика. Мне ее коменты тоже оч не понравились, осбенно про диван))) и неск страниц назад она писала о том какя она замечательная сноха и золовка, что покупает все своим племянникам и тп итд. Я бы сказала вот что, уважаемая Скептик - у Вас столько предрассудков, видно вы не городская (я имею ввиду наверное не из алматы), потому как в городе девушек с такими предрассудками днем с огнем... и не только в алматы, думаю даже в караганде и других северных регионах, так как там много русских, и казахи далеки от "дремучих" традиций. все что вы делаете, это в итоге Вы делаете для себя (от великой любви к родственникам или чтобы быть в их глазах хорошей, мотивы не важны), поэтому негоже этим кичиться и считать что я зделала то да се, тем более если это делается искренне. Потом, ужаснул комент о том, что келин усевшись на место свекра осквернит своей попой это место. хм... извините а чем собственно зад свекра лучше зада невестки? Кто сказал что все что ниже талии - греховно? Да в Коране есть кое-какие ограничения относительно неких религиозных обрядов, когда женщина будучи "грязной" не может их совершать. Но грязь здесь имеется ввиду не греховная, а именно физическая, как пыль, сажа. И тому есть свои обоснования. А зад келин, которым она родила своим свекрам внуков, извините просто святая часть тела! И последнее, вы прямо так дословно переводите казахские выражения (не называть свекра по имени, прикрывать свои зад и пр.), вы бы хоть задумались над их значением, то есть подтекстом, и не применяли бы буквально, а то казашки то поймут, и то не все, а вот представители славянских и европейских национальностей просто ужаснутся наши традициям. Не вводите людей в заблуждение, плиз. и... ПИСУ ПИС!!!

так, давайте по порядку. по второму кругу, так сказать... :D
про диван, это у нас от бабушки. она всех так учила, что невестке на место старшего в доме мужчины садиться нельзя. да и в аулах до сих это свято придерживается. правда, там и стариков то осталось немного...
то что я писала - правда, золовка я действительно хорошая, ну, наверное хорошая, так как ни разу со снохой не ругалась, плохо о ней не отзывалась, очень люблю и уважаю ее и ее детей, помогаю ей во всем. так же в хороших отношениях со всеми, даже не очень близкими снохами. в этом нет ничего плохого, не понимаю, что мне может помешать быть в хороших отношениях со своими женгешками. и не знаю, чем этот факт может кому то не понравиться. да, я покупаю много чего племянникам, сноха покупает что то моим детям, брат - мне, и в этом ничего плохого не вижу. :D
предрассудков у меня нет. и я, хоть и не коренная (до сих пор не знаю, сколькими годами измеряется "коренность" :D ), но родилась и выросла в алматы, имею степень магистра наук, и не такая темная, как может показаться на первый взгляд.
все, что я делаю, я делаю искренне. даже противостояла свекрам я искренне. при всем моем уважении к ним, мое сердце не позволило мне отдать моего ребенка. но я не стала исподтишка подкручивать мужа, или еще чо то там, я просто в открытую заявила о том, чего мне не хотелось бы делать. думаю, это тоже не плохо. :eek:
чо то вы сами рассмотрели ужас и дремучесть в том, что я писала. :)
в том, чтобы не называть имя свекра, тоже ничего плохого и дремучего не вижу. эта традиция до сих пор жива, и многие ее придерживаются, причем по умолчанию. ну, он же вам не ровесник, чтобы называть его по имени, правда? :D
кто то упрекнул меня поклонами... поначалу и у меня не получалось, так как я выросла в городе... но, постепенно научилась, и теперь мне действительно не западло поклониться... я хоть кому то говорила, Кланяйтесь, и будет вам счастье? нет, я только про себя сказала, что мне даже нравится.... :D
про мои гневные тирады... упрекаете меня в несдержанности.. ну, кому бы понравилось? я чо то поленилась, заходить к каждому оппоненту в профайл и копаться там. а то, уверена, что то да выкопала бы. но зачем? чтобы уязвить кого то? мне это ни к чему. у каждого своя голова на плечах... :p
а вообще, началось то все с того, что я написала Деке, что поздоровавшись со старшим братом мужа, она ничего не потеряет... а может даже и приобретет... в виде уважения со стороны родственника мужа... и не знаю, чем это могло кому то не понравиться... :spy:
кстати, про"грязность" в коране... там говорится о том, что женщина грязная в дни менструаций... а не сажа и пыль... :D
про подтекст и значение казахских пословиц... меня этому 6 лет в универе учили. поэтому, я как раз таки и написала тот пост, про "Алыстан алты жасар бала келсе, алпыстағы шал шығып сәлем береді"... ведь многие здесь эту поговорку понимают и интерпретируют дословно...


девочки, только не начинайте снова. :D
ведь из за того, что я кланяюсь и не сажусь на кресло свекра вы сделали выводы, что я делаю вид, что живу строго по традициям, походу нарушая их. нет. я живу по тем традициям, которые мне привили. были периоды, когда моя природа и мое городское воспитание вступали в борьбу с воспитанием от бабушки, от мамы, и традициями... от этого я только пострадала. :)
кто то писал про беташар. кстати, упрекая меня им. да, я пела беташар двум женгешкам. я это делала только потому, что умею петь и играть на домбре. есть поговорка: "келіннің бетін кім ашса - сол ыстық". конечно это не касается конкретно дословно беташара. но в моем случае, это совпало с одной женгешкой, а с другой мы тесно не общаемся, живем далеко. видимся только на сборах. ;)
если вы напишите нормально, без оскорблений и колкостей в мой адрес, я могу ответить за каждый свой пост. :p
кстати, если вы хотите проверить, есть ли действительно такие традиции, как не называть имя свекра и не садиться на его место, и чем это все объясняется, можете обратиться к невестке Бауржана Момышулы. или найдите ее статьи. она на сегодняшний день наверное единственная женщина, которая знает, уважает все традиции, и соблюдает их. вот она вам как раз и скажет, что это - не дремучесть, а вполне нормально.

Мне тоже нехорошо от постов скептик. Ощущение как-будто с торговкой на базаре общаешься. Язык то какой (задница, тварь....) Бррррр!
Но люди разные, и таких невежественнных людей много, к сожалению. Так что их просто в игнор!

Я за доброту и мудрость во всём, что меня окружает!

что ж вы сразу не проигнорировали меня? вас то никто не просил нарываться на невежество... ;)

#3832
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений

Слушайте, я ведь в самом деле не поняла, пока Ваш пост не прочитала. Это в смысле к.тен kiciп отыр? Ни за что бы не догадалась :D .
Arafelia, желаю Вам набраться сил и разрубить это "Гордиев" узел.


да возможно))) а еще есть вот такое выражение - не раскрывай свой зад полностью перед мужем, ну есть и другие варианты, похожие. Это означает в первом смысле, что не стоит мужу все знать, у женщин как гриться свои секреты, в том числе это касается и денег, которые зарабатывает женщина, и отношений, в том числе и в постели. Вообще это выражение во многих случаях используется, есть русское выражение - прикрыть зад, подразумевающее "замазать косяк" ))) но здесь явно не этот контекст.
А еще есть выражение "журт котiн ашып куледi", ващще полный атас!

Сообщение отредактировал Clair: 13.07.2009, 15:40:46

  • 0

#3833
skeptik2

skeptik2

    он же skeptik

  • Забанен
  • 2 сообщений
[quote name='Clair' date='13.07.2009, 14:59' post='9208878']
[quote name='skeptik' date='12.07.2009, 23:15' post='9201891']


не я че то не врубаюсь, то у вас все в шоколаде - вы и золовка самая самая, и сноха самая самая, то "какой бы сноха не была дрянью". Вам явно не надо сюда хлдить, лучше открыть тему - как из дряной снохи стать любимой снохой. И по поводу "родной/неродной внучки соглано традиции" разрешите 5 копеек вставить, откуда у вас эти ортодоксальные взгляды? Вы безусловно имеете на них право, но от каждого такого слова просто уже плохеет...
[/quote]
какой бы сноха ни была дрянью - я образно выразилась. имела ввиду, что даже если сноха была ужас на ногах...
про родную/неродную внучку по традиции - это мои свекры считают, что моя мама - моим детям не родная бабушка, и имеет меньше прав на общение с ними... я это и имела ввиду, что "неродная" по их мнению бабушка, оказалась намного роднее их - "родных"...
а я действительно стала если не любимой, то уважаемой снохой. последний мой визит к родственникам мужа это доказал. мне как то фиолетово, что свекровь пока холодна со мной. я чувствовала тепло от свекра. он сказал мне "көп жаса, бақытты бол". и сказал искренне. поскольку чувство вины у меня было как раз перед ним, теперь я постараюсь не лишиться этой теплоты с его стороны.
и знаете, мне как то неудобно, когда свекор зовет меня по имени, будете смеяться, но, лучше бы он звал меня "келін"... все таки, когда он обращается ко мне по имени, это звучит как то официально... :D
[quote]если у вас не ровные отношения с родственниками, то так оно и есть, с одной стороны никто не бывает виноват, виноваты обе стороны, и каждая права по своему[/quote]
а я не говорила, что я такая золотая и невинная... но и стопроцентную вину я на себя взять не могу, даже если бы хотела, но не смогла бы, поскольку не во всем я виновата.... в той ситуации все успели наварить каши, что ложка долго стояла... потому то, вы и правы, виноваты обе стороны.

[quote name='Clair' post='9209674' date='13.07.2009, 15:36']
А еще есть выражение "журт котiн ашып куледi", ващще полный атас!
[/quote]
да. есть такое выражение. но имеется ввиду, что "көтін ашып күледі" именно те, кто за своим задом не следит... а таким людям серьезные поводы не нужны. они могут смеяться даже над тем, кто споткнулся о камень...

Сообщение отредактировал skeptik2: 13.07.2009, 15:57:29


#3834
skeptik2

skeptik2

    он же skeptik

  • Забанен
  • 2 сообщений

Знаете Скептик, успокойтесь, забейте и ник поменяйте. Вам если честно психолог нужен. Или поговорить с кем-нибудь из близких, кто вас понимает, только искренне. Вы здесь так надрываетесь, потому-что действительно у вас во взаимоотношениях со свекрами, а может быть и с родственниками со своей стороны, не все ладно. И вы хотите доказать кому то, в том то и дело что не самой себе, что вы хорошая (такой вывод можно сделать из ваших постов, сорри). А ничего никому доказывать не надо. Ну кто вам эти люди с форума, вам с ними детей не крестить, вы имеете право на свое мнение, они - на свое, которое противоречит вашему. Ну если по-вашему кто-то не корректен - будьте выше, НЕ НАДО КРИЧАТЬ! Вам надо самой себе признаться что где-то вы смалодушничали, где-то перегнули палку, гдето были не правы (если у вас не ровные отношения с родственниками, то так оно и есть, с одной стороны никто не бывает виноват, виноваты обе стороны, и каждая права по своему), вам надо мысленно извиниться за свои проступки пред родственниками, перед собой, и отпустить обиду на других - увидите, станет легче и все начнет налаживаться :D

ну, мне мой ник нравится.
с близкими я все обсудила, и моя мама оставила мне самой делать выводы о своих поступках и последствиях этих поступков. и молча наблюдает, как я снова налаживаю отношения со свекрами.
я никогда не писала, что Я ХОРОШАЯ во всех отношениях. люди сами сделали выводы, что я себя нахваливаю, и набросились на меня. я ведь призналась, что не общаюсь со своей золовкой. писала бы я это, если хотела казаться хорошей?
вы правы, кто мне люди с форума, чтобы указывать мне, что я плохо поступаю? здесь изначально была нарушена субординация.
признаю, накричала я зря. но кто бы на моем месте не накричал? когда выкопают что то и "бетіме басып отырса"?
обиду я действительно постепенно отпускаю. самая большая - та, про которую я ночью написала. вот избавлюсь от нее, и все будет гуд.

#3835
Lakrua

Lakrua
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Девочки, давайте, общаться по теме: наша любимая или нелюбимая свекровь.
Про снох мы уже подискутировали. Честно, неинтересно по второму кругу читать длиннющие посты уже разжёванных и не меняющих первого впечатления мыслей.
  • 0

#3836
skeptik2

skeptik2

    он же skeptik

  • Забанен
  • 2 сообщений

Девочки, давайте, общаться по теме: наша любимая или нелюбимая свекровь.
Про снох мы уже подискутировали. Честно, неинтересно по второму кругу читать длиннющие посты уже разжёванных и не меняющих первого впечатления мыслей.

ну, если каждый вновь прибывший на тему будет комментировать мои посты, вам этого не избежать...
а у меня о вас не сложилось никакого впечатления, как ни странно...
поскольку первое впечатление, как известно, не самое верное, я пока не стала делать для себя выводы о том, какая вы...

#3837
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений

1. так, давайте по порядку. по второму кругу, так сказать... :D

2. про диван, это у нас от бабушки. она всех так учила, что невестке на место старшего в доме мужчины садиться нельзя. да и в аулах до сих это свято придерживается. правда, там и стариков то осталось немного...
3. то что я писала - правда, золовка я действительно хорошая, ну, наверное хорошая, так как ни разу со снохой не ругалась, плохо о ней не отзывалась, очень люблю и уважаю ее и ее детей, помогаю ей во всем. так же в хороших отношениях со всеми, даже не очень близкими снохами. в этом нет ничего плохого, не понимаю, что мне может помешать быть в хороших отношениях со своими женгешками. и не знаю, чем этот факт может кому то не понравиться. да, я покупаю много чего племянникам, сноха покупает что то моим детям, брат - мне, и в этом ничего плохого не вижу. :D
предрассудков у меня нет.
4. и я, хоть и не коренная (до сих пор не знаю, сколькими годами измеряется "коренность" :D ), но родилась и выросла в алматы, имею степень магистра наук, и не такая темная, как может показаться на первый взгляд.
5. все, что я делаю, я делаю искренне. даже противостояла свекрам я искренне. при всем моем уважении к ним, мое сердце не позволило мне отдать моего ребенка. но я не стала исподтишка подкручивать мужа, или еще чо то там, я просто в открытую заявила о том, чего мне не хотелось бы делать. думаю, это тоже не плохо. :D
чо то вы сами рассмотрели ужас и дремучесть в том, что я писала. :)
в том, чтобы не называть имя свекра, тоже ничего плохого и дремучего не вижу. эта традиция до сих пор жива, и многие ее придерживаются, причем по умолчанию. ну, он же вам не ровесник, чтобы называть его по имени, правда? :p
6. кто то упрекнул меня поклонами...

7 кстати, про"грязность" в коране... там говорится о том, что женщина грязная в дни менструаций... а не сажа и пыль... :


так ок, давай те по порядку, тока уясним - мы тут не ссоримся, а отстаиваем свое мнение, или аргументированно опровергаем чье-то, ок?

начнем с пункта 7 - вот видите как буквально вы все понимаете - в Коране грится про грязные дни, т.е. месячные, и хорошо что вы это знаете! я хотела сказать, что женщина отнюдь не грязная потому что она женщина, и имеет какую ту задницу настолько плохую, что может сесть на стул свекра и тем самым осквернить его. Да женщине нельзя проходя в узком месте (например в кинотеатре между рядами) поворачиваться задом к людям, ну или спиной, как вам нравится. Этому с детства нас учили бабушки, но это общепринято во всем мире, а не только у мусульман или казахов. А дни менструаций считаются грязными не в смысле ммм, как это сказать, ну постыдными чтоли, а такой же грязью как сажа или пыль.


п. 2, 6 - слова вашей бабушки - предрассудки, то что так до сих пор живут в аулах - предрассудки, люди не развиваются, не идут вперед, жизнь у них такая, что поделать. В аулах только и делать, что чаи голые гонять, сериалы смотреть, сетовать что молодежь не та, прогибать своих келинок а потом это все обсуждать - кто кому дал салем, а кто нет. И то что вы унаследовали эти предрассудки от бабушки - это.... плохо ИМХО, потому как вы все-таки моложая девушка и должны прогрессировать, а не поддаваться ретроградным предрассудкам. Поклоны - предрассудки, хотя ничего плохого в них нет, согласна. Но разве счастье в том что келин отвешивает поклоны? вы должны быть ценны сами по себе, как личность, со степенью магистра тем более ;) , а не тем что вы даете салем. Если вам это нравится, пожалуйста, но это не значит, что другие девушки, которые это не делают будучи келинками плохие, а вы такая хорошая. Именно таким вот высокомерием сквозило в том вашем посте, если мы друг друга не правильно поняли, то сорри ок?
3. то что вы хорошая золовка и любите племяшей - супер! но согласитесь что нас всве же оценивают другие люди, мы можем считать себя хорошими, но люди могут считать иначе. Но в том своем посте наряду со всем этим вы писали, что вот вы такая растакая, и ваша сноха такая прехорошая птому то и потому, но если не дай бог она что-то левое сделает, будет иметь дело с вами. Извините, главное чтобы сноха была хорошей для своего мужа, а угождать другим она не обязана, да и не угодить, и вы (не лично вы а как золовка) никакое право не имеете оценивать ее поступки, а тем более ставить ее на место.
  • 0

#3838
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

да вы правы в том, что очень многое искажено. потому что десятилетиями если не сказать столетиями казахская культура, традиции, обычаи, язык, литература предавались забвению, да просто преднамеренно уничтожалось это все. Но девочки, мы же в современном мире живем. Да традиции надо чтить и уважать, но многие из них просто не актуальны сегодня. Многим традиции кажутся архаизмом, от того что люди не понимают их смысла, значения. Но мне кажется что какие-то традиции - совершенно пережиток прошлого.
Всех призываю отказаться от предрассудков, все что тут пишут по поводу обязанностей келин (нельзя садиться на диван свекра (бред!!!), не называть свекра по имени - кстати не надо буквально воспринимать казахские поговорки, русский язык - не калька с казахского) - это чистой воды предрассудки.


некоторые пишут в таких случаях имхо
некоторые же смотрят на адекватность требования соблюдать традиции с общим взаимоуважением в семье бред не бред если как вы вырывать из общего контекста и называть что-то бредом без понимания ситуации в той семье как раз это и есть искажение (совершенно частный случай из частной жизни про диван и традиции в некоей семье - про диван и свекра тут вынесли и обваляли в полной ЦТ-ной манере с задницами и прочими усмешками, в некоторых семьях (корейцы японцы некотрые еврейки арабы) невестки ноги моют старикам и многим это не понять почему и как и тем более на сверхциничном анонимном форуме страдающих от безделья персон)

сама по себе тема про свекровь на ЦТ - мать мужа и ее обсуждение тот еще бред
привлечение суперумнических аргументов разборка поведения по полочкам по шурупчикам по винтикам - свекрови - а не бред ли это сивой кобылы или теток которые со заумными словесными изысками матерей мужа называют свеклами это бред тот еще

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 13.07.2009, 16:25:15

  • 0

#3839
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений
Продолжение)))
4.три поколения - и можно считаться коренным :p также как и интеллигентом себя можно назвать только будучи таковым в третьем поколении. Девочки ну сколько у нас семей интеллигентных в трех-четырех поколениях, а? по пальцам пересчитать, а мы еще чего то хотим от наших свекровей. Кстати, Скептик, истинным интеллигентным, светским людям вот эти вот устои, предрассудки, которые мы здесь называем традициями - просто чужды. Знаете что я думаю про салем и про ношение платка, да это традиция, и когда из ресторана после свадьбы жених и невеста приходят в дом жениха, то на невесту могут по традиции одеть платок, сделать обряд "отка май" и незападло сделать салем в качестве разовой акции :D , а вот когда требуют родители жениха носить платок постоянно и каждое утро отвешивать салем - это уже архаизм, пережиток, темень народа, предрассудок, ну в общем бред!
5. и последнее, вот ваше сердце не смирилось с тем, что надо отдать ребенка свекрам, а у той девушки в ответ на комент которой вы гневно писали про то какая вы хорошая, сердце не смирилось с тем, что свекры назвали ее ребенка или хотели назвать, и не свекры вроде а дочка деверя. Знаете, может она в своем посте тоже была резка и категорична (пусть говно кипит, но мы девочки должны с улыбкой на лице выслушивать варианты имен для наших детей, придуманные свекрами :D , грить дада, а делать по-своему, зачем тратить нервные клетки), но вы же ратовали за традиции, а согласно традиции первый ребенок отдается свекрам, так что же? значит все таки не такая уж вы и традиционная келин.


пока дописывала, посты Скептик, поняла что зря писала, потому как это клиника (прочитала пару последних коментов). Столько предрассудков - кошмар. Я рада за Вас скептик, что вы стали уважаемой снохой, но эти самые слова как раз доказывают то, что отношение к Вам вашей свеклы как раз не фиолетово. все! на сим комментировать Ваши посты я постараюсь больше ни ни...
  • 0

#3840
Lakrua

Lakrua
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Ну, Clair, теперь держитесь. Сейчас скептик пойдёт по третьему кругу. :D
Мне очень понравился ход ваших мыслей. Абсолютно согласна с предрассудками и с тем, чт ос ними надо бороться, а не продвигать их далее в массы. Диван, грязные дни, это же смешно просто. Человек здравомыслящий не воспримет всё это всерьёз, что и сделало больше половины девочек на ветке.
И ещё точно подметили высокомерие, человек хорош не потому, что он об этом кричит, а потому что как он поступает. Делает добрые дела - молодец! Делает и кричит- показушность!
А у вас есть проблемы со свёкрами?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.