Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#2921
ГрацияЯ

ГрацияЯ
  • Свой человек
  • 843 сообщений

А еще обижается что я ее мамой не называю.

разве трудно называть мать мужа мамой?

трудно, потому что слово МАМА это святое...
только мама тебя поймет и встанет на твою сторону , а свекровь ВСЕГДА будетна стороне сына...
я тоже сквозь зубы недавно начила говорить мам (в браке 6 лет)

слово МАМА надо заслужить мне так муж сказал...
  • 0

#2922
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
не могу понять, почему надо заслужить? она МАМА любимого человека, и не просто любимого а мужа, бабушка ваших детей. Может придя в дом с такой установкой

слово МАМА надо заслужить

настраиваешь эту же маму на

слово "Сноха мне как Дочь" надо заслужить

. Все конечно имхо и ни к кому не относится.
  • 0

#2923
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
Мне тоже кажется, что с названием мама- не мама накрутили на ровном месте. Не принципиально для человека, как его называют- да ради Бога, как тебе хочется, так и называй, а если дело на принцип поперло, если из за этого конфликты- то не так уж и трудно произнести ради всеобщего спокойствия. Любой человек знает, что мама у него одна, и как бы ты ни называл чужую тетю, мамой она все равно не станет.
А если из за этого конфликты- то это уж точно- просто желание поконфликтовать, попринципиальничать, настоять на своем. Не уступать ни в чем, и ПУСТЬ ОНА ЗНАЕТ!
  • 0

#2924
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Немного офф на тему мама/не мама.
Рассказала моя коллега. Живут они в частном доме, дочь дошкольница, очень общительный ребенок, воспитание правильное. Пришла к ней подружка, стали девочки играть, игра есс-но, дочки-матери. Мамой быть престижно, но воспитание не позволяет нахально взять эту роль себе,в общем, ребенок скрипя сердце уступил эту почетную роль гостье-подружке. (Мама девочки все это слышит через окно летней кухни, папа копается в гараже) Коллега говорила, что эта "мама" у ее дочки летала все три часа, пока дети играли, ее дочь не дала "мамочке" и минуты посидеть спокойно - ой, мама, принеси попить, ой, мама, я описалась, ну и т.д. в том же духе. Коллега рассказывала, что ей стоило огромных усилий не расхохотаться во весь голос, кончилось все тем, что они с мужем забежали домой и ржали как сумашедшие.
Итог - женщина сказала, что за будущее своей дочери она спокойна, никакая секровь ей не страшна.
  • 0

#2925
Bas Com

Bas Com
  • очередь на регистрацию
  • 228 сообщений
А вам было бы приятно если бы ваша дочь чужую тетку стала мамой называть? Даже если она и мама мужа, но тебе то она в принципе НИКТО

#2926
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений
У казахов немного проще - отдали дочку, и до свидания, все, была наша - стала ваша, по идее маму невесты не должно касаться как там ее дочь свекровь называет. ИМХО мудрая мать не станет заранее настраивать дочь вот так говори, вот так не говори, а то я обижусь. Еще раз повторяю, ИМХО.
  • 0

#2927
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

А вам было бы приятно если бы ваша дочь чужую тетку стала мамой называть? Даже если она и мама мужа, но тебе то она в принципе НИКТО

моя мама так мне наоборот советовала, чтобы я свекровь мамой называла... никаких проблем! и свекра я папой называю, и муж мою маму - мамой...
что тут страшного-то?
мне кажется, вот эти проблемы "мама-не мама" создают мамы девушек еще перед замужеством... как будто специально настраивают на то, что свекровь будет плохой...
я вот сейчас думаю о своем первом браке... по молодости лет тоже ломалась - ах. какая же она мне мама, ой-ой-ой!!! И если бы не моя непроходимая тупость и упрямство, никакого развода не было бы... тоже все подвохов искала...
  • 0

#2928
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
Вот я себя как раз не отношу к "принципиальным". И если из за такой ерунды возникает конфликт, то нужно сделать так, чтобы его не было- если ты рассчитываешь жить с этим человеком долго и счастливо. Я знаю, что я у своей дочери единственная мама, другой не будет (а если свекровь сможет быть ей КАК МАМА- то только радоваться надо), так о чем тогда разговор?
И в случае конфликта из за этого не идет уже речь о приятно- не приятно. Надо называть- и все. Еще раз повторяю, это в том случае, если женщина (свекровь) возвела данный вопрос в принцип.
  • 0

#2929
Данчик

Данчик
  • Постоялец
  • 427 сообщений
не понимаю зачем накручиваете себя, ну будет называть моя дочь свекровку мамой, а она ее дочей - что тут такого? это не значит что она вас заменила на другую - просто у нее есть теперь "2 мамы" , ведь не будете же вы своей снохе говорить - не буду называть тебя дочей, я тебя не рожала.
а одно то, что вы называете свекровь мамой, а она вас дочкой сближает вас, и , тем более, сближает и вас с мужем. единственное считаю что и муж также должен тещу мамой называть, и получиться большая дружная семья. А так - называть свекровь-тещу по имени отчеству - это же совсем, я так к коллегам только, и то с теми кто мне не близок. Ну конечно это выбор каждого, но лучше когда все хотят иметь дружную семью, а называть тещу-свекровь мамой - самое малое...
  • 0

#2930
Bas Com

Bas Com
  • очередь на регистрацию
  • 228 сообщений
Я своию свекровь даже под расстрелом мамой не назову.МЫ женаты уже 5 лет и если муж раньше пытался маму защитить, то я спокойно села и обьяснила ему: если бы ты был на моем месте как бы ты поступил? ОН посидел подумал- и всегда теперь на моей стороне. Его родители при последнем скандале сказали что сделают мне заговор на смерть, я умру а им мой ребенок достанется. Три ХА-ХА.Муж их чуть не поубивал. Теперь тихие, молчаливые.

#2931
wild orchid

wild orchid
  • Свой человек
  • 644 сообщений
не называю свекровь мамой... хотя мы 5 год с мужем уже женаты. Ну и что тут такого? Мама эта та, кто носил тебя в животе. По имени-отчеству - это просто уважительно. Уважать я её буду, а вот любить меня её никто не заставит. Она сама виновата, через неделю после свадьбы звонила моим родственникам и рассказывала что я по расчету замуж вышла, потом звонила и спрашивала что мы кушаем, потм почему я не беременею, потом второго не хотела, потом квартиру мы не в том районе взяли и т.д. и т.п. очень долго могу рассказывать, просто наболело уже
ИМХО хочешь чтобы тебя называли мамой-веди себя как мама, а если она воспринимает меня как захватчицу, то пусть не ждет от меня этого "мама"
  • 0

#2932
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Я своию свекровь даже под расстрелом мамой не назову.МЫ женаты уже 5 лет и если муж раньше пытался маму защитить, то я спокойно села и обьяснила ему: если бы ты был на моем месте как бы ты поступил? ОН посидел подумал- и всегда теперь на моей стороне. Его родители при последнем скандале сказали что сделают мне заговор на смерть, я умру а им мой ребенок достанется. Три ХА-ХА.Муж их чуть не поубивал. Теперь тихие, молчаливые.


а что вам мешает замочить гадов в сортире???
потом в конце концов отдохнете лет ...дцать и никто не будет пилить что взяли не то или кушаете не то.
  • 0

#2933
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

И если бы не моя непроходимая тупость и упрямство, никакого развода не было бы... тоже все подвохов искала...

самое главное вы прозрели....
удивляют те люди которые ищут себе проблемы и нервотрепку, надо вам это или нет ?
  • 0

#2934
Bas Com

Bas Com
  • очередь на регистрацию
  • 228 сообщений
[/quote]

а что вам мешает замочить гадов в сортире???
потом в конце концов отдохнете лет ...дцать и никто не будет пилить что взяли не то или кушаете не то.
[/quote]

Видили те дело в том из изначально не устраивала моя национальность.А по поводу взять что нибудь не то или скушать, так всегда делаю что хочу я- и не заморачиваюсь по поводу кто что думает.
Знаю что это неверная позиция, но из-за вредности с свекровью всегда веду себя только так.

#2935
SOFA:)

SOFA:)
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
Вот только не надо забывать, что и своя мамулька может быть еще тем подарком. Так что каждый выбирает сам называть или не называть свекровь мамой. Всегда можно что-то придумать. Проходит время и начинаешь понимать, что можно было найти общий язык. Любой с кем ты встречаешься всегда может тебя чему-то научить. Даже мерзкая свекровь.
  • 0

#2936
Подарок

Подарок
  • Частый гость
  • 77 сообщений

думаю потом она только рада этому будет, вот я вышла на работу когда сыну 11 месяцев было, а с ребенком свекровь сидит, так она с ним целый день играется, на улице погуляет, а пока сына спит и ужин нам приготовит, ну как такую не любить? раньше сын спал со мной, но он у нас настоящий совенок - раньше часу ночи и не усыпишь, ну она всегда нас с мужем в 22.00 отправляет спать, чтоб выспались (мы с ним в 7 на работу выезжаем), вначале усыпит и рядом со мной положит, а утром когда я уходила переносила его на ее кровать (ему 2 года и отдельно спать отказывается ему надо чтобы я или она были рядом), а теперь не температурю - ребенок с ней спит, а в выходные со мной, ну или когда он себя плохо чувствует, я тоже с ним. и сынишка ее прям обожает. Знаете у меня вообще не было бабушек и дедушек которые меня вот так любили, родители в городе были, а бабушки в ауле, и я чуть закидывала своим сверстникам, которые рассказывали про то как их бабушки любят. А за сына я очень рада - у него и мама и папа и любящие его бабушка с дедушкой, хотя у них тоже иногда заходы бывают, но и я , скажу вам, не подарок. Так что думаю со всего можно найти хорошую сторону, гораздо хуже когда свекров не имеет желание с ребенком быть. Вот у моей сестры так - а магазин - с ребенком, на базар - ребенком, в больницу - с ребенком. Вышла на работу - пришлось нанять няню, во первых все равно спокойно чужому человеку не оставишь чадо, во вторых еще дополнительный расход в бюджете семьи.


я конечно не свекровь но ведь у вашей сестры своя мама есть? почему свекровь должна сидеть а не теща?
  • 0

#2937
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
Кто может, тот и сидит, или это принципиально?
  • 0

#2938
Tobik

Tobik
  • В доску свой
  • 2 564 сообщений
Свекровь называю мамой.
А ни у кого нет проблем со свекром? Моя свекровь ангел. а вот свекр может до слез довести...
  • 0

#2939
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

А вам было бы приятно если бы ваша дочь чужую тетку стала мамой называть? Даже если она и мама мужа, но тебе то она в принципе НИКТО

а что собственно здесь такого? эта традиция у многих передается из поколения в поколение, если попадется хорошая свекровь и я буду называть ее мамой, если будет очень хорошая - буду любить и уважать, как это делала моя мама по отношению к моей бабушке
  • 0

#2940
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Может и правы те, кто считают, что мамой свекровь надо называть, но все равно не поверю, что это все делают с радостью и большим желанием. Мудрая женщина сама не станет настаивать. А глупая не достойна чтобы ее так называли. А то видела я на примерах, как свекровь сноху изводит,а та вежливость демонстрирует, молчит, мамой ее величает,а потом в углу где нибудь, стиснув зубы рыдает.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.