Перейти к содержимому

Фотография

Как возвратить молодость старой аппаратуреПриглашаю всех посмотреть и поделиться впечатлениями

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 572

#81
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Прочел всю тему. Автор большой молодец! Такого мастерства, умений, знаний и терпения не у каждого найдется. Вам бы помощь от государства или фондов , спонсоров. Не одни радио можно восстанавливать. Главное вы нащупали идею, задумку, и я верю - при оказании вам нужной поддержки, вы бы смогли горы своротить и не ограничиваться лишь одними радиоприемниками
  • 0

#82
302

302
  • Читатель
  • 825 сообщений
E5150

У меня есть Люкс-2 195Х года выпуска, даже родной паспорт-книжка есть.
Не хватает нескольких ламп, а вообще в 90-х он еще работал, помню слушал на нем металловую программу на Маяке - "Легко на сердце от песни тяжееелой" Бажин завывал))

В общем вопрос - сможете отреставрировать?
Проигрыватель пластинок сверху не нужен, только радио на ламповом звуке интересует.
(аудиовход точно был, в 80х электрогитару подключал в нему)



Еще буквально на днях раздобыл катушечный магнитофон.
Давно искал чтобы отцифровать старые катушки с семейными записями.
Работоспособность еще не прверял, модель тоже пока не идентифицировал.
Позже по нему напишу еще.

Сообщение отредактировал 302: 14.12.2011, 14:29:35


#83
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений

E5150

У меня есть Люкс-2 195Х года выпуска, даже родной паспорт-книжка есть.
Не хватает нескольких ламп, а вообще в 90-х он еще работал, помню слушал на нем металловую программу на Маяке - "Легко на сердце от песни тяжееелой" Бажин завывал))

В общем вопрос - сможете отреставрировать?
Проигрыватель пластинок сверху не нужен, только радио на ламповом звуке интересует.
(аудиовход точно был, в 80х электрогитару подключал в нему)



Еще буквально на днях раздобыл катушечный магнитофон.
Давно искал чтобы отцифровать старые катушки с семейными записями.
Работоспособность еще не прверял, модель тоже пока не идентифицировал.
Позже по нему напишу еще.


Хлопотное и дорогое реально это дело , реставрация . Материалы дешевые я не использую , делать наполовину не привык , такого возраста обязательно нужно разобрать по винтику , почистить , собрать и настороить это дело далеко не одного дня , а уж оформить внешне тоже весьма непросто и не быстро. На очереди много аппаратов реставрируемых для музея.

Вообще изначально к примеру приемник в убитом состоянии стоит 5000 тг , ну тут еще от состояния зависит , а потом начинаются расходы и конечный результат вылезает помноженным раз в 10. Не каждый это удовольствие себе позволит , но это так и не иначе , это все таки уже не предмет первой необходимости , а элемент роскоши , как и любой раритет.

Сообщение отредактировал E5150: 14.12.2011, 15:41:42

  • 0

#84
302

302
  • Читатель
  • 825 сообщений

Хлопотное и дорогое реально это дело , реставрация . Материалы дешевые я не использую , делать наполовину не привык , такого возраста обязательно нужно разобрать по винтику , почистить , собрать и настороить это дело далеко не одного дня , а уж оформить внешне тоже весьма непросто и не быстро. На очереди много аппаратов реставрируемых для музея.

Вообще изначально к примеру приемник в убитом состоянии стоит 5000 тг , ну тут еще от состояния зависит , а потом начинаются расходы и конечный результат вылезает помноженным раз в 10. Не каждый это удовольствие себе позволит , но это так и не иначе , это все таки уже не предмет первой необходимости , а элемент роскоши , как и любой раритет.

Внешняя реставрация не очень важна.
Для меня главное получить исходный ламповый качественный звук.
Могу сам привезти нужные маршаловские лампы и динамики, какие вы скажете.

Насколько помню отсутствует пара ламп и местами повреждена проводка.
Переменники на регулировках сильно кряхтели.

Вообще я бы многое сам мог сделать, если бы прибор работал.
Но изначальную функциональность сам восстановить не смогу.

И в целом интересно ваше мнение.
Имеет смысл использовать этот агрегат для подключения электрогитары?
В домашних условиях конечно) Т.е. для себя.
Поскольку давно думаю о ламповом звуке, но проф.оборудование мне ни к чему.
Да и вообще аппарат имеет определенную семейную ценность, хотелось бы чтобы он приносил пользу, а не был предметом мебели.

Как вариант вообще все лишнее из него убрать (радио, проигрыватель) и оставить только сам усилитель в этом корпусе.

Сообщение отредактировал 302: 14.12.2011, 15:52:42


#85
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений
В любом случае это не будет быстро , по одним переменникам достаточно кропотливая работа , детали тоже меняют свои параметры , с ними тоже надо работать иначе качественного звука не будет , а вообще надо смотреть состояние , так ничего не скажу... Ну и помимо всего есть незавершенные работы по музею , плюс обязательства по ремонту совсем другого уровня техники. А вообще непочиняемых аппаратов не бывает , все упирается в себестоимость еще и рабочего времени...

Гитара... А чего бы нет , правильно настроенный УНЧ приемника работает не хуже фирменного , там в основном за брэнд денежку берут , и зачастую настроено из рук вон плохо , но человек так устроен что верит экитеткам... Я же верю только приборам.
  • 0

#86
302

302
  • Читатель
  • 825 сообщений

В любом случае это не будет быстро , по одним переменникам достаточно кропотливая работа , детали тоже меняют свои параметры , с ними тоже надо работать иначе качественного звука не будет , а вообще надо смотреть состояние , так ничего не скажу... Ну и помимо всего есть незавершенные работы по музею , плюс обязательства по ремонту совсем другого уровня техники. А вообще непочиняемых аппаратов не бывает , все упирается в себестоимость еще и рабочего времени...

Гитара... А чего бы нет , правильно настроенный УНЧ приемника работает не хуже фирменного , там в основном за брэнд денежку берут , и зачастую настроено из рук вон плохо , но человек так устроен что верит экитеткам... Я же верю только приборам.


Соглашаюсь во всем)

Слышал, что Marshall сам заказывает лампы в РФ, ранее в СССР.
Только свои лого потом на них ставит)

Может еще подскажете где можно найти схему на этот аппарат?
Это я на предмет отделения контура УНЧ от радио и остального.
Может сам разберусь...

#87
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений


В любом случае это не будет быстро , по одним переменникам достаточно кропотливая работа , детали тоже меняют свои параметры , с ними тоже надо работать иначе качественного звука не будет , а вообще надо смотреть состояние , так ничего не скажу... Ну и помимо всего есть незавершенные работы по музею , плюс обязательства по ремонту совсем другого уровня техники. А вообще непочиняемых аппаратов не бывает , все упирается в себестоимость еще и рабочего времени...

Гитара... А чего бы нет , правильно настроенный УНЧ приемника работает не хуже фирменного , там в основном за брэнд денежку берут , и зачастую настроено из рук вон плохо , но человек так устроен что верит экитеткам... Я же верю только приборам.


Соглашаюсь во всем)

Слышал, что Marshall сам заказывает лампы в РФ, ранее в СССР.
Только свои лого потом на них ставит)

Может еще подскажете где можно найти схему на этот аппарат?
Это я на предмет отделения контура УНЧ от радио и остального.
Может сам разберусь...




http://www.rw6ase.na...s1/ljuks_2.html
  • 0

#88
302

302
  • Читатель
  • 825 сообщений

http://www.rw6ase.narod.ru/000/rpl_s1/ljuks_2.html

Спасибо.

#89
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Удачи!
  • 0

#90
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Ну если , что то у кого завалялось в подвале , гараже , даче ... То вместо того чтобы выбросить бесплатно , можно выбросить мне , постепенно оживим и оформим , очень часто потом хозяева не узнают того , что было. Проект не коммерческий , заведомо убыточный , но не все меряется деньгами... А интересует все что связано с радио , от марок до приемников , ну и даже полуразобранные приемники и прочее , но именно периода СССР , ХОТЯ И ИНОСТРАННОЕ РАДИО ТЕХ ЛЕТ ВЫЗЫВАЕТ ТОЖЕ ИНТЕРЕС , ИСТОРИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОЛНОЙ.

Кроме ЛС можно также обращаться сюда 3956248 , 2766161 , 8 777 014 54 64, un8gf@yandex.ru , un8gf@mail.ru

Просто ответы в теме могу не сразу заметить

Сообщение отредактировал E5150: 15.12.2011, 10:01:06

  • 0

#91
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений

Прочел всю тему. Автор большой молодец! Такого мастерства, умений, знаний и терпения не у каждого найдется. Вам бы помощь от государства или фондов , спонсоров. Не одни радио можно восстанавливать. Главное вы нащупали идею, задумку, и я верю - при оказании вам нужной поддержки, вы бы смогли горы своротить и не ограничиваться лишь одними радиоприемниками


Спасибо. Ну не думаю за поддержку от государства , но люди котрым это дорого помогают , бываят дарят аппараты которые надо все таки сохранить для истории , но больше покупаю уже ненужные приемники , радиолы , да оно и понятно держать в неприглядном виде неработающий аппарат далеко не целесообразно .

Это хобби по существу , но отношусь я к нему серьезно , а зарабатываю ремонтом совсем другой профессиональной и довольно специфической техники.
  • 0

#92
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений

маладес!


А то... Спасибо , стоит только захотеть , в каждом человеке есть способности к чему либо , просто нужно их развивать...
  • 0

#93
302

302
  • Читатель
  • 825 сообщений

Удачи!


Может еще подскажете какого-нибудь мастера или мастерскую, где не побоятся) заняться ламповым приемником?

#94
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений


Удачи!


Может еще подскажете какого-нибудь мастера или мастерскую, где не побоятся) заняться ламповым приемником?


Конечно подсказал бы , но те , что были, давно в других странах , а тут таковых не встречал , а жаль , даже поболтать не с кем на тему Радио. Довольно специфичное построение унч у Вашего приемника , он достаточно хороший , но ньюансов много есть , опять же старение элементов схемы не каждый сможет омолодить , а без этого звук будет ОЧЕНЬ посредственный. В принципе у меня такой ожидает своей очереди в музей.
  • 0

#95
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений
таки думал пластик победил в умах и в руках человеческих, ан нет, кто то еще балуется, лепит, чистит, варит...хорошо
  • 0

#96
302

302
  • Читатель
  • 825 сообщений



Удачи!


Может еще подскажете какого-нибудь мастера или мастерскую, где не побоятся) заняться ламповым приемником?


Конечно подсказал бы , но те , что были, давно в других странах , а тут таковых не встречал , а жаль , даже поболтать не с кем на тему Радио. Довольно специфичное построение унч у Вашего приемника , он достаточно хороший , но ньюансов много есть , опять же старение элементов схемы не каждый сможет омолодить , а без этого звук будет ОЧЕНЬ посредственный. В принципе у меня такой ожидает своей очереди в музей.


А для музея электронную составляющую тоже реставрируете?

Что за музей, если не секрет?




Еще у меня лежит почти полный комплект деталей, схема, описание, схема платы... даже катушки на заказ намотали мне... несколько лет назад.
Там схема лампового гитарного преампа на 3х лампах, мутант из 2-х схем - Mesa boogi и еще кто-то, не помню уже.
Тоже некуда отдать на сборку.
Хотя бы плату вытравить для начала...

Сообщение отредактировал 302: 15.12.2011, 22:12:22


#97
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений
В Казахстане нет ни одного такого музея... В Москве их только с десяток. Потому и родилась идея , что бы был. Не все еще оформленно , потому не анонсирую открытие , но все равно заходят. Конечно экспонаты должны работать , как минимум как в день своего рождения , правда на настройку отводилось от 20 минут до часа в разные годы , я же настраиваю более скурпулезно. Это не большие залы... А просто аккуратные стелажи (в большой комнате частного дома) которые постарался выполнить достойно , экспонаты самые разные , но именно старые достойны стоять там , остальное либо доноры либо в запаснике ждут очереди... Естественно когда работаешь присутствует творческий беспорядок , но всему свое время наведем и порядок и с пылью поборемся... Тема военного Радио отдельно и патефоны , как предшественники проигрывателей тоже...
  • 0

#98
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Автор - уверен и у нас найдутся ценители старой аппаратуры. Это ведь как коллекционирование ретро авто. У нас в семье была старая радиола, жаль выбросили родители когда еще щеглом был...
Вот такая Изображение
  • 0

#99
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений

Автор - уверен и у нас найдутся ценители старой аппаратуры. Это ведь как коллекционирование ретро авто. У нас в семье была старая радиола, жаль выбросили родители когда еще щеглом был...
Вот такая Изображение


Ну пока таких еще много , их выпускали миллионами , но вот качество уже стало страдать , начали экономить на добротности контура , переключатели диапазонов часто выходили из строя , нельзя на механике экономить. Но конечно для кого то это воспоминания о детстве , юности ... Время бежит , а воспоминания остаются...

Сообщение отредактировал E5150: 16.12.2011, 00:38:29

  • 0

#100
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Ну не знаю, аппарат сколько себя помню был в отличнейшем состоянии. Только пару раз лампы меняли.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.