Перейти к содержимому

Фотография

Как возвратить молодость старой аппаратуреПриглашаю всех посмотреть и поделиться впечатлениями

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 572

#101
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
У нас долго работал дома такой аппарат
Изображение
Катушечный магнитофон "Днепр-14А". (Днiпро-14А).
Киевский завод "Маяк". Производство МГ с 1969 года.
Пришлось конечно подшаманить ... пасики и прочеее... не уверен где он сейчас... надо у родителей поинтересоваться
Неплохой сайт Отечественная радиотехника 20 века

Сообщение отредактировал Cbuty: 16.12.2011, 01:50:16

  • 0

#102
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений

Ну не знаю, аппарат сколько себя помню был в отличнейшем состоянии. Только пару раз лампы меняли.


Да , но время свое делает , посеребрянный тончайшим слоем контакты хватают серу из воздуха , в результате сплошная патина... Треск неимоверный , а если еще учесть старение деталей , то ничего не попишешь , только восстанавливать кропотливо... ЭКОНОМИЯ В ТО ВРЕМЯ НЕ ДАВАЛА АППАРАТАМ ДОЛГО ЖИТЬ.

Сообщение отредактировал E5150: 16.12.2011, 02:33:51

  • 0

#103
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений

У нас долго работал дома такой аппарат
Изображение
Катушечный магнитофон "Днепр-14А". (Днiпро-14А).
Киевский завод "Маяк". Производство МГ с 1969 года.
Пришлось конечно подшаманить ... пасики и прочеее... не уверен где он сейчас... надо у родителей поинтересоваться
Неплохой сайт Отечественная радиотехника 20 века


Помню... Крутой майфун в то время был , правда не долго , потом схематехника и кинематика поменялись , но не всегда в лучшую сторону , опять же экономили...
  • 0

#104
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений

таки думал пластик победил в умах и в руках человеческих, ан нет, кто то еще балуется, лепит, чистит, варит...хорошо



Ну так польза от этого всем , я покупаю убитые аппараты , восстанавливаю и в результате вместо того чтобы бесплатно выбросить получают денежку , ну а у других появится возможность смотреть , послушать и понастольгировать вспоминая как оно раньше было...
  • 0

#105
SlimStars

SlimStars
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
однако ловко автор тут себя пристроил :smoke: и походу себе рекламу замутил и тут же и скупку организовал в "общаке" под самым носом у администрации :D :lol:

что разделов Купи-Продай уже не хватает?

Сообщение отредактировал SlimStars: 16.12.2011, 20:09:01

  • -10

#106
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

однако ловко автор тут себя пристроил :smoke: и походу себе рекламу замутил и тут же и скупку организовал в "общаке" под самым носом у администрации :D :lol:

что разделов Купи-Продай уже не хватает?

А Вы поди завидуете??? :D

Сообщение отредактировал Dakshund: 16.12.2011, 21:11:58

  • 0

#107
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений

однако ловко автор тут себя пристроил :smoke: и походу себе рекламу замутил и тут же и скупку организовал в "общаке" под самым носом у администрации :D :lol:

что разделов Купи-Продай уже не хватает?


Хватает и не только там , и они там есть , тут же объясняется смысл этих ,для большинства бессмысленных покупок, не более , могу уступить , что либо убитое , руками работать умеете? Или только клавиши тереть... А слабо пару штук баксов на музей выкинуть и меня переплюнуть? И это только расходы на содержание , восстановление экспонатов на порядок выше вылезает. Я буду только рад если будут еще музеи такого направления , музей кстати бесплатный , иначе это не музей а средство зарабатывания денег.

Сообщение отредактировал E5150: 16.12.2011, 21:18:27

  • 1

#108
SlimStars

SlimStars
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
да нее)) чему завидовать? старьевщику? просто местными правилами запрещены подобные темы в общем... для них есть соответсвующие разделы в форуме. так он и сам прекрасно это знает! кстати года два назад знакомая относила ему кое-что из раритетов 50-х... но правда чел по ушам проехал и взамен дал ей сущие гроши :dont:
  • -7

#109
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений

да нее)) чему завидовать? старьевщику? просто местными правилами запрещены подобные темы в общем... для них есть соответсвующие разделы в форуме. так он и сам прекрасно это знает! кстати года два назад знакомая относила ему кое-что из раритетов 50-х... но правда чел по ушам проехал и взамен дал ей сущие гроши :dont:


А конкретнее ... Может вы что больше дадите , чего же не дали... Кто кого заставляет приносить , помойка то ближе ... Мне и дарят бывает и что? Я что перепродаю это?

Ежели есть такое желание и это не выдумка про знакомую , выкупите назад для нее же , за те же гроши и будет вам счастье...

Сообщение отредактировал E5150: 16.12.2011, 21:41:03

  • 0

#110
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Кстати сказать цена колеблется у всех кто занимается подобным от "спасибо не нужно" до цен среднего уровня авто. Но последние встречаются крайне редко и не в нашем городе... И даже стране...

А тема создана для обмена опытом , снимками результатов , полезной информации , думаю , что есть у нас еще много людей которые умеют руками работать...

Сообщение отредактировал E5150: 16.12.2011, 22:47:47

  • 0

#111
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
Меня всегда завораживали зелёные глазки на всех советских радиолах. Особенно, когда они начинали рисовать фигуры Лиссажу в темноте.
А для чего их ставили? Для более точной настройки сигнала? Разве эта точность не воспринималась на слух?


И еще: какие диапазоны волн ловят эти приемники? Перекрывают радиолюбительские диапазоны на 3,5 и 7 МГц?. Ловят ли они SSB?

Сообщение отредактировал batyrLAN: 16.12.2011, 22:14:07

  • 0

#112
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений

Меня всегда завораживали зелёные глазки на всех советских радиолах. Особенно, когда они начинали рисовать фигуры Лиссажу в темноте.
А для чего их ставили? Для более точной настройки сигнала? Разве эта точность не воспринималась на слух?


И еще: какие диапазоны волн ловят эти приемники? Перекрывают радиолюбительские диапазоны на 3,5 и 7 МГц?. Ловят ли они SSB?


Сороковка чаще всего есть , а SSB ну так лишний гетеродин и все тип топ... В принципе если есть генератор вч он тоже может помочь решить это. Восьмидисятка встрается ГОРАЗДО реже , в приемниках где не порезаны частоты и вот они как правило старые очень и достаточно редкие. Но любой приемник можно перестроить на любой практически диапазон , но вот схема то не под любителей заточена , будут принимать , но посредственно... Иные задачи ставились , вот радиовещательные , как раз.

А глазок , они разные есть , в принципе он помогает точно достаточно встать на частоту , ухо все таки туповатее глаза , но согласен шарм есть и глазок своим изумрудным цветом создает атмосферу уютности...

Сообщение отредактировал E5150: 16.12.2011, 23:13:05

  • 0

#113
Kamikadze47

Kamikadze47
  • Свой человек
  • 946 сообщений
Авто у меня на чердаке валяется аппаратура похожая на ту которую вы реставрируете. могу отдать за просто так. . если что стучите в ЛС. могу даже сфотать эту штуку. если надо.

Респект за проделанную работу.
  • 0

#114
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
хорошее и красивое хобби...
  • 0

#115
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Так... Маленько за глазки ...

Изображение

Изображение
  • 0

#116
SlimStars

SlimStars
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

А глазок , они разные есть , в принципе он помогает точно достаточно встать на частоту , ухо все таки туповатее глаза , но согласен шарм есть и глазок своим изумрудным цветом создает атмосферу уютности...

для аналогии можно вспомнить и веселые глазки "зеленоглазых такси"... :-/
  • -1

#117
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
прикольно: компаратор на лампе :-)
  • 0

#118
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений

Авто у меня на чердаке валяется аппаратура похожая на ту которую вы реставрируете. могу отдать за просто так. . если что стучите в ЛС. могу даже сфотать эту штуку. если надо.

Респект за проделанную работу.


Спасибо. Может тоже чем когда помогу ... Как знать...Если не сложно будет скиньте фото на мыло , в подписи есть ... Тема Авто только распахивается , кое что есть , ну надо пополнять , иначе трудно будет хронологию увидеть.
  • 0

#119
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений

прикольно: компаратор на лампе :-)


Мало кто знает, но на них еще и неплохой звук можно получить... Ну не шибко громко , но качество в норме если настроить правильно.
  • 0

#120
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений

Мало кто знает, но на них еще и неплохой звук можно получить... Ну не шибко громко , но качество в норме если настроить правильно.

Никогда бы не подумал, что эти "глазки" могут усиливать звук. :-)

Интересно, много искажений будет иметь усиленный звук?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.