Перейти к содержимому

Фотография

Этика на охоте и рыбалкеВедь вели же себя раньше как люди


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 417

#221
Арчи

Арчи
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Вадим, лично к тебе никаких претензий нет, я знаю, твое отношение к природе, дичи, рыбе. В немалой степени благодаря тебе и я стал более бережнее относиться к природным ресурсам. Лет 15 назад я даже и не подумал бы такое написать, не то что сделать. Каюсь, было потребительское отношение к природе.

Указанный пост просто был вызван своей внутреннй борьбой, которую пришлось провести с самим с собой. Да и рассказом товарища, который был в это время рядом. Так вот он поведал, что приобрел ПА Бенелли, и на первой же охоте устроил такое, что дичь просто не знала куда деться. Он после той охоты это ружьё стразу продал за те же деньги, что купил, так как, по его словам, он просто не дал дичи никаких шансов. И в настоящее время охотится классической двустволкой от Ижа.

Но, если охота на крупную дичь? Кабан, медведь? Эти то и ответку могут дать! И в этом случае несколько запасных патронов никогда не будут лишними. Так что, я считаю, что этот вопрос каждый должен решать сам для себя.
  • 0

#222
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Добрый день всем! Вообщето мне тоже хочется добыть трофей на охоте, а не только сделать выстрел и подуть в стволы, хотя и это тоже уже хорошо. Просто я думаю нельзя ходить на охоту как в магазин, да это ни у кого не получится. В моей практике бывало срывались тщательно подготовленные охоты, когда все готово заранее и получаешь звонок из угодий, что дичь пришла (перелет) или другая. Едешь пол дня, и более. А когда прибыл, как назло меняется погода или направление ветра.... :) конечно и в этом случае охота состоися, но результат уже скорее всего будет не адекватным по отношению к проведенной подготовке и затраченным силам и средствам. И в этом случае все ведут себя по разному, есть среди моих друзей кто сильно расстраивается по этому поводу, есть оптимисты которые считают, что в следующий раз обязательно повезет, я всегда говорю в этом случае ОХОТА НЕ МАГАЗИН. Главное мероприятие состоялось! а для стола всегда, есть запас из супермаркета :) и каждый из дома везет, что нибудь вкусненькое угостить друзей (соленья, казы,самогон ;сигары) Да так и в любой охотничьей компании. И отсутствие трофея не должно стать причиной которая испортит отдых или настроение в дружном коллективе. Чаще это делают люди, случайно попавшие на охоту = рыбалку.
Всем удачных охот
  • 0

#223
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
2Джигит. По моему в этой теме самое место обсудить, кого и каким патроном стрелять и на какой дистанции. Еще раз повторяю: Стрелять уток картечью - Дурдом. Если, как ты говоришь тот стрелок "классный" и у него закончились патроны, надо полагать, он добыл немало утки? Наверно у него как минимум один патронташ был с собой на охоте? А когда у него закончилась картечь и пули, он с ножом не гонялся за утями?
И еще пару слов о дистанции стрельбы. Наибольшая эфективность дробового выстрела, это дистанция 35-40 метров. Попробуйте проверьте глазомер на земле какое это растояние, хоть бы на кустиках, поверьте это не маленькое расстояние. 40 м это двенадцатиэтажный дом, встанте рядом с ним и посмотрите вверх, уверяю многие удивятся, а потом представте 80м. Скоколько раз на охоте, я спрашивал у друзей, какое расстояние до кустов? и чаще всего оно реально меньше, чем определяют на вкидку.

А начинающим охотникам хочу дать совет, учитесь по умным книжкам и классикам ружейной охоты. Побесе5дуйте с опытными ветеранами, если есть возможность. Конечно все познается в сравнении с приобретением опыта. А на форумах стоко советчиков, как на площади.
  • 0

#224
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Доброго времени всем. Посмотрел сегодня программу Кочубея " зимняя охота на волге" И что то у меня возникли сомнения в правильности такой подводной охоты. Охотники находят зимовальную яму и выбивают всю рыбу :) , в первую очередь крупную т.е. Маточное поголовье, потом переезжают на новое место и все повторяется. С ростом популярности данного спорта имхо могут возникнуть проблемы воспроизводства рыбных запасов???
Должны ведь быть какие то морально-этические нормы на этот счет? Ведь крупные экземпляры рыб, это мамки, если конечно я не ошибаюсь. И эти нормы (этические) надо пропагандировать среди увлеченных подводной охотой - чего я не заметил у тов. Кочубея.

ЗЫ. Пишу не в теме подвохов, потому как могут закидать табуретками :D
  • 0

#225
MasterFish

MasterFish
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Ведь крупные экземпляры рыб, это мамки, если конечно я не ошибаюсь.


Я где-то слышал, что крупный сазан, мечет намного меньше икры, чем стандартный, не помню от кого, но слышал. Хотя это тоже может быть ошибочное мнение.

По поводу этических норм - некому у нас эти нормы пропагандировать, что печально. Очень часто вижу, как например на Хан-Тенгри начинающие подвохи, на пару человек привозят на базу, штук по 20-40 сазанов + 5-10 амуров. Администрация базы конечно пытается втолковать таким людям, что это не совсем правильно, зачем вам столько рыбы ? А что толку? Как я один раз слышал от клиента базы, причем далеко не бедного - "Я за такие бабки, которые плачу здесь, всю пойманную рыбу увезу, ничего отпускать не буду", да и потом азарт начинающего подвоха, порой заставляет забыть об этих нормах, многим со временем приходит понимание, а некоторым нет.

Сообщение отредактировал MasterFish: 24.12.2008, 22:09:11

  • 0

#226
LPO

LPO
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Доброго времени всем. Посмотрел сегодня программу Кочубея " зимняя охота на волге" И что то у меня возникли сомнения в правильности такой подводной охоты. Охотники находят зимовальную яму и выбивают всю рыбу :) , в первую очередь крупную т.е. Маточное поголовье, потом переезжают на новое место и все повторяется. С ростом популярности данного спорта имхо могут возникнуть проблемы воспроизводства рыбных запасов???
Должны ведь быть какие то морально-этические нормы на этот счет? Ведь крупные экземпляры рыб, это мамки, если конечно я не ошибаюсь. И эти нормы (этические) надо пропагандировать среди увлеченных подводной охотой - чего я не заметил у тов. Кочубея.

ЗЫ. Пишу не в теме подвохов, потому как могут закидать табуретками :D

Эт да, могут закидать! Нормальную рыбку бьёшь, а тебе - ты чёё такую мелочь стреляешь!

Сообщение отредактировал LPO: 24.12.2008, 22:16:13

  • 0

#227
Ranger_474

Ranger_474
  • Свой человек
  • 637 сообщений

Доброго времени всем. Посмотрел сегодня программу Кочубея " зимняя охота на волге" И что то у меня возникли сомнения в правильности такой подводной охоты. Охотники находят зимовальную яму и выбивают всю рыбу :dandy: , в первую очередь крупную т.е. Маточное поголовье, потом переезжают на новое место и все повторяется. С ростом популярности данного спорта имхо могут возникнуть проблемы воспроизводства рыбных запасов???
Должны ведь быть какие то морально-этические нормы на этот счет? Ведь крупные экземпляры рыб, это мамки, если конечно я не ошибаюсь. И эти нормы (этические) надо пропагандировать среди увлеченных подводной охотой - чего я не заметил у тов. Кочубея.

ЗЫ. Пишу не в теме подвохов, потому как могут закидать табуретками :spy:


Уважаемый Opponent,
Пишу без всякого стеба и цинизма. Давайте прикинем общее кол-во подводных охотников во всем Казахстане, наверняка не больше тысячи...Учитывая факт, что подводная охота в КЗ стала популярной в последние 5 лет и народу понемногу прибавляется, а также общее кол-во рыбы, добываемой подвохами в год ВООБЩЕ несопоставим с теми масштабами количества рыбы, которые добываются многокилометровыми сетями, чаще незаконным, чем обратное, способом. Отметим, что бракашам глубоко наплевать каких размеров, самка, не самка, в красной книге или нет и какие могут быть последствия в дальнейшем воспроизводстве отдельных особей и как это повлияет на экологию на любимых нами всеми Капчагае и Балхаше. Вот например часто слышал реплики в адрес подвохов- мол, что они всю рыбу выбили на орловке....Да еще эти твари сети людям режут...незачет.....Просто подвохи, как и рыбаки тоже делятся своими успехами, данное "паблисити" зачастую вызывает негативное отношение людей, типа что там, нырнул, да застрелил....А что ночью на лодках с чабанками ходят и фарят это нормально? Кто же на самом деле выбивает всю рыбу? Неужто подвох, с официально приобретенной лицензией на 10 кг? Сомневаюсь......
Скажу как подводный охотник- мы получаем удовольствие не столько от добычи, сколько от ее поиска и поверьте, хороший трофей всегда радует как никогда, потому что просто так его не найдешь, можно за 2 часа добыть трофей, а можно проплавать в поиске весь день и ничего не взять, так же от созерцания подводного мира- красота, ни один телевизор или камера не в состоянии передать картину, по ходу охоты санитарим - срезаем брошенные и китайские сети (правило! бракашам превед). Поэтому не сочтите на наезд, просто немного обидно за репутацию всех подвохов....Peace!

Сообщение отредактировал Ranger_474: 25.12.2008, 00:48:15

  • 0

#228
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Ranger_474, а может просто себя оправдываешь?

так же без стёба и цинизма
  • 0

#229
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Я не веду речь, о репутации подвохов, как спорт даже уважаю - действительно нужна хорошая физическая форма, определенные знания, экипировка и т.д.
Просто сам принцип подводной охоты построен на добыче самого крупного трофея, а это как правило "мамки" рыб. И тут важно не переборщить, но как это сделать - большой вопрос, который имхо и требует решения. Я постоянно смотрю передачи Кочубея и к сожалению ничего об этом не слыхал. Конечно возможно пропустил.
Правильно, что перенесли данную дискуссию в эту тему. Этика охоты и рыбалки подразумевает имхо заботу о воспроизводстве объектов охоты. Поэтому по весне не стреляют уток, тетерок, нормальный охотник не выстрелит в свинью дикого кабана, предпочитая секача или подсвинка, многие воздержатся от выстрела по курице фазана.
Почему то все сразу начинаю кивать в сторону браконьеров, мол они больше вреда наносят - согласен, но речь не о них ( с ними и так все ясно).
Еще раз повторю, что я в сегодняшней передаче увидел - Истребление рыбы в зимовальных ямах и вспомнил, как один браконьер мне рассказывал, что когда рыба перед ледоставом соберется на ямах - самый момент ее током долбить..... :dandy:
  • 0

#230
Ranger_474

Ranger_474
  • Свой человек
  • 637 сообщений

Ranger_474, а может просто себя оправдываешь?

так же без стёба и цинизма


ОРТ, я себя не оправдываю. В жизни каждого человека случается что-то экстраординарное и раз в жизни. Этот пример и есть тот самый случай. По крайней мере я для себя выводы сделал. Больше не бью рыбы больше, чем могу сьесть.
  • 0

#231
ЛеЩ

ЛеЩ
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
в последних отчетах по рыбалке... много заявленно выловленной особей воблы 50-200шт... как вам эта этика с большой буквы... под законные 10кг на путевку.....сколько загубленных особей.... а потомства.....
нельзя так... или можно...
  • 0

#232
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

в последних отчетах по рыбалке... много заявленно выловленной особей воблы 50-200шт... как вам эта этика с большой буквы... под законные 10кг на путевку.....сколько загубленных особей.... а потомства... нельзя так... или можно...

ИМХО, сравнение не удачное. Конечно 200 штук воблы в 10 кило не укладывается, но каждый вид рыбы имеет свою ценность и свой потенциал к воспроизводству. Застрелить сома на 50 кило проще, чем настрелять или наловить на такой же вес воблы. А сколько лет он будет расти, чтобы набрать озвученные 50 кило?
  • 0

#233
ЛеЩ

ЛеЩ
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
дык и 50шт воблы в 10кг можно легко не уложить....
...в летний периуд в дельте Или\Балхаш за 2дня наловить воблы 50кг на одну удочку с одним крючком в том же месте где будут охотить сома на 50кг... результат будет 100% в пользу воблы....

.... сокрашение кормовой базы(вобла)... влияет на кормящийся ей вид популяции(сом\судак\жерих)... получается вобла ценность№1
в природе все взаимосвязано..
  • 0

#234
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

дык и 50шт воблы в 10кг можно легко не уложить....
...в летний периуд в дельте Или\Балхаш за 2дня наловить воблы 50кг на одну удочку с одним крючком в том же месте где будут охотить сома на 50кг... результат будет 100% в пользу воблы....

.... сокрашение кормовой базы(вобла)... влияет на кормящийся ей вид популяции(сом\судак\жерих)... получается вобла ценность№1
в природе все взаимосвязано..


в таком случае комаров не надо убивать на рыбалке - они и есть ГЛАВНАЯ кормовая база.

странная логика :lol:

#235
ЛеЩ

ЛеЩ
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
странные посты в теме....
MODERATORIAL [OPT]
действительно странные
вам + по 2.2.7

Сообщение отредактировал OPT: 25.12.2008, 19:38:57

  • 0

#236
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений
нормальные посты.

не нужно пытаться оправдать неуемный аппетит. демагогию разводить тут все горазды.

вобла кормовая база? да, но она возобновляемая и причем быстро. удильщики вашей кормовой базе никакого урона нанести не могут (ее за сезон в тысячи раз больше до такого же размера вымахает), а вот азартные подвохи с такими рассуждениями за лето выбьют трофейные экземпляры, которым пришлось расти 10-15 лет и с которых в нерест по ведру икры выходит...

если уж так о вобле рассуждать, то и комаров надо защищать как первичную кормовую базу для вашей базы №1
компрене ву?

#237
ЛеЩ

ЛеЩ
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
"удильщики вашей кормовой базе никакого урона нанести не могут" ------ сто удильщиков на Балхаше за один день выловят около 2000особей взрослой особи весом 200-300гр и это в зимний периуд пользуясь безкормием...а лов разрешен 11месяцев в году.....
....подводные охотники ласта сушат ....
"ее за сезон в тысячи раз больше до такого же размера вымахает"
...прежде чем так писать почитайте литературу...
...так что по аппетиту не надо грить
... и этика рядом не стоит
ИМХО
  • 0

#238
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Вобла вообще считается вредной рыбой в водоёмах где есть сазан и т.д. Уж очень она любит икру пожирать. :lol:

#239
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Товарищи! Не надо ссориться. Никто не обвинял нащих подвохов в истреблении рыбы. Я высказался об одной конкретной передаче Кочубея. Если рыбаки, подвохи, и др. охотники будут соблюдать нормы, то все будет в порядке.
Есть путевка на 10кг - нырнул стрельнул Б. амура на 10-15 кг и остановись. Мало, хочется поохотится - купи путевок столько, сколько надо. То же самое должны делать и все мы, не зависимо от того, как добываем рыбу или дичь (охота-рыбалка).
  • 0

#240
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Товарищи! Не надо ссориться. Никто не обвинял нащих подвохов в истреблении рыбы. Я высказался об одной конкретной передаче Кочубея. Если рыбаки, подвохи, и др. охотники будут соблюдать нормы, то все будет в порядке.
Есть путевка на 10кг - нырнул стрельнул Б. амура на 10-15 кг и остановись. Мало, хочется поохотится - купи путевок столько, сколько надо. То же самое должны делать и все мы, не зависимо от того, как добываем рыбу или дичь (охота-рыбалка).


долго читал, что то останавливало вступить в обсуждение, то ли два имеющихся болта, то ли желание выслушать всех,
спор вырос на ровном месте, это факт,

выводы со стороны:

2 Opponent - манеры и способы добычи рыбы, как и охоты по дичи, не показатель для всех остальных, с этим я соглашусь не раз, многие упрекают Кочубея в передергивании, вообще человек не простой, наши ребята уже убедились, то он одно говорит, а когда Виноградов рядом, может и его переврать, после получает подзатыльник от Виноградова и с честной мордой вторит ему - низко и аморально;

2 ОРТ - Вы не правы, "Алишер с Алматы" вполне осознанно высказался, что сделал выводы еще в первый раз, что на мой взгляд еще ни кто на форуме не делал, посему - щитаеца;

2 Леф, Василий - кормовые цепи, они потому так и называются, что если порвать, одна половина цепи помирает, на то есть отличный пример Курты, кто там ловил маринку и окуня? как давно это было? думаете ее выбили или вычерпали? фиг! разрушили цепь - это единственно объяснение;

2 Курт - а что такое уемный аппетит? это когда стрельнул амура на 25, оторвал 10 и взял 15? ну это же смешно, для приличия, было бы не плохо потолковать с ребятами, которые были на соревнованиях и видели кто как охотит и добыват, на мой взгляд, кончилось время дикого боя, народ на самом деле охотиться на трофей, к слову сказать, с берега который, точно не добудешь, и я не вижу ни чего в этом плохого;

ЗЫ - Janik-a на Вас нету, он бы Вас умным словом всех назвал :)

Сообщение отредактировал ar4: 25.12.2008, 23:44:05

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.