Перейти к содержимому

Фотография

Этика на охоте и рыбалкеВедь вели же себя раньше как люди


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 417

#401
О.Бендер

О.Бендер
  • Свой человек
  • 717 сообщений

И еще. Подумайте насчет предложения побыть модератором. У Вас же есть где-то жизненный опыт где-то полученные знания.


  • 0

#402
N22

N22
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Да дискуссия не по теме пошла. Жаль только отдельные хорошие на мой взгляд посты делают замечания по существу и предлагают те методы уничтожения мусора которые бы нанес меньше вреда природе но есть посты навязывающие мнения мы такие святые а другие такие и сякие. Мы все одно общесто и всем нам присуше недостатки этого общества мы все одинаковы кроме отдельных личностей очень плохих или наоборот очень хорощих но таких мало. Мы живем в правовом государстве и много проблем имеются везде и они должны рещаться в этом правовом поле. Если вам известны такие факты разрушения природы проявите свою гражданскую позицию а иначе просто развешивание ярлыков. Так же я могу привести достаточно много примеров нащих горе охотников хамовитых, самовлюбленных и творят они чудеса дай боже. Как здесь писали они привозят все на больших машинах и неочем не думая уезжают и я согласен с теми кто говорит что чабан или местный туда где мы охотимся принесет всего одну баклашку и заметьте он ее и обратно унесет домой если найдет баклашку получше он ее тоже забирает и такое видел. И я думаю что основной мусор там не местные привезли а наши братья по увлечению. Поэтому не стоит их напрасно обвинять. Я очень уважительно отношусь к местному населению, очень часто они нам помогают как в охоте так и в решении различных проблем если они возникают и я готов за них поспорить. Я думаю что многие с этим знакомы. Со многими я уже подружился и в многих местах когда я приезжаю они готовы предоставить двор чтобы мы лишние машины там оставили. Был случай в прошлом году мы сели вдали от цивилизации и дороги на машине в грязь по брюхо так местный фермер всего была несколько домов и у него трактор Белорусь и он ремонтировал ему пускачь и увидев нас в таком положении они вдвоем с соседом на старом ауди буксируя трактор его завели чтобы нам помочь. Когда мы сказали сколько должны они застеснялись и говорили ничего не надо. После такого мы не выдержали и дали 5 тысяч тенге. На их месте я 10 раз подумал бы и отказался так поступать. В основном они скромные неразбалованные трудяги. Конечно здесь много хороших советов давали и я не смог оставаться равнодушным к этой проблеме так как это до боли узнаваемо поэтому спасибо всем кто подошел конструктивно ну остальным приэадумайтесь ведь с самим собой то можно быть честным и посмотрите на вещи немного по другому. К сожалению у меня не так много времени вот так общаться и прошу простить что не смогу часто участвовать в вашей дискуссии так как мое свободно бедельничие время закончилась. Всем Вам успехов будьте добрее друг другу и вы удивитесь как люди будут добры с вами.


  • 6

#403
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от литовиц)

Пользователю Donatosd вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#404
О.Бендер

О.Бендер
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Еще раз отмечу - к местным я у меня никаких претензий :idea: . Мы сами в какой-то мере местные :bow: .

Если вам известны такие факты разрушения природы проявите свою гражданскую позицию а иначе просто развешивание ярлыков.
Еще раз повторюсь - тему эту о вреде вышесказанной категории людей я поднимал, но получил предупреждения от модераторов. У меня знакомый в гор. прокуратуре, с ним советовался. Он сразу сказал, что дело безперспективное. Эти люди какие-то "неприкасаемые". Причем по законодательству РК. Участковые с ними не связываются, лесники тем более. Самое интересное они еще не граждане Республики Казахстан!!!! Получают здесь "подъемные" нехилые, творят что хотят, поживут здесь года 2-3 и уезжают обратно. Мол не понравилось.

Всем Вам успехов будьте добрее друг другу и вы удивитесь как люди будут добры с вами.
Полностью "За!"
  • 0

#405
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений

 

Весь мусор(бутылки,консервы,пластик) мы привозим из города на Джипах

Кто это МЫ?

Я не привожу с собой мусор на природу, оставляю только органику в виде костей, дерьма и шкурок.

 

Мы - это ты, я ,он, она вместе дружная семья :faceoff: . ...........................................................................................

Вот у нас  есть на вьездах в города "экологические посты", предлагаю установить экологические посты на выездах из зон охоты и рыбалки. Возвращаешься назад, сдай мусор на посту, нет мусора получи штраф .


Сообщение отредактировал Donatosd: 08.04.2015, 13:32:45

  • 4

#406
О.Бендер

О.Бендер
  • Свой человек
  • 717 сообщений

нет мусора получи штраф .
+1 000 000 :lol:  
  • 0

#407
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений
Подарок охотника, собирание тепла - забытые обычаи
1432011445_1.jpg
19 мая 2015, 10:59

В Астане состоялась презентация книги о казахских народных обычаях известного художника Ералы Оспанулы. Издание вышло в свет при поддержке Корпорации ORDA INVEST. 

 

«Казахские народные обычаи» это уже второе расширенное издание Ералы Оспанулы. Тираж нынешнего альбома составил пять тысяч экземпляров. Каждое изображение сопровождается пояснением о значении обычая в жизни народа. По словам автора, многие из забытых традиций могли бы быть полезными и сегодня. Ведь они учат взаимоуважению, добрососедству, способствуют сохранению уникальности культуры. 
 
Один из них – сыралгы, подарок охотника. В старину если охотник находил чужой капкан, то мог забрать себе попавшегося зверя, и это не считалось кражей. Просто нужно было оставить взамен какую-либо вещь или занести попозже свой подарок в дом охотника. На животных с особой меткой, например, оленя с одним рогом, не охотились, а почитали его. Более того, заметив убегающего от хищника зверя, делали все, чтобы спасти его. 
 
Наши предки умели выручать своих соплеменников, попавших в беду. Тому свидетельствует обычай  жылу жинау – буквально, собирать тепло. Если у кого-то сгорела юрта и семья осталась на улице, или из-за мора лишился скота, этот бедняга имел право обратиться за помощью к народу. Старейшины рода, собравшись вместе, определяли размеры жылу жинау, и определяли суммы для всех членов сообщества. Между близкими родственниками также существовал обычай взаимной выручки – немеурін или жылуақан, что в буквальном смысле означало – текущее тепло.
 
Всего в книгу вошли 90 иллюстраций об обычаях казахского народа. Графические работы Ералы Оспанулы хорошо известны за рубежом, они уже выставлялись на аукционах Сотбис и Кристис. Сочетая работы в мастерской с писательской деятельностью, художник готовит ряд новых проектов, которые готова поддержать одна из ведущих строительных компаний Казахстана – Корпорация ORDA INVEST. 
1432011528_photo-1136.jpg
1432011547_photo-1187.jpg
1432011558_photo-1252.jpg
1432011677_photo-1304.jpg
 
 
источник: www.zakon.kz

  • 1

#408
О.Бендер

О.Бендер
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Вообще эти обычаи надо дать прочитать чиновникам и чтоб нахрен наизусть выучили :dont: . Мы, простой народ как-то пытаемся соблюдать эти обычаи ( причем не имеет значения национальность, потому что схожие традиции есть у всех народов). А вот у чинуш одна нация - хапуги!!! :mad:


  • 2

#409
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений
Н.Назарбаев любит подледную рыбалку - в сети появилось видео Президента на рыбалке
2015051913525498560_1.jpg
19 мая 2015, 13:46

Это видео уже оценили  более 1200 пользователей сети Instagram.

 

В соцсетях опубликовали новое архивное видео Президента Н.Назарбаева, который ловит рыбу и делает он это с большим удовольствием и умением, передает Zakon.kz
 
Зимняя рыбалка одно из любимых хобби нашего Президента.
 
"Наш Президент лучший во всем!!!", - пишут комментаторы.
 
Пресс-служба главы государства периодически публикует на официальной странице в Instagram архивные фото и видео с участием Президента Казахстана. Так, подписчики могли видеть как Президент едет за рулем внедорожника, тренируется в зале, играет в гольф и катается на горных лыжах.
 
Архивное видео с участием Президента: На рыбалке, 2010 г.

 

https://youtu.be/A7uLFLgO2DQ

 

источник: www.zakon.kz


  • 0

#410
О.Бендер

О.Бендер
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Как пишут в комментариях водолазы змерзли вусмерть наверное :lol: :lol:


  • 0

#411
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений
Лесничие Жамбылской области получили 15 новых автомашин
2015052609385951253_img_7954.jpg
26 мая 2015, 09:39

Аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев в торжественной обстановке вручил ключи от новых машин работникам лесного хозяйства региона.

 

В частности, автопарк районных лесных хозяйств Жамбылской области пополнился новыми 12 машинами марки «УА3», 3 автомашинами марки «Chevrolet Niva», передает пресс-служба акима Жамбылской области.
 
На сегодня в регионе работают 14 государственных учреждений по охране и защите животного мира региона. В текущем году на укрепление материально-технической базы этих организаций было выделено около 45 млн. тенге. 
 
- За последние годы только на поддержку материально-технической базы и проведение мероприятий было выделено 355 млн. тенге, поскольку, сами знаете, что эффективность вашей работы напрямую зависит от этого, - отметил аким области Карим Кокрекбаев.
 
1432611570_img_8143.jpg1432611576_img_8181.jpg
 

источник: www.zakon.kz


  • 0

#412
reRunner

reRunner
  • Читатель
  • 76 сообщений

Друзья, нужна полноценная настоящая пропаганда этики поведения на природе. Одним местным форумом тут не обойтись.

Для этого во всех охотничьих и рыболовных магазинах должны быть вывешены крупным шрифтом ЭТИКА поведения человека по отношению к животному миру.

На охотничьих и рыболовных базах должны быть такие же агитационные афиши.

 

Наши егеря очень скромно, как бы стесняясь, предлагают нашим горе-охотникам, поймавшим молодняк (что на воде, что на суше): - Может, отпустим?

Не может! И не отпустим. А отпусти!

 

Понятно дело, что все базы работают под клиента, но, пардон, нахрена такой клиент вообще нужен, если у него нет ни мозгов, ни совести?!?!

 

Еще хочется добавить насчет курильщиков на рыбалке. Эти господа своими окурками загадили все водоемы. А рыба очень чувствительна к этому мусору.

Встанут такие горе-рыбаки у берега напротив и кидают с лодки вокруг себя окурки. Не плохо был бы, если все рыболовные базы имели на своих лодках пепельницы.


Сообщение отредактировал reRunner: 16.08.2015, 22:01:41


#413
reRunner

reRunner
  • Читатель
  • 76 сообщений

Интересную мысль прочел в Сети.

Для нас в нашем циничном мире она кажется немного странной, но для наших далеких предков, живших в доиндустриальную эпоху, такое уважительное отношение к убитому зверю было вполне естественным. Никто не баловался с убитым зверьем. А фотографироваться и делать селфи с убитым зверьем это и есть баловство. Причем, дурацкое. Дерсу Узала точно бы не одобрил. Не говоря уже об индейцах Северной Америки :)

 

 

Этикет поведения с мертвой рыбой


Не делайте снимков мертвой рыбы на земле, вне воды, самое худшее – делать снимки на кухне или в ванной.
уважайте себя и рыбу и не публикуйте фотографий мертвой рыбы в журналах или в Интернете.



#414
AJE

AJE
  • Постоялец
  • 310 сообщений

 

Интересную мысль прочел в Сети.

Для нас в нашем циничном мире она кажется немного странной, но для наших далеких предков, живших в доиндустриальную эпоху, такое уважительное отношение к убитому зверю было вполне естественным. Никто не баловался с убитым зверьем. А фотографироваться и делать селфи с убитым зверьем это и есть баловство. Причем, дурацкое. Дерсу Узала точно бы не одобрил. Не говоря уже об индейцах Северной Америки :)

 

 

Этикет поведения с мертвой рыбой

Не делайте снимков мертвой рыбы на земле, вне воды, самое худшее – делать снимки на кухне или в ванной.
уважайте себя и рыбу и не публикуйте фотографий мертвой рыбы в журналах или в Интернете.

 

 

С первым сообщением согласен, а вот с этим не со всем. Почему бы рыбаку не продемонстрировать свой успех, и не важно умерла она или живая, и на кухне еще даже лучше если фотают, тем самым рыбак показывает, что он добыл и съел её, а не поймал, пофотал и протухла рыба из-за лени везти домой, разделывать и т.д. Тем более у нас тут люди показывают на законном основании добытые трофеи, а не кучи рыб, выловленных сетями или электроудочками.


  • 1

#415
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

 

Интересную мысль прочел в Сети.

Для нас в нашем циничном мире она кажется немного странной, но для наших далеких предков, живших в доиндустриальную эпоху, такое уважительное отношение к убитому зверю было вполне естественным. Никто не баловался с убитым зверьем. А фотографироваться и делать селфи с убитым зверьем это и есть баловство. Причем, дурацкое. Дерсу Узала точно бы не одобрил. Не говоря уже об индейцах Северной Америки :)

 

 

Этикет поведения с мертвой рыбой

Не делайте снимков мертвой рыбы на земле, вне воды, самое худшее – делать снимки на кухне или в ванной.
уважайте себя и рыбу и не публикуйте фотографий мертвой рыбы в журналах или в Интернете.

 

 

 

Мракобесие какое-то.  Мы в цивилизованном мире живем.  Да в доисторическом мире не было фотоаппарата приходилось селфи в наскальном рисунке изображать. Люди фотографируйте наслаждайтесь жизнью Рыбачьте Охотьтесь и конечно запечатлевайте на память свои трофеи. Всем Счастье!!!


  • 1

#416
reRunner

reRunner
  • Читатель
  • 76 сообщений

Нет, я не против фотографий :) Ради бога. Ведь были же раньше любители, которые любили фотографироваться со скальпом врага в руках.

Всему свое время. Все-таки понятие этики имеет свои географические и временные рамки. Я это прекрасно понимаю ;)

Бог нам всем судья.



#417
Алматинец197

Алматинец197
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

Нет, я не против фотографий :) Ради бога. Ведь были же раньше любители, которые любили фотографироваться со скальпом врага в руках.

Всему свое время. Все-таки понятие этики имеет свои географические и временные рамки. Я это прекрасно понимаю ;)

Бог нам всем судья.

А как вы к таксидермии относитесь? К волчьей шкуре на полу или кабаньей голове на стенке ? Или это верх цинизма по отношению к добытым животным? Кто дал право ставить в один ряд охотников и рыболовов, решивших сохранить память о добытом трофее, с уродами со скальпами в руках?


  • 0

#418
Алматинец197

Алматинец197
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

 

 

Интересную мысль прочел в Сети.

Для нас в нашем циничном мире она кажется немного странной, но для наших далеких предков, живших в доиндустриальную эпоху, такое уважительное отношение к убитому зверю было вполне естественным. Никто не баловался с убитым зверьем. А фотографироваться и делать селфи с убитым зверьем это и есть баловство. Причем, дурацкое. Дерсу Узала точно бы не одобрил. Не говоря уже об индейцах Северной Америки :)

 

 

Этикет поведения с мертвой рыбой

Не делайте снимков мертвой рыбы на земле, вне воды, самое худшее – делать снимки на кухне или в ванной.
уважайте себя и рыбу и не публикуйте фотографий мертвой рыбы в журналах или в Интернете.

 

 

С первым сообщением согласен, а вот с этим не со всем. Почему бы рыбаку не продемонстрировать свой успех, и не важно умерла она или живая, и на кухне еще даже лучше если фотают, тем самым рыбак показывает, что он добыл и съел её, а не поймал, пофотал и протухла рыба из-за лени везти домой, разделывать и т.д. Тем более у нас тут люди показывают на законном основании добытые трофеи, а не кучи рыб, выловленных сетями или электроудочками.

 

А чем к примеру добытый тек от пойманного сазана отличается? ... Недаром говорят что каждый охотник - рыбак, но не каждый рыбак - охотник. Есть сомнения - сходите, добудьте тека, а потом не фотографируйте его, Дерсеу- Зале а то не понравилось бы...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.