Перейти к содержимому

Фотография

Этика на охоте и рыбалкеВедь вели же себя раньше как люди


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 417

#261
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

я по телеку видел как за рубежом руководствуются длиной рыбы, поймал, замерил линейкой, если меньше размера определенного для данного вида, отпускает. существуют ли у нас подобные нормы?

существуют... в законе все расписано... например на балхаше (алаколе) нельзя изымать(!) сазана менее 25см в длину...
  • 0

#262
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Ктонибудь встречал в отчетах подвохов - настрелял 10 сазанов, всех отпустил, оставив одного на жареху!? :D Встречали? Нет! А я такое практикую и в отличае от Вас могу пропагандировать, при этом как Вы выразились "ничего не делая".
:rotate:


И как это вы дырявых сазанов с миром отпускаете? :weep: В помощь и пропитание ракообразным? :spy:
И зачем тогда вам их к примеру 10 штук? Убили на жареху одного и хватит, плавай себе спокойно, в маску смотри на рыпп...

Вы хотите об этом поговорить?
Давайте решать ваши проблемы последовательно!


Ту вообще мало кто говорит :( все только делают :lol:

Сообщение отредактировал Boris: 29.12.2008, 13:07:21

  • 0

#263
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений


Для начала Тулину надо дать бубном в бубен за такую погоду на орловке! :(
alex13 у Вас палатка была пятиугольная? :lol:
с 27 на 28 декабря. Все что поймали, удалось поймать за 30 минут после приезда. Затем сильный ветер обильный снегопад. С учетом тога что были на низколетящей машине и снег мог не дать шансов выбраться с орловки стартанули в 3 часа ночи домой. Спасибо Тулину :rotate:


знаешь не считал сколько углов, самая крайняя к противоположному краю камышей. кстати выловили с дохлыми пескарями жерлицу Зиленого. и по предыдущему заезду кто то тоже ставил палатку но ближе к нашему сходу на лед-им посвещается-если рыбалите,то убирайте мусор за собой. пакеты от прикормки одна местная,вторая польская и всякое барохло не оставляйте на льду. а бутылки от коньяка и водки сбрасывайте в яму или увозите до мусорного контейнера.


Без комментариев, как говориться, все уже откомментировали. Разговоры о культуре, спасении природы, распространению плакатов и т.д., в принципе, можно уже оставить :D Бесполезно :weep:
  • 0

#264
Простоквашин Ваня

Простоквашин Ваня
  • Забанен
  • 5 сообщений

Без комментариев, как говориться, все уже откомментировали. Разговоры о культуре, спасении природы, распространению плакатов и т.д., в принципе, можно уже оставить :rotate: Бесполезно :(

Почему же так? А кто же вместо нас тут вместе взятых будет природу беречь? Ведь экологию никто пока не отменял!

#265
Физик@

Физик@
  • Свой человек
  • 549 сообщений
Из отчетов по рыбалке

27-28 Алаколь по астанинской трассе 329 км, лед 25-30 см, мороза сильного не было периодически снег, ветер.Вобла шла не плохо, но периодически начинал клевать окунь и воблу как отрубало и это продолжалось часа по 2 не меньше, причем окунь клевал на все и почти весь мелкий, а так все отлично отдохнули замечательно.


Вопрос к знатокам: На этом алаколе балхашский окунь? Если балхашский - то почему нет ссылки на то что "весь окунь отпущен"?
  • 0

#266
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Все правильно, Балхашского окуня изымать нельзя
Посты переместил
  • 0

#267
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений


тема была про зайца , поэтому я имелл ввиду добивать зверя , а не птицу . Птицу обычно добирают


По Вашему выходит зверя - добивать
птицу - добирать

Наверно очепятка :)
Видно, что вы читали Сабанеева, но он писал два века назад и сегодня не все его советы уместны. К примеру по натаске собак он советует немедленно пристрелить собаку, если она то ли не подает дичь, то ли вообще плохо поддается дрессировке....


.. я бы половину охотников современных лучше пристрелил и отдал собакам . А по поводу несовременности - я считаю , что лучше как то к тем временам возвращаться - все тогда было красивее , уважение к добыче и самому процессу охоты было , этика и эстетика была ..

Этика-эстетика, имхо все зависит от человека,, охотник он или просто - человек с ружьем. А к тем временам вернуться уже не получится - менталитет уже другой. Как вы объясните современному охотнику, что зверю тоже надо дать шанс на то чтобы выжить, если он купил дорогущий ночной прицел и оптику размером с базуку ??? И не хочет он скрадывать его два дня, лучше с киллометра его вальнуть.
Примерно так бы рассуждал бы охотник из тех времен, про которые и писали классики (не борцы) :-/ А сегодня это уважаемые охотники - трофейщики. В такой охоте, если она ведется по всем правилам наверно нет ничего плохого, но шансов у объекта добычи - мало, против того у кого капусты много :D

ЗЫ. Просьба к трофейщикам - табуретками не кидаться. Читать внимательно ;)
  • 0

#268
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений
а ведь раньше даже в колокола не били когда нерест леща шел

#269
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

а ведь раньше даже в колокола не били когда нерест леща шел

Может осетра?
  • 0

#270
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

а ведь раньше даже в колокола не били когда нерест леща шел

А теперь нерест ждут - икорки с маслом отведать :) Раньше от охоты-рыбалки жизнь зависела, вот и берегли дичь и рыбу в своей округе. Хотя по нужде бедняки тоже бракашили.
Вот подумалось: Бракаш - от бедности, Бедный - от лени, Ленивый - от пьянства..... В давние времена.
  • 0

#271
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Случай был под Баканасом, лет так наверно 14 назад. Ехали на ниве, я сидел за водителем и тут прямо перед нами дорогу перебегает барсук. Небольшой такой кило на 5. У меня в ружье дробь. Водитель по тормозам пригебается, я стреляю 2 раза и перебиваю ему лапы. Выскакиваем и чинно благородно добиваю у же в голову.
Отличное жаркое с лучком было букавально через часа 2.
Так вот этот случай мне куда больше запомнился и мил :laugh:. Охота должна быть в удовольствие а не предстовлять из себя изматывающую каторгу. имхо Но я об этом уже говорил.

Вы правы, каждый под охотой свое понимает. Парадокс нашего времени - над правильной охотой по телеку ржом на диване с банкой пива, а сами бракашим и прелюдно этим хвалимся.

Тогда можно сразу идти копать могилы! Развлекуха один в один :dandy:
Я против браконьерства! Но только массового! А то местные на это кладут с прибором и по ночам выбивают зайца с фарой. Потом мы приезжаем такие городские чистоплюи, а зайца и нету, а если и есть то мало и пуганный перепуганный весь! Хотя убидить реально бедных сельских жителей, что добывать зверя нельзя браконберскими методами нельзя! Им семью кормить нужно!

Нельзя быть немножко беременным. Типа, "сам я нет - нет побракашить могу, а вообще глобально я против!". Да и на местных стрелы переводить тоже не этично, они хоть ради того, чтобы прокормить себя и семью бракашат. А нам с Вами городским жителям этот аргумент безоправдателен.
  • 0

#272
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений


а ведь раньше даже в колокола не били когда нерест леща шел

Может осетра?


может почитать Сабанеева? :dandy: точную цитату и страницу не приведу, но можно прямо сейчас спросить у гугля "сабанеев лещ колокол"

Вот подумалось: Бракаш - от бедности, Бедный - от лени, Ленивый - от пьянства..... В давние времена.


все браконьеры - пьяницы! :laugh:

Сообщение отредактировал Курт: 14.01.2009, 14:28:04


#273
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Я не думаю, что сельчане с фарой по степи машины гробят - денег у них на это мало, у основной массы, это мы городские на это их подбиваем :dandy: А они для пропитания пользуются другими, менее затратными способами.
ЗЫ. сам никого не подбиваю бракашить, но вижу такое часто и в своем окружении, а иногда наоборот местные сами предлагают такую "охоту", но опять же транспорт и расходники от городских.
Так что прав Стэнли в посте выше.
  • 0

#274
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

кончилось время дикого боя, народ на самом деле охотиться на трофей

Потому как раньше (еще при союзе) охотились из за мяса, рыбы! А сейчас это дорогое удовольствие и намного дешевле купить мяса на базаре. Вот и вся арефметика без всякой лирики и разговорах о прекрасном!
  • 0

#275
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

ЗЫ. сам никого не подбиваю бракашить, но вижу такое часто и в своем окружении

Тонкая грань! Люди приехали, потратились, купили путевки а тут облом! Возврощатся без трофея не камильфо да и бабок потраченных откровенно жалко!
Психология понимаешь :dandy: Плохо это? Да плохо! Парицаем!

Сообщение отредактировал ART_D: 14.01.2009, 14:43:58

  • 0

#276
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений


ЗЫ. сам никого не подбиваю бракашить, но вижу такое часто и в своем окружении

Тонкая грань! Люди приехали, потратились, купили путевки а тут облом! Возврощатся без трофея не камильфо да и бабок потраченных откровенно жалко!
Психология понимаешь :dandy: Плохо это? Да плохо! Парицаем!

В этой связи давайте лупасить все, что движется! Мы же ОХОТНИКИ! Бежит барсук, мочим барсука, путевки нет да и ладно... бензин нынче дорог, а мы то отдыхать приехали! Потом повздыхаем на досуге... попорицаем. :laugh:
  • 0

#277
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

По поводу этических норм - некому у нас эти нормы пропагандировать, что печально. Очень часто вижу, как например на Хан-Тенгри начинающие подвохи, на пару человек привозят на базу, штук по 20-40 сазанов + 5-10 амуров. Администрация базы конечно пытается втолковать таким людям, что это не совсем правильно, зачем вам столько рыбы ?

Этические нормы какие то однобокие! А администрация базы выстовляя такие цены за отдых у них молодцы что ли? Им конечно без мазы, что человек много добыл, им было бы хорошо если бы люди бабла отвалили, добыли пару хвостов и отвалили и сразу другие приехали и бабки и бабки в карман сами плывут! Если кого мне и не жалко так это хозяев таких вот хозяйств и их заоблочными ценами! :dandy:
  • 0

#278
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

Бежит барсук, мочим барсука, путевки нет да и ладно... бензин нынче дорог, а мы то отдыхать приехали! Потом повздыхаем на досуге... попорицаем. :laugh:

О как! А я, что сказал, что не было путевки? Мы день до этого ездили норы искали именно барсучьи. Хотя я тогда молод был, вопросы путевок и прочего были не моей темой, я с отцом ездил!
Но вот стал бы или не стал стрелять сейчас вот вопрос! Врать не буду, не знаю! Стрелять без путевок нельзя! Возвращатся не добыв но имея на руках путевки которыми теперь подтерется можно - это пожалуйста!
Лично мне пофигу, я вотки попил, пару раз бахнул и не парюсь, но наблюдал не раз как люди напрягаются когда съездили зря и разговоры начинают вести, что вол мол нужно было по другому добывать!
Порицаем :dandy:
  • 0

#279
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

Этические нормы какие то однобокие! А администрация базы выстовляя такие цены за отдых у них молодцы что ли? Им конечно без мазы, что человек много добыл, им было бы хорошо если бы люди бабла отвалили, добыли пару хвостов и отвалили и сразу другие приехали и бабки и бабки в карман сами плывут! Если кого мне и не жалко так это хозяев таких вот хозяйств и их заоблочными ценами! :dandy:


то есть рыбу мы совсем в расчет не берем? грустно. все ведь вокруг нее крутица - и подвохи и базы с их ценами.

не будет рыбы - тогда будет дешево на тех базах и подвохи не станут бабло отваливать

Сообщение отредактировал Курт: 14.01.2009, 15:01:39


#280
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Вот смотрю на дискуссию и думаю! А какая связь между ценами\расходами на рыбалку\охоту и количеством добытой дичи\рыбы?
Охота это не результат, а процесс.
Некоторые рассуждения напоминают ситуации в Турции, когда её открыли для туристов из СНГ. По системе всё вкючено, когда масса НР приезжала набирала ГОРЫ еды и бросала её на столах. А на вопрос зачем, хохотали и говорили "Так ведь заплачено!". И их не волновало, что продукты пропали зря.

Сообщение отредактировал Hannibal Lektor: 14.01.2009, 15:03:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.