Перейти к содержимому

Фотография

Spathiphyllum-ы (Наше женское счастье)уход и все, что связано с этим цветком.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 632

#101
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Юль-Ка
хороший у вас пока спатик, пышный, правда видно, что некоторые листья пожелтели, а кончики сухие от сухого воздуха, значит не хватает влажности и осторожно с поливом растения, поливайте умеренно по мере высыхания земли. Как мне тут посоветовала Августа, купайте раз в неделю под горячим душем, только смотрите чтобы вода не попадала в землю, хорошенько окутайте горшок пакетом, под душем держите только сами листья, за пол часа перед душем полейте цветок, как искупаете цветок продержите его в ванне до тех пор пока оно не высохнет выключив там свет, или вынесите в темное место, сразу в свет нельзя, так как из-за капелек на листьях могут остаться некрасивые пятна. Пересмотрите для него место, спатик хорошо растет и в тени, мой стоит на углу-в притененном месте, далеко от окна и батарей. Сухие кончики аккуратно обрежьте маникюрными ножницами. Ну и напоследок как сказала Августа, горшок для спатика большой, но пусть он перезимует в этом, пока проделайте с ним выше описанные процедуры, а весной пересадите в новый и тесный горшочек, удачи вам! :-)

Согласна с Вами, сейчас не дергайте растение лишний раз. :rolleyes:
  • 0

#102
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Мой старичок, решил порадовать очередным цветением:
Изображение
Изображение
  • 2

#103
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений
Ух ты, умничка какой! Красавчик! :beer: А мои что то не хотят цвести...
  • 0

#104
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
мой спастифиллум цветет исключитльно в августе и феврале, сейчас уже готовится выдать цветочек :)

укореняла сама черенком, а теперь радуюсь когда он каждый раз зацветает ))
  • 1

#105
Юль_Ка

Юль_Ка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений

Ух ты, умничка какой! Красавчик! :beer: А мои что то не хотят цвести...

а мой и расти отказывается :-( два новых черно-желтых листа после пересадки. :faceoff:
  • 0

#106
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
вот и у меня который год в весьма неприглядном состоянии, уже даже пригрозила, что отдам. Как зима - всё, листья чернеют и сохнут(((. Грешу на очень сухой воздух, в квартире очень жаррко, опрыскивать стараюсь ежедневно, теперь вот тут прочитала - устраиваю душ - может всетаки дождусь нормального роста.
  • 0

#107
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

вот и у меня который год в весьма неприглядном состоянии, уже даже пригрозила, что отдам. Как зима - всё, листья чернеют и сохнут(((. Грешу на очень сухой воздух, в квартире очень жаррко, опрыскивать стараюсь ежедневно, теперь вот тут прочитала - устраиваю душ - может всетаки дождусь нормального роста.

Каким образом чернеют? Если полностью листья - то аккуратно удалите их, чтобы они не повредили другим здоровым листьям, или только кончики? Тогда аккуратно маникюрными ножницами срежьте эти самые черные кончики. Пересмотрите для него место подальше от батареи. Какой у вас горшок? Не заливаете растение?
  • 0

#108
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений
Я свой пересадила, он вроде лучше стал, но все равно листья чернеют, все отрезала.
А можно его кормить удобрением для цветущих растений?
  • 0

#109
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
растения кормить с ноября до марта нельзя, это период спокойствия
  • 0

#110
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Да и после пересадки обычно растения не подкармливают минимум 2 месяца. Начнете подкормку в марте месяце когда он у вас будет активно расти.
  • 0

#111
ТЮЛЬПАНЫ

ТЮЛЬПАНЫ
  • Гость
  • 37 сообщений

Мой старичок, решил порадовать очередным цветением:
Изображение
Изображение

Красота, тфьу-тфьу!
  • 0

#112
neo.80

neo.80
  • Частый гость
  • 73 сообщений
У меня спатифилум то что дома ведет себя плохо, всегда крайние листочки темнеют и вянут. Я их аккуратненько обрезаю. Почва не слишком сухая и не слишком влажная. Правда освещения мало. А вот на работе ту-ту-ту. Состояние отличное, но почему-то не растет. Они долго растут или у я что-то не то делаю?
  • 0

#113
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Is.Amir-a
вот начинается всё с кончиков, потом дальше ползет потихоньку, так и делаю - обрезаю помаленьку, но в целом вид у него печальный. Я всю темку прочитала, горшок сменила на тесный, поставила около аквариума, в душ ношу - надеюсь, что оклемается. Уж так хочется нормальный красивый спатик))).
  • 0

#114
aka_kotenish

aka_kotenish
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
у меня спатик сегодня цвести собрался)) решил, солнышко мое, подарок сделать :D
  • 0

#115
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

у меня спатик сегодня цвести собрался)) решил, солнышко мое, подарок сделать :D

Это же здорово! :beer:
  • 0

#116
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Как не крути, и не считай спатики тенелюбивыми растениями, но все же им тоже нужен яркий свет, как и всем... :faceoff: Вот перенесла своего на светлое место, сразу и расти порезвее стал и кончики листьев чернеть перестали.
Я всех таскаю по очереди на свет, которого так мало в квартире. :faceoff:
  • 0

#117
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

Is.Amir-a
вот начинается всё с кончиков, потом дальше ползет потихоньку, так и делаю - обрезаю помаленьку, но в целом вид у него печальный. Я всю темку прочитала, горшок сменила на тесный, поставила около аквариума, в душ ношу - надеюсь, что оклемается. Уж так хочется нормальный красивый спатик))).

Вот только сегодня утром прочитала один хороший совет, когда обрезаете почерневшие кончики, старайтесь не убирать полностью, а оставлять немного желтого или черного кончика, иначе есть риск, что после вашей такой обработки весь лист станет черным или желтым.
  • 0

#118
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Дашец
не спорю ;-) конечно все, даже тенелюбивые растения любят свет)))


Девочки, теперь мой спатик спасайте :faceoff: Может я зря бью тревогу, но сегодня утром увидела его вот таким: Изображение


В общем как я ранее писала, стоял он у меня на полу в углу в зале вместе с другим поменьше спатиком, но так как сын не оставлял их в покое, мне пришлось заказать для них полочку, и в субботу я их подняла на полочку.Изображение Зал часто проветривается моим "наилюбимейшим" деверем в такие-то морозы :mad: Хотя видит, что стоят цветы и любой дурак знает, что они от холода могут погибнуть :dont: Но на удивление когда они стояли на полу даже когда проветривали зал подолгу ничего с ними не происходило, стояли себе здоровые и пышные, а тут как подняла...Или может повлияло то, что я целую неделю его не поливала? :faceoff: Я его пол часа назад полила, до сих пор стоит вот такой весь поникший((( Что же может быть? Что делать?

Сообщение отредактировал Is.Amir-a: 07.02.2012, 10:38:47

  • 0

#119
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Или может повлияло то, что я целую неделю его не поливала? :faceoff: Я его пол часа назад полила, до сих пор стоит вот такой весь поникший((( Что же может быть? Что делать?

Я думаю, что пересушили. В верху воздух более теплый и сухой. Полчаса - мало времени, чтобы ему такие листья поднять. Если часа через два не поднимет, то тогда подумаем, что можно сделать. Пока сильно не переживайте, будем надеяться, что оклемается ;-)
  • 1

#120
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
krakovjak
вот прошло более двух часов, стоит весь поникший :-( да что такое с ним?((( я помню с ним такое было, когда я его с покупного горшка и торфа долго не пересаживала (тогда я не знала), пересадили в большой горшок и он вновь возвысился и освежился, может опять дело в горшке??? :faceoff:
Думаю сквозняк тут не причем, так как другие растюхи возле не го не пострадали и стоят как обычно.

Листья мягкие и вялые. А он только бутоны для цветения набирал и новые листочки. Так хорошо рос!!!

Сообщение отредактировал Is.Amir-a: 07.02.2012, 12:54:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.