Перейти к содержимому

Фотография

Spathiphyllum-ы (Наше женское счастье)уход и все, что связано с этим цветком.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 632

#61
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Всем привет,

Августа, вот, оцените пожалуйста мои спатики, один большой - я его покупала в ноябре, и тот маленький по вашему совету который пересадила в маленький горшок. Что не так?

Изображение

Изображение


На самом деле они оба стоят на полу в зале, планирую заказать для них полочки, чтобы можно было поставить выше, сын не дает покоя моим цветам, уже сколько листьев вырвал :o

Сообщение отредактировал Is.Amir-a: 16.01.2012, 14:43:44

  • 0

#62
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Кстати, большой спатик наверное уже можно удобрять или подождать цветения?
  • 0

#63
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Кстати, большой спатик наверное уже можно удобрять или подождать цветения?

Мне кажется немного большеваты горшки, но если оставить в этих горшках, то поливайте растения малым
количеством воды, тем более света сейчас не хватает, лучше чаще опрыскивайте.Но и до засухи тоже не
доводите, весь этот нерегулярный полив сразу отразится на листьях.Лучше поливать чаще, но понемногу.
И удобрять сейчас тоже не стоит.У растений период отдыха, а с конца февраля, начала марта можете
начинать удобрять.
  • 0

#64
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Августа, спс за оперативный ответ, у первого спатика большущие корни были, мне кажется в меньший горшок точно не полез бы а вот второй горшок для маленького спатика считаете тоже большим??? :eek: Но куда меньше?
Вместо опрыскивания можно раз в неделю купать под душем? Или все же опрыскивать? Насколько часто?
  • 0

#65
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Августа, спс за оперативный ответ, у первого спатика большущие корни были, мне кажется в меньший горшок точно не полез бы а вот второй горшок для маленького спатика считаете тоже большим??? :eek: Но куда меньше?

Тоже думаю, что большеват горшок...Я смотрю по соотношению горшка и зеленой массы. Горшок должен быть раза в 3 поменьше, чем зеленая масса. Я не по корневой смотрю, иногда могу даже удалить часть корневой, если она требует большого горшка и этот горшок великоват по отношению к зелени...
Исходить нужно из того, сможет ли зелень испарять то количество влаги, которое мы бухаем в горшок...И если зелени мало, удаляем часть корневой, что бы горшко выглядел соразмерно маленьким.
Ну вот, если не запутала... :D
  • 0

#66
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
нет, не запутали, значит в марте опять пересажу :D им наверное уже надоел мой чрезмерный уход за ними)))
  • 0

#67
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

им наверное уже надоел мой чрезмерный уход за ними)))

:lol: ...залюбить насмерть -это наше фсе!!!!!!!!!!!!! :lol:
  • 2

#68
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Дашец
:lol:


Ну вот, не сдержалась и пересадила в горшок поуже и поменьше, оцените :rolleyes: Зато сколько земли пришлось выкинуть :faceoff:

Изображение
  • 0

#69
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Вот теперь другое дело, в таком горшке спатик будет быстрее расти и быстрее зацветет. А грунт зря выкинули, можно
в пакет и оставить, либо кому-нибудь в горшок подсыпать. Здоровья и цветения Вашему спатику! :-)
  • 0

#70
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
спс Августа, уфф, угодила я вам :D Да старый грунт я всегда выкидываю :faceoff: Откуда мне было знать, что его можно и нужно было сохранить, вот теперь буду иметь в виду, я пока новичок в цветочном деле ;-)
  • 0

#71
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Ой, молодцы! а мы вот переехали, цветок остался в старом доме... времени нет забрать. новая кв полностью на теневой стороне. вот задумалась, может ему там лучше будет? дарили ведь мне)))
  • 0

#72
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Мои спатики стоят в углу в зале, где нет прямого солнечного света, скорее притененное место я бы сказала, и ничего, ттт растут и пахнут :rotate:
  • 0

#73
Юль_Ка

Юль_Ка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений

Чернеют сами листья или только кончики?

чернеют только кончики :-( а некоторые листья желтеют. :-( Это может быть какой-нибудь вредитель? Все началось, когда я детку прикупила и рядом поставила, а так цветок отлично рос и цвел даже в горшке. А теперь оба цветка болеют.
  • 0

#74
Юль_Ка

Юль_Ка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений

Мне кажется немного большеваты горшки

кажется у моих спатифиллумов тоже горшки большеваты, пересажу в горшки поменьше, посмотрим, что будет.
  • 0

#75
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

кажется у моих спатифиллумов тоже горшки большеваты, пересажу в горшки поменьше, посмотрим, что будет.

Угу...потому что от перелива как раз-таки и чернеют кончики, и желтеют листья...
  • 0

#76
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений
Я свой пересадила в горшок поменьше, листья поднялись, и стала воду меньше лить. Вроде, ттт, не чернеют листья
  • 0

#77
Юль_Ка

Юль_Ка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений

Я свой пересадила в горшок поменьше, листья поднялись, и стала воду меньше лить. Вроде, ттт, не чернеют листья

Подскажите, а вы в какую землю пересаживаете? Хочу купить землю в магазине, но там такой выбор - и торфяная, и чернозем...А что лучше?
  • 0

#78
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений

Подскажите, а вы в какую землю пересаживаете? Хочу купить землю в магазине, но там такой выбор - и торфяная, и чернозем...А что лучше?

Вы скажите продавцу, он посоветует. А вот, как мне посоветовали, подойдет универсальная почва или для почва фиалок.
Я пересаживала с землей, в которой он был, просто в другой горшок поменьше.
  • 0

#79
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

А вот, как мне посоветовали, подойдет универсальная почва или для почва фиалок.

Я бы еще вермикулита добавила немножко...
  • 0

#80
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Августа, здравствуйте, посмотрите плиз, сегодня заметила что что-то выступает с моего большого спата, неужто это бутончики будущих цветов? :eek:

Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.