Перейти к содержимому

Фотография

Spathiphyllum-ы (Наше женское счастье)уход и все, что связано с этим цветком.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 632

#141
aikasari2012

aikasari2012
  • Частый гость
  • 68 сообщений
В зимний период они особенно нуждаются в хорошем освещении, также можно опрыскать феровитом для профилактики.
  • 0

#142
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Всем привет!

Вот купила сегодня себе новый спатик, небольшой. И сразу хочу посоветоваться, чтобы не повторилось прежних ошибок:
Изображение

1. Пересадить сразу?
2. Универсальная земля подойдет?
3. Горшочек что рядом подходит по размеру?
4. Нужно ли обработать для профилактики адаптации и от клещей и.т.п.?
5. Куда его поставить?
6. И буду рада другим пожеланиями и советам)))


Заранее спс!!!

Кстати, торф на котором он сейчас сидит до того влажный, короче его видимо хорошенько залили((( Что делать? Это не отразится на нем в дом. условиях?

Сообщение отредактировал Is.Amir-a: 21.03.2012, 17:55:12

  • 0

#143
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Пересаживайте сразу, на цветении не отразится, универсальный грунт подойдет для спатика, горшок, то что рядом
подойдет для спатика. Если растение в нормальном состоянии, нет пятнышек на листьях, видимых вредителей,
растение выглядит здоровым, то не стала бы обрабатывать химией, тем более спатик еще цветет. Аккуратно
пересадите, то что убирается, уберите. Освещение для спатика желательно яркое рассеянное с притенением
от прямых солнечных лучей.Удачи!
  • 1

#144
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Спасибо-спасибо Августа!!! :)

Поздравляю Вас и всех посетительниц темы с наступающим праздником Наурыз!!! Всех благ, благополучия нашим семьям, счастья, любви, мира и много добра в нашей жизни!!! :rotate:
  • 0

#145
Candle

Candle
  • Гость
  • 36 сообщений
У меня дома два спатика с крупными листьями, оба дали шикарные большие бутоны!
Уважаемые растеневоды, подскажите, а как часто их нужно пересаживать? Они любят свободные или тесные горшки?
Оба я пересаживала осенью.
  • 0

#146
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

У меня дома два спатика с крупными листьями, оба дали шикарные большие бутоны!
Уважаемые растеневоды, подскажите, а как часто их нужно пересаживать? Они любят свободные или тесные горшки?
Оба я пересаживала осенью.

Для спатиков лучше тесные горшки.
  • 0

#147
Candle

Candle
  • Гость
  • 36 сообщений
Спасибо, понятно! Тогда с пересадкой не буду торопиться!
  • 0

#148
zatsarinny-kz

zatsarinny-kz
  • Гость
  • 8 сообщений
А вот мое женское счастье давно цветочков не давало,только зеленью как куст разрослось(((
  • 0

#149
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

А вот мое женское счастье давно цветочков не давало,только зеленью как куст разрослось(((

Поближе к свету поставьте, только не прямые солнечные лучи, и подкормка для цветущих, и зацветет спатик как
миленький!
  • 0

#150
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений
У меня чернели листья, я поставила на подоконник, сейчас вроде, тт нормально ему там.
Подскажите, как надо разводить удобрение для цветущих растений, в пакетиках?
  • 0

#151
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

У меня чернели листья, я поставила на подоконник, сейчас вроде, тт нормально ему там.
Подскажите, как надо разводить удобрение для цветущих растений, в пакетиках?

А инструкции на пакетике разве нет?
  • 0

#152
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений


У меня чернели листья, я поставила на подоконник, сейчас вроде, тт нормально ему там.
Подскажите, как надо разводить удобрение для цветущих растений, в пакетиках?

А инструкции на пакетике разве нет?

не знаю, сегодня посмотрю
Спасибо!
  • 0

#153
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений



У меня чернели листья, я поставила на подоконник, сейчас вроде, тт нормально ему там.
Подскажите, как надо разводить удобрение для цветущих растений, в пакетиках?

А инструкции на пакетике разве нет?

не знаю, сегодня посмотрю
Спасибо!

Должна быть. ;)
  • 0

#154
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Изображение
Сегодня откопала в дебрях. Отдали заморышем. Вот через год отошел)))
  • 2

#155
SuLamitA

SuLamitA
  • Свой человек
  • 505 сообщений
78я, красавчег!

А мои что-то отказываются цвести. Только листья новые пускают... А цвести не хотят. Что с ними делать?
  • 0

#156
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
SuLamitA

прочтите тему от начала, тут не так много страниц, Августа и другие девочки дают очень хорошие советы как заставить цвести спатик. Удачи!
  • 0

#157
Stellina

Stellina
  • В доску свой
  • 2 498 сообщений

Юль-Ка
хороший у вас пока спатик, пышный, правда видно, что некоторые листья пожелтели, а кончики сухие от сухого воздуха, значит не хватает влажности и осторожно с поливом растения, поливайте умеренно по мере высыхания земли. Как мне тут посоветовала Августа, купайте раз в неделю под горячим душем, только смотрите чтобы вода не попадала в землю, хорошенько окутайте горшок пакетом, под душем держите только сами листья, за пол часа перед душем полейте цветок, как искупаете цветок продержите его в ванне до тех пор пока оно не высохнет выключив там свет, или вынесите в темное место, сразу в свет нельзя, так как из-за капелек на листьях могут остаться некрасивые пятна. Пересмотрите для него место, спатик хорошо растет и в тени, мой стоит на углу-в притененном месте, далеко от окна и батарей. Сухие кончики аккуратно обрежьте маникюрными ножницами. Ну и напоследок как сказала Августа, горшок для спатика большой, но пусть он перезимует в этом, пока проделайте с ним выше описанные процедуры, а весной пересадите в новый и тесный горшочек, удачи вам! Изображение


ДД, а вот подскажите пожалуйста что делать если воздух дома сухой? опрыскивать каждый день? цветок или комнату? и еще вы тут про горячий душ пишите. расскажите как это делать? и насколько горячей вода должна быть. у меня спатик с осени не цветет. всю зиму простоял. постоянно листья увядают, как полью снова вверх поднимаются. никак не пойму как часто поливать. 2 дня не полью, унылым становится. поливаю через день немного и в поддон воды наливаю. кончики чернеет регулярно. срезаю. помогите пожалуйста.
  • 0

#158
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Стеллина,
а где стоит ваш спатик?
Вы проверяйте землю на сухость или влажность опустив поглубже палец в землю, если брезгуете то деревянной шпажкой, если шпажка вышла сухой без земли, полейте растение.
Опрыскивать нужно листья спатика. Можете также взять поддон побольше, наполнить его керамзитом, полить сверху водой, так, чтобы керамзит хорошо увлажнился, стал мокрым и поставить туда горшочек со спатиком вместе со своим поддонном, это тоже немного поможет повысить влажность для растения.
На счет горячего душа. Вот полезная инфа:
http://subscribe.ru/...3/14233205.html
  • 0

#159
Stellina

Stellina
  • В доску свой
  • 2 498 сообщений

Is.Amir-a, спасибо большое за инфу

  • 0

#160
77788

77788
  • Свой человек
  • 855 сообщений

Прочитала в комсомолке про это растение:

Спатифиллум

Этот аристократически красивый цветок не погнушается самой черной работой в вашем доме.
Он будет нещадно бороться с промышленными и бытовыми токсинами. Ему под силу «поглотить» пары ацетона, бензола, различных видов спиртов, аммиака.
Идеальный вариант - запустить в дом спатифиллум (как кошку) в новый дом или квартиру после ремонта. Ни одно комнатное растение не может потягаться с ним в войне с химикатами.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.