Перейти к содержимому

Фотография

Spathiphyllum-ы (Наше женское счастье)уход и все, что связано с этим цветком.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 632

#21
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Девочки, что с моим спатом, а? :spy: Вроде бы стоит в теплом и хорошо освещенном месте, поливаю по мере высыхания земли, а тут с листиком такое произошло. Что делать?

Изображение
  • 0

#22
SuLamitA

SuLamitA
  • Свой человек
  • 505 сообщений

Девочки, что с моим спатом, а? :spy: Вроде бы стоит в теплом и хорошо освещенном месте, поливаю по мере высыхания земли, а тут с листиком такое произошло. Что делать?

Изображение

Тот же вопрос.
Только он у меня не один, а целая плантация :rolleyes:, семь штук, рассаживала еще прошлой весной... И у многих листья так пожелтели.
Что с ним?
  • 0

#23
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Судя по фото, свой спатифиллум однозначно Вы заливаете. Сейчас все-таки зима, даже если растение стоит в тепле,
нужно поливать поменьше. Если Вы регулярно поливаете свой спатик по потребностям,т.е. не засушиваете и не пере-
ливаете, значит уменьшите объем воды.Если сейчас Вы достанете из горшка растение, то обнаружите на кончиках
тонких корней спатика гниль, раз есть на корнях, появляются такие нехорошие пятна на листьях. Отрегулируйте
полив.Это я по своему опыту Вам советую.
  • 0

#24
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Августа, если я отрегулирую полив, то что делать с уже пожелтевшим листком?
  • 0

#25
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Августа, если я отрегулирую полив, то что делать с уже пожелтевшим листком?

Остается только отрезать. :rolleyes: Потому что он не восстановится, а будет дальше портиться.
У остальных листиков можно немного срезать сухие кончики.
  • 1

#26
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

Остается только отрезать. :rolleyes: Потому что он не восстановится, а будет дальше портиться.
У остальных листиков можно немного срезать сухие кончики.

понятно, ок, завтра так и сделаю, под вечер уже ничего неохота, итак с ними целыми днями вожусь, спасибо вам!!!
  • 0

#27
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Не за что. Удачи! :-)
  • 0

#28
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Кстати, я слышала если в воду для полива кинуть хорошенько толченной яичной скорлупы, то такая вода будет очень хорошо влиять на рост и цветение комн. растений, насколько это правда? Я в одну баночку добавила раскрошенной яичной скорлупы, через несколько дней эта вода начала источать запах тухлых яиц :puke: Это нормально? Или такой водой лучше не стоит поливать цветы?
  • 0

#29
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Кстати, я слышала если в воду для полива кинуть хорошенько толченной яичной скорлупы, то такая вода будет очень хорошо влиять на рост и цветение комн. растений, насколько это правда? Я в одну баночку добавила раскрошенной яичной скорлупы, через несколько дней эта вода начала источать запах тухлых яиц :puke: Это нормально? Или такой водой лучше не стоит поливать цветы?

Нет, не надо.У нас и так вода сильно заизвесткованная.Да и удобрять сейчас не нужно, нехватка света, солнца.
Если уж невмоготу, то можно раз в месяц удобрять растения в зимний период, а значит тогда нужно и обеспечить
растению досветку. Если досветки нет, то и удобрять незачем. Я вот еще заметила, что горшок очень большой у
Вашего спатика.В таком очень просто залить растение.Горшок должен быть чуть больше корневого кома, максимум
на 2 см.Я бы пересадила спатик. :rolleyes:
  • 0

#30
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

Нет, не надо.У нас и так вода сильно заизвесткованная.Да и удобрять сейчас не нужно, нехватка света, солнца.
Если уж невмоготу, то можно раз в месяц удобрять растения в зимний период, а значит тогда нужно и обеспечить
растению досветку. Если досветки нет, то и удобрять незачем. Я вот еще заметила, что горшок очень большой у
Вашего спатика.В таком очень просто залить растение.Горшок должен быть чуть больше корневого кома, максимум
на 2 см.Я бы пересадила спатик. :rolleyes:

я его недавно пересаживала, а на одном цветочном форуме мне сказали, что этот горшок нормальный :spy: он с дренажными отверстиями, не кашпо.
  • 0

#31
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Большой горшок для спатика.Тесный горшок стимулирует рост и цветение. :-) А цветут спатики не два раза в год,
как тут кто-то написал, а круглый год, с небольшими перерывами.
  • 1

#32
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

Большой горшок для спатика.Тесный горшок стимулирует рост и цветение. :-) А цветут спатики не два раза в год,
как тут кто-то написал, а круглый год, с небольшими перерывами.

понятно, а когда теперь стоит пересадить? можно завтра же или дождаться весны? просто и растение туда-сюда дергать не охота, и еще подскажите какую землю купить для спатика?
  • 0

#33
krasotca28

krasotca28
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений

Большой горшок для спатика.Тесный горшок стимулирует рост и цветение. :-) А цветут спатики не два раза в год,
как тут кто-то написал, а круглый год, с небольшими перерывами.

Я написала что цветет он 2 раза в год. Надо хоть иногда читать про цветы. И тогда бы все знали что у многих растений наступает явный и не очень явный период покоя зимой. Это мое мнение и вот еще мнение других людей.

При правильном уходе спатифиллум цветёт с марта до сентября.

Комфортным для спатифиллума является местоположение от светлого ( но не на солнце) до полутенистого. Весь год, кроме периода покоя, спатифиллуму необходим умеренный полив мягкой водой комнатной температуры, с октября до января полив ограниченный.

В феврале- марте проводится пересадка спатифиллума в чуть больший горшок ( осторожно : спатифиллум содержит раздражающие кожу и слизистую оболочку вещества ).

С марта по август спатифиллум нужно удобрять 2 раза в месяц ( полным минеральным удобрением и раствором коровяка ).

Проводите опрыскивание спатифиллума в тёплые дни - при сухом воздухе на растении часто появляются вредители.
Матерьял взят от сюда. http://www.gardenia....s/quest_029.htm

Вот еще полезные ссылкии
http://www.flowerswe...athiphyllum.php
http://www.floralwor...thiphyllum.html
http://www.botanichk.../spathiphyllum/
http://indasad.ru/kr...llum-ne-tsvetet

Сообщение отредактировал krasotca28: 29.12.2011, 00:00:17

  • 2

#34
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


Большой горшок для спатика.Тесный горшок стимулирует рост и цветение. :-) А цветут спатики не два раза в год,
как тут кто-то написал, а круглый год, с небольшими перерывами.

понятно, а когда теперь стоит пересадить? можно завтра же или дождаться весны? просто и растение туда-сюда дергать не охота, и еще подскажите какую землю купить для спатика?

Дело Ваше, решать Вам, когда пересаживать, я бы не стала ждать весны,пересадила бы сейчас.Грунт для спатика подойдет
универсальный. :-)
  • 1

#35
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Спасибо Августа, вы мне очень помогли ;-)
  • 0

#36
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Спасибо Августа, вы мне очень помогли ;-)

Не за что! Удачи и здоровья и цветения Вашим растениям! :-)
  • 0

#37
SuLamitA

SuLamitA
  • Свой человек
  • 505 сообщений
Avgusta, спасибо за советы!
Подскажите, как тогда определить, насколько увеличить или уменьшить полив? Ведь они любят влагу, но заливать их не нужно... И нужно ли их опрыскивать зимой?
  • 0

#38
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Avgusta, спасибо за советы!
Подскажите, как тогда определить, насколько увеличить или уменьшить полив? Ведь они любят влагу, но заливать их не нужно... И нужно ли их опрыскивать зимой?

Я определяю опытным путем, т.е. засовываю палец в грунт, если спатик у Вас стоит в комнате, где тепло или жарко
и сухо, значит приходится часто поливать, у меня получается примерно через день или два поливать.Попробуйте
уменьшить объем воды. Если спатики стоят в отапливаемом помещении, значит нужно опрыскивать.Можно еще раз
в неделю устраивать горячий душ для него. :-)
  • 0

#39
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Горячий душ это как?
  • 0

#40
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Горячий душ это как?

Я делаю так, нагреваю ванну кипятком,т.е влажно и тепло, горшок с грунтом завязываю в пакет и душем мою
растения, температуру воды сначала делаю + 38, а потом + 45.Потом в ванной оставляю растения просохнуть,
затем всех на место.Примерно раз в неделю почти все растения купаю.А бывает, что и пакет не завязываю,
промываю и грунт, но не всегда.После такого душа у спатика все листья торчком стоят. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.