Перейти к содержимому

Фотография

Алматинский центр перинатологии и детской кардиохирургииинформация, мнения, отзывы о новом РД


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#24774955
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod] В связи с тем, что чат под названием "скиньте в личку/укажите размер благодарности" (читай - взятки) достиг своего апогея, с этого момента запрещены сообщения такого типа.
Далее, хотите узнать информацию, вбиваете в поиске темы имя врача, получаете в результатах сообщения людей, кто рожал у него и пишите этим людям в личку свои вопросы!
Кто будет продолжать чат, будет получать наказания![/mod]
Телефоны роддома:
справочное 3378940
- приемный покой - 3378476;
- регистратура - 3378480;
- послеродовое отделение - 3378486, вн. 1051



Расценки в платном отделении на 25 марта 2017 года: Роды физиологические от 125 до 150 000, кесарево сечение от 210 до 250 000.

Сообщение отредактировал ADPG: 26.03.2017, 13:37:14

  • 0

#461
Annel4iks

Annel4iks
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Кстати, а мама вы думаете не разнервничается?
Я бы со своей ни за что не пошла бы! Она успела бы пять раз сама в обморок упасть. Это ей бы пришлось оказывать помощь в виде реанимации, а не за мной следить.
Плюс когда бы она отошла, то плакала бы без остановки.
Короче - это надо смотреть по железобетонности характера партнера. :-)


у меня аналогичная ситуация. только вот мама активно просится и обижается, что я сестре предлагаю.
но я то знаю, что у нее сердце слабое и что она слишком сильно переживать за меня будет
  • 0

#462
Andel

Andel
  • Гость
  • 28 сообщений


Просто сегодня ходила туда. Так все непонятно.
Я прописана и можно так сказать живу по адресу, который относится к этому роддому. В обменке написан адрес прописки.
Но на учете стою тоже в частной клинике.
Врач приемного покоя - вообще-то лучше принесите направление на роды от гос. женской консультации....
Я - так они ж могут не дать его мне! Я ж у них не стою на учете!!!!
Врач приемного покоя - ну не дадут, тогда так просто приезжайте! но лучше принесите!

Блин - и как вот их понять - надо или не надо?

Короче, на этом я не успокоилась :)
Сегодня поперлась к главному врачу на прием.
Главврач: А что? Ваш центр, в котором вы стоите на учете никуда на роды не направляет???
Я: Нет. Но я же вообще-то имею право рожать тут - по месту проживания?!!!!!!
Главврач: Ну да.
Я: Вы напишите мне бумажку, чтоб меня приняли когда я приеду.
Главврач - написала бумажку: "Дежурная бригада", дата, роспись.

Все - теперь я успокоилась :laugh:

Ну хоть теперь у вас хоть какое-то спокойствие есть! ;) А я вот в пятницу еду все точно узнавать,может даже предварительный дородовой осмотр сделать...а то от АГ в ЖК нечего не дождешься...)
  • 0

#463
Andel

Andel
  • Гость
  • 28 сообщений


Кстати, а мама вы думаете не разнервничается?
Я бы со своей ни за что не пошла бы! Она успела бы пять раз сама в обморок упасть. Это ей бы пришлось оказывать помощь в виде реанимации, а не за мной следить.
Плюс когда бы она отошла, то плакала бы без остановки.
Короче - это надо смотреть по железобетонности характера партнера. :-)


у меня аналогичная ситуация. только вот мама активно просится и обижается, что я сестре предлагаю.
но я то знаю, что у нее сердце слабое и что она слишком сильно переживать за меня будет

Думаю нужно вашей маме объяснить, что вы волноваться еще больше будете если она будет с вами,так-как будете переживать о её самочувствие.И пользы от этого будет мало,только усложнит все.Мне кажется поймет)
  • 0

#464
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений
Меня на узи отправили в этот центр, с 3 ЖК, на 18-е число, к узиисту Алимсаковой Б.Е.
Девочки, стоит туда идти?
Или как тут выше писали там очереди ужасные...
  • 0

#465
aladyna

aladyna
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

Меня на узи отправили в этот центр, с 3 ЖК, на 18-е число, к узиисту Алимсаковой Б.Е.
Девочки, стоит туда идти?
Или как тут выше писали там очереди ужасные...


идите, что вы от этого теряете? тем более бесплатно на последнем оборудовании, услышите стук сердечка вашего малыша.
я без очереди попала в 1-раз у меня в талоне время было указано. 18-го тоже туда иду на узи.
  • 0

#466
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
конечно сходите! я когда в середине декабря пошла там очередь была из 3-4 девушек, ждала минут 20-30, пока в очереди стояла мимо тетка проходила увидела очередь пригнала каких то мужичков они нам лавочки принесли чтоб все могли сесть... когда зашла грю чето у вас душновато... медсестра окошко приоткрыла, а потом Алимсакова (приятная женщина) несмотря на то что очередь повернула экран показала глазной хрусталик, пальчики посчитали. в общем мне понравилось.
  • 0

#467
~Hanna~

~Hanna~
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений


Меня на узи отправили в этот центр, с 3 ЖК, на 18-е число, к узиисту Алимсаковой Б.Е.
Девочки, стоит туда идти?
Или как тут выше писали там очереди ужасные...


идите, что вы от этого теряете? тем более бесплатно на последнем оборудовании, услышите стук сердечка вашего малыша.
я без очереди попала в 1-раз у меня в талоне время было указано. 18-го тоже туда иду на узи.


А не подскажете фото дают ребетенка.... а то я на всех своих деток собираю фотки и мне обязательно надо, чтобы оно было)))
  • 0

#468
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений

конечно сходите! я когда в середине декабря пошла там очередь была из 3-4 девушек, ждала минут 20-30, пока в очереди стояла мимо тетка проходила увидела очередь пригнала каких то мужичков они нам лавочки принесли чтоб все могли сесть... когда зашла грю чето у вас душновато... медсестра окошко приоткрыла, а потом Алимсакова (приятная женщина) несмотря на то что очередь повернула экран показала глазной хрусталик, пальчики посчитали. в общем мне понравилось.

Здорово, видимо и с временем повезло и с врачом.

Я отписывалась уже, меня тут тапками чуть не закидали :D
Я была ближе к концу декабря, отсидела в очереди 1,5 часа, само УЗИ - 5 минут: никаких пересчитываний пальчиков и близко не было - замерили только живот, длину бедра и еще что-то. Я ничего не увидела на их хваленом экране, да мне и не собирались показывать и рассказывать. И сердце тоже не дали послушать. Врач сама быстро посмотрела, медсестра накалякала бумажку - и гуляй Вася.
После такого замечательного УЗИ я записалась на платный прием совсем к другому - проверенному специалисту :D


А не подскажете фото дают ребетенка.... а то я на всех своих деток собираю фотки и мне обязательно надо, чтобы оно было)))

Нет, не дадут.

Сообщение отредактировал Protonchik: 11.01.2012, 18:12:59

  • 0

#469
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

Меня на узи отправили в этот центр, с 3 ЖК, на 18-е число, к узиисту Алимсаковой Б.Е.
Девочки, стоит туда идти?
Или как тут выше писали там очереди ужасные...

Я так понимаю - узи в центре делают там, где надпись "Поликлиника" и "Прием передач" висит?
Короче - я шарилась там, где поликлиника - там вообще никого не было! То есть в кабинетах может кто-то и был, но в коридоре - ни одного человека :-)
  • 0

#470
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений
Вот и я в раздумьях...привыкла к Голентовскому ходить...

Наверно схожу, посмотрю, если будет толпень и врач не очень, через месяц у дяди Миши сделаю еще раз.

На талончике написано- отделение КДО, 9 блок, 3 этаж, 11 кабинет.
  • 0

#471
Superficial_Queen

Superficial_Queen
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений
Позавчера из ЖК на скорой попала туда, с подозрением на симфизит, угрозу преждевременных родов (у меня 35-36 недель) и подтекание околоплодных вод. Все диагнозы АГ ставила под вопросом.
Привезли в приемный покой, принимала молодая врач, фамилию не знаю, но если кому-то нужно, могу посмотреть в обменке.
Мне она не понравилась сначала, потому что у нее постоянно звонил телефон, по которому она отвечала, пока я раздевалась и на кресло вскарабкивалась, спросила "А что, Вас в ЖК не осмотрели?", я сказала, что к ним отправили.
"Зеркало" вставила оооочень болезненно, но для меня эта процедура всегда была адом, еще и сделала замечание "Я на операцию опаздываю, а Вы сесть нормально не можете". Взяла мазок, отправила на анализ. Пока ждали результатов, сделала мне назначения, причем, все подробно расписала - как определить, воды отходят или нет, как продиагностировать симфизит, что попить, чтобы живот перестало тянуть, в общем, вполне по-человечески и подробно все рассказала. Предложила лечь на сохранение, я спросила - есть ли необходимость, критично ли? - она сказала нет, пришел мазок. вод не обнаружено. От госпитализации я отказалась, отказ оформила письменно в обменке и их журнале. Врач послушала сердце у малыша, прощупала живот.
Уже собралась уходить, она звонит при мне же по сотке кому-то и говорит "Ну все, я освободилась, пойдем пить чай". :laugh: Вот на какую операцию она опаздывала)
В общем-то впечатление нормальное, там чисто и все новое, врачи в общем-то вежливые - до выхода меня сопроводили, пожелали всего хорошего и распрощались до скорой встречи. Так что я по-прежнему настроена на роды в этом центре.

Сообщение отредактировал Superficial_Queen: 11.01.2012, 19:36:10

  • 0

#472
Annel4iks

Annel4iks
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Позавчера из ЖК на скорой попала туда, с подозрением на симфизит, угрозу преждевременных родов (у меня 35-36 недель) и подтекание околоплодных вод. Все диагнозы АГ ставила под вопросом.
Привезли в приемный покой, принимала молодая врач, фамилию не знаю, но если кому-то нужно, могу посмотреть в обменке.
Мне она не понравилась сначала, потому что у нее постоянно звонил телефон, по которому она отвечала, пока я раздевалась и на кресло вскарабкивалась, спросила "А что, Вас в ЖК не осмотрели?", я сказала, что к ним отправили.
"Зеркало" вставила оооочень болезненно, но для меня эта процедура всегда была адом, еще и сделала замечание "Я на операцию опаздываю, а Вы сесть нормально не можете". Взяла мазок, отправила на анализ. Пока ждали результатов, сделала мне назначения, причем, все подробно расписала - как определить, воды отходят или нет, как продиагностировать симфизит, что попить, чтобы живот перестало тянуть, в общем, вполне по-человечески и подробно все рассказала. Предложила лечь на сохранение, я спросила - есть ли необходимость, критично ли? - она сказала нет, пришел мазок. вод не обнаружено. От госпитализации я отказалась, отказ оформила письменно в обменке и их журнале. Врач послушала сердце у малыша, прощупала живот.
Уже собралась уходить, она звонит при мне же по сотке кому-то и говорит "Ну все, я освободилась, пойдем пить чай". :laugh: Вот на какую операцию она опаздывала)
В общем-то впечатление нормальное, там чисто и все новое, врачи в общем-то вежливые - до выхода меня сопроводили, пожелали всего хорошего и распрощались до скорой встречи. Так что я по-прежнему настроена на роды в этом центре.


противоречивое ощущение после вашего сообщения. вроде и специалист хороший и дело свое знает. но подгонять и нервничать из-за того, что чаю попить хочется, как то не профессионально по моему.

кстати поделитесь пожалуйста информацией, как определить когда воды отходят?
  • 0

#473
Superficial_Queen

Superficial_Queen
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений


Пока ждали результатов, сделала мне назначения, причем, все подробно расписала - как определить, воды отходят или нет, как продиагностировать симфизит, что попить, чтобы живот перестало тянуть, в общем, вполне по-человечески и подробно все рассказала.


противоречивое ощущение после вашего сообщения. вроде и специалист хороший и дело свое знает. но подгонять и нервничать из-за того, что чаю попить хочется, как то не профессионально по моему.

кстати поделитесь пожалуйста информацией, как определить когда воды отходят?


Во-первых, их как непроизвольное мочеиспускание не остановишь, если напряжешь мышцы (надеюсь, понятно?). Если и при напряжении мышц продолжает течь, берете кусок простыни, именно простыни, и делаешь из него прокладку, с ней несешься в роддом, где определят, воды это или нет.
  • 0

#474
talena

talena
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений


Короче - я считаю - партнер должен быть тот, кого вы в первую очередь хотите видеть рядом - самый близкий человек. Но и он тоже должен быть согласен и не сомневаться.

Конечно - если вы сможете взять с собой парнера-медика, например, акушерку - тогда да - это будет суперски.
А вот исходить из того, что сестра рожала - не стоит. Она рожала сама - поэтому видела все с той же стороны, что и вы.


задумалась и крепко. пожалуй вы правы.


ну возьмите мужа только на схватки.......................я вот сама не хочу чтобы он там все видел.........должны же остаться хоть какие то секреты у нас у девочек)))))))))))))).................на схватках побудет со мной..................а пока рожать буду выйдет.............вот и все
  • 0

#475
евгешшка

евгешшка
  • Гость
  • 20 сообщений

Уже писала в др теме. Была там вчера, все что могу сказать, что люди там уже вовсю рожают. Чистенько, красиво. Центр реально большой и современный. На пороге скользко- чуть не упала. Врача не нашла и ушла( определенного врача).

я рожала в этом роддоме. первое впечетление хорошее я поехала по напровлению приняли прям отлично все доходчиво объяснила дежурный врач сказала что госпитализация не требуется и приезжать с схватками. я на следущее утро приехала где в 6 утра с схватками посмотрели положили в палату зашла сначалаакушерка которая должна была принемать роды распрашивала объясняла все пол часа посодила на мяч этот и ушла пришла ее помошница все по новому распросы потом пришел психиатр узновал адекватна ли я потом пришел детский врач и так они достают по очереди заходят каждые 10 мин. хорошо это или плохо я не знаю. дальше у меня схватки все чаше и тут хоть бы кто пришел я встаю с этого мячика и тут чуствую что уже все вылазиит (извените за потробности и ошибки ) жду когда схватка пройдет и бегом в коридор там никого я кричу что рожаю подбегает врач этот помошник и заводит меня в палату и говорит ой а у меня нечего не готово и убегает кудато а у меня он уже выходит я то ли кричать то ли дышать не знаю как рожать на пол что ли пос телила простынь на пол на всякий случай если не залезу на их навороченую кровать она высокая и не удобная оказалось еле залезла только легла и ребенок как полез я вообще в шоке что делать как делать ору помогите нет не кого и тут он вылез заплакал и я тоже что делать дальше не знаю взяла его и сижу в шоке тут пришла уборщица спасибо ей позвала эту акушерку а она мне ты что уже родила ты не кому только не говори про это я ей все высказала главного акушера не было хотя муж взял и дал ей 300 баксов ну чтоб все нормально было а она оказывается на конференцию ушла вот вам новый центр. это хорошо все обошлось а еслибы я ребенка зажала или бы он упал когда вылазил и сломал что нибудь или вообще с кровати упал. единственые адекватные люди это детские врачи там. как мне показалось и что страно ни кто не предстовляется
  • 0

#476
евгешшка

евгешшка
  • Гость
  • 20 сообщений
я рожала в этом роддоме. первое впечетление хорошее я поехала по напровлению приняли прям отлично все доходчиво объяснила дежурный врач сказала что госпитализация не требуется и приезжать с схватками. я на следущее утро приехала где в 6 утра с схватками посмотрели положили в палату зашла сначалаакушерка которая должна была принемать роды распрашивала объясняла все пол часа посодила на мяч этот и ушла пришла ее помошница все по новому распросы потом пришел психиатр узновал адекватна ли я потом пришел детский врач и так они достают по очереди заходят каждые 10 мин. хорошо это или плохо я не знаю. дальше у меня схватки все чаше и тут хоть бы кто пришел я встаю с этого мячика и тут чуствую что уже все вылазиит (извените за потробности и ошибки ) жду когда схватка пройдет и бегом в коридор там никого я кричу что рожаю подбегает врач этот помошник и заводит меня в палату и говорит ой а у меня нечего не готово и убегает кудато а у меня он уже выходит я то ли кричать то ли дышать не знаю как рожать на пол что ли пос телила простынь на пол на всякий случай если не залезу на их навороченую кровать она высокая и не удобная оказалось еле залезла только легла и ребенок как полез я вообще в шоке что делать как делать ору помогите нет не кого и тут он вылез заплакал и я тоже что делать дальше не знаю взяла его и сижу в шоке тут пришла уборщица спасибо ей позвала эту акушерку а она мне ты что уже родила ты не кому только не говори про это я ей все высказала главного акушера не было хотя муж взял и дал ей 300 баксов ну чтоб все нормально было а она оказывается на конференцию ушла вот вам новый центр. это хорошо все обошлось а еслибы я ребенка зажала или бы он упал когда вылазил и сломал что нибудь или вообще с кровати упал. единственые адекватные люди это детские врачи там. как мне показалось и что страно ни кто не предстовляется :( :cry: :cry:
  • 0

#477
Катерина1987

Катерина1987
  • Гость
  • 6 сообщений

я рожала в этом роддоме. первое впечетление хорошее я поехала по напровлению приняли прям отлично все доходчиво объяснила дежурный врач сказала что госпитализация не требуется и приезжать с схватками. я на следущее утро приехала где в 6 утра с схватками посмотрели положили в палату зашла сначалаакушерка которая должна была принемать роды распрашивала объясняла все пол часа посодила на мяч этот и ушла пришла ее помошница все по новому распросы потом пришел психиатр узновал адекватна ли я потом пришел детский врач и так они достают по очереди заходят каждые 10 мин. хорошо это или плохо я не знаю. дальше у меня схватки все чаше и тут хоть бы кто пришел я встаю с этого мячика и тут чуствую что уже все вылазиит (извените за потробности и ошибки ) жду когда схватка пройдет и бегом в коридор там никого я кричу что рожаю подбегает врач этот помошник и заводит меня в палату и говорит ой а у меня нечего не готово и убегает кудато а у меня он уже выходит я то ли кричать то ли дышать не знаю как рожать на пол что ли пос телила простынь на пол на всякий случай если не залезу на их навороченую кровать она высокая и не удобная оказалось еле залезла только легла и ребенок как полез я вообще в шоке что делать как делать ору помогите нет не кого и тут он вылез заплакал и я тоже что делать дальше не знаю взяла его и сижу в шоке тут пришла уборщица спасибо ей позвала эту акушерку а она мне ты что уже родила ты не кому только не говори про это я ей все высказала главного акушера не было хотя муж взял и дал ей 300 баксов ну чтоб все нормально было а она оказывается на конференцию ушла вот вам новый центр. это хорошо все обошлось а еслибы я ребенка зажала или бы он упал когда вылазил и сломал что нибудь или вообще с кровати упал. единственые адекватные люди это детские врачи там. как мне показалось и что страно ни кто не предстовляется :( :cry: :cry:


Слушайте, что-то прям страшно стало там рожать, вот так забудут про тебя и все...
  • 0

#478
madikosik

madikosik
  • Гость
  • 25 сообщений
Блин ну это пипец!!!! Ну вы хоть жалобу написали? Неьзя это так игнорировать же, я Вас поздравляю, что все так хорошо закончилось, а если бы по другому? то и был бы печальныйй исход как для малыша так и для мамы. Аж страшно становиться как то. :eek: Это что за халатность такая...да и вашему супругу нужно потребовать деньги обратно, они вам должны заплатить за моральный ущерб... :weep:
  • 0

#479
Superficial_Queen

Superficial_Queen
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

я рожала в этом роддоме. первое впечетление хорошее я поехала по напровлению приняли прям отлично все доходчиво объяснила дежурный врач сказала что госпитализация не требуется и приезжать с схватками. я на следущее утро приехала где в 6 утра с схватками посмотрели положили в палату зашла сначалаакушерка которая должна была принемать роды распрашивала объясняла все пол часа посодила на мяч этот и ушла пришла ее помошница все по новому распросы потом пришел психиатр узновал адекватна ли я потом пришел детский врач и так они достают по очереди заходят каждые 10 мин. хорошо это или плохо я не знаю. дальше у меня схватки все чаше и тут хоть бы кто пришел я встаю с этого мячика и тут чуствую что уже все вылазиит (извените за потробности и ошибки ) жду когда схватка пройдет и бегом в коридор там никого я кричу что рожаю подбегает врач этот помошник и заводит меня в палату и говорит ой а у меня нечего не готово и убегает кудато а у меня он уже выходит я то ли кричать то ли дышать не знаю как рожать на пол что ли пос телила простынь на пол на всякий случай если не залезу на их навороченую кровать она высокая и не удобная оказалось еле залезла только легла и ребенок как полез я вообще в шоке что делать как делать ору помогите нет не кого и тут он вылез заплакал и я тоже что делать дальше не знаю взяла его и сижу в шоке тут пришла уборщица спасибо ей позвала эту акушерку а она мне ты что уже родила ты не кому только не говори про это я ей все высказала главного акушера не было хотя муж взял и дал ей 300 баксов ну чтоб все нормально было а она оказывается на конференцию ушла вот вам новый центр. это хорошо все обошлось а еслибы я ребенка зажала или бы он упал когда вылазил и сломал что нибудь или вообще с кровати упал. единственые адекватные люди это детские врачи там. как мне показалось и что страно ни кто не предстовляется :( :cry: :cry:

Кхм... а Вам длина пуповины позволила взять ребенка на руки?... я где-то читала, что она длиной ок 40 см, или я что-то путаю?

Сообщение отредактировал Superficial_Queen: 11.01.2012, 22:18:18

  • 0

#480
Annel4iks

Annel4iks
  • Свой человек
  • 576 сообщений

я рожала в этом роддоме. первое впечетление хорошее я поехала по напровлению приняли прям отлично все доходчиво объяснила дежурный врач сказала что госпитализация не требуется и приезжать с схватками. я на следущее утро приехала где в 6 утра с схватками посмотрели положили в палату зашла сначалаакушерка которая должна была принемать роды распрашивала объясняла все пол часа посодила на мяч этот и ушла пришла ее помошница все по новому распросы потом пришел психиатр узновал адекватна ли я потом пришел детский врач и так они достают по очереди заходят каждые 10 мин. хорошо это или плохо я не знаю. дальше у меня схватки все чаше и тут хоть бы кто пришел я встаю с этого мячика и тут чуствую что уже все вылазиит (извените за потробности и ошибки ) жду когда схватка пройдет и бегом в коридор там никого я кричу что рожаю подбегает врач этот помошник и заводит меня в палату и говорит ой а у меня нечего не готово и убегает кудато а у меня он уже выходит я то ли кричать то ли дышать не знаю как рожать на пол что ли пос телила простынь на пол на всякий случай если не залезу на их навороченую кровать она высокая и не удобная оказалось еле залезла только легла и ребенок как полез я вообще в шоке что делать как делать ору помогите нет не кого и тут он вылез заплакал и я тоже что делать дальше не знаю взяла его и сижу в шоке тут пришла уборщица спасибо ей позвала эту акушерку а она мне ты что уже родила ты не кому только не говори про это я ей все высказала главного акушера не было хотя муж взял и дал ей 300 баксов ну чтоб все нормально было а она оказывается на конференцию ушла вот вам новый центр. это хорошо все обошлось а еслибы я ребенка зажала или бы он упал когда вылазил и сломал что нибудь или вообще с кровати упал. единственые адекватные люди это детские врачи там. как мне показалось и что страно ни кто не предстовляется :( :cry: :cry:

обязательно взыщите с них по крупному. кошмар какойто. во первых для вас не лишним будет, во вторых им уроком, глядишь к остальным будут чуть повнимательней.
вот ведь блин какие, никому не говорите. однозначно нужно к директору и пускай разбор палетов устраивает персоналу. а вам компенсацию в особо крупных размерах!
вам и ребеночку здоровья покрепче, молодцы, что даже сами справились!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.