Перейти к содержимому

Фотография

Как ловить османа ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 583

#141
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

:D


:D  :lol:  ооо, меня тоже повеселила тема где ловить в апреле зимой османа  :cry:  :smoke:


теперь, я думаю, "грязные инсинуации" поповоду названия темы отменяются.
Предлагаю заняться обсуждением

Panki, нет ли у тебя сведений о поведении османа в момент нереста карасиков? он ваще раньше/позже мечет?

Тоесть есть ли смусл ехать за ним на следующих выходных? :)

Первого османа в этом году поймал 7 марта на речке за Узунагашем (в той стороне значительно теплее). На Бесагашке еще не словил. В прошлое воскресение видел османа 1,2 кг, привезенного с речки Бахтиярка, куда и собираюсь на выходных.
Когда он мечет икру не знаю. Кстати, осман попадался мне и зимой -03.01.2004, декабрь 2004.

Вопрос сколько ехать, какой район, где и чего.
  • 0

#142
Pankihoef

Pankihoef
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Места наиболее близкие по километражу, расстояние не более 150 км в одну сторону.
1. Кастек (вероятно будет плохая дорога на въезде в ущелье) - 100 км в одну сторону. В той стороне есть также ряд озер (Кокозек, Таран, Карасу и иже с ним). Также есть полуравнинные участки рек, куда уже должен спуститься осман. Я ловил в ручье за Узунагачем 7-8 марта.
2. Каскеленка, верховье. 35 км. Там есть егеря, но они в принципе нормальные, я как-то с одним егерем вместе рыбалил, он мне показал пару ям прям в поселке (самом верхнем).
3. Аксайка. 20 км. Возле разрушенной плотины.
4. Бесагашка. Уже должно ловиться. 50 км.
5. Иссычка, ниже озера. Выше поста видны разные гидротехнические сооружения, мне кажется оттуда до водосброса стоит походить.
6. Каракемерка, Бахтиярка и иже. Район Маловодного=Тургеня. Мест валом.
7. Начало БАКа.
  • 0

#143
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Я спрашиваю на счёт конкретного места на эти выходные. Ты говорил про бахтиярку? Кто-то едет с тобой или ты сам по себе?
  • 0

#144
Pankihoef

Pankihoef
  • Свой человек
  • 696 сообщений

Я спрашиваю на счёт конкретного места на эти выходные. Ты говорил про бахтиярку? Кто-то едет с тобой или ты сам по себе?

В воскресенье, на Бахтиярку. Если не заклиматит на горной речке, можно будет передвинуться на Александровские или Космос. Вчера собирался поехать Грин, мож еще кто.
  • 0

#145
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений
На протяжении многих лет ловил османа в ассах на кара-арче. В прошлом году- нифига! Потом мне объяснили что какие-то перцы прошлись с электроудочкой. :) А вчера в журнале смотрю- опубликована схема этой самой удочки. Вот козлы! Ну они там пишут что мы тут нипричом... А нахрена-ж тогда печатать?
Может я что-то не понимаю? Но ведь это не рыбаки, а в европе такой журнал засудили-бы по всем статьям.
  • 0

#146
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

На протяжении многих лет ловил османа в ассах на кара-арче. В прошлом году- нифига! Потом мне объяснили что какие-то перцы прошлись с электроудочкой. :) А вчера в журнале смотрю- опубликована схема этой самой удочки. Вот козлы! Ну они там пишут что мы тут нипричом... А нахрена-ж тогда печатать?
Может я что-то не понимаю? Но ведь это не рыбаки, а в европе такой журнал засудили-бы по всем статьям.

А ты видел эту конструкцию в полном виде?
Если хоть раз используешь мы тебя не увидим и не услышим! :)
  • 0

#147
sladkoezhka

sladkoezhka
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Вот Осман

Осман встречается и в Алматинке, но это такая редкость... можно несколько суток провести на речке, так ничего и не поймать.....

Я знаю одну единственную речку, где я ловил Османа, причем рыбу местные жители практически не ловят, а если и ловят то дальше плотины не поднимаются... так вот за 4 часа рыбалки можно было поймать до 15 кг вчетвером... сущая правда... мля буду...
единственное неудобство, без джипарика не обойтись, нужно высоко в горы подыматься.... и до этой речки 600 верст отмахать надо от Алматы....

Семипалатинская область раньше была, село Аксуат, не помню скока там км. от Аягуза, но я там был и рыбачил....

Вот уже лет 5 хочу, туда попасть, да чета как то не соберусь, мож организуем поход???
  • 0

#148
Pankihoef

Pankihoef
  • Свой человек
  • 696 сообщений

Вот Осман

Осман встречается и в Алматинке, но это такая редкость... можно несколько суток провести на речке, так ничего и не поймать.....

Я знаю одну единственную речку, где я ловил Османа, причем рыбу местные жители практически не ловят, а если и ловят то дальше плотины не поднимаются... так вот за 4 часа рыбалки можно было поймать до 15 кг вчетвером... сущая правда... мля буду...
единственное неудобство, без джипарика не обойтись, нужно высоко в горы подыматься.... и до этой речки 600 верст отмахать надо от Алматы....

Семипалатинская область раньше была, село Аксуат, не помню скока там км. от Аягуза, но я там был и рыбачил....

Вот уже лет 5 хочу, туда попасть, да чета как то не соберусь, мож организуем поход???

Ловил там в 1995. Корни у меня оттуда. Если с Аягуза ехать через Тарбагатайский хребет, там в каждом ручье османа как грязи. Был и на плотине и выше. Там в первый раз увидел свежие медвежьи следы и его шебуршание в кустах в 50 м от себя. Ездил, кстати на Москвиче 2141, щаз наверное уже дороги там совсем кончились.
Ради османа туда ехать далеко, его вокруг Алматы навалом, и 15 килов наловить на Кастечке вчетвером вполне реально
  • 0

#149
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

и до этой речки 600 верст отмахать надо от Алматы....

По моему спидометру, туда в районе 1200км получится, ну с небольшим заездом в Алакколь. :-)

Вот уже лет 5 хочу, туда попасть, да чета как то не соберусь, мож организуем поход???

В прошлом году организовывал подобный поход. Описание тут.
  • 0

#150
sladkoezhka

sladkoezhka
  • Частый гость
  • 54 сообщений
вот это точно... там его как грязи....

А вот по поводу Кастечки можно поподробнее???
  • 0

#151
Pankihoef

Pankihoef
  • Свой человек
  • 696 сообщений

вот это точно... там его как грязи....

А вот по поводу Кастечки можно поподробнее???

Кастечка - по верхней трассе в сторону Бишкека, за Узунагачем. После следующего поселка после села Каракастек (выше которого тоже можно половить в речке Каракастечка) есть поворот налево за заправкой - там по трассе 2 поселка, нужно ехать вверх - в Кастекское ущелье, выходящее на Кастекский перевал. Как въезжаешь в ущелье - ищещь путевые камни, омуты, водовороты, разливы - и будет тебе щастие :-)
  • 0

#152
Adjoly

Adjoly
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений
мы ловили на Чарыне...
на удочку, но надо искать заводи поглубже.. османчик класнная вещь, жариш прям на месте... ник костей, ни отходов. и рыбка вкусненькая :(
  • 0

#153
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
А мой коллега оч. любит рассказывать проКоксу по дороге на Талдык где-то - типа ведрами и ведрами и красота... :)
видел фотки - горные речки, интересно. Километров 300 получается. Намекает и на форель.
Думаю после чемпионата поехать с ним туду на разведкус :D
  • 0

#154
Pankihoef

Pankihoef
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Всем салам.
8 мая были с Оптом на озере Кок-Озек. Поймали 4 карасев (самый крупный 1,5 ладони), потом начался ветер, дожжжь и иже. В общем, решили с Оптом двигать по домам. Он ушуршал первым, а я с женой поехал на водосброс с озера - спытать речку. В итоге в речке при глубине по колено и ширине в 1,5 метра выловлены 2 османа в 35 см длиной, 1 маринка такая же, карась в 2 ладони и сход сазана в 1,5 - 2 кг. В итоге из-за дождя мы сбежали домой.
  • 0

#155
sladkoezhka

sladkoezhka
  • Частый гость
  • 54 сообщений

А мой коллега оч. любит рассказывать проКоксу по дороге на Талдык где-то - типа ведрами и ведрами и красота...  :-)
видел фотки - горные речки, интересно. Километров 300 получается. Намекает и на форель.
Думаю после чемпионата поехать с ним туду  на разведкус :spy:


Возьмите меня с собой???
  • 0

#156
sladkoezhka

sladkoezhka
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Всем салам.
8 мая были с Оптом на озере Кок-Озек. Поймали 4 карасев (самый крупный 1,5 ладони), потом начался ветер, дожжжь и иже. В общем, решили с Оптом двигать по домам. Он ушуршал первым, а я с женой поехал на водосброс с озера - спытать речку. В итоге в речке при глубине по колено и ширине в 1,5 метра выловлены 2 османа в 35 см длиной, 1 маринка такая же, карась в 2 ладони и сход сазана в 1,5 - 2 кг. В итоге из-за дождя мы сбежали домой.


Салам!

Ездил я на Каракостек.. поднялся довольно высоко... осман есть... только мелковатый какойто... макс 30 см. с горем пополам 2 кг набралось... совсем мелочь попадалась отпускал назад...

Маринку последний раз ловил в Таскескене 1.5 кг и асе больше я ее не видел... а еще както 6 лет назад в Алматинке выловил граммов так на 800 и все... говорят в верховьях Каратала и Коксу вроде как есть еще рыба и довольно таки крупная...
  • 0

#157
Pankihoef

Pankihoef
  • Свой человек
  • 696 сообщений

Всем салам.
8 мая были с Оптом на озере Кок-Озек. Поймали 4 карасев (самый крупный 1,5 ладони), потом начался ветер, дожжжь и иже. В общем, решили с Оптом двигать по домам. Он ушуршал первым, а я с женой поехал на водосброс с озера - спытать речку. В итоге в речке при глубине по колено и ширине в 1,5 метра выловлены 2 османа в 35 см длиной, 1 маринка такая же, карась в 2 ладони и сход сазана в 1,5 - 2 кг. В итоге из-за дождя мы сбежали домой.


Салам!

Ездил я на Каракостек.. поднялся довольно высоко... осман есть... только мелковатый какойто... макс 30 см. с горем пополам 2 кг набралось... совсем мелочь попадалась отпускал назад...

Маринку последний раз ловил в Таскескене 1.5 кг и асе больше я ее не видел... а еще както 6 лет назад в Алматинке выловил граммов так на 800 и все... говорят в верховьях Каратала и Коксу вроде как есть еще рыба и довольно таки крупная...

Маринка сча и в Алматинке есть, я ее ловил на Бесагачке, Куртинке, озере Таран и речках за Узунагачем.
А подробнее, где ты был? На кастечке или на каракастечке? если на каракастечке, то там и правда осман некрупный - речка водоизмещением небогатая, а на кастечке такие ямы есть классные!!! Как въезжаешь в ущелье, отсчитай 7 км и слева на повороте будет яма под скалой глубиной по шею, там руль. Еще километров на 7 выше есть разрушенный мост, так метров на 100 выше него есть 2 большие ямки, там всегда только крупный осман.
  • 0

#158
Mitsubishi l 300

Mitsubishi l 300
  • Гость
  • 42 сообщений
ЭХ РЫБАКИ РЫБАКИ ВСЕ ЭТО У ВАС МЕЛОЧ ВОТ МЫ РЫБАЧИМ НА ОСМАНА И МАРИНКУ ТАК ОСОБИ МЕНЬШЕ 20 СМ ВЫКИДЫВАЕМ РЕЧКИ МАЛЕНЬКИЕ А РЫБА НУ СУПЕР ,НО ЗАМЕЧУ НЕ БЛИЗКО 300 КМ \ТУТ ВАМ И РЫБА И ОХОТА НИ КОКОГО РЫБНАДЗОРА ТИХИ ЛИШЬ ПРИРОДА УДОЧКА КУЧА РЫБЫ И ТЫ,ЕСЛИ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ОБМЕНЯЮСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ [COLOR=red]
  • 0

#159
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

ЭХ РЫБАКИ РЫБАКИ ВСЕ ЭТО У ВАС МЕЛОЧ ВОТ МЫ РЫБАЧИМ НА ОСМАНА И МАРИНКУ ТАК ОСОБИ МЕНЬШЕ 20 СМ ВЫКИДЫВАЕМ РЕЧКИ МАЛЕНЬКИЕ А РЫБА НУ СУПЕР ,НО ЗАМЕЧУ НЕ БЛИЗКО 300 КМ \ТУТ ВАМ И РЫБА И ОХОТА НИ КОКОГО РЫБНАДЗОРА ТИХИ ЛИШЬ ПРИРОДА УДОЧКА КУЧА РЫБЫ И ТЫ,ЕСЛИ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ОБМЕНЯЮСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ [COLOR=red]


Да с Османом, в общем, проблем нет, ловлю его чтоб на месте пожарить да ухи сварить а заготавливать .... при желании можно мешками и тоже в ручьях практически. Проблема - где его ловить поближе и чтоб народу поменьше было, вот это интересно...... :D
  • 0

#160
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
Еду в субботу на бутаковку.
заодно половить попытаюсь.
Отпишусь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.