Перейти к содержимому

Фотография

Как ловить османа ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 583

#1
Pankihoef

Pankihoef
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Здарова, фишермены,

Поделитеся секретом, ловите ли османов и форелей где-нить зимой без ночевок (однодневные поездки)?

У меня такой опыт есть:
1. Декабрь 2003г. речка Бутаковка, радужная форель - 3 штуки на червя (говорят - осколки форелевого хозяйства, что стоит перед лагерем - прорвало плотину в запруде и рыбец весь ух**кал в речку).
2. 3-е Января 2004г. речка Кастек, максимально в горы почти на перевал - осман - 3 штуки, 15-20 см.
3. Декабрь 2004г. речка КараКемер, пешим ходом от поселка в горы км на 5. Результат - 1 осман, 10 см.
4. Ноябрь 2004 года перед снегом. Притоки речки Бесагаш (возле комсомольских прудов) в арыке - 1 осман, 15 см + 4 гольца (совсем чипиз***ки).
Был в воскресенье 16.01.2005 на озере Иссык (не рыбалил, просто жену возил дышать воздухом), судя по внешнему виду выше озера можно попробовать, туда собственно и собираюся в эти выходные, если снегом сильно не засыпет дороги в горах.
Слышал про плотину в Аксайском ущелье, но там не ловил, пробовал в верховьях Каскеленки - выше егерей, но безрезультатно (там кстати форелевое хозяйство забацали, но у них матки передохли).

В общем, подмогните советом, где и как, руки чешутся, до весны ждать не можется, сами понимаете.
Кстати, говорят в районе комсомольских прудов зимой можно драть окуня из-подо льда.

Сообщение отредактировал nuBo: 19.01.2005, 09:07:17

  • 0

#2
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Чесно говоря, ни османа ни форель зимой не ловил. В Бутаковке ловили османа вроде nuBo и еще кто то, но не зимой. А форель там точно из озерка, ее там выращивать пытались ток она не сбежала у них а передохла . По моим данным от жадности :spy: - на небольшой объем воды было слишком много рыбы :)
В Аксайском ловил (точно) nuBo, но тож не зимой.
В остальных местах тож должен быть, а про окуня похоже на правду т.к. Рара летом его там ловил :lol:
И еще, полуматерными словами старайся не выражаться, nuBo хоть за ето плюсы и не ставит, но ругаться думаю будет ( по себе помню :( )
  • 0

#3
Pankihoef

Pankihoef
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Кстати, совсем забыл поинтересоваться про Куртинку - говорят там еще осталась маринка? Если речка пока не замерзла, значит можно в ямах пошерудить? Заделитеся опытом! А я вам за то спалю место где маринка (20 см) клювает просто сказочно (55 км от города, вперемешку с османом, гольцом и карасями).
Еще слышал, что в алматинке (малой) в районе Александровки (или Дмитриевки?) - чуть ниже ГРЭСа ловят маринку до 3 килов?
  • 0

#4
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений

Кстати, совсем забыл поинтересоваться про Куртинку - говорят там еще осталась маринка? Если речка пока не замерзла, значит можно в ямах пошерудить? Заделитеся опытом! А я вам за то спалю место где маринка (20 см) клювает просто сказочно (55 км от города, вперемешку с османом, гольцом и карасями).
Еще слышал, что в алматинке (малой) в районе Александровки (или Дмитриевки?) - чуть ниже ГРЭСа ловят маринку до 3 килов?


Про Куртинку надо у Трети(кажется) спрашивать, он там ее вроде ловил, тока он на форуме теперь( как женился) редко появляется :) . Про алматинку -говорят еще есть, но такого размера врят ли. Кстати, посмотри в "отчетах" ктот там недавно был... Заодно и осенние отчеты посмотри - там наши фотографии есть с вот тАААкой маринкой :( . Ну а недалеко от города -ето интересно :lol: .
  • 0

#5
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Ловил в это воскресенье османов, маринку, пескарей и еще какуе-то рыбу
Мелочь конечно, но т.к. до весны еще далеко - люая рыба в радость.
И что интересно - на спининг! Мелкая рыбешка активно ловится на блесны! Иной раз блесна больше рыбки!
Вот фотки:
Изображение - осман на блесну
осман и пескарь
что за рыба?
  • 0

#6
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Забыд сказать -
Рыбачил на Алматинке - Капчагайская трасса - поворот на Николаевском мосту.
  • 0

#7
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Вроде осман зимой должет по норам в коматозном состоянии находится, по крайней мере речках, в которых я его летом ловлю, промерзают до состояния, при котором кормиться ему там невозможно, если двигаться.

Ну, а кто может находить норы, тот и без удочки его круглый год собирать может, правда к рыбалке это отношение не имеет :lol:
  • 0

#8
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
фотка выше с блесной полная туфта :) сорри за прямоту, этот пискарь донная рыба и на блясну не пойдет :( у нее даж челюсти вниз присоскай по строению... :spy:
за изобретение ставлю 5, за отчет неуд © :lol:
  • 0

#9
Green_Elf

Green_Elf
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

А я вам за то спалю место где маринка (20 см) клювает просто сказочно (55 км от города, вперемешку с османом, гольцом и карасями).


И гдеж такое есть?
  • 0

#10
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Слышал про плотину в Аксайском ущелье, но там не ловил

А где там плотина? Ежели чего, у меня там дача. Или это то место, где ежегодно микро сели сходят?
  • 0

#11
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

фотка выше с блесной полная туфта :( сорри за прямоту, этот пискарь донная рыба и на блясну не пойдет :spy: у нее даж челюсти вниз присоскай по строению... ;)
за изобретение ставлю 5, за отчет неуд ©  :)

Хе-хе. ИМХО, чего только не бывает на рыбалках. Так чтА :lol:
  • 0

#12
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

фотка выше с блесной полная туфта :) сорри за прямоту, этот пискарь донная рыба и на блясну не пойдет :( у нее даж челюсти вниз присоскай по строению... :spy:
за изобретение ставлю 5, за отчет неуд ©  :lol:

Позволю себе не согласиться с уважаемым модером!
Судя по виду, раскраске и ОТСУТСТВИЮ усов весьма похоже на османа!
  • 0

#13
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
На БАКе, в районе п.Тургень никто ловить не пробовал?
  • 0

#14
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Кстати, совсем забыл поинтересоваться про Куртинку - говорят там еще осталась маринка? Если речка пока не замерзла, значит можно в ямах пошерудить? Заделитеся опытом! А я вам за то спалю место где маринка (20 см) клювает просто сказочно (55 км от города, вперемешку с османом, гольцом и карасями).
Еще слышал, что в алматинке (малой) в районе Александровки (или Дмитриевки?) - чуть ниже ГРЭСа ловят маринку до 3 килов?

Уважаемый Pankihoef!
ну про рассказы о величине рыб это дело известное!
Возможно кто-то и поймал сей экземпляр, но это дело очень и очень редкой удачи!
А вот "сдать" место удачной ловли рядом с городом это дело чести каждого участника ветки!
Так что КОЛИСЬ!
А мы, ежели что, организуем коллективный выезд на природу с шашлыками и удочками, но без водки для тех кто за рулём!
  • 0

#15
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

А я вам за то спалю место где маринка (20 см) клювает просто сказочно (55 км от города, вперемешку с османом, гольцом и карасями).


И гдеж такое есть?


Опппаа, Грин, ты че уже в Алмате???, или на будущее интересуешся?? :) :lol:
  • 0

#16
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

Слышал про плотину в Аксайском ущелье, но там не ловил

А где там плотина? Ежели чего, у меня там дача. Или это то место, где ежегодно микро сели сходят?

Да Жаник, это та разбитая плотина, или точнее то, что от нее осталось. Вот там я точно знаю рыба есть. Я малой был, там ее какт ловил. С тех пор я думаю она не перевелась. Ибо даже ниже она есть, т.к. у моей тещи там дача, а у ОПТа база, так вот там даже попадается рибка. Правда редко.
  • 0

#17
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений
И еще, если кто хочет попробовать поближе. Могу предложить поехать на разведку на карьеры Аксайские. Там покрайней мере в теплое время люди с удочками постоянно стоят. Так вот там можно даже Жаника эхолот по зиме протестить. :lol:
  • 0

#18
Pankihoef

Pankihoef
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Салам, парняги,

Классно, что тема вас заинтересовала.

А маринка, осман, голец и караси + окунь в 55 км от города находятся по речке Бесагаш, вниз от Кульджинки по правому берегу. Поворот за маловодным в Авате как по дороге на комсомол. В поселке сворачивать не налево на озеро, а направо к следующему поселку по асфальту, ч/з 300-400 метров от конца поселка будет молокоферма (или молокозавод), сразу после него будет проходить маленький приток к Бесагашке. Там свернуть и в месте впадения и рыбалить. Клюет активнейше с апреля по конец июля-начало августа, потом надо перебираться на арыки, но это только показывать.
Кстати, что характерно, осман классно берет на кукурузу, что позволяет избегать гадких гольцов, которые обдирают червей. Маринка там крупная - я максимально дернул где-то в 40 см, но не взвешивал. В арыках вытащил османа - грамм в 400 наверное, совсем здорового (в июле).
Классно было бы по этой речке спуститься до впадения в Или, но насчет дороги я не уверен.

Сулик, можно поподробнее про место на Алматинке? Поеду в субботу всенепременно. Кстати, на что клювает?
  • 0

#19
Pankihoef

Pankihoef
  • Свой человек
  • 696 сообщений
А где эти самые Аксайские карьеры? Можно ли там зимой рыбалить? Если соберетесь, стучите в мыло pankihoev@hotmail.com, у меня Нива. Езжу с женой, так что пару мест сзади могу выделить.
  • 0

#20
Pankihoef

Pankihoef
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Кстати, на фотках с блесной кажется не осман, а голец. Или я ошибаюсь?
Нет ли фотки сбоку поподробнее? А неизвестная рыба - это кажется настоящая гамбузия (миссисипская) ее завозили в Или по-моему в стародавние времена для каких-то целей
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.