Перейти к содержимому

Фотография

Ароматерапиявсё об эфирных маслах


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3205

#361
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Я механизмов действия объяснить не смогу, но логика такая: если бы эфирные масла обладали настолько мощным действием протаскивания элементов внутрь, то этим фактом давно бы уже заинтересовались учёные, которые искали способы проникновения различных химических, лекарственных веществ внутрь клетки. Однако этого не произошло, а результатом поисков стало производство липосом, которые имеют аминокислотную оболочку и действительно протаскивают вещества , которые находятся в липосомальной капле. Сначала этим методом пользовались медики, вводя лекарство или гормон в нужное место, и только затем этим методом воспользовались косметологи. И другой момент: если бы данное воздействие эфирных масел существовало на самом деле, то об этой опасности точно так же предупреждали . Это моё ИМХО. Внутренне где-то чувствую, что мои мысли верные, но доказательств пока не имею.
  • 0

#362
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
pi_yao,

То что у вашего мужа произошла такая реакция, причиной может быть нежелательное взаимодействие составляющих эфирного масла с составляющими шампуни.

Собственно говоря, поэтому во многих книгах которые я читала (иностранные авторы) предлагают только несколько баз: вода, соли, базовые масла, самодельные мази (базовые масла + воск), кремы для лица, но только те, которые можно заказать в аптеке (у них, видимо, это распространено).
Все это необходимо для того, что бы не было нежелательных реакций со сложными химическими составами.

Даже в косметологии не советуют на лицо одновременно наносить продукцию разных фирм. Например, увлажнение одной фирмы, матирование другой, тональник третьей. А потом мы удивляемся, что эт с нами произошло :smoke: .

Насчет протаскивания в кожу эфирами нежелательной химии.
Если вы владеете английским языком, я могу вам скинуть в личку названия книг, где этот вопрос затрагивается.
  • 0

#363
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

то этим фактом давно бы уже заинтересовались учёные, которые искали способы проникновения различных химических, лекарственных веществ внутрь клетки. Однако этого не произошло, а результатом поисков стало производство липосом, которые имеют аминокислотную оболочку и действительно протаскивают вещества , которые находятся в липосомальной капле.

Все зависит от размера малекулы.
Возможно те полезные вещества имеют крупную малекулу.
Поэтому и пришлось придумывать способ доставки крупных малекул к клеткам.
А вот пропиленгликоль имеет маленькие малекулы, которые могут хорошо проникать в кожу.

Кстати о пропиенгликоле: "Пропиленгликоль - получают из нефтепродуктов методами возгонки, очистки с последующей апробацией на чистоту и совместимость с клетками животного происхождения. По своему составу - это многоатомный спирт и обладает всеми свойствами спиртов. По некоторым данным (Л. Д. Бергельсон "Мембраны, молекулы, клетки"), входит в состав липидной мембраны клетки в виде эфиров жирных кислот, которые участвуют и в процессах "транспорта" крупных молекул внутрь клетки."

Видимо мелкие малекулы эфиров все же способны протаскивать крупные.

Сообщение отредактировал Plum: 24.10.2007, 14:06:57

  • 0

#364
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
Что касается вопроса, почему для транспартировки нужных малекул в клетки в науке не используют эфирные масла. Скорей всего потому, что они каким-то образом не подходят по структре своей. Ученые, видимо, страраются найти что то близкое к составу человеческой клетки. Но вот хотя бы тот же самый пропиленгликоль, если его составляющие найдены в мембране клетки.
  • 0

#365
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Плам, английским, к сожалению, не владею!
Если пропиленгликоль низкомолекулярный, ему помощники для проникновения внутрь клетки не нужны, они и без эфиров куда надо доберутся. И потом, эфиры никогде не считались транспортными средствами. Сами они проникают в кровь, например, или дают сигналы в нужные отделы мозга, но как-то не встречала информации, чтобы они за собой тащили что-то. В этом смысле даже базовые масла, которые часто наз-ют транспортными, более опасны могут быть. Неслучайно же очень часто оболочка липосомы сосотоит из соевого лецитина.И многие составляющие растительных масел родственны по составу с мембраной клетки.
Мне, например, известна информация как раз о противоположном: если эфир добавить в смесь, основой которой является минеральное масло, то это самое минер. масло (которое также является продуктом нефетхимии), запечатывая кожу, будет препятствовать проникновению эфиров внутрь кожи. И именно поэтому не рекомендуют для массажа пользоваться косметическими средствами, в составе которых основой является минер. масло- снизится эффект.
Я вообще-то хочу ещё побеседовать на эту тему с биохимиком, она профессор , защищала диссертацию по теме антиоксидантов и вообще очень грамотный человек. Но только сначала надо доехать до Караганды! :smoke: просто даже интересно покопаться в этой теме!
  • 0

#366
pi_yao

pi_yao
  • Гость
  • 30 сообщений

Если вы владеете английским языком, я могу вам скинуть в личку названия книг, где этот вопрос затрагивается.

Я бы почитала.

Про пропиленгликоль тоже подобную инфу читала. Из-за этой его спосбности (протаскивать другие молекулы), его потихоньку стали выводить из составов косметических кремов, а не потому что он какой-то там вредный компонент. Но это уже не в эту тему.

Если пропиленгликоль низкомолекулярный, ему помощники для проникновения внутрь клетки не нужны, они и без эфиров куда надо доберутся.

А меня вот что заинтересовало. Если эфиры жирных кислот могут транспортировать крупные малекулы, то может быть и эфиры эфирных масел на это способны :smoke: .
  • 0

#367
Нероли

Нероли
  • В доску свой
  • 1 877 сообщений
хочу сказать ,что я использовала кунжутное(сезам) БМ на море.
наносила БМ с шампунем,при этом волосы не выглядели тусклыми или поникшими, так как целыми днями лежала на пляже последние 10 дней. Отмывались волосы просто до скрипа, ощущение непередаваемые - волосы на ощупь просто шелк! Да и на вид - здоровый и живой волос. Честно говоря таким способом я использовала его впервые, так как обычно делаю маски с БМ и ЭМ до мытья волос.

Также сезамовое БМ я наносила для загара и после загара))) Никакого облезания кожи,сухости или дискомфорта. Масло очень легкое -быстро впитывается, не пачкает купальник или постельное белье.

До этого я пользовалась специальным маслом для загара с СПФ 15 - 2 лета подряд. его надо наносить на увлажненную кожу - загар роскошный!
в этот раз я тоже довольна результатами :smoke:)

также хочу отметить ЭМ мандарина -его я брала специально,чтобы очищать ауру отелей,которых мы сменили целых 4! Я жгла свечи в номере, а затем наносила на салфеточку капельку ЭМ, и клала в изголовье. Надо сказать,что сон был всегда отличный,несмотря на долгие перелеты и часовую разницу.

в Германии я купила ЭМ примаверовские бергамот и мой любимый ладан -буду теперь сравнивать.
  • 0

#368
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Оч интересны твои впечатленяи о примавере! :smoke:
  • 0

#369
Ruslana

Ruslana

    Мама По и Энди

  • В доску свой
  • 5 118 сообщений

где то в здании хабара, говорят их вывеску можно увидеть на одном из этих зданий

Находится на Площади Республики 15, это здание Хабаровский близнец, на Мира, на втором этаже и находится их контора.
Надо подумать... я два года там отработала и не подозревала :laugh:
  • 0

#370
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

где то в здании хабара, говорят их вывеску можно увидеть на одном из этих зданий

Находится на Площади Республики 15, это здание Хабаровский близнец, на Мира, на втором этаже и находится их контора.
Надо подумать... я два года там отработала и не подозревала :laugh:

Ой, а вы не знаете случайно, они в субботу не работают. А то на неделе как-то не удается заскочить.
  • 0

#371
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Я думала, вам известны их координаты! :laugh: тел в офисе: 672364, 728882, впереди теперь наверное "2"?. Спросите Айгуль или Эльмиру. Передайте привет от меня и наилучшие пожелания! Сами у них и спросите расписание, потому что я не помню, работают ли они в субботу. На выставке они тоже кстати были.
  • 0

#372
Ruslana

Ruslana

    Мама По и Энди

  • В доску свой
  • 5 118 сообщений

Ой, а вы не знаете случайно, они в субботу не работают. А то на неделе как-то не удается заскочить.

Нет к сожалению не знаю Plum :lol:

Я думала, вам известны их координаты! :laugh: тел в офисе: 672364, 728882, впереди теперь наверное "2"?. Спросите Айгуль или Эльмиру. Передайте привет от меня и наилучшие пожелания! Сами у них и спросите расписание, потому что я не помню, работают ли они в субботу. На выставке они тоже кстати были.

Были mila я их видела, но к сожалению у них тоже не было чайного дерева.

Вообще такая хорошая темка, только у меня нет времени чтобы ее от корки до корки перечитать, наверное придется распечатывать и дома изучить более пристально ;)
  • 0

#373
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

Я думала, вам известны их координаты! тел в офисе: 672364, 728882

Нет, мне их координаты неизвестны были.
Я стикс покупала во второй аптеке на ВДНХ и в Силк Вее на Арбате. Тоже, кстати, Ruslana, наводку дала :D, за что ей спасибо :smoke: , избавила от заказа в интернете.

Спасибо за телефоны.
  • 0

#374
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Плам, только , пожта, передай привет обязательно! если несложно конечно! :smoke:
  • 0

#375
Ruslana

Ruslana

    Мама По и Энди

  • В доску свой
  • 5 118 сообщений

Я стикс покупала во второй аптеке на ВДНХ и в Силк Вее на Арбате. Тоже, кстати, Ruslana, наводку дала :D, за что ей спасибо :smoke: , избавила от заказа в интернете.

Спасибо за телефоны.

Ага я мастер на наводки, вот только себе так и не могу купить чайное дерево.
Телефон давали в этой темке а мне некогда, в голове из за работы мышашина :-)
  • 0

#376
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

Плам, только , пожта, передай привет обязательно! если несложно конечно!

Привет постараюсь передать. Если кто-нибудь из этих девушек подойдет к телефону.
  • 0

#377
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Плам, они там главные! :smoke:
  • 0

#378
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Руслана, а тебе именно Стиксовское чайное дерево нужно? У марины есть КХ, оно отменного качества, созвонись с ней!
  • 0

#379
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Про хорошее качество чайнго дерева производства АТОК - подтверждаю.
  • 0

#380
Ruslana

Ruslana

    Мама По и Энди

  • В доску свой
  • 5 118 сообщений

Руслана, а тебе именно Стиксовское чайное дерево нужно? У марины есть КХ, оно отменного качества, созвонись с ней!

Нет не обязательно Стиксовское, но то что хорошее это да, телефон Марины где то был, надо бы позвонить :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.