Перейти к содержимому

Фотография

Толкиен и его мир


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 616

#501
Znaika

Znaika
  • Частый гость
  • 76 сообщений


Видела передачу о его жизни.
пережил он две мировые войны.
и война в ВК чемто напоминает мне эти самые.
особенно Орки. и их язык. очень похожий на немецкий.

возможно я немного опаздал, но все-же, являясь фанатoм творчества профессора, рискну напомнить, что зло у Толкиена всегда было на востоке, а добро на западе :D. и не думаю, что войны в средиземии могли быть как-то связанны с реальными войнами


Ну хочется ведь найти различные тайные связи, намеки, подтексты:D)
  • 0

#502
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений


Видела передачу о его жизни.
пережил он две мировые войны.
и война в ВК чемто напоминает мне эти самые.
особенно Орки. и их язык. очень похожий на немецкий.

Из того, что я знаю, язык орков разрабатывался из иранских и тюркских наречий.


значит вы не знаете ни про иранские ни про тюркские наречия одни индоевропейские схожие с германскими другие алтайские и при этом сомнительно что толкиен слышал среднеазиатские или сибирские наречия - может слышал турецкий и татарски а они вполне мелодично звучащие

язык орков просто синтетический набор грубых для англосакса звуков и содержит совершенно бессмысленный набор и ряд звуков со стороны иранских или тюрских

на тюркский больше уж похож казад дум казад что-то вроде
  • 0

#503
Belgarion

Belgarion
  • Гость
  • 40 сообщений
Привет всем. Я вам очень осветую почитать Брилеву "По ту сторону рассвета", там история взята из сильмариллиона Толкиена, про Берена и Лючиен Тиннувиель. Классно написано. А если хотите почитать что-то со стороны темных советую Байбородина "Урукхай или туда и обратно" и "Последний кольценосец" не помню автора. Грамотные книги, новые версии.
А вот Перумова не советую. Самое гавеное продолжение ВК. Бред чистой воды. Там получается, что кольца у назгулов собранные вместе круче Сауроновского кольца всевластия. ЯИ еще дофига нестыковок типа в ВК было сказано, что после уничтожения кольца магия покинула Средиземье, а у Перумова не-а. Перумов вообще страдает повышенным воображением, по сравнению с его трилогией ВК это просто детский садик, блин. Кашпец короче. И мир совсем не проффессорский.... Толкие наверное в гробу перевернулся, когда эту серию прочитал. ИМХО
  • 0

#504
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

ну еще можно заметить, что ВК был написан в самый разгар холодной войны. а вобще повторюсь, и скажу, что врятли события случившиеся в Средиземии как-то связанны с реальными. и да благославит вас Эру ;)


наметки и замысел возникли еще до 2 мировой

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 15.07.2009, 11:58:00

  • 0

#505
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений


ну еще можно заметить, что ВК был написан в самый разгар холодной войны. а вобще повторюсь, и скажу, что врятли события случившиеся в Средиземии как-то связанны с реальными. и да благославит вас Эру :rolleyes:


наметки и замысел возникли еще до 2 мировой


Угу, но после Первой. 1937г. События в мире и в Англии, в частности, сильно повлияли на Толкиена, что отразилось и в ВК.
  • 0

#506
Belgarion

Belgarion
  • Гость
  • 40 сообщений
Мне хоббитская культура чем то напоминает ирландцев или шотландцев. ИМХО
  • 0

#507
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Мне хоббитская культура чем то напоминает ирландцев или шотландцев. ИМХО

Ну, это уж вряд ли, если учесть, что и те и другие постоянно вели военные действия против владычества Англии, тогда как хоббитсссы :spy: - мирный народ.
  • 0

#508
Belgarion

Belgarion
  • Гость
  • 40 сообщений
Я про войды ваще ничего не говрю. Просто, и те и те кудрявые, рыжие, любят выпить пиво, потанцевать и тп.
  • 0

#509
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

... и "Последний кольценосец" не помню автора.


Автора зовут Кирилл Еськов.
  • 0

#510
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Я про войды ваще ничего не говрю. Просто, и те и те кудрявые, рыжие, любят выпить пиво, потанцевать и тп.


Угу, а, например, в России (СССР) не было кудрявых, рыжих любителей пива и танцев? А Шура Балаганов? :kiss:
Удивительные критерии сравнивания культур и наций.
Надо еще вспомнить кудрявые босые ноги и маленький рост. :dandy: По ним, к кому хоббитов отнесем?
  • 0

#511
Belgarion

Belgarion
  • Гость
  • 40 сообщений
В России водка. Пиво это уже второе. А выше сказанное описание не есть критерий. Я лишь сказал свое ИМХО. Если так и хочется самоутвердиться придиркими и достало вечное чувство ущербности пойди и повесся. ИМХО
  • 0

#512
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

В России водка. Пиво это уже второе. А выше сказанное описание не есть критерий. Я лишь сказал свое ИМХО. Если так и хочется самоутвердиться придиркими и достало вечное чувство ущербности пойди и повесся. ИМХО


"Не говорите, что мне делать, и я не скажу..." (С)
Вот в том посте и надо было ИМХО-ми расскидываться, культурный Вы наш.

Хоббиты как раз на англичан похожи, своею любовью к пасторали.
  • 0

#513
Belgarion

Belgarion
  • Гость
  • 40 сообщений
В предыдущих постах я и писал ИМХО. Никому свое мнение не навязываю и не пытаюсь никого задеть, не знаю как вы. ПО МОЕМУ я сказал на кого похожы хоббиты. На кого они похожи по вашему мне ср..ть с высокой башни. Спорить на такую тупую тему не имею ни малейшего желания.
P.S. Мое пожелание остаеться в силе.
  • 0

#514
Аццкий

Аццкий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
Хоббит туда и обратно - супер
Властелин - слишком большой
Сильтмарион вообще не осилил, ощущение что читаешь Библию
  • 0

#515
Emppu

Emppu
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Хоббит очень добрая сказка), Властелин Колец перечитывала несколько раз, очень нравится))
По моему лучшее издание - Северо-Запад.))
  • 0

#516
Amanrokvan

Amanrokvan
  • Гость
  • 37 сообщений
+ 1
З дня подряд читал ВК и Сильмариллион.
Засыпал только с книгой в руках.
В конце книги, я плакаль.
Жалко, когда из Лориена и Райвенделла ушли эльфы.
И Арвен
  • 0

#517
ДогАда

ДогАда
  • Свой человек
  • 691 сообщений
В этот день 1937 году состаялась первая публикация "Хоббит"
  • 0

#518
Подруга Чебурашки

Подруга Чебурашки
  • Свой человек
  • 760 сообщений

В этот день 1937 году состаялась первая публикация "Хоббит"


оО одной из моих любимых сказок 72 года :smoke:
  • 0

#519
kapelnickaya

kapelnickaya
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Вот оказывается вас сколько, поклонников Толкиена, эльфов и тд.
Почему тогда не занимаетесь ирландскими танцами?
  • 0

#520
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Вот оказывается вас сколько, поклонников Толкиена, эльфов и тд.
Почему тогда не занимаетесь ирландскими танцами?


А почему вы считаете, что это обязательно?
Например, если человек увлекается детективами, он же не обязан на досуге кого-нибудь разыскивать или, хуже того, скрываться от кого-нибудь. :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.