Перейти к содержимому

Фотография

Толкиен и его мир


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 616

#541
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

ИМХО довольно тяжело читать ...
очень давит на мозги и поначалу не интересно особенно первая книга

Первая книга? Имеется в виду "Хоббит" или "Братство Кольца"? :spy:
  • 0

#542
AKA demik

AKA demik

    Читатель

  • Постоялец
  • 315 сообщений
и хоббит и братство кольца
ну не знаю мне было в тяготу читать очень скучно .
  • 0

#543
Подруга Чебурашки

Подруга Чебурашки
  • Свой человек
  • 760 сообщений


ИМХО довольно тяжело читать ...
очень давит на мозги и поначалу не интересно особенно первая книга

Первая книга? Имеется в виду "Хоббит" или "Братство Кольца"? ;)


первая книга - Силмариллон. действительно немного нудноватая книга. но мне она нравится. фантазия автора супер. не смотря на нудность читала 2 раза. когда будет время еще раз перечитаю ;)
вторая - Хоббит, потом вроде Том Бомбалдин, после трилогия.
  • 0

#544
Господин Кук

Господин Кук
  • Постоялец
  • 496 сообщений
А я первую книгу трилогии "Хранители" прочитал в глубоком детстве. Была такая синяя книга, сокращенный перевод Кистяковского и Муравьевой. Такое волшебное впечатление она оставила. Увы, найденные гораздо позже оставшиеся части хоть и были крайне интересными, уже не вызвали тех чувств.
  • 0

#545
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений



ИМХО довольно тяжело читать ...
очень давит на мозги и поначалу не интересно особенно первая книга

Первая книга? Имеется в виду "Хоббит" или "Братство Кольца"? :rolleyes:


первая книга - Силмариллон. действительно немного нудноватая книга. но мне она нравится. фантазия автора супер. не смотря на нудность читала 2 раза. когда будет время еще раз перечитаю :(
вторая - Хоббит, потом вроде Том Бомбалдин, после трилогия.

Не будемте путать!
"Сильмариллион" был написан, во-первых, после трилогии "Братство Кольца", а во-вторых, имеет к ней весьма отдаленное отношение.
Фактически-это отдельный труд - скорее исторический, чем фэнтезийный.
"Приключения Тома Бомбадила и другие истории" - это тоже отдельная книга.
В общем и целом, смотреть сюды.

Сообщение отредактировал }{APJIu: 02.12.2009, 10:38:17

  • 0

#546
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

А я первую книгу трилогии "Хранители" прочитал в глубоком детстве. Была такая синяя книга, сокращенный перевод Кистяковского и Муравьевой. Такое волшебное впечатление она оставила. Увы, найденные гораздо позже оставшиеся части хоть и были крайне интересными, уже не вызвали тех чувств.


Эффект первого впечатления. Его уже ничем не вернешь.

Я в свое время прочитал "Хоббита..." в сборнике сказок английских писателей. :rolleyes:
Безумно понравилось. Несколько лет искал продолжение. В смысле - "Властелин колец".

Потом один хороший товарищ подарил на день рождение. Но только две первые части. :(
Еще через полгода ломок нашел, наконец, полную версию в интернете. Проглотил целиком за пару ночей.
А дальше - и Сильмариллион и прочее, что удалось найти в открытом доступе.
  • 0

#547
Господин Кук

Господин Кук
  • Постоялец
  • 496 сообщений
Сильмариллион был ИЗДАН после трилогии, а написан он был раньше. И потом, что означает: имеет весьма отдаленное отношение? Сильмариллион определяет мир, в котором действуют герои трилогии.
  • 0

#548
Подруга Чебурашки

Подруга Чебурашки
  • Свой человек
  • 760 сообщений

Не будемте путать!
"Сильмариллион" был написан, во-первых, после трилогии "Братство Кольца", а во-вторых, имеет к ней весьма отдаленное отношение.
Фактически-это отдельный труд - скорее исторический, чем фэнтезийный.
"Приключения Тома Бомбадила и другие истории" - это тоже отдельная книга.
В общем и целом, смотреть сюды.


и снова полетели камни :(
я знаю, что, книга была издана позже. сама прочитала ее, всего несколько лет назад. НО она - как предистория трилогии, поэтому, если человек впервые берется за Толкиена лучше начать с нее. ведь именно в Силмариллоне появляются айнуры создавшие все (вода, растения и вся живность) на земле. и их любимчиками называли людей. позже, один из айнуров не желая подчиняться Илуватору становиться тем самым Сауроном завладевшим кольцо вселастия, пока его не убил Исилдор (предок Арагорна). кста, кольца были выкованы именно в этой книге. здесь же история серебренного дерева, растущего в (забыла название города), Элронда, Галадриел и тд

а Том Бомбалдил впервые появляется в Хоббите. вот я и подумала :-/ что его можно прочитать после этой чудесной сказки о 13 золотоискателях

Сообщение отредактировал Sella: 02.12.2009, 22:00:58

  • 0

#549
Господин Кук

Господин Кук
  • Постоялец
  • 496 сообщений
Я возможно не прав, так как читал Сильмариллион очень давно, но мне кажется, что Саурон лишь слуга того, не подчинившегося айнура... Поправьте меня!
  • 0

#550
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Я возможно не прав, так как читал Сильмариллион очень давно, но мне кажется, что Саурон лишь слуга того, не подчинившегося айнура... Поправьте меня!

Саурон-это дух, подчинившийся власти павшего Айнура Моргота, того, кого ранее звали Мелькор.
Кстати, если верить Сильмариллиону, Моргот до сих пор закован в цепи в темных глубинах, но с помощью своих слуг он постепенно истончает путы и придет день, когда он вырвется в Эа. Вот тут и наступит Армагнддон, Рагнарёк, Апокалипсис и 2012 в одной корзинке... :rotate:
:-)
  • 0

#551
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


Не будемте путать!
"Сильмариллион" был написан, во-первых, после трилогии "Братство Кольца", а во-вторых, имеет к ней весьма отдаленное отношение.
Фактически-это отдельный труд - скорее исторический, чем фэнтезийный.
"Приключения Тома Бомбадила и другие истории" - это тоже отдельная книга.
В общем и целом, смотреть сюды.


и снова полетели камни :-)
я знаю, что, книга была издана позже. сама прочитала ее, всего несколько лет назад. НО она - как предистория трилогии, поэтому, если человек впервые берется за Толкиена лучше начать с нее. ведь именно в Силмариллоне появляются айнуры создавшие все (вода, растения и вся живность) на земле. и их любимчиками называли людей. позже, один из айнуров не желая подчиняться Илуватору становиться тем самым Сауроном завладевшим кольцо вселастия, пока его не убил Исилдор (предок Арагорна). кста, кольца были выкованы именно в этой книге. здесь же история серебренного дерева, растущего в (забыла название города), Элронда, Галадриел и тд

а Том Бомбалдил впервые появляется в Хоббите. вот я и подумала :rotate: что его можно прочитать после этой чудесной сказки о 13 золотоискателях

Есть мнение, что Сильмариллион тяжек для чтения и может отпугнуть потенциальных поклонников мира Средиземья.
Посему, надо начинать с "Хоббита" лет в 10-12, и потом переходить на "Братство Кольца".
"СильмариллионЭ же читать в более зрелом возрасте.
IMHO.
  • 0

#552
Господин Кук

Господин Кук
  • Постоялец
  • 496 сообщений
Согласен с Харли по поводу очередности! Я вот прочитал Хоббита после трилогии, очень было обидно и скушно)))))))
  • 0

#553
Подруга Чебурашки

Подруга Чебурашки
  • Свой человек
  • 760 сообщений
может вы и правы. Силмариллон я прочитала намного позже других книг.

2 Господин Кук
возможно, вы имеете ввиду Сарумана. он слуга Саурона. такой же маг как Гендальф
  • 0

#554
Господин Кук

Господин Кук
  • Постоялец
  • 496 сообщений
Нет, я имею в виду Саурона. Харли же уже ответил, цитирую:
"Саурон-это дух, подчинившийся власти павшего Айнура Моргота, того, кого ранее звали Мелькор."
  • 0

#555
Подруга Чебурашки

Подруга Чебурашки
  • Свой человек
  • 760 сообщений
ок :rotate:
  • 0

#556
Подруга Чебурашки

Подруга Чебурашки
  • Свой человек
  • 760 сообщений
Всех с наступающим 2010 годом!!!
  • 0

#557
Ant0nina

Ant0nina
  • Гость
  • 14 сообщений
Всех с наступившим Новым годом!
Больше книг, хороших и разных!
  • 0

#558
Letargya

Letargya
  • Частый гость
  • 86 сообщений

а то как переведут..... хрен поймешь....<BR>кстате вот прикол...

сидят значит горлум, орк и троль во круг костра....<BR>тут горлум у орка спрашивает... типа ты кто <BR>орк говорит я хоббит.....<BR>тогда горлум спрашивает у троля а ты типа кто <BR>троль говорит и я хоббит<BR>горлум говорит.... я тоже хоббит... но почему мы все такие разные.....<BR>тут орк говорит дурак ты .... переводы же разные....



хахаах..прикольно
  • 0

#559
Letargya

Letargya
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Согласен с Харли по поводу очередности! Я вот прочитал Хоббита после трилогии, очень было обидно и скушно)))))))


ну не знаю...почему скушно!!!
у меня вот например туда-обратно - самая любимая книга......
все таки это зависит от любимого персонажа.....наверное поэтому где-то скушно, где-то не очень
  • 0

#560
Madame Chrome

Madame Chrome
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Теме ап и долго жить.
Есть тут еще любители Профессора ( в большей степени книги, чем фильма )?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.