Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#1541
maxkz

maxkz
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Да да Давайте!!!! Ура!!!! :())))))
Может еще чтонить сделать???? ну зачем голосование?!?!?! ведь все знают что у большинства есть два режима модуляции... и всего наверное у 5рых, ну максимум 10 чел только АМ... и что даст голосование? тем более сейчас, репитер не поставлен. Сейчас говорил с ФлипГольфом, он будет в среду покупать мачту и растяжки, я за сегодня подготовлю репитер. поставим надеюсь в среду. Тогда и будем говорить о ФМ или АМ.... :(
  • 0

#1542
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений

2Грегор
Ну епт. говорили же как поставим репитер так и будем определятся...
и еще надо проблемму решить с теми, у кого только АМ.

Когда репитер заработает не известно - а народ уже туда сюда преключатся.

Давайте попросим всех написать могут ли они на ФМ работать или нет.

ОФФ:
Героев должны знать в лицо? (фото) :(


меня ктото в эфире спрашивал где у меня аннтенна установленна - другой фотки небыло под рукой а идти перефотать было лень

#1543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

и всего наверное у 5рых, ну максимум 10 чел только АМ...

Даже если один, так мы его бросим? Пусть типа сам с собой говорит?
Я против, что бросать своих....
  • 0

#1544
maxkz

maxkz
  • Постоялец
  • 450 сообщений

Когда репитер заработает не известно - а народ уже туда сюда преключатся.

я же говорю, если все пойдет удачно, то в среду.
  • 0

#1545
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений

Да да Давайте!!!! Ура!!!! :())))))
Может еще чтонить сделать???? ну зачем голосование?!?!?!

Непонял сорказма.

ведь все знают что у большинства есть два режима модуляции... и всего наверное у 5рых, ну максимум 10 чел только АМ... и что даст голосование? тем более сейчас, репитер не поставлен. Сейчас говорил с ФлипГольфом, он будет в среду покупать мачту и растяжки, я за сегодня подготовлю репитер. поставим надеюсь в среду. Тогда и будем говорить о ФМ или АМ.... :(


ну вот оказыватся в среду уже чтото будет, радосно.
10 человек из 45 это больше 20 прицентов.

#1546
maxkz

maxkz
  • Постоялец
  • 450 сообщений

и всего наверное у 5рых, ну максимум 10 чел только АМ...

Даже если один, так мы его бросим? Пусть типа сам с собой говорит?
Я против, что бросать своих....


Найди в моих словах "бросим". или "сам с собой"...
  • 0

#1547
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

и всего наверное у 5рых, ну максимум 10 чел только АМ...

Даже если один, так мы его бросим? Пусть типа сам с собой говорит?
Я против, что бросать своих....


Найди в моих словах "бросим". или "сам с собой"...

2 maxkz это не к тебе, это ко всем, я знаю Проффи, он покупал рацию специально под ЦТ-радио, и купил тогда когда все еще думали будет-не будет, стоит не стоит...
может у него выкупить старую? т.е. спонсировать на покупку новой?
  • 0

#1548
maxkz

maxkz
  • Постоялец
  • 450 сообщений
2ASR
Поддерживаю твое решение.
  • 0

#1549
SIR

SIR
  • Свой человек
  • 707 сообщений
гм..
а у меня 18 канал на АМ не работает :laugh:
эта чёртова коробочка сама знает на каком канале и с какой модуляцией работать :lol:(
о как
  • 0

#1550
LITA

LITA
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений

гм..
а у меня 18 канал на АМ не работает :laugh:
эта чёртова коробочка сама знает на каком канале и с какой модуляцией работать :lol:(
о как


SIR намекает на спонсорство! Слышь, Дайвер :D
  • 0

#1551
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Вобщем купили мы сегодня с ASR-ом все нужное (крепеж, кабель, растяжки), кроме самой мачты. Мачту (скорее всего будет цельная металлическая водопроводная труба 32мм диаметром и длиной 6 метров, т.к. это и дешевле аляминия, и прочнее и не позарятся цветметчики) надо брать и сразу затаскивать на крышу, на это надо минимум 4 человека с двумя прочными веревками метров по 20 каждая.
На крышу сегодня не попали, ключа не нашли. Есть ли у кого нибудь болгарка на день? Надо замок срезать с люка. ASR говорит что там есть ненужная телевизионная мачта, если это так, то задача упрощается - можно будет использовать ее и не корячить железо на крышу 5 этажного дома.
  • 0

#1552
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

гм..
а у меня 18 канал на АМ не работает :laugh:
эта чёртова коробочка сама знает на каком канале и с какой модуляцией работать :lol:(
о как


Тебе вылечили рацию? Или еще нет? С антенной определилися? Алсуки сделают?
  • 0

#1553
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

- можно будет использовать ее и не корячить железо на крышу 5 этажного дома.


С крыши 5-и этажки в условиях городской застройки вы получите "дворовую" связь на очень небольших расстояниях.
Есть ли смысл огород городить?

С точки зрения радиопокрытия, оптимальны высотки в Самале.
Можно посмотреть дачи в районе обсерватории, но там вы себе отсечете иссыкское направление, хотя оно и так будет плохо работать.

И не забудьте оформить санитарный паспорт и согласование в горархитектуре при установке радиопередающего оборудования на жилом здании.
Ну и разрешение госсвзьнадзора на установку репитера с географическими координатами привязки не помешает.
А также Акт ввода репитера в эксплуатацию от того же госсвязьнадзора.
Ну и так далее.

Просто не хочется, чтобы ваша (хоть и детсадовская, но не плохая) инициатива заглохла, тем более с какими бы то ни было последствиями со стороны госорганов
  • 0

#1554
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

С крыши 5-и этажки в условиях городской застройки вы получите "дворовую" связь на очень небольших расстояниях.
Есть ли смысл огород городить?


Ваша прогнозируемая зона покрытия? Если связь авто-авто в городе в районе 8 км покрывается уверенно. Я думаю, что мы покроем весь город. А большего нам и не надо.

С точки зрения радиопокрытия, оптимальны высотки в Самале.
Можно посмотреть дачи в районе обсерватории, но там вы себе отсечете иссыкское направление, хотя оно и так будет плохо работать.


Тут как говорится звиняйте хлопци, бананов нема :laugh:
Нету возможности там поставить. Тут вроде обещали место на девятиэтажке, но что-то все тихо-мирно затихло.


И не забудьте оформить санитарный паспорт и согласование в горархитектуре при установке радиопередающего оборудования на жилом здании.


Можно поподробнее, что это такое и где это? Разве нужен такой паспорт на СИБИ-шное оборудование? Фактически я себе рацию домой ставлю, а что я с ней делать буду - мое дело. Разве разрешения на эксплуатацию будет не достаточно?

Ну и разрешение госсвзьнадзора на установку репитера с географическими координатами привязки не помешает.
А также Акт ввода репитера в эксплуатацию от того же госсвязьнадзора.
Ну и так далее.


А где это прописано? Законы, инструкции и прочее? Поделитесь плиз ссылками или хотя бы названиями документов.
Впрочем, думаю лучше сначала к Абдрахманову сходить побеседовать.

Просто не хочется, чтобы ваша (хоть и детсадовская, но не плохая) инициатива заглохла, тем более с какими бы то ни было последствиями со стороны госорганов


В чем тут усматривается детский сад? Вы считаете что эхо репитер нафиг не нужен или вся затея с ЦТ-радио само по себе детский сад? Тем не менее, народ пользуется, и довольно успешно.
  • 0

#1555
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
Я знаю что Аркана на АМ только.
  • 0

#1556
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Ваша прогнозируемая зона покрытия? Если связь авто-авто в городе в районе 8 км покрывается уверенно. Я думаю, что мы покроем весь город. А большего нам и не надо.


Давать прогнозы по зоне покрытия в 27МГц - вещь неблагодарная.
Просто подумайте, почему SOS-27 залез на обсерваторию

Можно поподробнее, что это такое и где это? Разве нужен такой паспорт на СИБИ-шное оборудование? Фактически я себе рацию домой ставлю, а что я с ней делать буду - мое дело. Разве разрешения на эксплуатацию будет не достаточно?

А где это прописано? Законы, инструкции и прочее? Поделитесь плиз ссылками или хотя бы названиями документов.
Впрочем, думаю лучше сначала к Абдрахманову сходить побеседовать.


Все, что связано с радиопередающим оборудованием четко регламенторовано соответствующими постановлениями Правительства РК. Про все это подробно расписано на сайте АИС.

А все, что связано с жилыми зданиями, так задайте себе вопрос - почему сотовые операторы практически НЕ ставят свои базовые станции на жилых домах.
Потому что в любом доме обязательно найдется бабушка, которая будет говорить, что "вон та" тарелка (атенна, мачта, панель, кусок железа) ей жить мешают, и телевизор у нее больге не кажет и давление повысилось, и.т.д
А в вашем случае все может быть еще хуже.
Бабушка зовет участкового, тому вы ничего, кроме разрешения на эксплуатацию сибишной балалайки, установленной на конкретном автомобиле показать не сможете. После этого начинается наезд (абсолютно законный) по полной программе - где разрешение, что эта станция может стоять именно на этом доме, где сертификат соответствия на саму станцию и на дополнительные приспособления к ней, где санитарный паспорт, что эта станция вместе с этой антенной не дают превышения напряженности поля, где акт ввода станции в эксплуатацию? И.т.д.

Поэтому для размещения передающего железа лучше брать административные здания (но все бумаги все равно оформлять надо)

В чем тут усматривается детский сад? Вы считаете что эхо репитер нафиг не нужен или вся затея с ЦТ-радио само по себе детский сад? Тем не менее, народ пользуется, и довольно успешно.


Я считаю, что СИБИ - это детский сад, но если вас это устраивает, то - в добрый час.
Это мое личное мнение, я ни в коем случае не пытаюсь склонять вас к профессиональному железу - его просто никто не купит.
  • 0

#1557
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Я считаю, что СИБИ - это детский сад, но если вас это устраивает, то - в добрый час.
Это мое личное мнение, я ни в коем случае не пытаюсь склонять вас к профессиональному железу - его просто никто не купит.

Хорошо, мы прислушаемся к вашему мнению. Всё? Мы можем дальше работать?
  • 0

#1558
Stop!

Stop!
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений
Уважаемый yuri_v,

- в принципе все, что Вами написано - полная правда, особенно про бабушек:

Бабушка зовет участкового, тому вы ничего, кроме разрешения

согласен на все 100 %.

Только вот тема Вами до конца не раскрыта, вот вы говорите:

считаю, что СИБИ - это детский сад

А что тогда не "детский сад" - да знаем, есть передовые технологии, итп... Только вот на сколько они применимы в КЗ, в Алмате в частности? Что Вы предлагаете то?

но если вас это устраивает, то - в добрый час.

- а что остается то? устраивает конечно, где такое еще найти, чтобы в 140 у.е (грубо говоря). уложиться, и при этом, "чтоб все было и за это ни чего не было"© ? Чот, я такого не видел... Тут ранее обсуждались всякие варианты, и про "2 метра" и "дальше..." - только оно всё это: 1. сложнее, да и 2. мат.вопрос остается открытым.

Думаю, народ.кз+ЦТ - двигается в правильном направлении...

интересно будет до конца всё услышать, спасиб за внимание.
  • 0

#1559
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Хорошо, мы прислушаемся к вашему мнению. Всё? Мы можем дальше работать?

Я же говорю - детский сад.
Получается, что любое мнение отличное от Вашего, априори вступает с Вами в непримиримую вражду и поэтому столько сарказма?
Я профессионально занимаюсь профессиональной (прошу прощения за тавтологию) радиосвязью более 10-и лет. Я знаю кто, что и на каком оборудовании построил, где что стоит, в каких диапазонах работает и еще кучу всякой разности.
В том числе и разные зоны покрытия в зависимости от установки БС.
При этом я не пытаюсь учить кого-то чему-то. Работаете на сиби - ну работайте. Лучшее - враг хорошего. Вы просто видимо никогда не сталкивались с действительно качественной связью. Но она вам и не нужна, потому как дорого.
Спокойно работайте на сиби и не обращайте на меня внимание. Только не хамите.

Только вот тема Вами до конца не раскрыта, ....- а что остается то? устраивает конечно, где такое еще найти, чтобы в 140 у.е (грубо говоря). уложиться, и при этом, "чтоб все было и за это ни чего не было"© ? Чот, я такого не видел... Тут ранее обсуждались всякие варианты, и про "2 метра" и "дальше..." - только оно всё это: 1. сложнее, да и 2. мат.вопрос остается открытым.

Думаю, народ.кз+ЦТ  - двигается в правильном направлении...

интересно будет до конца всё услышать, спасиб за внимание.


Я считаю, что народ ЦТ двигается в единственно возможном в данное время направлении.
Любая другая связь кроме сиби изначально была бы обречена на провал по причине своей дороговизны.
А по поводу "сложнее" - вот здесь Вы не правы. Наоборот проще. Ибо один раз выстраивается грамотная радиосеть, которая кем-то администрируется и все.
Пока вас в сети мало, вроде бы все ничего. А потом пойдут радиохулиганы. А потом какой нибудь радиопридурок вас глушить начнет (просто так от нечего делать). А потом будет куча индустриальных и промышленных радиопомех, а пожаловаться в АИС будет нельзя, потому как это "открытый диапазон", где "работают все радиостанции советского союза".
Любые другие лицензируемые диапазоны от этих проблем достаточно защищены, как технически, так и организационно.
Но, я еще раз повторю, в профессинальную радиосвязь слишком высокий "входной билет", поэтому 2-3 года вы побалуетесь с сиби, а потом, либо все заглохнет, либо ЦТ-шный народ будет перебираться куда-то еще.
  • 0

#1560
Stop!

Stop!
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений
Что то не понятно тогда цель Вашего визита, получается - пришел и обос.. , то есть - хотел сказать - раскритиковал...

Этакий "взгляд с верху",

Я профессионально занимаюсь профессиональной

далее понятно: типа - "мне всё видно, вам - нет, отдыхаете..."

Тут люди вроде по теме говорят, нормально всё, есть Админ, который следит за ровностью, наверное вот с этим что то не то

Спокойно работайте на сиби и не обращайте на меня внимание. Только не хамите.


Я, тут скорее наблюдатель, у меня нет СВ радиостанции (сам в "другом месте обитаю"), есть правда приемники, я с удовольствием "наблюдаю" за тем что происходит в СВ. Лет 5 назад СВ - пробовали продвинуть радиолюбители Алматы, но как то это осталось на одном энтузиазме, мешало там всё - от всяких желаний радиолюбителей - правильных и не правильных, короче, каждая запятая - становилась прблемой, скверно. Сейчас - как то всё сдвинулось. Это есть плюс.

да и вот, всё таки благословили :

Я считаю, что народ ЦТ двигается в единственно возможном в данное время направлении.

аминьь.. или чо там

если будут предложения, тут - всегда рады выслушать.

а так - дела нет, слова...
Слова - всегда слова. - У. Шекспир
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.