Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#1501
HANA

HANA

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 682 сообщений

Вобщем у меня беда.
Ручка громкости на рации замыкает, что делать????

С кирпичем хуже слышно меня чем без него (или я чего-то не правильно напаял???)

З.Ы. кирпич без предохранителя цеплять???

это точно весь эфир забивал по трассе свои кирпичом и вообще что у тебя что у черного не фига вас не слышно сним выкините их они беспантовые какие то. Изображение


Если вы ехали в колонне и расстояние было небольшое - есессно он забивать будет все вокруг, там же 100Ватт на выходе!!! Тестить ИМХО надо начиная километров с 5 между усилителями, на меньшем расстоянии смысл включать усилитель?

НЕ фига я был от них километров так 20-30 и не фига не слышал их Изображение
  • 0

#1502
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
в общем так! Люди помогите!
Дырку в крыше нашли, снизу просверлили вторую, протянули под потолком кабель, прикрутили антенну, все подсоединили... и все - тишина... вообще никого не слушу и меня . наверное никто...
может кто-нить моми проезжать и на площадь заехать...
Или я дура. или лыжи не едут... В общем с этим Майкомом я вообще разобраться не могу...
18 D АМ..
в ответ тишина, он вчера не вернулся из боя....
Зы - вчера поняла, как работают гинекологи) мне так же вслепую, через маленькую дырдочку все закручивали и протягивали..

ПОМОГИТЕ хочу всех слышать!
  • 0

#1503
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

в общем так! Люди помогите!
Дырку в крыше нашли, снизу просверлили вторую, протянули под потолком кабель, прикрутили антенну, все подсоединили... и все - тишина... вообще никого не слушу и меня . наверное никто...
может кто-нить моми проезжать и на площадь заехать...
Или я дура. или лыжи не едут... В общем с этим Майкомом я вообще разобраться не могу...
18 D АМ..
в ответ тишина, он вчера не вернулся из боя....
Зы - вчера поняла, как работают гинекологи) мне так же вслепую, через маленькую дырдочку все закручивали и протягивали..

ПОМОГИТЕ хочу всех слышать!

На Майкоме канал 18С а не 18D! Частота должна быть 27,175МГц. К часу подъеду к тебе на площадь с полным шаманским набором, в том числе и с бубном, посмотрим , ок?

Сообщение отредактировал FlipGolf: 05.07.2005, 11:03:35

  • 0

#1504
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений

в общем так! Люди помогите!
Дырку в крыше нашли, снизу просверлили вторую, протянули под потолком кабель, прикрутили антенну, все подсоединили... и все - тишина... вообще никого не слушу и меня . наверное никто...
может кто-нить моми проезжать и на площадь заехать...
Или я дура. или лыжи не едут... В общем с этим Майкомом я вообще разобраться не могу...
18 D АМ..
в ответ тишина, он вчера не вернулся из боя....
Зы - вчера поняла, как работают гинекологи) мне так же вслепую, через маленькую дырдочку все закручивали и протягивали..

ПОМОГИТЕ хочу всех слышать!


Вот вот тоже самое было ;) пришел ФлипГольф с бубном и все зароботало :)
однако опытный он шаман - пару раз в бубуен стукнул какналы туда сюда по переключал и очудо ! все заработало :p
Сапасибо ФлипГольв Респект тебе. :smoke:

#1505
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
FlipGolf - ок) Джем Господина шамана) ТО мне вчера на СТО уже грили, что я не то что-то купила)
  • 0

#1506
maxkz

maxkz
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Я наверное тоже к часу туды подъеду...
  • 0

#1507
SAB

SAB
  • Свой человек
  • 622 сообщений

Вобщем у меня беда.
Ручка громкости на рации замыкает, что делать????

С кирпичем хуже слышно меня чем без него (или я чего-то не правильно напаял???)

З.Ы. кирпич без предохранителя цеплять???


В смысле, замыкает? Давай вечером пересечемся, поглядим? Заодно проверим как усилитель подключен? Кирпич обязательно через предохранитель надо цеплять!



Замыкает значит замыкает. когда крутишь то работает звук то не работает.

антенно - согласующее устройство подключал через предохранители (уже два спалил) в конце концов плюнул и подключил на прямую к прикуривателю. может просто мощнее надо было ставить, но в час ночи не до того бвло (надо было на рыбалку собираться)

Давай вечером попробуем пересечся если смогу ато вчера с работы освободился только в 22-00.
  • 0

#1508
SAB

SAB
  • Свой человек
  • 622 сообщений

Вобщем у меня беда.
Ручка громкости на рации замыкает, что делать????

С кирпичем хуже слышно меня чем без него (или я чего-то не правильно напаял???)

З.Ы. кирпич без предохранителя цеплять???

это точно весь эфир забивал по трассе свои кирпичом и вообще что у тебя что у черного не фига вас не слышно сним выкините их они беспантовые какие то. Изображение


Если вы ехали в колонне и расстояние было небольшое - есессно он забивать будет все вокруг, там же 100Ватт на выходе!!! Тестить ИМХО надо начиная километров с 5 между усилителями, на меньшем расстоянии смысл включать усилитель?



а мы ехали с СИСом в одной колонне, а другие радисты были километров за 10-20. так мне что все время то включать то выключать кирпич?? я уже там в проводах запутался конкретно. у меня спереди в салоне одни провода наружу как паутина. И кстати Таксист (без кирпича) был дальше от нас а Черный ближе (с кирпичем) а лучше было слышно Таксиста
  • 0

#1509
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Ахтунг!!! Про кирпичи!!!

Только что получил ответ от москвичей по нашей строительной проблеме. Привожу дословно.

"Хитрость при подключении усилителей 747 и аналогичных заключается в том, что они стабильно работают только с 4-х метровым соединительным кабелем от р/с к усилителю. Кабель с другой длиной стабильно работает только в каком-то узком диапазоне частот."

Ептыть, и пофигу что в инструкции написано что кабель должен быть 90 сантиметров!

Все кирпичатники, на переделку!!!
  • 0

#1510
SAB

SAB
  • Свой человек
  • 622 сообщений

Ахтунг!!! Про кирпичи!!!

Только что получил ответ от москвичей по нашей строительной проблеме. Привожу дословно.

"Хитрость при подключении усилителей 747 и аналогичных заключается в том, что они стабильно работают только с 4-х метровым соединительным кабелем от р/с к усилителю. Кабель с другой длиной стабильно работает только в каком-то узком диапазоне частот."

Ептыть, и пофигу что в инструкции написано что кабель должен быть 90 сантиметров!

Все кирпичатники, на переделку!!!


а у меня 3 метра этот кабель
  • 0

#1511
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Уфффф.... системник под репитер собран, проинсталлен, проверен и готов к работе. Огромное спасибо всем откликнувшимся и поделившимся железом!
Еще вопрос - ни у кого нету мертвой сетевой карточки, с нее надо трансформатор сдернуть, кажется он подойдет для наших целей.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 06.07.2005, 09:26:52

  • 0

#1512
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Уфффф.... системник под репитер собран, проинсталлен, проверен и готов к работе. Огромное спасибо всем откликнувшимся и поделившимся железом!
Еще вопрос - ни у кого нету мертвой сетевой карточки, с нее надо трансформатор сдернуть, кажется он подойдет для наших целей.

У меня есть живая, но старая могу отдать.
  • 0

#1513
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений

Уфффф.... системник под репитер собран, проинсталлен, проверен и готов к работе. Огромное спасибо всем откликнувшимся и поделившимся железом!
Еще вопрос - ни у кого нету мертвой сетевой карточки, с нее надо трансформатор сдернуть, кажется он подойдет для наших целей.


Гдето валялось, надо пошукать по старым запасам. Кста у меня гдето дофига разных трансформаторов валялось, скажи что надо может что подберу.

#1514
maxkz

maxkz
  • Постоялец
  • 450 сообщений

Гдето валялось, надо пошукать по старым запасам. Кста у меня гдето дофига разных трансформаторов валялось, скажи что надо может что подберу.

Нужен трансформатор для гальванической развязки, просто 1:1...
  • 0

#1515
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Гдето валялось, надо пошукать по старым запасам. Кста у меня гдето дофига разных трансформаторов валялось, скажи что надо может что подберу.

Нужен трансформатор для гальванической развязки, просто 1:1...

Такие могут стоять в старых сетевых карточках, модемах.
  • 0

#1516
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Вчера колдовали с кирпичом одного из радистов.
Что имелось:
- с работающим кирпичем слышно было с искажениями (то есть "хуже"), чем с отключенным при работе в амплитудной модуляции
- при работе кирпича в динамиках магнитофона можно было слышать то что говорилось в матюгальник - также на амплитудной модуляции

Что выяснилось:
кирпич зацеплен на прикуриватель. Прикуриватель находится сзади (машина Паджеро коротыш). К прикуривателю идут два тонких провода (один масса второй питание)
Усилитель жрет большой ток - до 12 Ампер (кто-то говорил, что замеряли и получалось что всего 2-3А, но это невозможно в принципе, так как мощность есть произведение силы тока на напряжение, и при 100Ваттах ток никак не может быть меньше 8-10 Ампер, если ток 2-3 Ампера, то кирпич не работает)

Поэтому цеплять усилок надо толстым проводом напрямую к аккумулятору. Массу нужно цеплять недалеко от усилка, чтобы не создавать дополнительных помех. Особенно это касается антенн типа Хастлера (то есть на магнитной подушке), не имеющих в месте установки непосредственного электрического контакта с металлом кузова. При этом получается, что длинный провод идущий от усилителя на массу, является дополнительной антенной, излучающей помеху большой мощности.

Подключив усилитель правильно, получили выходную мощу 75Ватт от первоначальной 50Вт. Помехи на магнитофон пропали.

Потестили - значительно лучше работать с кирпичом на ЧМ, чем на АМ.
При этом с Ленина-АЛь-Фараби до Гоголя-Шагабудинова связь была отличная, на твердую 4.

На очереди кирпич SAB-а

ЗЫ. А с кем, кто был на Чимбулаке, я вчера разоваривал, находясь в Ключах? (примерно 20 км от черты города по кульджинской трассе)
  • 0

#1517
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Потестили - значительно лучше работать с кирпичом на ЧМ, чем на АМ.
При этом с Ленина-АЛь-Фараби до Гоголя-Шагабудинова связь была отличная, на твердую 4.

Так с кирпичом, на АМ стало лучше или нет?
Или мы будем переходить на ЧМ?
  • 0

#1518
maxkz

maxkz
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Нет, на FM будет лучше.
  • 0

#1519
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Нет, на FM будет лучше.

То что на ФМ стало лучше я понял, а стало ли лучше на АМ?
  • 0

#1520
maxkz

maxkz
  • Постоялец
  • 450 сообщений

То что на ФМ стало лучше я понял, а стало ли лучше на АМ?

Даже если на амплитудной стало немного лучше, зачем оставаться на ней? Если частотная модуляция превосходит АМ??? просто надо все правильно настраивать...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.