Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#1521
SAB

SAB
  • Свой человек
  • 622 сообщений

Вчера колдовали с кирпичом одного из радистов.
Что имелось:
- с работающим кирпичем слышно было с искажениями (то есть "хуже"), чем с отключенным при работе в амплитудной модуляции
- при работе кирпича в динамиках магнитофона можно было слышать то что говорилось в матюгальник - также на амплитудной модуляции

Что выяснилось:
кирпич зацеплен на прикуриватель. Прикуриватель находится сзади (машина Паджеро коротыш). К прикуривателю идут два тонких провода (один масса второй питание)
Усилитель жрет большой ток - до 12 Ампер (кто-то говорил, что замеряли и получалось что всего 2-3А, но это невозможно в принципе, так как мощность есть произведение силы тока на напряжение, и при 100Ваттах ток никак не может быть меньше 8-10 Ампер, если ток 2-3 Ампера, то кирпич не работает)

Поэтому цеплять усилок  надо толстым проводом напрямую к аккумулятору. Массу нужно цеплять недалеко от усилка, чтобы не создавать дополнительных помех. Особенно это касается антенн типа Хастлера (то есть на магнитной подушке), не имеющих в месте установки непосредственного электрического контакта с металлом кузова. При этом получается, что длинный провод идущий от усилителя на массу, является дополнительной антенной, излучающей помеху большой мощности.

Подключив усилитель правильно, получили выходную мощу 75Ватт от первоначальной 50Вт. Помехи на магнитофон пропали.

Потестили - значительно лучше работать с кирпичом на ЧМ, чем на АМ.
При этом с Ленина-АЛь-Фараби до Гоголя-Шагабудинова связь была отличная, на твердую 4.

На очереди кирпич SAB-а

ЗЫ. А с кем, кто был на Чимбулаке, я вчера разоваривал, находясь в Ключах? (примерно 20 км от черты города по кульджинской трассе)


обязательно мой на очереди. только надо кабель купить толстый кабель (от аккумулятора и провод 4 метра и запаять еще это всё)

З.Ы. какой предохранитель то надо ставить ??* на скока??
где купить фишки (папа - мама) ??

Сообщение отредактировал SAB: 07.07.2005, 11:31:52

  • 0

#1522
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

То что на ФМ стало лучше я понял, а стало ли лучше на АМ?

Даже если на амплитудной стало немного лучше, зачем оставаться на ней? Если частотная модуляция превосходит АМ??? просто надо все правильно настраивать...

Разницу между частотной и амплитудной, а так же причины почему мы до сих пор используем АМ, можно прочитать пару страниц назад.
  • 0

#1523
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений

То что на ФМ стало лучше я понял, а стало ли лучше на АМ?

Даже если на амплитудной стало немного лучше, зачем оставаться на ней? Если частотная модуляция превосходит АМ??? просто надо все правильно настраивать...

Разницу между частотной и амплитудной, а так же причины почему мы до сих пор используем АМ, можно прочитать пару страниц назад.


Вчера вечером люди в эфире общались на ФМ, видать на АМ совсем плохо было слышно - вот и перешли, то что есть люди у которых нет ФМ всем по барабану :fie:

ЗЫ: Гараж с собой не возишь ? железный. для увеличения дальности :-)

Сообщение отредактировал GregorSH: 07.07.2005, 14:40:44


#1524
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
Мы вчера все ехали рядом, вот и включили ФМ.
  • 0

#1525
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений

Мы вчера все ехали рядом, вот и включили ФМ.

а смысл ?

#1526
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Мы вчера все ехали рядом, вот и включили ФМ.

а смысл ?


смысл когла едешь близко на АМ ничего не слышно:fie: вернее слышно плохо, мы сегодня с Кайотом всю дорогу общались на ФМ, потому что ехали рядом
  • 0

#1527
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
На ФМ не глушится сигнал, при нахождении рядом
  • 0

#1528
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Вчера вечером люди в эфире общались на ФМ, видать на АМ совсем плохо было слышно - вот и перешли, то что есть люди у которых нет ФМ всем по барабану  :fie:
ЗЫ: Гараж с собой не возишь ? железный. для увеличения дальности  :-)

Гараж еще нет, колеса не прикрутил :D

Насчет ФМ и АМ, есть два выхода:
1 Сделать раздельные каналы скажем 18-АМ, 16-ФМ, но у нас уже такое разделение есть: "Проходимцы" сидят на ФМ 9Д канал.
2 Попробовать пару дней всем поездить на ФМ. Если большинству понравится то переходить на ФМ. Хотя есть люди у которых рация не берет ФМ, что с ними сделать не знаю.

Мне ФМ как-то не нравится, очень шумный, и жесткий: вроде громко, но слова неразборчивые.
  • 0

#1529
maxkz

maxkz
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Ну это наверное будет немного по другому, когда репитер поставим, там и попробуем АМ и FM.
А у кого нету ФМ, будем "переделывать" рации под ФМ. я думаю если постараться можно сделать... :fie:
  • 0

#1530
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Ну это наверное будет немного по другому, когда репитер поставим, там и попробуем АМ и FM.
А у кого нету ФМ, будем "переделывать" рации под ФМ. я думаю если постараться можно сделать... :fie:


ИМХО, заебдолбаемся переделывать. Это ж весь приемный тракт надо переделывать. Проще будет купить такую же старенькую но с ЧМ баксов за 30-40.
  • 0

#1531
maxkz

maxkz
  • Постоялец
  • 450 сообщений
На счет переделки, ошибся я , думал можно кварц поменять и фсе... а нет оказыцца :fie:
да и елси будут такие предложения за 30-40 оповестите плз, просто друзья просят, а на новые майкомы у них денег нету.
  • 0

#1532
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

На счет переделки, ошибся я , думал можно кварц поменять и фсе... а нет оказыцца :fie:
да и елси будут такие предложения за 30-40 оповестите плз, просто друзья просят, а на новые майкомы у них денег нету.


Profy свою продает, но вместе с антенной. Кажися за 70 долларей. Без антенны рация - груда железа.
  • 0

#1533
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

Мы вчера все ехали рядом, вот и включили ФМ.

а смысл ?


смысл когла едешь близко на АМ ничего не слышно:fie: вернее слышно плохо, мы сегодня с Кайотом всю дорогу общались на ФМ, потому что ехали рядом


Жуть как Вумные мысли от FlipGolf-a. Записано с его слов (тожа мне Толстой нашелся :-) )Почему такое происходит? Патаму шта! При амплитудной модуляции частота передачи не меняецца, меняецца ее амплитуда. Грубо говоря - выкручиваете ручку громкости на своей магнитоле до упора - динамики начинают "пердеть", то есть работать с перегрузкой и не справляться с нахлынувшим на них щастьем. Громкость по максимуму -это тоже самое что ехать близко с включенными рациями на АМ. От сильного сигнала все внутри рации перегружается, матерится и в итоге на выходе- пердит.
При работе на FM такой перегрузки не происходит потому шта тут громокость не меняется, а остается постоянной. Грубо говоря, меняется расстояние от уха слушающего до динамика. Чем ближе ухо к динамикам (машины друг к другу)- тем громче слышно. Соответственно чем дальше - тем тише слышно, но без искажений. Зато дополнительно начинаешь слышать всякие посторонние разговоры, скрипы, ахи ии вздохи...
Корявое объяснение, но примерно понятное...

Сообщение отредактировал вернаЯ жена: 07.07.2005, 21:42:25

  • 0

#1534
Dizzya

Dizzya
  • Свой человек
  • 796 сообщений
Привет всем радиофицированным. Давно не заходил на форум, тут зашел и обрадовался, оказывается уже много людей с радиостанцией. Вчера послушал общение - прикольно.

Если позволите, вопрос - у кого есть на продажу усилитель и сколько будет он стоить. У меня Dragon какой-то :( с 12 Вт на выходе с антенной на крыше Террано 1.
  • 0

#1535
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
у Флипа были!
  • 0

#1536
SIR

SIR
  • Свой человек
  • 707 сообщений
Федор спасибо за потраченое время
привет бойцу и жене
после доктора и алсей сразу к тебе :(
Сыр
  • 0

#1537
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений
господа радиолюбители я чтото пропустил или мы еще не решили на какой модуляции бум общатся ?

вчера на нашем канале Робензон( ктонить его знает? ) появился, как я понял он вещял на ЧМ из поселка Панфиловский. Слышно было его громко и разборчево - я был на луганского выше дворца пионеров.

4SAB тебя с новой площади хуже слышал чем его.

Аннтенна у меня к левому крылу прикрученна так как делать дырку в крыше очень не захотелось.

Изображение

#1538
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

господа радиолюбители я чтото пропустил или мы еще не решили на какой модуляции бум общатся ?
вчера на нашем канале Робензон( ктонить его знает? )  появился, как я понял он вещял на ЧМ из поселка Панфиловский. Слышно было его громко и разборчево - я был на луганского выше дворца пионеров.

Давайте перечислем тех у кого ФМ не поддерживается?
Я знаю Проффи.
  • 0

#1539
maxkz

maxkz
  • Постоялец
  • 450 сообщений
2Грегор
Ну епт. говорили же как поставим репитер так и будем определятся...
и еще надо проблемму решить с теми, у кого только АМ.
ОФФ:
Героев должны знать в лицо? (фото) :(

Сообщение отредактировал maxkz: 11.07.2005, 12:47:30

  • 0

#1540
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений

господа радиолюбители я чтото пропустил или мы еще не решили на какой модуляции бум общатся ?
вчера на нашем канале Робензон( ктонить его знает? )  появился, как я понял он вещял на ЧМ из поселка Панфиловский. Слышно было его громко и разборчево - я был на луганского выше дворца пионеров.

Давайте перечислем тех у кого ФМ не поддерживается?
Я знаю Проффи.


Может голосование замутим ?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.