Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#13721
Менжик

Менжик
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Схемы на есаны все одинаковые, за основу можно взять мегаджет.
  • 0

#13722
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

...
я вам скажу и отпишу здесь как надо сделать это правильно, даже с переключением + тон детектор со схемой, для тех, кто захочет собрать все сам. 5 рабочих дней, конечно, не полчаса с сигаретой и кофем
...

У меня есть вторая рация (ясан эскалибур) не хотите взяться доказать? :))
  • 0

#13723
Менжик

Менжик
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Эх, дядька Аср, все рации нашел кому отдать, перелить )) Ну могу 600й есан предложить для экспериментов )
  • 0

#13724
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Эх, дядька Аср, все рации нашел кому отдать, перелить )) Ну могу 600й есан предложить для экспериментов )

Менжик без проблем тебе уступлю ..... :))
Просто такой спор легче решить делом а не кучей умных слов.... :))
  • 0

#13725
radioengineer

radioengineer
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

У меня есть вторая рация (ясан эскалибур) не хотите взяться доказать? :))

Эх, было бы у меня время кому-то что-то доказывать, я б взялся за интерес. А когда знаешь как это сделать интереса уже нет, есть только потраченное время).
  • -1

#13726
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


У меня есть вторая рация (ясан эскалибур) не хотите взяться доказать? :))

Эх, было бы у меня время кому-то что-то доказывать, я б взялся за интерес. А когда знаешь как это сделать интереса уже нет, есть только потраченное время).

Почему за интерес? Готов оплатить работу 2 тыс тенге.
Собственно это и RADIOMANIA касается. В случае успеха работа оплачивается в 2 тыс тенге.

Сообщение отредактировал asr: 03.04.2012, 10:01:46

  • 0

#13727
RADIOMANIA

RADIOMANIA
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Ну вот и отлично, доброволец есть. Отписывайтесь, когда начнете переделку, потом можем встретиться и вместе все проверить, если ваш вариант заработает я также принесу Вам личные извинения и извинения в этой ветке форума. Если же не заработает я вам скажу и отпишу здесь как надо сделать это правильно, даже с переключением + тон детектор со схемой, для тех, кто захочет собрать все сам. 5 рабочих дней, конечно, не полчаса с сигаретой и кофем, но для 5 строчек кода, думаю Вам как раз хватит. Ждем Ваших трудовых подвигов, Radiomania.


:rotate: Это уже похоже на комедию. Не хотел отвечать, да и хвастаться не хотел. Но думаю по другому Вы не угомонитесь. У меня за плечами не один проект на микроконтроллере. В одном из проектов применялся программный модем. Не ужеле Вы думаете что я не напишу декодер субтона. Кроме того, у меня 25 лет стажа в области связи. И 30 лет радиолюбительского, если не считать что с паяльником дружу лет с 6. Я Вам обещал за по часа с коффе и сигаретой написать программу. Я это сделал. А 5 дней это максимальный срок. Работать ведь я должен когда то.
  • 0

#13728
RADIOMANIA

RADIOMANIA
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Менжик если есть схема на мегаджет в электронном виде скиньте на электронку.
Заранее спасибо.
  • 0

#13729
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
И закипела работа и повалил дым канифоли...
шучу...
  • 0

#13730
radioengineer

radioengineer
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений


Ну вот и отлично, доброволец есть. Отписывайтесь, когда начнете переделку, потом можем встретиться и вместе все проверить, если ваш вариант заработает я также принесу Вам личные извинения и извинения в этой ветке форума. Если же не заработает я вам скажу и отпишу здесь как надо сделать это правильно, даже с переключением + тон детектор со схемой, для тех, кто захочет собрать все сам. 5 рабочих дней, конечно, не полчаса с сигаретой и кофем, но для 5 строчек кода, думаю Вам как раз хватит. Ждем Ваших трудовых подвигов, Radiomania.


:rotate: Это уже похоже на комедию. Не хотел отвечать, да и хвастаться не хотел. Но думаю по другому Вы не угомонитесь. У меня за плечами не один проект на микроконтроллере. В одном из проектов применялся программный модем. Не ужеле Вы думаете что я не напишу декодер субтона. Кроме того, у меня 25 лет стажа в области связи. И 30 лет радиолюбительского, если не считать что с паяльником дружу лет с 6. Я Вам обещал за по часа с коффе и сигаретой написать программу. Я это сделал. А 5 дней это максимальный срок. Работать ведь я должен когда то.

Да ладно, никакой комедии). Вы предложили сделать кодер суб-тона для радиостанции на основе определенного алгоритма, я Вам говорю, что работать Ваш девайс не будет. Теперича Вы его делаете, монтируете в радиостанцию, мы встречаемся проверяем как это все дело работает, ну и т.д., все честно, без обману. Возраст, стаж и опыт тут значения не имеют, здесь есть только проблема и варианты ее решения.
  • 0

#13731
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений



Ну вот и отлично, доброволец есть. Отписывайтесь, когда начнете переделку, потом можем встретиться и вместе все проверить, если ваш вариант заработает я также принесу Вам личные извинения и извинения в этой ветке форума. Если же не заработает я вам скажу и отпишу здесь как надо сделать это правильно, даже с переключением + тон детектор со схемой, для тех, кто захочет собрать все сам. 5 рабочих дней, конечно, не полчаса с сигаретой и кофем, но для 5 строчек кода, думаю Вам как раз хватит. Ждем Ваших трудовых подвигов, Radiomania.


:rotate: Это уже похоже на комедию. Не хотел отвечать, да и хвастаться не хотел. Но думаю по другому Вы не угомонитесь. У меня за плечами не один проект на микроконтроллере. В одном из проектов применялся программный модем. Не ужеле Вы думаете что я не напишу декодер субтона. Кроме того, у меня 25 лет стажа в области связи. И 30 лет радиолюбительского, если не считать что с паяльником дружу лет с 6. Я Вам обещал за по часа с коффе и сигаретой написать программу. Я это сделал. А 5 дней это максимальный срок. Работать ведь я должен когда то.

Да ладно, никакой комедии). Вы предложили сделать кодер суб-тона для радиостанции на основе определенного алгоритма, я Вам говорю, что работать Ваш девайс не будет. Теперича Вы его делаете, монтируете в радиостанцию, мы встречаемся проверяем как это все дело работает, ну и т.д., все честно, без обману. Возраст, стаж и опыт тут значения не имеют, здесь есть только проблема и варианты ее решения.

Я думаю спорить бессмысленно.
Уже договорился, седня рацию передам. По результатам и выводы.

зы. radioengineer кстати Вашего варианта решения не видно.

Сообщение отредактировал asr: 03.04.2012, 13:35:51

  • 0

#13732
RADIOMANIA

RADIOMANIA
  • Частый гость
  • 96 сообщений



Ну вот и отлично, доброволец есть. Отписывайтесь, когда начнете переделку, потом можем встретиться и вместе все проверить, если ваш вариант заработает я также принесу Вам личные извинения и извинения в этой ветке форума. Если же не заработает я вам скажу и отпишу здесь как надо сделать это правильно, даже с переключением + тон детектор со схемой, для тех, кто захочет собрать все сам. 5 рабочих дней, конечно, не полчаса с сигаретой и кофем, но для 5 строчек кода, думаю Вам как раз хватит. Ждем Ваших трудовых подвигов, Radiomania.


:rotate: Это уже похоже на комедию. Не хотел отвечать, да и хвастаться не хотел. Но думаю по другому Вы не угомонитесь. У меня за плечами не один проект на микроконтроллере. В одном из проектов применялся программный модем. Не ужеле Вы думаете что я не напишу декодер субтона. Кроме того, у меня 25 лет стажа в области связи. И 30 лет радиолюбительского, если не считать что с паяльником дружу лет с 6. Я Вам обещал за по часа с коффе и сигаретой написать программу. Я это сделал. А 5 дней это максимальный срок. Работать ведь я должен когда то.

Да ладно, никакой комедии). Вы предложили сделать кодер суб-тона для радиостанции на основе определенного алгоритма, я Вам говорю, что работать Ваш девайс не будет. Теперича Вы его делаете, монтируете в радиостанцию, мы встречаемся проверяем как это все дело работает, ну и т.д., все честно, без обману. Возраст, стаж и опыт тут значения не имеют, здесь есть только проблема и варианты ее решения.


Так как выяснилось что мы немного знакомы. И есть общие друзья, позволю немного продолжить полемику. О каком алгоритме речь? Все придумано до нас. Способов генерации сигналов с помощью микроконтролера всего 3. Самый простой вариант который я предложил дергать ножками в такт частоты. Недостатки, на выходе меандр, (решение интнгрирующая цепь) и контроллер занят только этой задачей. В нашем случае не критично. Второй вариант использовать ШИМ. Недостатки только меандр ( в нашем случае не существенно), но зато можно добвить еще каких нибудь фич безболезненно. (каких пока не знаю :) например координаты передовать). Третий вариант использовать ЦАП. Но в нашем случае не вижу смысл его использовать. Актуально для гармонических сигналов. Голоса например или музыки. Хотя у меня и шим нормально голос воспроизводил.
Так что я не понимаю к чему все препирательство. Молодо зелено? ;) Если бизнес, я не претендую на это. "Посыпте голову пеплом" и я буду удовлетворен :) . И делайте на здоровье мужикам переделку по какому хотите алгоритму :dandy:. Если нужно помогу заказать платы и детали.
  • 0

#13733
Менжик

Менжик
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Менжик если есть схема на мегаджет в электронном виде скиньте на электронку.
Заранее спасибо.


Я скину Вам ссылки на схемы:

YOSAN EXCALIBUR:
http://www.radioscan...misc/file10696/

YOSAN jc2000:
http://www.radioscan...misc/file11046/

Yosan Stealth, он же трекер:
http://www.radioscan...misc/file11304/

MegaJet MJ-600 PLUS:
http://www.radioscan...gajet/file4693/
http://www.radioscan...gajet/file2753/
  • 0

#13734
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Приветствую, господа радисты! У меня есть тема о ремонте радиостанций на сибирадиоточкакз, из нее узнал о ваших проблемах и позволю себе немного вас проконсультировать по фундаментальным основам радиосвязи. Вы хотите установить на все радиостанции пилот-тоны, так называемое разделение каналов с помощью тональных кодов, надеясь, что это Вас избавит от лишних людей на канале и вы их не будете слышать, это хорошо, НО данная переделка не поможет отрезать их от связи, т.е. когда "левые" будут вставать на канал они закроют вам доступ к каналу связи вне зависимости установлен ли у вас тоновый детектор или не установлен, просто вы не будете их слышать, а канал будет занят и эту вещь не обмануть никакими тоновыми приблудами. Это раз. Второе: как тут и предлагают мы можем разработать на каждую радиостанцию цифровой генератор тонового сигнала, который позволит легко перейти на любой субтон без существенной переделки генератора, просто путем перепрошивки процессора. На вашем эхо-репитере должна быть функция PL-тонов, если ее нет, то мы можем разработать для него тон-детектор. Все это дело будет работать так: каждая мобильная станция будет передавать в эфир сигнал, модулированный суб-тоном, не слышимым человеческим ухом, но хорошо разбираемым репитером; репитер, уловив данный субтон, будет повторять в эфир всю посылку и ее будут слышать все на канале; ваши мобильные радиостанции будут ловить другие сигналы, не исходящие от репитера, но они будут слабыми, если источник далеко. Выигрыш в том, что Ваш репитер не будет повторять левые сообщения, минус в том, что если канал занят в любом случае репитер не ответит вам, это есть факт. Если есть дополнительные вопросы пишите, буду теперь читать вашу тему)

Вот дела! Ну господа "Гуру радиосвязи" что скажете. Есть ещё какие нибуть решение данного вопроса?

radioengineer, когда радиостанция тоже закрыта тоном на входящий сигнал, он же не будет принимать посторонние сигналы!? И по этому и помех не должно быть!
Тоесть получается репитер закрыт тоном, радиостанция закрыта тоном как на выход так и на вход и будет тишина да гладь. Как то вот так. Может я не правильно понимаю, но по логике должно получится. Всегда решение где-то рядом, нужно расмотреть только.

Пока так и получается.. хотели избавиться от дальних,а избавились от ближних и своих )))
наших нету ,а таксистов там полно-я про 25-ый канал. :-)
  • 0

#13735
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
наверно на прямом сигнале космос.
репитер без тона не открывался вроде.
  • 0

#13736
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

наверно на прямом сигнале космос.
репитер без тона не открывался вроде.

Они напрямую лезут.
Канал-то освободился... :))
  • 0

#13737
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Пока так и получается.. хотели избавиться от дальних,а избавились от ближних и своих )))
наших нету ,а таксистов там полно-я про 25-ый канал. :-)

Подожди моя рация на переделке.
Посмотрим сложность "прошивки" рации.
  • 0

#13738
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Товарищи, вы что ушли с частоты 2724* Мгц? Перешли теперь на 2717*? Почему то на старой частоте работает какой то передатчик, но звуков голоса я не слышу...
Что-то случилось?
  • 0

#13739
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
вчера вечером (когда я подоше) работал без тона репитер на 27.245, люди были.
  • 0

#13740
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Судя по прочитанному, вы хотите что-то замутить что бы простые люди вас не слышали?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.