Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#13701
radioengineer

radioengineer
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Приветствую, господа радисты! У меня есть тема о ремонте радиостанций на сибирадиоточкакз, из нее узнал о ваших проблемах и позволю себе немного вас проконсультировать по фундаментальным основам радиосвязи. Вы хотите установить на все радиостанции пилот-тоны, так называемое разделение каналов с помощью тональных кодов, надеясь, что это Вас избавит от лишних людей на канале и вы их не будете слышать, это хорошо, НО данная переделка не поможет отрезать их от связи, т.е. когда "левые" будут вставать на канал они закроют вам доступ к каналу связи вне зависимости установлен ли у вас тоновый детектор или не установлен, просто вы не будете их слышать, а канал будет занят и эту вещь не обмануть никакими тоновыми приблудами. Это раз. Второе: как тут и предлагают мы можем разработать на каждую радиостанцию цифровой генератор тонового сигнала, который позволит легко перейти на любой субтон без существенной переделки генератора, просто путем перепрошивки процессора. На вашем эхо-репитере должна быть функция PL-тонов, если ее нет, то мы можем разработать для него тон-детектор. Все это дело будет работать так: каждая мобильная станция будет передавать в эфир сигнал, модулированный суб-тоном, не слышимым человеческим ухом, но хорошо разбираемым репитером; репитер, уловив данный субтон, будет повторять в эфир всю посылку и ее будут слышать все на канале; ваши мобильные радиостанции будут ловить другие сигналы, не исходящие от репитера, но они будут слабыми, если источник далеко. Выигрыш в том, что Ваш репитер не будет повторять левые сообщения, минус в том, что если канал занят в любом случае репитер не ответит вам, это есть факт. Если есть дополнительные вопросы пишите, буду теперь читать вашу тему)
  • 0

#13702
Tscorpion

Tscorpion
  • Гость
  • 13 сообщений
Вот дела! Ну господа "Гуру радиосвязи" что скажете. Есть ещё какие нибуть решение данного вопроса?

radioengineer, когда радиостанция тоже закрыта тоном на входящий сигнал, он же не будет принимать посторонние сигналы!? И по этому и помех не должно быть!
Тоесть получается репитер закрыт тоном, радиостанция закрыта тоном как на выход так и на вход и будет тишина да гладь. Как то вот так. Может я не правильно понимаю, но по логике должно получится. Всегда решение где-то рядом, нужно расмотреть только.
  • 0

#13703
radioengineer

radioengineer
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Тоесть получается репитер закрыт тоном, радиостанция закрыта тоном как на выход так и на вход и будет тишина да гладь. Как то вот так. Может я не правильно понимаю, но по логике должно получится. Всегда решение где-то рядом, нужно расмотреть только.

Да, помехи слышно не будет, но она ни куда не денется, она будет на канале, просто ее не будет слышно. Другое дело есть ли смысл устанавливать на каждую радиостанцию тоновый детектор по входу, если главную помеху дает репитер, который ловит слабые сигналы и повторяет их? Для начала надо изучить этот вопрос, если репитер отключен много ли помех ловит мобильная радиостанция? Возможно она вообще молчит? Что скажете? Сам я СИ БИ не занимаюсь.
  • 0

#13704
Менжик

Менжик
  • Свой человек
  • 755 сообщений
radioengineer, эхо репитр оборудован суб-тоном.
Причина закрытия тоном - постоянный проход дальних корреспондентов.
Дальние станции все равно слабее и задавить их с города с той же самой машины, не проблема.

Репитр уже тестируется на 25 канале - 27,245 (10й тон) результаты пока себя радует.

Многие станции уже поддерживают суб-тон:
YOSAN CB-100 за 26 500 тг

Изображение

YOSAN CB-200 за 26 000 тг
Изображение

YOSAN CB-300 за 22 500 тг

Изображение

AnyTone AT-5555 за 33 600 тг

Изображение
Тон выставляется программно, пару кнопок тыкнул и все.

И насколько дороже стоимость Вашего девайса будет, от стоимости данных радиостанций? (+внедрение в радиостанцию, настройка, тестирование)

Сообщение отредактировал Менжик: 01.04.2012, 11:41:53

  • 0

#13705
radioengineer

radioengineer
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

И насколько дороже стоимость Вашего девайса будет, от стоимости данных радиостанций? (+внедрение в радиостанцию, настройка, тестирование)

Готового решения нету, его необходимо разработать. Как уже писал мы можем сделать встраиваемый в радиостанцию генератор суб-тона, полностью совместимый с суб-тонами промышленных радиостанций. Сперва делаем пилотную плату, тестируем ее, если все устраивает, пускаем в серию. Стоимость разработки, техническое задание предлагаю обсудить с вашими представителями лично. Настройка, тестирование входит в стоимость разработки. Стоимость установки в радиостанцию будет зависеть от себестоимости самого генератора, т.е. комплектующие, плата, пайка + стоимость установки в пределах от 500 до 1000 тенге в зависимости от модели станции и насколько трудно ее будет воткнуть, например, в тангенту. Если серия генератора будет большой себестоимость будет ниже, но думаю где-то в пределах от 1000 до 1500.
  • 0

#13706
Менжик

Менжик
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Тут каждый сам себе представитель ))
У нас нет ведь не какой абонентской платы и т.д.
Захотел человек поставил радиостанцию и все...

Так что я думаю Вам необходимо самостоятельно курировать данный вопрос.
Допустим взять одну радиостанцию испытать, а далее уже объявления дать и народ уже к Вам непосредственно подтянется.
Тем более цена Ваша не кусается за локти.
Встраивать можно прям внутри радиостанции, место свободного должно хватить, например есан 600й, тракер, алан, таис и т.д...

Единственное, что генератор должен уметь делать, это возможность отключения, допустим на прием, по мере необходимости.

Сообщение отредактировал Менжик: 01.04.2012, 11:41:16

  • 0

#13707
Dj-ponchic

Dj-ponchic
  • В доску свой
  • 1 583 сообщений

radioengineer, эхо репитр оборудован суб-тоном.
Причина закрытия тоном - постоянный проход дальних корреспондентов.
Дальние станции все равно слабее и задавить их с города с той же самой машины, не проблема.

Репитр уже тестируется на 25 канале - 27,245 (10й тон) результаты пока себя радует.

Многие станции уже поддерживают суб-тон:
YOSAN CB-100 за 26 500 тг

Изображение

YOSAN CB-200 за 26 000 тг
Изображение

YOSAN CB-300 за 22 500 тг

Изображение

AnyTone AT-5555 за 33 600 тг

Изображение
Тон выставляется программно, пару кнопок тыкнул и все.

И насколько дороже стоимость Вашего девайса будет, от стоимости данных радиостанций? (+внедрение в радиостанцию, настройка, тестирование)

посколько помню 300 модель тон не поддерживает....
  • 0

#13708
Менжик

Менжик
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Да, мог ошибиться
  • 0

#13709
radioengineer

radioengineer
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Тут каждый сам себе представитель ))
У нас нет ведь не какой абонентской платы и т.д.
Захотел человек поставил радиостанцию и все...

Так что я думаю Вам необходимо самостоятельно курировать данный вопрос.
Допустим взять одну радиостанцию испытать, а далее уже объявления дать и народ уже к Вам непосредственно подтянется.
Тем более цена Ваша не кусается за локти.
Встраивать можно прям внутри радиостанции, место свободного должно хватить, например есан 600й, тракер, алан, таис и т.д...

Единственное, что генератор должен уметь делать, это возможность отключения, допустим на прием, по мере необходимости.

Не зная наверняка будет ли продаваться данный девайс никто не возьмется за такую разработку, она стоит времени и денег. Вы можете ждать, что вам когда-нибудь предложат готовое решение за 2000, но этого может и не произойти, поэтому либо вам надо организоваться и организованно решить проблему некачественной связи (ведь вы все пользуетесь ею) или решать ее индивидуально путем покупки радиостанций, поддерживающих суб-тон.
  • 0

#13710
Менжик

Менжик
  • Свой человек
  • 755 сообщений
radioengineer, понятен Ваш настрой :)
Посмотрим как выскажется остальной народ здесь.
Как говорится, план вона покажет.
  • 0

#13711
RADIOMANIA

RADIOMANIA
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Все это дело будет работать так: каждая мобильная станция будет передавать в эфир сигнал, модулированный суб-тоном, не слышимым человеческим ухом,


Бред не городите уважаемый, с какого перепугу человек не слышит частоты ниже 300 гц. На сколько известно от 20 гц. В станциях на прием фильтр стоит,который режет частоты ниже 300 гц. Поэтомы их и не слышно на прием. Разработка генератора на микроконтроллере да еще и без возможности переключения суб тонов гроша ломанного не стоит. Пол часа подумать, пол часа написать пять строчек кода. Еще и с кофе и с сигаретой :smoke: .
http://www.cstech.co...sencoder47.html готовое братья славяне продают.
http://www.spikey-mi...adio/ctcss.html готовая разработка. Есть все и схема и прошивка и исходник. И переключать можно.
  • 0

#13712
radioengineer

radioengineer
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений


Все это дело будет работать так: каждая мобильная станция будет передавать в эфир сигнал, модулированный суб-тоном, не слышимым человеческим ухом,


Бред не городите уважаемый, с какого перепугу человек не слышит частоты ниже 300 гц. На сколько известно от 20 гц. В станциях на прием фильтр стоит,который режет частоты ниже 300 гц. Поэтомы их и не слышно на прием. Разработка генератора на микроконтроллере да еще и без возможности переключения суб тонов гроша ломанного не стоит. Пол часа подумать, пол часа написать пять строчек кода. Еще и с кофе и с сигаретой :smoke: .
http://www.cstech.co...sencoder47.html готовое братья славяне продают.
http://www.spikey-mi...adio/ctcss.html готовая разработка. Есть все и схема и прошивка и исходник. И переключать можно.

Если гроша ломанного не стоит, так сделайте, сядьте, закурите, запейте сигарету кофем, а через полчаса встаньте с готовым продуктом, с непременным условием программа на микроконтроллере должна состоять из 5 строчек кода. Заодно людям поможете, которым с 2006 года никто не может этого сделать. Если Вы этого сделать не можете, тогда не надо, пожалуйста, троллить.

Сообщение отредактировал radioengineer: 02.04.2012, 13:01:06

  • 0

#13713
RADIOMANIA

RADIOMANIA
  • Частый гость
  • 96 сообщений



Все это дело будет работать так: каждая мобильная станция будет передавать в эфир сигнал, модулированный суб-тоном, не слышимым человеческим ухом,


Бред не городите уважаемый, с какого перепугу человек не слышит частоты ниже 300 гц. На сколько известно от 20 гц. В станциях на прием фильтр стоит,который режет частоты ниже 300 гц. Поэтомы их и не слышно на прием. Разработка генератора на микроконтроллере да еще и без возможности переключения суб тонов гроша ломанного не стоит. Пол часа подумать, пол часа написать пять строчек кода. Еще и с кофе и с сигаретой :smoke: .
http://www.cstech.co...sencoder47.html готовое братья славяне продают.
http://www.spikey-mi...adio/ctcss.html готовая разработка. Есть все и схема и прошивка и исходник. И переключать можно.

Если гроша ломанного не стоит, так сделайте, сядьте, закурите, запейте сигарету кофем, а через полчаса встаньте с готовым продуктом, с непременным условием программа на микроконтроллере должна состоять из 5 строчек кода. Заодно людям поможете, которым с 2006 года никто не может этого сделать. Если Вы этого сделать не можете, тогда не надо, пожалуйста, троллить.


void loop() {
digitalWrite(13, HIGH);
delay(200);
digitalWrite(13, LOW);
delay(200);
}

Задержку думаю у Вас хватит ума подобрать в зависимости от тактового генератора? Это на Вашем любимом Ардуино.
Это делают пацаны 10 летние когда программирование изучают в кружках. Они Вам еще не то напишут и совершенно за бесплатно :) Мне лично это не надо, моя радиостанция это и так делает. На счет 2006 впервые слышу. Тема вроде недавно поднялась. Так как проходов давненько не было. И темы соответственно тоже. Теперь подумайте кто из нас троль.
  • 0

#13714
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Тут каждый сам себе представитель ))
У нас нет ведь не какой абонентской платы и т.д.
Захотел человек поставил радиостанцию и все...

Так что я думаю Вам необходимо самостоятельно курировать данный вопрос.
Допустим взять одну радиостанцию испытать, а далее уже объявления дать и народ уже к Вам непосредственно подтянется.
Тем более цена Ваша не кусается за локти.
Встраивать можно прям внутри радиостанции, место свободного должно хватить, например есан 600й, тракер, алан, таис и т.д...

Единственное, что генератор должен уметь делать, это возможность отключения, допустим на прием, по мере необходимости.

Не зная наверняка будет ли продаваться данный девайс никто не возьмется за такую разработку, она стоит времени и денег. Вы можете ждать, что вам когда-нибудь предложат готовое решение за 2000, но этого может и не произойти, поэтому либо вам надо организоваться и организованно решить проблему некачественной связи (ведь вы все пользуетесь ею) или решать ее индивидуально путем покупки радиостанций, поддерживающих суб-тон.

Если хотите "поднять" эту тему надо будет вложить некоторое время и некоторые ресурсы.А потом уже сможете зарабатывать. При стоимости разработки в 1 тыс тенге я готов выложить 2 тыс. У меня 2 рации тракер и эскалибур
Тем более список раций достаточно короткий: ясаны, аланы, майкомы
Менжик правильно говорит, у нас нет представителей и никто не будет выступать от имени всех радистов. И тем более никто не сможет заставить других поставить "приблуды" в рации. И еще менее вероятно что кто-то будет заниматься организацией чтобы решить это организовано. У нас нет организации.
Будете сидеть и ждать "представителя" пропустите момент.
Варианты счас активно рассматриваются. Как только будет приемлемый вариант на ваши разработки уже не будет спроса.

зы. Для информации у нас на руках около 500 раций. 50-100-150 активных пользователей.

Сообщение отредактировал asr: 02.04.2012, 16:15:18

  • 0

#13715
Dj-ponchic

Dj-ponchic
  • В доску свой
  • 1 583 сообщений
да кажись поболее!
за прошлый год было продано больше 500 станций СиБи диапазона

я лично считаю надо на сегодня брать заводские решения....
заводские та не всегда работают нормально - учитывая что их делает не один человек и тратят на тесты не 1 день и не 10...
  • 0

#13716
radioengineer

radioengineer
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

void loop() {
digitalWrite(13, HIGH);
delay(200);
digitalWrite(13, LOW);
delay(200);
}

Задержку думаю у Вас хватит ума подобрать в зависимости от тактового генератора? Это на Вашем любимом Ардуино.
Это делают пацаны 10 летние когда программирование изучают в кружках. Они Вам еще не то напишут и совершенно за бесплатно :) Мне лично это не надо, моя радиостанция это и так делает. На счет 2006 впервые слышу. Тема вроде недавно поднялась. Так как проходов давненько не было. И темы соответственно тоже. Теперь подумайте кто из нас троль.

Уважаемый, RADIOMANIA, если Вы в этом ничего не смыслите, пожалуйста, больше не копируйте ниоткуда код, который не понимаете. Я больше не стану вступать с Вами в спор в тех вещах, которые касаются техники, т.к. последним своим постом Вы показали свое полное невежество в данном вопросе. А кто из нас троль скажет любой, мало-мальски соображающий в разработке электроники, инженер.
Что касаемо проблемы с PL-тонами, как я уже писал, я поддерживаю Dj Ponchic, вам нужно брать радиостанции, поддерживающие PL-тоны, т.к. другого решения вам не предложат, ну, если, конечно, вы не хотите взять за основу те пять строк кода, написанные RADIOMANIA :dandy: .
  • 0

#13717
RADIOMANIA

RADIOMANIA
  • Частый гость
  • 96 сообщений


void loop() {
digitalWrite(13, HIGH);
delay(200);
digitalWrite(13, LOW);
delay(200);
}

Задержку думаю у Вас хватит ума подобрать в зависимости от тактового генератора? Это на Вашем любимом Ардуино.
Это делают пацаны 10 летние когда программирование изучают в кружках. Они Вам еще не то напишут и совершенно за бесплатно :) Мне лично это не надо, моя радиостанция это и так делает. На счет 2006 впервые слышу. Тема вроде недавно поднялась. Так как проходов давненько не было. И темы соответственно тоже. Теперь подумайте кто из нас троль.

Уважаемый, RADIOMANIA, если Вы в этом ничего не смыслите, пожалуйста, больше не копируйте ниоткуда код, который не понимаете. Я больше не стану вступать с Вами в спор в тех вещах, которые касаются техники, т.к. последним своим постом Вы показали свое полное невежество в данном вопросе. А кто из нас троль скажет любой, мало-мальски соображающий в разработке электроники, инженер.
Что касаемо проблемы с PL-тонами, как я уже писал, я поддерживаю Dj Ponchic, вам нужно брать радиостанции, поддерживающие PL-тоны, т.к. другого решения вам не предложат, ну, если, конечно, вы не хотите взять за основу те пять строк кода, написанные RADIOMANIA :dandy: .


:) Как только прочитал про "модулированный суб-тоном, не слышимым человеческим ухом," сразу понял только этот "высоко квалифицированный "radioingineer"" может нас
проконсультировать по фундаментальным основам радиосвязи". Я так понимаю когда аргументов не хватает, остается только нагло врать. (все таки надеюсь что опонент хоть немного разбирается в программировании).

Ну чтож, раз пошла такая пьянка. Предлагаю одному желающему, готовому пожертвовать своей СБишкой, бесплатно доработать ее для передаче одного тона CTCSS. Для работы с репитером этого вполне хватит. Будет использован именно тот код который я приводил. Качество переделки гарантирую. Очень желательно что бы к радиостанции была схема. Если через пять рабочих дней я не смогу предоставить на тест переделанную радиостанцию, я куплю и подарю владельцу СБишки новую СБ радиостанцию с функцией CTCSS, посыплю голову пеплом и принесу свои извинения "радиоинженеру". Если есть желающий в личку.

Сообщение отредактировал RADIOMANIA: 02.04.2012, 23:38:28

  • 0

#13718
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Ну чтож, раз пошла такая пьянка. Предлагаю одному желающему, готовому пожертвовать своей СБишкой, бесплатно доработать ее для передаче одного тона CTCSS. Для работы с репитером этого вполне хватит. Будет использован именно тот код который я приводил. Качество переделки гарантирую. Очень желательно что бы к радиостанции была схема. Если через пять рабочих дней я не смогу предоставить на тест переделанную радиостанцию, я куплю и подарю владельцу СБишки новую СБ радиостанцию с функцией CTCSS, посыплю голову пеплом и принесу свои извинения "радиоинженеру". Если есть желающий в личку.

Да без проблем. Могу свою отдать ясан-тракер.
Со схемой только ХЗ.
  • 0

#13719
RADIOMANIA

RADIOMANIA
  • Частый гость
  • 96 сообщений


Ну чтож, раз пошла такая пьянка. Предлагаю одному желающему, готовому пожертвовать своей СБишкой, бесплатно доработать ее для передаче одного тона CTCSS. Для работы с репитером этого вполне хватит. Будет использован именно тот код который я приводил. Качество переделки гарантирую. Очень желательно что бы к радиостанции была схема. Если через пять рабочих дней я не смогу предоставить на тест переделанную радиостанцию, я куплю и подарю владельцу СБишки новую СБ радиостанцию с функцией CTCSS, посыплю голову пеплом и принесу свои извинения "радиоинженеру". Если есть желающий в личку.

Да без проблем. Могу свою отдать ясан-тракер.
Со схемой только ХЗ.


un9gr гав@гав mail.ru напишите мне скажу как радиостанцию передать.
  • 0

#13720
radioengineer

radioengineer
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Ну вот и отлично, доброволец есть. Отписывайтесь, когда начнете переделку, потом можем встретиться и вместе все проверить, если ваш вариант заработает я также принесу Вам личные извинения и извинения в этой ветке форума. Если же не заработает я вам скажу и отпишу здесь как надо сделать это правильно, даже с переключением + тон детектор со схемой, для тех, кто захочет собрать все сам. 5 рабочих дней, конечно, не полчаса с сигаретой и кофем, но для 5 строчек кода, думаю Вам как раз хватит. Ждем Ваших трудовых подвигов, Radiomania.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.