Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#11661
Кипарис

Кипарис
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Мощность радиостанции всегда измерялась на эквиваленте нагрузки(50 Ом активная нагрузка) -но никак не на несогласованном штыре!

Сообщение отредактировал Кипарис: 20.06.2010, 21:18:38

  • 0

#11662
romaly

romaly
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Мощность радиостанции всегда измерялась на эквиваленте нагрузки(50 Ом активная нагрузка) -но никак не на несогласованном штыре!

+1, на антенне, да еще и несогласованной, пагоду покажет :)
  • 0

#11663
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений

Мощность радиостанции всегда измерялась на эквиваленте нагрузки(50 Ом активная нагрузка) -но никак не на несогласованном штыре!


Это "теоритическая" мощность получается, но нам ведь нужна практическая, в связке с антеной.
  • 0

#11664
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
А-Юнит нашел я то что искал! Вот теперь бы в реальность воплотить. Но думаю получится супер.

Сообщение отредактировал timur.ns: 21.06.2010, 11:33:16

  • 0

#11665
romaly

romaly
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений


Мощность радиостанции всегда измерялась на эквиваленте нагрузки(50 Ом активная нагрузка) -но никак не на несогласованном штыре!

Это "теоритическая" мощность получается, но нам ведь нужна практическая, в связке с антеной.


Неправильно, это будет вовсе не "теоретическая" а реальная, а в связке с антенной вы намерите погоду! Это как пить дать. :) Вы и сами в этом убедились, когда на не настроенную антенну прибор Вам показал 1 ват, а поднастроили чуток показал 4 Вата. Хотя мощность этой станции 8 Ват.

Закон ома I=U/R; и P = I*U; отсюда P=(U*2)/R. Как видно рассчитываемое значение пропорционально зависит от от сопротивления нагрузки! Поэтому Кипарис и пишет (50 Ом активная нагрузка), а ни одна 4верть волновая антенна на Авто не имеет сопротивление 50 Ом.
  • 0

#11666
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений

Неправильно, это будет вовсе не "теоретическая" а реальная, а в связке с антенной вы намерите погоду! Это как пить дать. :-) Вы и сами в этом убедились, когда на не настроенную антенну прибор Вам показал 1 ват, а поднастроили чуток показал 4 Вата. Хотя мощность этой станции 8 Ват.


Вы мне лучше объясните следующее. Имея 8 Вт радиостанцию и 2-х метровую антену - реально в связке антена +рация получить эти 8 Вт на выходе??? Или я опять что то не так понял.

Сообщение отредактировал DinyaZavr: 21.06.2010, 13:55:45

  • 0

#11667
romaly

romaly
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений


Неправильно, это будет вовсе не "теоретическая" а реальная, а в связке с антенной вы намерите погоду! Это как пить дать. :-) Вы и сами в этом убедились, когда на не настроенную антенну прибор Вам показал 1 ват, а поднастроили чуток показал 4 Вата. Хотя мощность этой станции 8 Ват.

Вы мне лучше объясните следующее. Имея 8 Вт радиостанцию и 2-х метровую антену - реально в связке антена +рация получить эти 8 Вт на выходе??? Или я опять что то не так понял.

Реально :laugh:
  • 0

#11668
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Реально, если КСВ будет равен 1 или близок к единичке.
  • 0

#11669
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений
Если кому вдруг предложат антенну с ~50см. обрубком где-нибудь в районе Самала, отблагодарите м***ка ей же плз. :-)
  • 0

#11670
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений
Получил я сегодня разрешение в АИСе.
И только что, загоняя машину, заметил, что я пролюбил резиновый наконечник антенны. Обидно блин.

#11671
блонди-монди

блонди-монди
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Получил я сегодня разрешение в АИСе.
И только что, загоняя машину, заметил, что я пролюбил резиновый наконечник антенны. Обидно блин.

а нах он нужен?
  • 0

#11672
$uedo

$uedo
  • Свой человек
  • 844 сообщений

железяко крутит антенко вместе с кабелем. кабель вытягивает радио в окошко. необходимо тренировка упоминаний такой-то матери
неполадки в индикации угла поворота. необходимо 1 и2 + выбегания на улицу в зимнюю погоду в тапочках для визуального контроля азимута в безлунную полночь.
информируйте Социум о этапах этого большого Пути ! )))
с ув, а_юнит
п.с. если в железяку залить литола то оно не будет визжать в ночи. соседи будут умиротворенны ))


ЖЖошь! Пацталом! :rolleyes: :dont:
  • 0

#11673
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений


это сноповязалко ?
впереди много увлекательного :
подьем железяко на топе мачты вместе с антенко. сбой в работе концевиков. железяко крутит антенко вместе с кабелем. кабель вытягивает радио в окошко. неполадки в индикации угла поворота. необходимо 1 и2 выбегания на улицу в зимнюю погоду в тапочках для визуального контроля азимута в безлунную полночь.
информируйте Социум о этапах этого большого Пути ! )))
с ув, а_юнит
п.с. если в железяку залить литола то оно не будет визжать в ночи. соседи будут умиротворенны ))

нет вроде, не сноповязалка.:rolleyes: исполнительный механизм МЭО-16. Тут немного написано. Тоже пришел к выводу что придется поднимать его на мачту, хотел снизу приделать, но что то не получается. 7 кило весит, крутит тихо и мягко, без шума и пыли. Набор концевиков внутри, только выводы с колодки вытащить.
  • 0

#11674
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Кстати А-Юнит не подскажите, так, для общего развития, ваша Яга на сколько широкополосная?
  • 0

#11675
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений

top secret. срочно. ксв-метрщикам.


Что то я не все понял.......По идеи у каждой антены должно быть 50 ом, Так?
  • 0

#11676
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Что то я не все понял.......По идеи у каждой антены должно быть 50 ом, Так?

Как я понял Аюнита именно "по идее" и "должно быть", но в 50% случаев "увы..."
  • 0

#11677
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений


Что то я не все понял.......По идеи у каждой антены должно быть 50 ом, Так?

Как я понял Аюнита именно "по идее" и "должно быть", но в 50% случаев "увы..."


Не совсем согласен с вами. Тогда при покупке антены можно было бы мерить сопротивление антен, таким образом отбирать где хорошая а где плохая. Флип, которй непостредсвенно занимается ввозом этих антен таких рекомендаций не говорил.
  • 0

#11678
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений
У меня предложеине к АСР: Может в шапке информацию ужмем, а то шпака бооооольшая и мало сообщений на стр.получается, немного неудобно, или лучше сылками забъем - сайт сиби казахстан, выбор рации, для чего нам сиби ну и т.д и т.п.
  • 0

#11679
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

У меня предложеине к АСР: Может в шапке информацию ужмем

я уже подумал что еще что то добавить хочешь... испугался.
  • 0

#11680
dee15.7

dee15.7
  • Постоялец
  • 387 сообщений

У меня предложеине к АСР: Может в шапке информацию ужмем, а то шпака бооооольшая и мало сообщений на стр.



Я тоже за....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.